content/news/images/104685/BOB_7306-kopiya_mainPhoto.jpg
17:27, 23.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми поддержали законопроект о городах трудовой доблести

В республике городами трудовой доблести потенциально могут стать Воркута, Инта, Ухта и Печора, жители которых участвовали в снабжении сырьем и топливом предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Депутаты Госсовета Коми поддержали законопроект о городах трудовой доблести
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Президент России Владимир Путин в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне внес в Государственную думу законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести». Так собираются называть города, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Депутаты Государственного совета Коми на заседании президиума 23 декабря поддержали этот законопроект.

— В нашей республике тоже есть города, которые принимали самое активное участие в снабжении сырьем и топливом российских городов в период Великой Отечественной войны. Конечно, мы не производили оружие, но тем не менее добывали уголь, добывали нефть, производили древесину. Конечно же, в те военные годы страна нуждалась в таких видах топлива. И именно в этот период развивались благодаря труженикам тыла такие города, как Воркута, Инта, Ухта, строилась Печорская железная дорога, — сказала председатель Госсовета Надежда Дорофеева.

По ее словам, в общий фонд победы республика дала 9 млн тонн угля, 580 тыс. тонн нефти, 15,5 тыс. тонн асфальтита, 22 млн кубометров древесины.

— Это подчеркивает, что труженики тыла нашей республики ковали победу в тылу и обеспечивали тем самым жизнедеятельность предприятий и экономики в военный период, — заметила она.

Спикер республиканского парламента считает, что шансы стать городом трудовой доблести есть у Воркуты, Инты, Ухты и Печора. Она заявила, что республика будет об этом ходатайствовать, как только будет принят закон.

Согласно законопроекту, в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.

1223

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    23 дек. 2019 г., 17:31:51
    Ответить
    .....
    Чем дальше от войны тем больше городов внесло вклад в победу которые нужно как-то отметить....Может лучше начать восстанавливать города и дороги,а то некоторые до сих пор выглядят так как будто война только что закончилась
    1
    • Неуволенный госслужащий
      23 дек. 2019 г., 20:23:17
      Ответить
      Я так понимаю, что одной Арктической зоны оказалось мало. Нужно подкрепление.
      Нужно еще с городами трудовой славы разобраться.
      Неужели это как то может повлиять на финансирование и статус этих моногородов трудовой славы?
      Или это моральное удовлетворение постоянно растущих потребностей населения, по настойчивой просьбе трудящихся?
      Одно не пойму, как можно в городах трудовой славы нарушать права человека труда, нарушать права на труд и пенсионное обеспечение и саму Конституцию? И защитить то бедную Конституцию некому, так она и стоит нарушенная.
      Даже при коммунистах такого очевидного нарушения Законов быть просто не могло. Сразу бы по голове настучали этим представителям работодателя и горе-кадровикам, экономам средств Пенсионного фонда.
      Чтобы нарушали так явно, открыто, грубо, цинично, примерно так как помещики с крестьянами до отмены крепостного права обходились на псарне. Стыдоба для государства, которое хочет чтобы его считали правовым.
      • Неуволенный госслужащий
        24 дек. 2019 г., 8:09:24
        Ответить
        Случай с налоговой инспекцией.
        Был тут правда у меня положительный опыт взаимодействия с налоговой инспекцией. Можно привести этот случай, как пример доброжелательности, здравого ума и как нужно работать с заявлениями и жалобами граждан и клиентов.
        Ошибочно они ( налоговая инспекция, ну с кем не бывает) указали наличие у меня второй квартиры в квитанции на уплату налога, фактически второй квартиры никогда не было. Естественно я к ним написал жалобу. Поразила меня мгновенная реакция работников инспекции. Они молодцы, все исправили и еще извинились передо мной, поблагодарив за "бдительность".
        А этот мой трудовой и пенсионный случай с нарушением трудовых и пенсионных прав, просто из ряда вон выходящий.
        Хотя также очевидный, но никакой реакции. Результат этого опыта наблюдения можно охарактеризовать поговоркой - Им хоть цыфры в глаза, все божья роса.
  • древний дед
    23 дек. 2019 г., 17:32:50
    Ответить
    как изменит это новшество жизнь простых россиян, в том числе жителей Коми? оргазм от патриотизма все поймают?
    1
  • Внук войны
    23 дек. 2019 г., 17:43:00
    Ответить
    Где деревня трудовой доблести?
    • ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
      23 дек. 2019 г., 18:42:58
      Ответить
      Деревня голодала.
      Валила лес. Пахала. Сеяла...
      ВСЁ для фронта! ВСЁ для Победы!
    • Ну...
      23 дек. 2019 г., 20:13:34
      Ответить
      Это к следующему 9 мая, там еще много подобных идей
    • ад
      23 дек. 2019 г., 20:20:02
      Ответить
      Ну а про лесные поселки ? это что такое товарищи депутаты...
    • +
      23 дек. 2019 г., 21:59:36
      Ответить
      ++
      +++
    • Пролетом
      24 дек. 2019 г., 10:40:15
      Ответить
      Я раньше считал Сыктывкар деревня- деревней, сейчас не знаю, давно не был.
  • племянник дяди погибшего
    23 дек. 2019 г., 17:48:35
    Ответить
    все три комментария мою мысль подловили.
    В деревнях лес валили женщины и дети.
  • пенсионер вовремя
    23 дек. 2019 г., 17:52:01
    Ответить
    Вот если бы он
    в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне внес в Государственную думу о снижении пенсионного возраста или снижении цен на бензин было бы другое дело для детей и внуков отцов и дедов погибших.
  • надо ли
    23 дек. 2019 г., 17:53:47
    Ответить
    Опять сколько краски бетона цемента на въезде в эти города при установке символических монументов
  • Воркутинец
    23 дек. 2019 г., 17:54:08
    Ответить
    Воркуту вообще нужно признать город- жертва тоталитаризма.
    И только за одно это, назначить ей выплаты из бюджета ежегодно по 10 миллиардов рублей.
    • Или
      23 дек. 2019 г., 17:57:12
      Ответить
      Проще "Воркута- городлаг."
      • Было уже, примерно так
        23 дек. 2019 г., 18:01:05
        Ответить
        Я знаю город будет.
        Как ни крути кулак.
        Построим и посадим.
        И назовем Гулаг.
    • Уався
      23 дек. 2019 г., 17:58:11
      Ответить
      Воркута - жерва идиотизма.
      1
      • А тебе уася
        23 дек. 2019 г., 18:19:44
        Ответить
        30 Серебренников тебе.
        1
        • 654
          23 дек. 2019 г., 19:10:59
          Ответить
          В Воркуту либо ссылали, либо ехали за длинным рублем. Сейчас ни длинного руб**, ни возможности выехать. И будет с Воркутой то же, что и с Интой.
          • Воркутинец
            23 дек. 2019 г., 19:52:40
            Ответить
            И наш пример- другим наука.
            И в этом есть глубинный смысл для
            глубинного народа.
    • Во истину говорю
      24 дек. 2019 г., 10:54:45
      Ответить
      Когда будет Страшный суд, а он обязательно буду, представляю сколько невинного народа встанет из могил вокруг Воркуты.
      А ведь это город - не только трудовой славы. Это это город- гора голгофа , на которой по сути своей, распинали народ, распинали непонятно за что, как когда-то Христа распяли на кресте.
      Видимо не случайно и уголь добывали тоже - на гора.
      Причем игемон - Понтий Пилат хотел отпускать Христа, но побоялся, что об этом донесут на него в Рим.
      Ну а громче всех орали -распни его, -распни его, те кто был готов орать на любого и что угодно, на кого укажут пальцем.

