content/news/images/104729/PSV_8774_mainPhoto.jpg
13:00, 24.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми приостановили учебный процесс в 14 муниципалитетах из-за роста заболеваемости ОРВИ

За неделю к медикам с симптомами ОРВИ в Коми обратились 8037 человек, в том числе 5544 ребенка. Среди заболевших – 69% составляют дети в возрасте до 14 лет, 31% - взрослые, уровень заболеваемости находится на уровне эпидемического порога.

В Коми приостановили учебный процесс в 14 муниципалитетах из-за роста заболеваемости ОРВИ
Фото Сергея Паршукова

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы), также в материале от больных определяются вирусы гриппа В, в единичных случаях – A(H3N2).

Циркулирующие вирусы гриппа - А(H3N2) и В входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Минздрава России, выделяемые от заболевших вирусы гриппа не обладают специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

В Коми завершена прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 23 декабря 2019 привито 414777 человек, что составляет 50% от населения республики. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ для снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 14 муниципалитетах приостановили учебный и воспитательный процессы. Приказами руководителей учреждений был полностью приостановлен учебный процесс в одной школе и одном дошкольном учреждении; частично приостановлен учебный процесс в 47 классах 27 школ и в 17 группах 17 дошкольных учреждений.

Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа можно, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

Напомним, ранее медики Коми назвали простые способы защиты от простуды и рассказали про отличия гриппа от ОРВИ.

3264

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • а зачем
    24 дек. 2019 г., 13:06:10
    Ответить
    делать прививки
    если нет разницы, может лучше сократить чиновников - врачей
    1
    • просто у кого то из верхов
      24 дек. 2019 г., 13:16:52
      Ответить
      это бизнес делатьт вакцины
      вот теперь через бюджет и исваивают.