content/news/images/104725/10.-V-IK-1-IK-8-IK-31-razvito-proizvodstvo-hlebobulochnyh-izdelii.JPG
12:10, 24.12.2019 / ОБЗОРЫ

Что производят в колониях Коми

В Коми 13 центров трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях развивают различные виды производств, которые выпускают более 340 наименований продукции.

Что производят в колониях Коми
Фото УФСИН по Коми

Ранее мы публиковали обзор товаров, которые производят заключенные в колониях России для продажи населению и по заказу организаций. В этот раз речь пойдет о производстве в исправительных учреждениях Коми.

УФСИН России по республике обладает высоким производственным потенциалом. В исправительных учреждениях региона созданы и функционируют 13 центров трудовой адаптации осужденных, которые развивают различные виды производств и выпускают более 340 наименований продукции. Основными видами выпускаемой продукции и услуг являются деревообработка, легкая промышленность, сельское хозяйство, производство тепловой энергии, продуктов питания.

2.Vo-vseh-zentrah-trudovoi-adaptazii-osughdennyh--funkzioniruet-proizvodstvo-i-pererabotka-selskohozyaistvennoi-produkzii.jpg

В УФСИН широко представлено швейное производство. Осужденных обучают по профессии «Швея» и трудоустраивают в цехах ИК-31 (Микунь), ИК-1 и ИК-25 (Сыктывкар), ИК-8, ИК-19, ИК-24 (Ухта), ИК-49 (Печора).

1.-Osughdennaya-IK-31-v-schveinom-zehe-osuschesvtlyaet-rezku-materiala-dlya-poschiva-spezodeghdy.jpg

Направление является популярным и перспективным: в учреждениях выпускают вещевое имущество для осужденных, форменное обмундирование для сотрудников ФСИН и других структур, кроме того, представлен широкий ассортимент специализированной одежды и мягкий инвентарь для сторонних заказчиков, среди населения пользуется спросом школьная форма.

3.Vo-vseh-zentrah-trudovoi-adaptazii-osughdennyh--funkzioniruet-proizvodstvo-i-pererabotka-selskohozyaistvennoi-produkzii.jpg

Во всех центрах трудовой адаптации осужденных в полном объеме функционирует производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Для этого в исправительных учреждениях организованы участки подсобного хозяйства, где осужденные выращивают свиней, птицу, крупный рогатый скот, кроликов, обрабатывают поля, выращивая картофель, свеклу и морковь, в теплицах – помидоры, огурцы и зелень. В КП-38 (Чиньяворык) развито производство сока и молока пастеризованного, в ИК-1, ИК-8, ИК-31 производство хлебобулочных изделий.

4.Naibolee-prioritetnym-napravleniem-dlya-UFSIN-yavlyaetsya-derevoobrabatyvayuschaya-promyschlennost.jpg

Основная доля производимой продукции поставляется для нужд учреждений УФСИН, и небольшая часть поставляется в адрес сторонних потребителей.

9.jpg

Исправительные учреждения в Ухте –ИК-8, ИК-19, ИК-24, ИК-29 – успешно реализуют сувенирную продукцию: корабли, шахматы, шкатулки, нарды из дерева ручной работы.

5.Pererabotka-drevesiny-osuschestvlyaetsya-na-sobstvennyh-proizvodstvennyh-moschnostyah-s-privlecheniem-k-trudu-osughdennyh.jpg

Наиболее приоритетным направлением для УФСИН России по Коми на сегодняшний день является деревообрабатывающая промышленность. Так, в 2019 году объем заготовленной древесины составил более 19 тысяч кубометров, вывезено с лесозаготовительных участков более 17 тысяч кубометров, выпущено 6,4 тысяч кубометров пиломатериалов. Заготовка осуществляется с привлечением сторонних организаций (лесозаготовительными комплексами). Вывозка заготовленной древесины осуществляется как собственным транспортом, так и с привлечением сторонних организаций. Переработка – на собственных производственных мощностей с привлечением к труду осужденных.

Техника и оборудование используемые в деревообрабатывающем производстве постоянно обновляются и модернизируются. В 2019 году в рамках реализации Федеральной целевой программы (развитие УИС) и региональной программы «Юстиция и правопорядок в Республике Коми» было закуплено два лесовоза с гидроманипулятором и прицепом под вывозку сортимента, деревоперерабатывающий станок «Шервуд» 668-с для КП-51 (Емва).

6.Pererabotka-drevesiny-osuschestvlyaetsya-na-sobstvennyh-proizvodstvennyh-moschnostyah-s-privlecheniem-k-trudu-osughdennyh.jpg

За счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, в ИК-42 (Синдор) завершено строительство линии по сортировке сортимента из древесины, ведутся работы по закупке деревообрабатывающего станка ГП-500-3, ДК-200. Также за счет собственных средств для КП-51 закуплен деревообрабатывающий станок ГП-500-3, а в ИК-1 ожидается поставка линии по производству топливных гранул.

7.Vyvozka-zagotovlennoi-drevesiny-osuschestvlyaetsya-kak-sobstvennym-transportom-tak-i-s-privlecheniem--storonnih-organizazii.jpg

Объемы заготовки и производства в учреждениях УФСИН увеличиваются из года в год, например, в КП-38 (Чиньяворык) подобраны и отведены лесные участки объемом 9,3 тыс. м3 для осуществления заготовки в зимний период 2019 - 2020 годов, благодаря современным мощностям ИК-25 (Сыктывкар) заключены договоры на сушку древесины и деревообработку.

Значительный рост в деревообрабатывающем производстве наблюдается в ИК-42 (Синдор), где по результатам 11 месяцев 2019 года отгружено 24 вагона пиломатериалов (что на 18 вагонов больше в сравнении с прошлым годом), и в КП-51 (Емва) – там отправлено 25 вагонов пиломатериалов (что также больше на 14 вагонов).

8.Tehnika-i-oborudovanie-ispolzuemye-v-derevoobrabatyvayuschem-proizvodstve-postoyanno-obnovlyayutsya-i-moderniziruyutsya.jpg

В учреждениях УФСИН России по Коми особое внимание уделяется вопросам гуманизации и строгому соблюдению прав и законных интересов осужденных. Так, для лиц, находящихся в местах лишения свободы, в настоящее время созданы условия для отбывания наказаний и их трудового использования в соответствии с законодательством.

6870

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • гг
    24 дек. 2019 г., 12:20:42
    Ответить
    Такое законодательство что только колонии и могут производить в прибыль, на фонды нагрузки нет.
    1
  • Заключенные у нас самые везучие люди -
    24 дек. 2019 г., 12:25:48
    Ответить
    по крайней мере едят ЗДОРОВУЮ пищу, приготовленную и выращенную самими.
    1
    • 123
      24 дек. 2019 г., 16:03:29
      Ответить
      у тебя есть шанс за забором вместе с ними поправить своё здоровье
  • Школьник
    24 дек. 2019 г., 12:52:25
    Ответить
    Почему блатной курицу не ест?
    1
    • 123
      24 дек. 2019 г., 22:00:47
      Ответить
      Блатным и колбаса зашквар. Иди уроки учи
  • ...
    24 дек. 2019 г., 13:57:31
    Ответить
    ...
    бугультан потом в потолок смотрит...
  • Тема
    24 дек. 2019 г., 22:03:18
    Ответить
    В случае войны идете к уничтожению!