content/news/images/104860/PSV_4742_mainPhoto.jpg
10:40, 26.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Норвежские лосось и форель попали под запрет

Россельхознадзор сообщил о приостановке сертификации для поставок в Россию рыбопродукции, выработанной в странах-членах ЕАЭС из норвежского лосося и форели.

Норвежские лосось и форель попали под запрет
Фото Сергея Паршукова

В связи с отказом компетентного органа Норвегии (Mattelsynet) от инспекции предприятий по производству продукции аквакультуры специалистами ЕАЭС, Россельхознадзор направил в ветеринарные службы стран-членов Евразийского экономического союза письмо с просьбой с 9 января 2020 года не допустить поставок в Россию рыбной продукции, выработанной расположенными в государствах-членах ЕАЭС предприятиями из норвежского сырья (лосось, форель).

Напомним, ежегодно жители республики потребляют 12-15 тыс. тонн рыбы, хотя в регионе вылавливается и выращивается чуть более 200 тонн. Таким образом, 98% продукции в республику завозится извне. Как показывает мониторинг, 14% проб, взятых в розничной сети в 2018 году, не соответствовали нормативам – в рыбе обнаружили мышьяк. При этом проверка рыбы, которая выращивается и вылавливается в водоемах Коми, показала ее безопасность.

Ранее в обзоре БНК мы рассказали, где в Коми продают токсичную рыбу.

