content/news/images/104673/P1010675_mainPhoto.jpg
16:32, 23.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар ускорит переселение людей из ветхих деревянных домов

Мэрия переселяет людей из аварийных «деревяшек» по муниципальной и региональной программах, а в следующем году собирается запустить и программу реновации, о которой объявил глава Коми Сергей Гапликов.

Сыктывкар ускорит переселение людей из ветхих деревянных домов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета Коми 23 декабря глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, как в городе расселяют ветхий жилфонд.

Региональная программа предполагает снос в течение шести лет 34 домов площадью 16,7 тыс. квадратных метров. В них на момент утверждения программы жило 1076 человек (364 семьи), для расселения которых намерены купить новые квартиры либо на вторичном рынке, либо напрямую у застройщиков. На это собираются потратить 1,03 миллиарда рублей. В первый этап (2019-2020 годы) попали всего восемь домов.

По словам Натальи Хозяиновой, жители активно откликнулись на программу.

— Две квартиры, которые мы планировали приобрести для муниципального жилья, приобретены. По 13 также состоялись аукционы, в апреле планируем подписать контракт, и застройщик даст нам эти квартиры. А из 49 квартир, которые были частными, на сегодня по выкупу мы заключили 45 соглашений. Осталось 4 соглашения на январь. В каждой семье разные истории: кто-то вступил в наследство, кто-то, к сожалению, сидит, кто-то лишен родительских прав. Сейчас дорабатываем все с юристами и нотариусами, и в январе четыре соглашения будет заключено, — рассказала она.

Мэр заявила, что 34 дома для Сыктывкара недостаточно, поэтому с Минстроем Коми прорабатывается опрос об ускорении реализации программы:

— В республиканской программе на 2020 год мы вообще не участвуем. На сегодня внесли изменения, наша программа находится на согласовании, буквально сегодня-завтра я подпишу ее. Мы включили еще 1,2 тысячи квадратных метров. Надеемся, что мы эту программу быстрее закончим, потому что для нас это проблема.

В эту программу не попали еще 125 ветхих домов Сыктывкара. Поэтому мэрия написала письмо в Минстрой Коми о том, чтобы разработать отдельную программу для столице. Это предложение поддержали — на заседании правительства глава Коми Сергей Гапликов объявил, в следующем году будет принята и начнется реализация программы реновации. Подробностей содержания программы пока нет, их не смогла назвать и Наталья Хозяинова.

Кроме того, в столице Коми с 2013 года реализует программу развития застроенных территорий, которая предполагает снос 107 «деревяшек» и строительство на их месте многоэтажек. На первом этапе снести должны были 38 домов в границах улиц Нагорный проезд — Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина — Октябрьский проспект. Все эти годы программа реализуется с большим отставанием, из запланированных был построен только один дом рядом с бывшим городским рынком.

— Эту программу реализует Фонд жилищного строительства Сыктывкара. Один дом построен. Активно подключились другие дома. Мы планируем, что на следующий год у нас будет решен вопрос по Орджоникидзе, 56 и 58. Также вместе с фондом рассматриваем варианты по Оплеснина, 14, где случился пожар. Дом включен в программу, рассматриваем варианты, чтобы выселить людей в 2020 году. Но это пока планы, — рассказала Наталья Хозяинова.

