content/news/images/104860/PSV_4742_mainPhoto.jpg
10:40, 26.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Норвежские лосось и форель попали под запрет

Россельхознадзор сообщил о приостановке сертификации для поставок в Россию рыбопродукции, выработанной в странах-членах ЕАЭС из норвежского лосося и форели.

Норвежские лосось и форель попали под запрет
Фото Сергея Паршукова

В связи с отказом компетентного органа Норвегии (Mattelsynet) от инспекции предприятий по производству продукции аквакультуры специалистами ЕАЭС, Россельхознадзор направил в ветеринарные службы стран-членов Евразийского экономического союза письмо с просьбой с 9 января 2020 года не допустить поставок в Россию рыбной продукции, выработанной расположенными в государствах-членах ЕАЭС предприятиями из норвежского сырья (лосось, форель).

Напомним, ежегодно жители республики потребляют 12-15 тыс. тонн рыбы, хотя в регионе вылавливается и выращивается чуть более 200 тонн. Таким образом, 98% продукции в республику завозится извне. Как показывает мониторинг, 14% проб, взятых в розничной сети в 2018 году, не соответствовали нормативам – в рыбе обнаружили мышьяк. При этом проверка рыбы, которая выращивается и вылавливается в водоемах Коми, показала ее безопасность.

Ранее в обзоре БНК мы рассказали, где в Коми продают токсичную рыбу.

