content/news/images/104730/BOB_0365_mainPhoto.jpg
13:25, 24.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Клиентам «ККТ» бесплатно заменят старые счетчики на «умные»

В 2020 году клиентам АО «Коми коммунальные технологии» не придется тратиться на приобретение, установку и замену приборов учета электроэнергии. Это станет обязанностью сетевой организации.

Клиентам «ККТ» бесплатно заменят старые счетчики на «умные»
Фото Виктора Бобыря

В 2020 году сотрудники АО «Коми коммунальные технологии» как сетевой организации проведут работы по массовой замене узлов учёта, вышедших из строя по истечении срока эксплуатации или по истечении срока поверки, на приборы учета электроэнергии нового поколения – так называемые «умные» счетчики.

Предполагается, что «умный» счетчик сам будет следить за тем, сколько электроэнергии расходует потребитель, дистанционно передавать об этом данные в компанию, а в случае если потребитель хронически не платит по счетам, - ограничивать подачу электроэнергии. Это позволит переложить ответственность за неуплату на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму чужого долга на всех потребителей через тариф.

Руководство АО «Коми коммунальные технологии» обращается к потребителям электроэнергии: не препятствовать доступу персонала организации к узлам учета для их замены и обслуживания.

***Порядок по замене вышедших приборов учета на «умные» счетчики, определенный Федеральным законом №522-ФЗ от 27 декабря 2018 года, не распространяется на многоквартирные дома и помещения в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества.

1342