content/news/images/104917/IMG_2301-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:17, 27.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия через суд добивается выселения граждан из опасного дома

Дом №69 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре признан аварийным и подлежащим сносу. В этой чрезвычайной ситуации администрация города подала иски к проживающим в здании гражданам о выселении. 34 из 36 заявления суд оставил без удовлетворения. Решения пока не вступили в силу, поэтому мэрия подала апелляции.

Сыктывкарская мэрия через суд добивается выселения граждан из опасного дома
Фото БНК

Еще в марте обстановка в доме №69 по Октябрьскому проспекту была признана «несущей угрозу возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера и требующей проведения неотложных восстановительных работ». В июле мэрия отнесла здание к аварийным и подлежащим сносу.

Администрацией Сыктывкара было подано 43 иска к собственниками и нанимателями жилья об их выселении или ограничении права пользования помещениями. Заявления были связаны с тем, что в доме возникла угроза причинения вреда жизни и здоровья гражданам. В качестве альтернативы предлагался маневренный фонд города. Как подчеркивают в мэрии, переселение носит временный характер - до предоставления жилого помещения взамен непригодного.

Пока Сыктывкарский городской суд вынесено 36 решений. Два ответчика признали исковые требования и добровольно ограничили право пользования жилыми помещениями. Остальные 34 оставлены без удовлетворения. Пока решения не вступили в законную силу, поэтому были поданы апелляционные жалобы.
Первое рассмотрение жалоб прошли 23 декабря в Верховном суде Коми. На данный момент решение не вынесено, заседания назначены на январь.