5294

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    23 дек. 2019 г., 16:39:10
    Ответить
    Пусть все получится!
  • П
    23 дек. 2019 г., 16:41:54
    Ответить
    Специалист Администрации Кристина Николаевна Ващенкова, которая занимается переселением - просто чудо! Всегда поможет, подскажет!
  • Не уверен
    23 дек. 2019 г., 16:44:01
    Ответить
    В администрации нет специалистов способных этот проект осуществить.
  • Сергею Анатольевичу
    23 дек. 2019 г., 16:44:43
    Ответить
    Реновация была бы кстати
    1
    • что там реновировать???
      23 дек. 2019 г., 16:49:43
      Ответить
      деревяшки мертвы уже не одно десятилетие. Хуанито делает мину при плохой игре...
  • Хи-хи
    23 дек. 2019 г., 16:53:30
    Ответить
    ЮНЕСКО разрешит сносит историю?
  • Евгений
    23 дек. 2019 г., 16:57:52
    Ответить
    Главное, чтобы в эти деревяшки люди правдами и неправдами не понапрописывали других жильцов. Если в семье рождается ребенок, то еще ладно, а вот взрослых родственников нельзя прописывать, а то придется всем давать жильё по нормативам
    • ....
      23 дек. 2019 г., 17:17:30
      Ответить
      Такого нет давно
      Метры на метры. Хоть 100 человек пропиши.
  • Сима
    23 дек. 2019 г., 17:19:06
    Ответить
    Депутат Гагаузов совскм что ли? Где он видел исторические здания? Деревяхи с проваленными полами, падающими потолками - это он предлагает сохранить потомкам. Голову иногда включать надо. Лучше бы городу помогли убрать быстрее эти позорные деревяшки.
  • эти деверевяхи - мрак
    23 дек. 2019 г., 18:05:49
    Ответить
    в регионе доноре
    донное днище колониальное.
  • стратегия 20 20
    23 дек. 2019 г., 18:10:39
    Ответить
    утвержденная Путиным и партией ЕдРо
    в 2008 г обещано к 2020 г :

    ср.з/п 2700 $
    каждая семья будет иметь 100 кв.м отдельного комфортабельного жилья.

    времени на раскачку нет. Неделя и придется отчитываться об обещанном.
    Или опять перед боем курантов : "вот оно новогоднее волшебство..."
    "хороший подарок россиянам новая ракета"
  • Тентюковская
    23 дек. 2019 г., 18:34:15
    Ответить
    Как вы адреса присваивание? Фиг найдешь дом, с 100 рядом 499
  • без имени
    23 дек. 2019 г., 19:35:38
    Ответить
    Сыктывкар

    02.04.2019, 22:53:07
    Ответить
    "Когда уже начнется снос этих домов в самом центре столицы
    Предыдущая программа, которая действовала в 2013-2017 годы, так и не реализовала 1 этап переселения в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект."
    знаете, мы сочувствуем. Но мы, люди, живущие в этом районе, не хотим, чтобы безобразные будущие дома нам застили свет. Проект бездарный и преступный, понатыкают, всю зелень вырубят, а территорию не благоустроят, Нельзя в центре строить дома выше 5 этажей , это преступление против населения. И сейчас в этом районе транспортный коллапс, стоянка нужна с приличной площадью, машины на обочинах ул.Карла Маркса паркуют, создавая аварийную ситуацию, а если домов понатыкать 18 - этажных, что будет? Получается, одно лечат, другое калечат. А детям нашим бедным чем дышать? Ни одного сквера в этом районе. По Оплеснина старые дома-5 этажные, а напротив нахлобучат каланчи. Вы думаете, людям приятно окна в окна? Татьяна Пушко, главный архитектор проекта!Стройте 5 этажки, соблюдайте этажность и вписывайте разумно здания в окружающую среду, чтобы проклятья не сыпались на Вас. Хотя Вам на это наплевать. Главное - выгода.
    1
    • Дед Гриша,67.Ответ кор.без имени
      23 дек. 2019 г., 21:29:58
      Ответить
      Ты что архитектор, тут претензии предъявляет? Земля дорогая, кто будет тебе 5 этажки строить, или ты будешь оплачивать за недостроенные этажи.Не нравится езжай на Д.Восток за бесплатным гектаром и строй ,как тебе хочется !
      3
    • Вася
      24 дек. 2019 г., 11:20:45
      Ответить
      Зато приятно на бараки смотреть
  • я
    23 дек. 2019 г., 23:11:06
    Ответить
    Главное чтобы дома, в которые переселяют, не были из стальных каркасов и гипсокартона (несколько таких позорных домов поставили в Кочпон-Читу, их надо сносить сразу после постройки)
  • Иванов
    24 дек. 2019 г., 10:29:14
    Ответить
    Расселение
    Орджоникидзе 56 -давно расселили и снесли)))
  • *****
    24 дек. 2019 г., 16:05:28
    Ответить
    Орджоникидзе 59
    А когда Орджоникидзе 59 под снос уже будет и переселение. Дома сносят которые в близи дорог, а этот дом что так и оставите? Якобы не кому не мешает и на этом месте ничего не построить? На следующий год будет решен вопрос с Орджонекидзе 56 и 58, а 59 почему бы не включить???