content/news/images/104813/ANT_4069_mainPhoto.jpg
19:19, 25.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Нацбанк подсчитал стоимость коми борща

Экономисты регионального Нацбанка рассчитали «индекс коми борща». Помимо ингредиентов традиционного борща: говядины, картофеля, моркови, свеклы, репчатого лука и сметаны, в это национальное блюдо добавляют пшено и кефир.

Нацбанк подсчитал стоимость коми борща
Фото БНК

Изменение индекса потребительских цен – официальный показатель, по которому измеряют инфляцию в стране и регионе. Но существуют и необычные экономические индикаторы, с помощью которых экономисты пытаются объяснить сложные идеи через простые вещи – это «индекс оливье» или «индекс селедки под шубой». В Санкт-Петербурге экономисты Банка России предложили использовать «индекс культурной столицы», а на Кубани – «индекс осени».

Согласно полученным данным, за последний год стоимость одной порции коми борща (400 гр.) увеличилась на 1% и в ноябре 2019 года составила около 40 рублей.

Из основных ингредиентов этого блюда за прошедший год подорожали пшено (+38,3%) и сметана (+1,5%), одновременно подешевели картофель (-34,1%), морковь (-9,3%), свекла (-5,5%), репчатый лук (-2%), кефир (-0,6%) и говядина (-0,5%).

В целом по России годовая инфляция в ноябре 2019 года составила 3,5%, в Республике Коми – 3,8%. Это означает, что вся потребительская корзина целиком за год подорожала в Республике Коми меньше, чем на 4%.

Как сообщает пресс-служба организации, такие необычные индексы, как «индекс коми борща» отражают изменение стоимости какой-то части потребления, как правило, имеющей особую важность для местных жителей. Полную картину ценовой динамики дает инфляция, которую Росстат рассчитывает на основании более 500 товаров и услуг, входящих в стоимость потребительской корзины: от хлеба и соли до авиабилетов и автомобилей. Годовая инфляция показывает, как изменилась их стоимость за последние 12 месяцев.

По прогнозу Банка России, по итогам 2019 года инфляция в стране составит 2,9–3,2%. По итогам 2020 года с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 3,5–4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем.