3832

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    27 дек. 2019 г., 12:25:05
    Ответить
    Одна строительная компания очень хочет построить там дом))))
    • ...
      27 дек. 2019 г., 12:37:03
      Ответить
      Я только за. Снести надо этот гадюжник.
      1
      • Людей-то не снесут.
        27 дек. 2019 г., 20:12:51
        Ответить
        Только переместят в пространстве.
    • ога
      27 дек. 2019 г., 12:37:50
      Ответить
      Если это и так, то это хорошо, а то эта халупендрия так себе выглядит. пора бы и снести.
      • Ромари
        27 дек. 2019 г., 12:43:12
        Ответить
        Ага, жильцы по ходу до победного там будут воевать за незнамо что. От того и стоять этой хибаре в центре города еще незнамо сколько
        • А тебе какая разница?
          27 дек. 2019 г., 13:15:33
          Ответить
          Пусть воюют. Все-таки центр города или временное жильё у чёрта на куличках с вопросом: будет ли вообще когда-нибудь постоянное и где?- не одно и тоже. Это их право, их желание, их время и деньги, их возможности. Желаю им удачи. А мерия могла бы взамен предоставить нормальное жильё, давно этот вопрос обсасывают, а не обещания, что вилами на воде написаны.
          21
          • ....
            27 дек. 2019 г., 13:28:14
            Ответить
            У всех жильцов есть нормальное жильё.
            А это сдают. Конечно будут против выселения. Потеряют добавку. Ведь в общаге в Максаковке комнату не сдашь.
            1
            • Хозяин - барин.
              27 дек. 2019 г., 13:36:11
              Ответить
              Это их жильё и их решения. Жалеешь, что у тебя нет такой возможности? Завидуй молча.
              9
              • ....
                27 дек. 2019 г., 14:18:32
                Ответить
                У меня есть нормальное и не одно
                Мне просто тошно смотреть на этот дом, когда мимо него каждый день 2 раза прохожу.
                2
                • 100%
                  27 дек. 2019 г., 14:37:11
                  Ответить
                  давно пора сносить такие убогие жилища.
                • А ты дорогу поменялй.
                  27 дек. 2019 г., 14:43:11
                  Ответить
                  Через парк ходи, ощущения другие. Когда я прохожу мне не холодно, не жарко. Вообще параллельно. Рядом такой же дом стоит, ничем не лучше.
                  3
  • Норм
    27 дек. 2019 г., 12:33:05
    Ответить
    Ну и правильно, а то понастроили халуп в своё время))
    1
  • Мдя
    27 дек. 2019 г., 12:37:01
    Ответить
    Странные там люди живут, то сначала орали "выселяйте нас скорее", теперь им предложили выселиться, так они в позу встали. Я худею с них )
    1
    • Адольф
      27 дек. 2019 г., 12:38:45
      Ответить
      Добро пожаловать в крематорий.
    • А ты на себя примерь этот
      27 дек. 2019 г., 13:21:25
      Ответить
      "Макентош" с переселением. И только потом пой. Тут с ремонта то взвоешь, а туда-сюда незнамо куда...
      1
  • бухарик
    27 дек. 2019 г., 12:37:09
    Ответить
    готов обменять свою халупу на пентхаус в луче.
  • Адольф
    27 дек. 2019 г., 12:37:37
    Ответить
    Один до переселял, потом в Нюрберге судили.
    • хехе
      27 дек. 2019 г., 13:36:21
      Ответить
      Это вы про московскую реновацию?
  • рысь
    27 дек. 2019 г., 12:38:09
    Ответить
    Странные люди! Дом рушится, а они торгуются.
  • Ламбада
    27 дек. 2019 г., 12:39:31
    Ответить
    Я что-то не понял, в чем логика?! Жильцы хотят изменить свои жилищные условия или нет? Если да, то нужно выезжать, переждать и получить свои законные метры в новом жилье. А если устраивать забастовку непонятную, то жди ЧС.
    1
    • Особенно умиляет
      27 дек. 2019 г., 13:02:04
      Ответить
      слово "переждать".
      Почему бы сразу не предложить жилье в новострое?
      • па
        27 дек. 2019 г., 13:20:27
        Ответить
        есть фильм "Дурак", Быкова.
        • Есть.
          27 дек. 2019 г., 13:23:39
          Ответить
          Только он не в тему.
      • а если его нет!
        27 дек. 2019 г., 14:38:55
        Ответить
        дом рухнет - вообще ничего не получите, а городу от вас геморой один.
    • Логика в порядке
      27 дек. 2019 г., 14:01:52
      Ответить
      Естественно народ хочет переехать, но при этом сохранить рыночную стоимость своего имущества, чего администрация видимо им не гарантирует.
      6
      • логика
        28 дек. 2019 г., 12:15:20
        Ответить
        не в порядке логика
        А какая рыночная стоимость может быть у квартир в разваливающемся доме? 3 копейки?
  • Самбади
    27 дек. 2019 г., 12:40:26
    Ответить
    Ну дождетесь, рухнет там все и тогда по любасу переедите. Лишь крыша была над головой.
  • Кристина
    27 дек. 2019 г., 12:40:56
    Ответить
    А может, не все так плохо, ежели сначала требовали, теперь не хотят выезжать.
  • Знаток
    27 дек. 2019 г., 12:42:03
    Ответить
    да там адвокатишки руки греют на платных исках, зарабатывают бабло в мутной воде. А тем самым людям медвежью услугу оказывают - тянут время. Может, уже бы строить начали жилье.
    • Матрона
      27 дек. 2019 г., 12:45:35
      Ответить
      Да-да, я тоже об этом знаю. Они в плюсе от всей этой волокиты. Дело тянется - бумажки пишутся - денежка капает аблокатам ))
      • свв
        27 дек. 2019 г., 13:23:04
        Ответить
        лично я, первый раз слышу что мерия судится, я готов отдать по кадастровой стоимости. Где касса?
  • Да
    27 дек. 2019 г., 12:49:08
    Ответить
    Если переселять то ПЕРЕСЕЛЯЙТЕ в нормальное жилье а то все мудрят и хитрят. Все чиновники хотят что то выкрутить на свой карман
    6
  • Да
    27 дек. 2019 г., 12:49:08
    Ответить
    Если переселять то ПЕРЕСЕЛЯЙТЕ в нормальное жилье а то все мудрят и хитрят. Все чиновники хотят что то выкрутить на свой карман
    6
  • Хиромант
    27 дек. 2019 г., 12:51:06
    Ответить
    Я главное сам свой жилищный вопрос решаю, во всем себе отказываю, плачу ипотеку, семью поднимаю. А этим все мало. Выселяться типа не хотим - нам сразу давайте хату с видом на Стефановскую площадь. Оборзели чо! Да пусть живут себя, как хотят. Лучше поддержите молодых, перспективных, достойных, а то уедут от безнадеги в другие регионы. А на этих пофигу, если по чесноку.
