content/news/images/94703/IMAL6675_mainPhoto.jpg
10:05, 22.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми расселят 34 ветхих дома

В Сыктывкаре на расселение жителей 34 ветхих домов уйдет пять лет. На это потратят более миллиарда рублей.

В столице Коми расселят 34 ветхих дома
Фото Марии Шумейко

В Коми стартовала новая программа переселения из ветхого жилья на 2019-2025 годы. Как сообщил на встрече с журналистами мэр Сыктывкара Валерий Козлов, на его территории будут расселены, а затем снесены 34 дома.

В 2019 по программе под расселение попадут восемь домов, то есть 64 квартиры. В них проживает 188 человек. Сейчас работа идет в двух направлениях: подготовка необходимой документации и встреча с жильцами, а также поиск жилья для расселяемых через риелторов.

По словам градоначальника, финансирование позволяет провести все работы в заявленные сроки. Общая сумма по программе - 1,03 миллиарда рублей.

Список домов для расселения в 2019-2020 годах в Сыктывкаре:

- ул. Маркова, д. 37
- пр-кт. Октябрьский, д. 71
- ул. 28 Невельской Дивизии, д. 63
- ул. Маегова, д. 9
- пер. Социалистический, д. 6
- м. Дырнос, д. 86
- ул. Складская, д. 26
- ул. Гаражная, д. 3