2847

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Вова
    25 дек. 2019 г., 19:32:56
    Ответить
    офигеть
    Че, нацбанку больше заняться нечем, дармоеды
    1
    • АдвоКАТ
      25 дек. 2019 г., 20:10:08
      Ответить
      Реально заняться нечем Нацбанку.
      Они тем самым показывают никчемность простого люда перед их архиважной работой
      1
      • ?
        25 дек. 2019 г., 20:21:45
        Ответить
        Пшено - ингридиент коми борща??????????
        1
        • Жаков
          25 дек. 2019 г., 20:27:53
          Ответить
          Борщ по обычаям коми.
          Обмыть говяжью грудинку, разрубить ее вместе с косточкой на 3-4 кусочка, положить в глиняный горшок, залить холодной водой и варить. Спустя 20-30 минут положить промытое пшено, нарезанные тонкими ломтиками картофель, свеклу, морковь и довести до готовности. Перед самым концом варки влить кефир и посолить. Подавать борщ на стол в посуде, в которой он варился, посыпав рубленым репчатым луком и добавив сметану.
          5
          • Воркутинский пенсионер
            26 дек. 2019 г., 7:43:32
            Ответить
            Почувствуй борщ.
            Нет ребята это не борщ.
            Нужно добавить к этому супу -
            -на соковыжималке прокрутить свеклу, морковь, ну примерно стакана 2 сока и влить в этот коми- суп. Тогда получится коми -борщ.
          • вопрос
            26 дек. 2019 г., 10:31:06
            Ответить
            как давно кефир стал народным коми-продуктом?
            при Советской власти?
        • ответ
          25 дек. 2019 г., 22:54:50
          Ответить
          основной ингридиент это - турнепс
  • 3,5
    25 дек. 2019 г., 19:36:00
    Ответить
    3,8
    а где борщевик,главный ингредиент
  • .
    25 дек. 2019 г., 19:39:33
    Ответить
    ?
    Нацбанку совсем делать нечего стало? Отрабатывайте свои зарплаты! Для подсчета БОРЩА есть - Статистика.
    1
    • 50 центов
      26 дек. 2019 г., 14:01:51
      Ответить
      Их нужно сокращать всех вместе с Росстатом по самый борщ, или по самый оливье.
  • Миша
    25 дек. 2019 г., 19:48:27
    Ответить
    Говядина подешевела? В какой стране???
    • бгг
      25 дек. 2019 г., 20:00:08
      Ответить
      В Великой Энергетической Сверхдержаве
    • Индус Рабахмангаж Тагор
      26 дек. 2019 г., 7:46:03
      Ответить
      У нас в Индии, самая дешевая говядина. Причем всегда. Цены не растут и пенсию можно не индексировать.
  • Повар-кассир
    25 дек. 2019 г., 20:00:20
    Ответить
    Видать в нацбанке больше считать ничего
    • Да
      25 дек. 2019 г., 20:12:17
      Ответить
      Чтоб навыки счета не потерять, борщ рассчитывают :)
      • Счетовод
        25 дек. 2019 г., 21:20:10
        Ответить
        Немцы тоже считают. У них индекс свидания. А Deutsche Bank подсчитал индекс свидания в Москве. Стоимость одного свидания для пары в Москве равна 76,8 доллара (около 4,5 тысячи рублей по текущему курсу). Чей то дорого!
        • Просто опять
          26 дек. 2019 г., 14:07:55
          Ответить
          Хотели как лучше
          Презервативы подорожали.
    • Где- где
      26 дек. 2019 г., 7:48:44
      Ответить
      В Росстатае, банке и Караганде.
      Они готовятся там все к корпоративу и в Росстате и в банке, везде где куры денег не клюют и борщ льется рекой и салат оливье подают в тазиках и ведрами...
  • !
    25 дек. 2019 г., 20:08:54
    Ответить
    Позор нацбанку! Дожили.
    1
    • Оливилье 1
      25 дек. 2019 г., 20:11:07
      Ответить
      А индекс Оливье вырос за год на 4,6%.
      Порция на семью из четырех человек обойдется в 340 руб. В 2018 году стоимость составляла 325 руб. Для двенадцати порций новогоднего салата придется потратить 1,02 тыс. руб.
      Для расчета индекса оливье Росстат традиционно предлагает следующий рецепт салата: консервированные огурцы (500 г), горошек (380 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г).
      Больше всего за год подорожали репчатый лук (на 10%), вареная колбаса, огурцы и горошек (на 6%), майонез (на 5%). Куриные яйца также подорожали, но всего на 1%. При этом морковь и картофель снизились в цене за год.
      • Строитель прекрасного будущего
        26 дек. 2019 г., 7:51:15
        Ответить
        Нужно сокращать едоков из бюджета этого салата оливье и борща, начиная с Росстата и прочих чин-овников - госслужащих присосавшихся к салату. Пора им переходить на Доширак.
  • Говялина
    25 дек. 2019 г., 20:11:24
    Ответить
    Мякоть
    600 р
    • Дядя боря
      25 дек. 2019 г., 20:14:51
      Ответить
      Борщ с косточкой вкусней получается
      • Тетя зина
        25 дек. 2019 г., 22:57:04
        Ответить
        Хороша кость мозговая, навар отменный.
    • да, шестьсот
      25 дек. 2019 г., 21:40:11
      Ответить
      но
      из мякоти супы не варят. А вообще корову убивать для еды это настоящее безобразие.
      • хирург
        26 дек. 2019 г., 10:32:02
        Ответить
        точно, можно просто кусочек отрезать.
  • ...
    25 дек. 2019 г., 20:14:44
    Ответить
    Вот веселуха в нацбанке!
    Набиуллина не нарадуется получением детьми норвежского гражданства.
  • Бред какой-то
    25 дек. 2019 г., 20:54:37
    Ответить
    Чего только не придумают, чтобы показать людям что у нас инфляция не больше 4%.
    • шкуродёры
      25 дек. 2019 г., 22:54:49
      Ответить
      а коммуналку повысим на 6, 4 %
      В целом по России годовая инфляция в ноябре 2019 года составила 3,5%, в Республике Коми – 3,8%. Это означает, что вся потребительская корзина целиком за год подорожала в Республике Коми меньше, чем на 4%.
      По прогнозу Банка России, по итогам 2019 года инфляция в стране составит 2,9–3,2%.
  • Я вот
    25 дек. 2019 г., 20:55:44
    Ответить
    коми
    но никогда даже не слышал про коми борщ, борщ это хохлячий суп из свеклы
    • и вы правы
      25 дек. 2019 г., 21:41:28
      Ответить
      Нет никаких "коми борщей". Всё это выдумки) В коми кухне совсем другие супы.
  • Предлагаю посчитать
    25 дек. 2019 г., 21:11:30
    Ответить
    индекс "пшенной каши") Тогда получится, что стоимость одной порции каши выросла на 38%. Так можно до абсурда дойти.
  • Никогда не варили
    25 дек. 2019 г., 21:43:42
    Ответить
    с пшенкой борщ, это параша, а не суп
    • Борщев мне рубль должен
      25 дек. 2019 г., 23:55:12
      Ответить
      В нацбанке лучше знают из чего борщи варить. Нами правят же кухарки со стефановской. )))
  • Цурик
    26 дек. 2019 г., 1:01:34
    Ответить
    Что за бред сивой кобылы?
  • 1
    26 дек. 2019 г., 7:45:28
    Ответить
    занятся нечем?
  • 89
    26 дек. 2019 г., 8:52:13
    Ответить
    ))
    хохлы такие: Шо?!
    • Борщенко
      26 дек. 2019 г., 10:41:26
      Ответить
      борщ без капусты - как колбаса без соли.
  • Марк Твен
    26 дек. 2019 г., 9:17:53
    Ответить
    "Из основных ингредиентов этого блюда за прошедший год подорожали пшено (+38,3%) и сметана (+1,5%), одновременно подешевели картофель (-34,1%), морковь (-9,3%), свекла (-5,5%), репчатый лук (-2%), кефир (-0,6%) и говядина (-0,5%)." - существует ложь, наглая ложь и статистика
  • кулинар
    26 дек. 2019 г., 10:39:54
    Ответить
    бредятина
    хватит выдумывать какую-то несуществующую национальную идентичность на ровном месте - просо в Коми не выращивают, кефир узнали менее ста лет назад, так что никаким национальным блюдом это варево-новодел быть по определению не может.
  • Михаил
    26 дек. 2019 г., 12:41:52
    Ответить
    Вырос в коми селе. Бабушка и мать ни разу не варили борщ.