8755

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ...
    26 дек. 2019 г., 11:01:59
    Ответить
    Говорят что норвежская рыба еще вреднее чем грузинское Боржоми и французский сыр....
    Берегут нас.
    Мы все давно передохли бы, если нам вовремя ядерные хвосты из Германии не подбросили..
    1
    • ааахаха)))
      26 дек. 2019 г., 12:24:20
      Ответить
      да это
      вообще отрава)))лучше нашего пальмового масла,ничего на свете нет)))
    • Заботятся о вас, неблагодарных
      26 дек. 2019 г., 15:13:44
      Ответить
      Скоро московский мусор начнут завозить, совсем хорошо заживете
  • Родина в опасности
    26 дек. 2019 г., 11:02:28
    Ответить
    Рыба подорожает? =))) Видимо депутатам самим не хватает =))))
    • Ms
      26 дек. 2019 г., 12:06:30
      Ответить
      Странные решения. Рыбу нельзя, продукты тракторами давим , а ядерные отходы из Европы очень даже можно и нужно так как это бабло для опг , а народ (отм)с ним.
  • ууу
    26 дек. 2019 г., 11:04:36
    Ответить
    Чилийской семги поедим тогда
  • Аркадий
    26 дек. 2019 г., 11:08:38
    Ответить
    Рыба
    В Коми рыбы нет!!!очень много видов исчезло!и рыбаки подтвердят.Сомневаюсь что там есть "мышьяк" европейцы себя травить не будут.наша "верхушка" делает все что бы люди забыли вкус НОРМАЛЬНОЙ пищи.куда не глянь пальмовое масло...а это онкология и другие заболевания...печально товарищи...все терпим и молчим...
    1
  • вася
    26 дек. 2019 г., 11:10:06
    Ответить
    вот че ешьте вместо рыбки...."К Новому году «Сыктывкархлеб» представляет линейку праздничных тортов",
    2
    • Сами
      26 дек. 2019 г., 17:20:16
      Ответить
      работнички Сыктывкархлеба не едят свои торты и детям своим не дают...
  • Гы гы
    26 дек. 2019 г., 11:32:31
    Ответить
    Ждем тогда
    семгу и форель выловленную в морях братской Белоруссии
  • Николай
    26 дек. 2019 г., 11:32:41
    Ответить
    Все что ни делается, для некоторых все плохо. Что за народ? За вас беспокоятся - плохо, не беспокоятся - тоже плохо. Определитесь наконец, что вы хотите. А не нравится здесь жить - с распростертыми объятиями встретят вас в других местах, где нет никаких проблем (если есть такие государства).
    18
    • воркутинец
      26 дек. 2019 г., 11:44:46
      Ответить
      причём явно одни и те же люди умудряются негодовать и по поводу разрешения пальмового масла, и по поводу запрета норвежской псевдорыбы.
      14
    • 77
      26 дек. 2019 г., 12:54:01
      Ответить
      Да нет Коля, мы здесь порядок наведём. А за бугор ты вали пока ещё время есть. Хотя и от туда таких притащим, целиком или частями. Так будет - без вариантов.
      1
      • -;).
        26 дек. 2019 г., 15:07:46
        Ответить
        У Николая.
        Илюзии.то, что все это будет происходить вечно. Вы Николай куда побежите?
    • Николай,
      26 дек. 2019 г., 16:33:59
      Ответить
      другого народа у нас нет. Не завезли. Рыбу нельзя - не то что народ :)
  • сыктывкар
    26 дек. 2019 г., 11:33:30
    Ответить
    нет вкусней и дороже красной рыбы из р. Печора
    2
  • цыык
    26 дек. 2019 г., 11:34:51
    Ответить
    Кто знает подскажите где купить нормальную икру?
    • Ну
      26 дек. 2019 г., 17:21:42
      Ответить
      так на днях предупредили, что ВСЯ икра с кишечной палочкой!!!
  • Дык это
    26 дек. 2019 г., 11:37:00
    Ответить
    На самом деле большинству плевать, ибо купить её всё равно не на что .
  • alien
    26 дек. 2019 г., 11:45:23
    Ответить
    Правильно решили.
    Дело в том, что в самой Норвегии, рыба, выращенная искусственно (семга, форель и пр), запрещена к продаже в самой Норвегии, а как говорят сами норвеги, ее производят исключительно для России...
    Если это серьезный запрет, то там многие потеряют работу...
    Но мы же знаем, где на самом деле водятся креветки, семга, польские яблоки и прочая продукция...
    15
    • каув
      26 дек. 2019 г., 12:11:30
      Ответить
      Работу теряют только в рашке. Как достала эта забота, уже нормальной еды не купить. А для вас глупенький чужой, объясню в двух словах, таже норвежская семга, через прокладку например гондурас, поедет в россию, и будете покупать ее не за 700кг, а за 900, и говорить, мммм, гондураская вкусная семга, не то что норвежская, выращенная на комбикорме.
      • 112
        26 дек. 2019 г., 12:41:22
        Ответить
        кауве
        огласи список нормальной еды
  • 5
    26 дек. 2019 г., 12:14:35
    Ответить
    батька этикетки переклеит будем есть норвежскую форель и лосось из Белоруссии. как и белорусские креветки с сыром
  • ...
    26 дек. 2019 г., 12:16:38
    Ответить
    ....
    да нам гонят контрафакт....поэтому и хотят выращивать в чистых холодных водах республики.....
    • ааахаха)))
      26 дек. 2019 г., 12:30:34
      Ответить
      в
      чистых и холодных водах,вокруг ЛПК)))
  • Эколог
    26 дек. 2019 г., 13:01:22
    Ответить
    где взять чистое?
    Вся Дальновосточная рыбка, что южнее Сахалина со следами Фукусимы. Там произошли радиактивные сбросы поболее чем в Чернобыле.
  • Dvd
    26 дек. 2019 г., 14:28:48
    Ответить
    Эхххх.. Помню времена форель была по 250 рублей.
  • Коля
    26 дек. 2019 г., 14:35:48
    Ответить
    В 2018 году с мышьяком можно было есть, а в 2020 году уже нельзя.
  • Ник
    27 дек. 2019 г., 2:28:48
    Ответить
    Поделим 200 тыс.кг. правильной рыбы
    на 800 тыс(или где-то так) жителей.
    И получим 250 грамм.
    Чето маловато.
    Придется есть ту, что с мышьяком.
  • Чел
    27 дек. 2019 г., 2:33:27
    Ответить
    ТО МАСЛО ИЗ ПАЛЬМЫ,
    А ТУТ ВОТ МЫШЬЯК.
    ОСТАЛОСЬ ПОДОХНУТЬ.
    НЕ ВЫЖИТЬ НИКАК!