3847

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • почти миллиард?
    22 мая 2019 г., 10:19:22
    Ответить
    Ежегодно из Республики Коми уходит в маскву 151 млрд. рублей
    На эти деньги можно и всю Воркуту с Интой переселить и все ветхое жильев Коми заменить за ОДИН ГОД.
  • УГОЛ
    22 мая 2019 г., 10:45:55
    Ответить
    Орджоникидзе-К.Маркса, это визитная карточка города Сыктывкара. Эту фотографию надо включить в путеводитель для иностранных и не очень туристов по "красивейшим местам" Республики Коми-туристической Мекки всех времен и народов. Поэтому этого дома нет в списке. Он же памятник, его никогда не снесут. Всех с наступающим Днем города (см. фото) и Днем России.
    • горожанин
      22 мая 2019 г., 11:14:34
      Ответить
      Это символ ...
    • Сыктывкар
      22 мая 2019 г., 11:32:34
      Ответить
      Мы с ребёнком его обходим, он ведь скоро упадёт на тротуар!
      • Тоже обхожу стороной.
        22 мая 2019 г., 12:42:19
        Ответить
        Упадёт на тротуар очень даже скоро.
    • глубинный народ из глубинных домов
      22 мая 2019 г., 12:49:25
      Ответить
      не трошь, нормальный дом в нормальном городе, чай не потемкинские деревни какие ...
  • Когда уже будете писать в настоящем времени
    22 мая 2019 г., 10:54:48
    Ответить
    Построили, сделали, расселили, а то ваши сказки из будущего уже до ста ли !!!
    • Ну ты че
      22 мая 2019 г., 12:17:39
      Ответить
      Им за сказки деньги дают
  • Строитель
    22 мая 2019 г., 11:10:49
    Ответить
    Эжва
    А мы? На строителе в Эжве дома ещё хуже! Мы конечно не визитная карточка столицы коми, но тоже в ужасных условиях живем
  • Жилец
    22 мая 2019 г., 11:21:15
    Ответить
    Наконец-то! Мы такие счастливые люди! Наконец-то нас переселяют! Вот принцип, мы в наш дом ни копейки не вложили! Ничего не ремонтировали и не исправляли! А вот люди из соседнего дома вечно что-то сами ремонтировали! И теперь мы в новый дом переедем на своих иномарках, а они в в старом жить будут!))))
    У нас лучшее государство! Нам раз на халяву квартиры выдали! Мы их развалили и теперь нам новые квартиры бесплатно выдадут!!!
    • гость
      22 мая 2019 г., 15:34:30
      Ответить
      Да хватит вопить!
      Жильцам эти кварттиры не с неба упали. Они их в свое время за работу получали или на свои кровные приобретали. Так что не халявы хотят! А по поводу износа, все дома не вечны, есть предельный срок службы любого материала. А эти дома свой срок превысили.
      И ваши дома, умники, отживут свой срок. Посмотрим как тогда выступать будете.
      • Гостю
        22 мая 2019 г., 16:12:23
        Ответить
        С дуба чтоль рухнул? Эти все квартиры были выданы при СССР бесплатно! Им что теперь из века в век бесплатное жильё выдавать? Сейчас иди заработай, да купи, а не ори во все горло, халявщик!
  • Странно,
    22 мая 2019 г., 11:52:32
    Ответить
    Дырнос-86 давно снесен
  • 99
    22 мая 2019 г., 12:15:25
    Ответить
    Лучше бы по Орджоникидзе и Октябрьскому проспекту сначала расселили. Позорный центр города!!!
    • И до них
      22 мая 2019 г., 13:00:38
      Ответить
      бульдозер доедет!
      • Ха
        22 мая 2019 г., 14:35:33
        Ответить
        Доедет конечно, хотя может и на разбор завалов, но судя по последним событиям очевидно что с другими руководителями за рулем.
  • на каких условиях?
    22 мая 2019 г., 14:46:17
    Ответить
    Сколько метров дадут?
    • Дадут
      22 мая 2019 г., 15:06:52
      Ответить
      В Чове бесплатно, два квадрата на человека. Устраивает?
  • счетовод
    22 мая 2019 г., 15:29:06
    Ответить
    1 млрд. руб. чтобы расселить 200 человек. Это по 5 мультов на брата.
    Они коттеджи собрались покупать из списка БНК.
    • Бухгалтер ефим
      22 мая 2019 г., 17:54:11
      Ответить
      Неправильная арихметика у Вас, коллега. Ярд надо делить не на брата, а по количеству квартир, т.е. семей. А это уже по 15 с носом лямов на семью выходит. Как раз на коттедж в сосновой поляне
  • Финансист
    22 мая 2019 г., 19:13:01
    Ответить
    Это у вас что-то с математикой.Программа в 1,03млр до 2025 года на 34 дома.Если в каждом по 64 квартиры:64×34=2076 квартир.И что получается?
  • Водитель кобылы
    22 мая 2019 г., 19:13:19
    Ответить
    Занимательная математика
    1 млрд делим на 64 квартиры и получаем 15 млн на одну квартиру... Не жирно ли господа чиновники?
    • Водитель кобылы
      22 мая 2019 г., 19:19:57
      Ответить
      Да, немного просчитался невнимательно прочитав условия задачки
      Если все дома имеют одинаковое количество квартир, выходит по 4 млн на квартиру. Что уже в принципе вполне себе нормально.
      • Практически
        22 мая 2019 г., 19:55:01
        Ответить
        У всех квартиры приватизированы. И кто им, собственникам, что-то должен? Нет собственности, сгнила, пропала, сгорела, - иди лесом. Это все равно, что кошелёк потерял, тебе же никто не будет сумму денег в кошельке возмещать, так и тут.
        • Даааа лааадно!
          23 мая 2019 г., 8:50:32
          Ответить
          Откуда ты такой умный?
          Тогда отдайте землю на которой этот дом стоит под индивидуальное строительство, я там баню поставлю и не важно, что в центре города! Я же собственник... имею право!
          • Умнее ничего
            23 мая 2019 г., 11:12:43
            Ответить
            В вашу голову не пришло? Землю ему отдай под баню. Кто ты такой? Землю тебе нарежут в Чове, два квадратных метра. Вот это будет твоё. И то не навсегда, а лет на 100.
            • Да ладне
              23 мая 2019 г., 11:14:09
              Ответить
              Собственник ты своей развалины, но никак не земли. Так что губу закатай.
      • Деньги заложенв
        22 мая 2019 г., 21:21:41
        Ответить
        в том числе на оплату работ по сносу дома и др. работ, отсоединеие коммуникаций и т.д.
        У квартир хоть и в ветхих домах есть кадастровая стоимость. Примерно на эту сумму и должны предоставить жилье. Или не так?
  • дама
    22 мая 2019 г., 20:29:25
    Ответить
    Слава тебе, Господи!
    Услышаны молитвы горожан и гостей столицы. А Октябрьский п-т вообще за гранью приличия...
  • Житель города
    23 мая 2019 г., 10:45:52
    Ответить
    Столица Коми сплошные деревяхи!!!
    В первую очередь надо сносить центр: Оплеснина, Октябрьский, Невльскую, Орджоникидзе. Значит центр нашего города еще долго будет так выглядеть!!!!! Сносят какие то закоулки. Согласен со всеми, куда столько денег на такое количество домов?????
  • Счетовод
    23 мая 2019 г., 22:23:28
    Ответить
    человек по млн с небольшим на чела.
    Миллиард на 5 лет, 200 млн на год в среднем, в 2019 году 188 человек по млн с небольшим на чела.