content/news/images/104795/4_mainPhoto.png
13:21, 25.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «В приоритете — сохранение экологической безопасности жителей Коми»

Глава Коми в прямом эфире в соцсети «Вконтакте» прокомментировал вопрос строительства на станции Шиес в Архангельской области мусорного полигона.

Сергей Гапликов: «В приоритете — сохранение экологической безопасности жителей Коми»

Сергей Гапликов, отвечая на вопросы, отметил, что при реализации проекта вывоза мусора в Архангельскую область надо учитывать мнение жителей Коми - станция Шиес расположена достаточно близко к республике.

- Формально мы не имеем отношения [к этому вопросу], но с точки зрения последствий - они будут сказываться. Ведется дискуссия, наши доводы услышаны президентом. Работы на полигоне приостановлены, - высказался глава.

Сергей Гапликов подчеркнул, что все работы на объекте в Шиесе возможны только после экспертиз, а также общественного обсуждения. Мнение людей будет учтено в любом случае.

- В приоритете — сохранение экологической безопасности жителей республики, - высказался глава.

4028

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Адольф
    25 дек. 2019 г., 13:34:23
    Ответить
    Каждому своё
    1
    • Логика
      25 дек. 2019 г., 14:52:02
      Ответить
      - Формально мы не имеем отношения [к этому вопросу], но...

      Сотрудники МВД, Россгвардии, ФСБ и ЧОП республики имеют непосредственное отношение.
      • комм.
        25 дек. 2019 г., 15:39:50
        Ответить
        Все перечисленные Вами структуры являются федеральными,например, МВД по РК,а не МВД РК,как было ранее !!!
        3
        • В том и проблема
          26 дек. 2019 г., 12:05:30
          Ответить
          У нас устройство государства вроде как федеративное, но всё и всем у нас ПО, и по факту можно такую должность как Глава республики и кучу народу под ним просто упразднить за ненадобностью.
  • Зырян-язычник
    25 дек. 2019 г., 13:35:34
    Ответить
    По делам ИХ узнаете ИХ.
    1
    • Ошибаетесь!
      25 дек. 2019 г., 13:52:09
      Ответить
      "Не по словам ИХ узнаете ИХ,
      и не по делам ИХ узнаете ИХ,
      а по ПЛОДАМ ИХ узнаете ИХ" (с)
  • Хм
    25 дек. 2019 г., 13:40:45
    Ответить
    Изначально мнение людей никто учитывать и не собирался, если бы они сами не выступили против московской помойки
    • Как ни крути
      25 дек. 2019 г., 13:45:48
      Ответить
      Да и с сертификатами, видимо тоже самое.
  • Вот вот
    25 дек. 2019 г., 13:45:31
    Ответить
    приостановили до
    завершения выборов, потом возобновят.
  • :)
    25 дек. 2019 г., 13:46:42
    Ответить
    А вот эта девушка-ведущая, она же вроде уже на Первом канале?
    1
    • Знаток
      25 дек. 2019 г., 13:49:21
      Ответить
      Это другая
      На первом - Любовь Филиппова
      А тут ведущая - Инесса Орел
      2
  • хвост
    25 дек. 2019 г., 13:52:33
    Ответить
    А Левицкого не берут?
  • Неужели
    25 дек. 2019 г., 16:03:08
    Ответить
    Неужели?!!!!!
  • Обращаем внимание
    25 дек. 2019 г., 16:05:49
    Ответить
    Удивительно, что Питер и Москва, а так же многие областные города ввели раздельный сбор мусоры, но в Коми еще конь не валялся. Все те же старые ржавые мусорные контейнеры в центре Сыктывкара. Раздельного сбора мусора в один контейнер-бумага, стекло, пластик и во второй- бытовые отходы пока нет.
    • Для обращаем внимания
      25 дек. 2019 г., 16:25:16
      Ответить
      А для чего мусор собирать отдельно, по видам, если все равно все свалят в одну большую кучу.... Или у нас появились заводы по переработке каждого вида мусора?
      • мама
        26 дек. 2019 г., 9:45:38
        Ответить
        ничего в одну кучу не сваливают (если только Ваш дворник не идиот). И да, Комитекс точно закупает и перерабатывает пластик с маркировкой "1"
  • Дама
    25 дек. 2019 г., 17:36:37
    Ответить
    Уважаемые верстальщики редакции БНК! Сделайте боковую рекламу чуть уже, чтобы не залезла на текст
  • Грут
    25 дек. 2019 г., 18:30:53
    Ответить
    Если он за экологическую безопасность, то почему наши силовики блокируют посты экологов для прохождения техники на строительную площадку? Чья команда и кто за это ответит?
    Далее запланированы работы по разработке проектной документации экотехнопарка, получению экспертных заключений.......а глава не знает, что существует экспертное заключение Коми научного центра УрО РАН. И если коротко, то заключение гласит:Полигон для московского мусора возле станции Шиес Архангельской области с высокой долей вероятности станет источником мощного загрязнения подземных вод и рек Русского Севера, отравит воздух как минимум пяти регионов России и превратится в очаг опасных инфекционных заболеваний.
    К такому выводу пришла группа ученых Коми научного центра Уральского отделения РАН, которая подготовила доклад о рисках размещения полигона ТКО возле границы Архангельской области и Республики Коми.
    Очень странно, что Гапликов об этом не знает...
  • Ухта
    25 дек. 2019 г., 23:15:25
    Ответить
    Насмешил! Наши доводы!!! Первый раз непонятно высказался без конкретики и тут же попытался примазаться.