      Скоро Крещенье.
  • вопрос
    23 дек. 2019 г., 17:56:58
    Ответить
    вот что нибудь депутаты не поддержали?
    Что? подскажите. Зачем они тогда нужны эти одобрямс?
  • Лапша на ушах
    23 дек. 2019 г., 18:05:11
    Ответить
    Демагогия. Заигрались демагогией.
    Может пора о завтрашнем дне подумать
  • Родом я местный!
    23 дек. 2019 г., 18:52:22
    Ответить
    Чудовищная провокация - все эти звания...Деревня ПОГИБЛА, работала насмерть... а ей сегодня и дощечку и улицу им.Деревни прибить некуда... зато города в кровищи тоже (Воркута, например) - знаем мы эту доблесть под автоматами...Что за идиоты сидят в оргкомитетах? Ну что за идиоты?
    1
    • Неуволенный госслужащий
      23 дек. 2019 г., 20:48:21
      Ответить
      Было время, был я весел, без причины, просто так.
      Конечно увековечивать память людей труда надо, бездельники сами себя увековечат памятниками. Воркута, Инта, Печора да и все города по Северной железной дороге достойны этого звания Город трудовой славы. Как там у Некрасова в поэме- Кому на Руси жить хорошо было написано -

      В каком году — рассчитывай,
      В какой земле — угадывай,
      На столбовой дороженьке
      Сошлись семь мужиков:
      Семь временнообязанных,
      Подтянутой губернии,
      Уезда Терпигорева,
      Пустопорожней волости,
      Из смежных деревень:
      Заплатова, Дырявина,
      Разутова, Знобишина.
      Горелова, Неелова —
      Неурожайка тож,
      Сошлися — и заспорили:
      Кому живется весело,
      Вольготно на Руси?

      И дальше о труде - Железная дорога.
      Да не робей за отчизну любезную...
      Вынес достаточно русский народ,
      Вынес и эту дорогу железную —
      Вынесет всё, что господь ни пошлет!
      Вынесет всё — и широкую, ясную
      Грудью дорогу проложит себе.
      Жаль только — жить в эту пору прекрасную
      Уж не придется — ни мне, ни тебе».

      До ро га же ле з на я.
      Как ниточка тянется, здесь слабый не выдержит,лишь сильный останется.


  • ....
    23 дек. 2019 г., 20:21:49
    Ответить
    Зачем кого то выделять????
    Вся страна трудилась для победы.
  • Историк
    23 дек. 2019 г., 20:34:35
    Ответить
    Печорскую железную дорогу строил ГУЛАГ, как Ухту, Печору, Инту и Воркуту. Расскажите это Дорофеевой.
    • Гвозди бы делать из этих людей
      23 дек. 2019 г., 20:58:27
      Ответить
      Строили люди. Одни строили дорогу, другие строили людей.