content/news/images/104891/kremlin_02_mainPhoto.jpg
19:40, 26.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов принял участие в заседании Государственного совета России

Заседание провел сегодня президент России Владимир Путин. Тема – аграрная политика государства, на повестке – вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

Сергей Гапликов принял участие в заседании Государственного совета России
Фото kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в республике вопросам реализации государственной аграрной политики, развитию сельского хозяйства и сельских территорий уделяется особое внимание.

В этом году общий объём государственной поддержки, предусмотренный на реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми» составил около 1,7 млрд рублей. Из них на развитие отрасли направлено почти 1 миллиард рублей.

Как результат – растут производственные и качественные показатели в сфере АПК. К примеру, надой молока на одну корову по сравнению с 2018 годом увеличился почти на 5%. Доля молока высшего сорта в Коми выросла до 80%, хотя ещё два года назад не превышала 60%. При активной поддержке правительство республики строятся фермы, открываются новые малые и крупные производства, говорится в официальном пресс-срелизе.

Так, в 2019 году завершено строительство коровника на 200 голов крупного рогатого скота в Усть-Куломском районе. Введён в эксплуатацию тепличный комплекс «Сосногорский». С учётом выхода на проектную мощность в 2020 году республика будет полностью обеспеченна овощами закрытого грунта.

Начата реализация 4 проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений. Общая мощность этих проектов составит более 1200 скотомест.

На реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2019 году выделено 422,5 млн рублей. Это почти на 40 % больше, чем в прошлом году.

В этом году построены насосная станция, 5 пожарных водоёмов, 6,5 км внутрипоселковых газопроводов, универсальная спортивная площадка в селе Зеленец. Реализовано 8 общественно значимых проектов.

Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности в этом году получили 77 семей, подъёмные – 38 привлечённых в отрасль специалистов.

В ближайшие три года приоритетными задачами в сфере сельского хозяйства республики будут увеличение объёмов производства основных видов продовольственных ресурсов, создание оптимальной структуры сельскохозяйственного производства и повышение уровня самообеспечения Республики Коми основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также социальное и инфраструктурное развитие сельских территорий.

2380

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • старый
    27 дек. 2019 г., 7:21:04
    Ответить
    интересно чего он там насоветовал. Если просто просидел, тогда поездка за свой счет