content/news/images/104712/40_2017.12.11_Avtoprobeg_Scheksna_mainPhoto.jpg
10:28, 24.12.2019 / ЭКОНОМИКА

ООО «Газпром трансгаз Ухта» перевело более половины автопарка на газ

Природный газ — самая эффективная альтернатива нефтепродуктам: он является наиболее экономичным, экологичным и безопасным моторным топливом. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» уже несколько лет реализуется программа по переводу техники на газ. По расчетам специалистов, экономия от этого в течение четырех ближайших лет превысит полмиллиарда рублей.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» перевело более половины автопарка на газ
Фото ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Еще в 2014 года президент России Владимир Путин дал поручение правительству расширить использование природного газа в качестве моторного топлива. С того времени развитие рынка газомоторного топлива является одной из значимых государственных задач, к выполнению которой подключились и региональные органы власти, и компании, и муниципальные предприятия.

35_2017.12.11_Avtoprobeg_Scheksna.jpg

На сегодня природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным моторным топливом. Во-первых, он дешевле бензина и дизельного топлива в 2,5-3 раза. Во-вторых, двигатель транспортного средства, работающего на природном газе, соответствует стандартам «Евро-5» и «Евро-6». Во-третьих, согласно классификации МЧС России, природный газ относится к самому безопасному классу горючих веществ. Благодаря своим свойствам он может использоваться для всех видов транспорта.

Замещение традиционного топлива (дизельное, бензин) природным газом позволяет повысить экономическую эффективность использования транспортных средств за счет экономии в стоимости топлива.

36_2017.12.14_Avtoprobeg_Danilov.jpg

ПАО «Газпром» как крупнейший поставщик природного газа и инвестор в развитие газозаправочной инфраструктуры с 2014 года реализует мероприятия по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива в организациях Группы Газпром в соответствии с утвержденными программами. Такая программа принята и в ООО «Газпром трансгаз Ухта».

За несколько лет предприятие приобрело несколько мобильных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и передвижных автогазозаправщиков.

Но главный упор был сделан на переоборудование техники и приобретение новых транспортных средств, которые в качестве моторного топлива используют метан. На сегодня в ООО «Газпром трансгаз Ухта» эксплуатируется 780 переоборудованных и приобретенных единиц техники. До конца года будет приобретено еще 17. Более 50% автопарка предприятия, пригодного для перевода на газ, уже состоит из транспортных средств на газомоторном топливе.

Osmotr-GMT-tehniki-1-gruppa-foto-M.-Sivakova-10.jpg

В составе парка эксплуатируются грузовые автомобили (бортовые грузовики, седельные тягачи, трубоплетевозы), специальная техника (лаборатории, ремонтные мастерские, коммунально-уборочные автомобили, передвижные сварочные комплексы, вакуумные, автовышки, автокраны), автобусы малого, среднего и большого класса вместимости, а также легковые автомобили.

Основными производители эксплуатируемой техники являются ПАО «КАМАЗ» (автомобили КамАЗ, автобусы НефАЗ), автомобильный завод «УРАЛ» (автомобили УРАЛ), Группа компаний «ГАЗ» (Газель, автобусы ПАЗ, КАВЗ, ЛиАЗ), УАЗ. Также в 2019 году приобретены 10 автомобилей Ford Mondeo.

Предприятие каждый год увеличивает объем потребления природного газа в качестве моторного топлива — как за счет роста автопарка, так и повышения эффективности использования техники. В 2018 году среднее годовое потребление природного газа одним газомоторным автомобилем составило 6315 кубометров, что в 1,6 раза выше соответствующего показателя в 2014 году (3910 кубометров).

Osmotr-GMT-tehniki-1-gruppa-foto-M.-Sivakova-21.jpg

- Расширение использования автомобилей на метане — это задача, сформулированная руководством нашей страны. О развитии рынка газомоторного топлива говорится очень много, однако необходимо, чтобы это подкреплялось реальными действиями. При объединении усилий мы можем ускорить развитие рынка газомоторного топлива в регионах страны. Поэтому наше предприятие готово делиться со всеми заинтересованными лицами своими опытом и знаниями в этом направлении, — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский во время совещания по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, которое состоялось в середине ноября в Ухте.

1250