7703

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ...
    26.12.2019, 11:01:59
    Ответить
    Говорят что норвежская рыба еще вреднее чем грузинское Боржоми и французский сыр....
    Берегут нас.
    Мы все давно передохли бы, если нам вовремя ядерные хвосты из Германии не подбросили..
    1
    • ааахаха)))
      26.12.2019, 12:24:20
      Ответить
      да это
      вообще отрава)))лучше нашего пальмового масла,ничего на свете нет)))
    • Заботятся о вас, неблагодарных
      26.12.2019, 15:13:44
      Ответить
      Скоро московский мусор начнут завозить, совсем хорошо заживете
  • Родина в опасности
    26.12.2019, 11:02:28
    Ответить
    Рыба подорожает? =))) Видимо депутатам самим не хватает =))))
    • Ms
      26.12.2019, 12:06:30
      Ответить
      Странные решения. Рыбу нельзя, продукты тракторами давим , а ядерные отходы из Европы очень даже можно и нужно так как это бабло для опг , а народ (отм)с ним.
  • ууу
    26.12.2019, 11:04:36
    Ответить
    Чилийской семги поедим тогда
  • Аркадий
    26.12.2019, 11:08:38
    Ответить
    Рыба
    В Коми рыбы нет!!!очень много видов исчезло!и рыбаки подтвердят.Сомневаюсь что там есть "мышьяк" европейцы себя травить не будут.наша "верхушка" делает все что бы люди забыли вкус НОРМАЛЬНОЙ пищи.куда не глянь пальмовое масло...а это онкология и другие заболевания...печально товарищи...все терпим и молчим...
    1
  • вася
    26.12.2019, 11:10:06
    Ответить
    вот че ешьте вместо рыбки...."К Новому году «Сыктывкархлеб» представляет линейку праздничных тортов",
    2
    • Сами
      26.12.2019, 17:20:16
      Ответить
      работнички Сыктывкархлеба не едят свои торты и детям своим не дают...
  • Гы гы
    26.12.2019, 11:32:31
    Ответить
    Ждем тогда
    семгу и форель выловленную в морях братской Белоруссии
  • Николай
    26.12.2019, 11:32:41
    Ответить
    Все что ни делается, для некоторых все плохо. Что за народ? За вас беспокоятся - плохо, не беспокоятся - тоже плохо. Определитесь наконец, что вы хотите. А не нравится здесь жить - с распростертыми объятиями встретят вас в других местах, где нет никаких проблем (если есть такие государства).
    18
    • воркутинец
      26.12.2019, 11:44:46
      Ответить
      причём явно одни и те же люди умудряются негодовать и по поводу разрешения пальмового масла, и по поводу запрета норвежской псевдорыбы.
      14
    • 77
      26.12.2019, 12:54:01
      Ответить
      Да нет Коля, мы здесь порядок наведём. А за бугор ты вали пока ещё время есть. Хотя и от туда таких притащим, целиком или частями. Так будет - без вариантов.
      1
      • -;).
        26.12.2019, 15:07:46
        Ответить
        У Николая.
        Илюзии.то, что все это будет происходить вечно. Вы Николай куда побежите?
    • Николай,
      26.12.2019, 16:33:59
      Ответить
      другого народа у нас нет. Не завезли. Рыбу нельзя - не то что народ :)
  • сыктывкар
    26.12.2019, 11:33:30
    Ответить
    нет вкусней и дороже красной рыбы из р. Печора
    2
  • цыык
    26.12.2019, 11:34:51
    Ответить
    Кто знает подскажите где купить нормальную икру?
    • Ну
      26.12.2019, 17:21:42
      Ответить
      так на днях предупредили, что ВСЯ икра с кишечной палочкой!!!
  • Дык это
    26.12.2019, 11:37:00
    Ответить
    На самом деле большинству плевать, ибо купить её всё равно не на что .
  • alien
    26.12.2019, 11:45:23
    Ответить
    Правильно решили.
    Дело в том, что в самой Норвегии, рыба, выращенная искусственно (семга, форель и пр), запрещена к продаже в самой Норвегии, а как говорят сами норвеги, ее производят исключительно для России...
    Если это серьезный запрет, то там многие потеряют работу...
    Но мы же знаем, где на самом деле водятся креветки, семга, польские яблоки и прочая продукция...
    15
    • каув
      26.12.2019, 12:11:30
      Ответить
      Работу теряют только в рашке. Как достала эта забота, уже нормальной еды не купить. А для вас глупенький чужой, объясню в двух словах, таже норвежская семга, через прокладку например гондурас, поедет в россию, и будете покупать ее не за 700кг, а за 900, и говорить, мммм, гондураская вкусная семга, не то что норвежская, выращенная на комбикорме.
      • 112
        26.12.2019, 12:41:22
        Ответить
        кауве
        огласи список нормальной еды
  • 5
    26.12.2019, 12:14:35
    Ответить
    батька этикетки переклеит будем есть норвежскую форель и лосось из Белоруссии. как и белорусские креветки с сыром
  • ...
    26.12.2019, 12:16:38
    Ответить
    ....
    да нам гонят контрафакт....поэтому и хотят выращивать в чистых холодных водах республики.....
    • ааахаха)))
      26.12.2019, 12:30:34
      Ответить
      в
      чистых и холодных водах,вокруг ЛПК)))
  • Эколог
    26.12.2019, 13:01:22
    Ответить
    где взять чистое?
    Вся Дальновосточная рыбка, что южнее Сахалина со следами Фукусимы. Там произошли радиактивные сбросы поболее чем в Чернобыле.
  • Dvd
    26.12.2019, 14:28:48
    Ответить
    Эхххх.. Помню времена форель была по 250 рублей.
  • Коля
    26.12.2019, 14:35:48
    Ответить
    В 2018 году с мышьяком можно было есть, а в 2020 году уже нельзя.
  • Ник
    27.12.2019, 2:28:48
    Ответить
    Поделим 200 тыс.кг. правильной рыбы
    на 800 тыс(или где-то так) жителей.
    И получим 250 грамм.
    Чето маловато.
    Придется есть ту, что с мышьяком.
  • Чел
    27.12.2019, 2:33:27
    Ответить
    ТО МАСЛО ИЗ ПАЛЬМЫ,
    А ТУТ ВОТ МЫШЬЯК.
    ОСТАЛОСЬ ПОДОХНУТЬ.
    НЕ ВЫЖИТЬ НИКАК!

Хочу получать главные новости дня в Коми!