    11
    • Чо
      27 дек. 2019 г., 16:49:46
      Ответить
      через плечо
      1
    • Хироманту
      29 дек. 2019 г., 1:15:36
      Ответить
      скатертью дорога, бог в помощь
  • Кирпич
    27 дек. 2019 г., 12:51:30
    Ответить
    Суд все решит.
    • Ага
      27 дек. 2019 г., 13:20:54
      Ответить
      А судьи в поповских рясах что решают Как ПОП скажет так и будет
  • Вася
    27 дек. 2019 г., 13:00:12
    Ответить
    Пусть дают эквивалентное, а не такую же халупу в Затоне. Гос-во за УК не следит, а УК плевать на состояние домов, отсюда и рушится все. Вот пусть теперь гос-во и отвечает.
    1
    • ....
      27 дек. 2019 г., 13:32:08
      Ответить
      Ну ты сказанул про эквивалентность
      Ты видел там жильё? В Максаковке по сравнению с этим- элитное. Зайди как нибудь на досуге на Октябрьский. Там двери открыты для всех.
      1
  • коля
    27 дек. 2019 г., 13:43:51
    Ответить
    снос аварийного жилья
    ...предлагаю выдавать жилищные сертификаты выселяемым...ведь люди не виноваты в аварийности жилья и оно у них всёж было.....стоимость сертификата должна составлять и равна рыночной стоимости квартирв этом доме или похожем рядом......человек получив сертификат может сам выбрать себе район проживания и квартиру по ранее имевшимся возможностям.....по моему это справедливо....
    8
    • Коле
      27 дек. 2019 г., 14:22:46
      Ответить
      Слишком много многоточий.
  • Верховный суд РФ разъяснил права граждан, попавших в программу по расселению аварийного жилья
    27 дек. 2019 г., 13:48:00
    Ответить
    Верховный суд РФ напомнил жилищные права собственника в доме, который признан аварийным. Ст. 32 Жилищного кодекса:. В случае, когда собственник жилья в аварийном доме "не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в доме".
    2.Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
    При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.
  • Прайм
    27 дек. 2019 г., 13:56:08
    Ответить
    Ага, переселяйте сразу в нормальное их? А яхту с виллой вам не подогнать?
    2
    • что стоит, пусть то и получают.
      27 дек. 2019 г., 14:43:24
      Ответить
      остальное за свой счет - ипотека в помощь. Быстро пыл угаснет и хотелки заокнчаться.
  • Очередь
    27 дек. 2019 г., 13:58:25
    Ответить
    Куча нормальных семей ютятся в общагах и ждут своей очереди, а этим подавай халявное жилье и еще упрашивают выехать , чтобы подождали, пока построят новое. Вот это финт ушами! Кому расскажи - не поверят. Администрация Сыктывкара, хорош с ними в бирюльки играть. Не хотят - пусть в развалинах живут. Сройте для нормальных льготников, а не для тех, кто живет в квартирах хороших, а свои халупы сдает и еще доход получает незаконный, кстати.
    1
    • Ага
      27 дек. 2019 г., 14:13:17
      Ответить
      Рот закрой
      8
    • ....
      27 дек. 2019 г., 14:22:46
      Ответить
      С чего это сдача жилья в наём незаконна?
      .
      1
      • да с того
        27 дек. 2019 г., 15:25:10
        Ответить
        С чего это сдача жилья в наём незаконна?
        99% сдают вчерную, вот с того и незаконна, налоги-то не платят
        1
    • 100%
      27 дек. 2019 г., 14:45:33
      Ответить
      Слишком няньчатся с такими.
      Гнилье продают и столько запросов.
      Пусть там и остаются.
  • Интересно,
    27 дек. 2019 г., 14:38:27
    Ответить
    Земля дорогая - место неплохое, кусочек лакомый, общага, т е жильцов дофига, фирм строительных хватает. На этом месте можно построить высотку со скворечниками. И жильцам хватит, и ещё дофига останется фирме на продажу. Невыгодно ,конечно, на месте муравейника... проще с одиночными дело иметь. Ну да, сливки не собрать...
    • Чтобы тут построить высотку
      29 дек. 2019 г., 1:26:42
      Ответить
      нужно еще снести кафе, и дома 67 и 71 по Окт и 29 по Оплеснина
  • Я что-то не понимаю
    27 дек. 2019 г., 14:47:38
    Ответить
    По Орджоникидзе, Юхнина Оплеснина - куча деревяшек и жильцов 1-2, в десятки раз меньше, чем в этом гнилье.
    Сносите и стройте там.
    В чем проблема?
    • 123
      27 дек. 2019 г., 14:54:55
      Ответить
      это в перспективе
  • А так вообще интересно:
    27 дек. 2019 г., 14:56:42
    Ответить
    есть собственники жилья, которые отвечают за состояние дома (или кто там за него отвечает). Если дом пришел в аварийное состояние, почему кто-то должен что-то предоставлять?
    • Ну тогда и разговоры
      27 дек. 2019 г., 16:06:15
      Ответить
      про выселение теряют смысл.
      Их предупредили, они приняли к сведению.
    • собственники и наниматели жилья
      29 дек. 2019 г., 1:31:53
      Ответить
      Скорее всего в этой общаге большая часть муниципального жилья, т.е. собственником является адм. города
  • Да
    27 дек. 2019 г., 16:22:21
    Ответить
    чиновники ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИЛЬЕ .
  • Риэлтор
    27 дек. 2019 г., 16:47:40
    Ответить
    Переселят всех во временное жильё на всю оставшуюся жизнь.А на месте общаги высотка будет и все будут рады и чиновники и строительная организация.Переселять надо сразу в нормальное жильё и рядом.
    1
    • Да ну!
      27 дек. 2019 г., 20:12:37
      Ответить
      И где такое написано?
  • 777
    27 дек. 2019 г., 16:57:52
    Ответить
    Смотрю тут очень много умных развелось.Все хотят чтоб у людей что то отобрали.Там проживает 90% в своих комнатушках.10% сдают и живут у детей.Больше 60% стоят в очереди на расширение.Если они переедут то очередь анулируется.Почему они должны покинуть свой дом и переехать туда где ещё хуже.Ваш дом тоже могут признать аварийным и выгонят жить в Дырнос,как тогда петь будете?Они собственники и им решать где жить и в каких условиях.
    1
    • !
      28 дек. 2019 г., 12:20:47
      Ответить
      Неправда Ваша! Никто их в Дырнос не выгоняет жить. Они могут взять выкупную стоимость деньгами и купить себе жилье там где хотят.
  • 123
    27 дек. 2019 г., 20:37:26
    Ответить
    Что этим фото хотели подчеркнуть? Разве что полный непрофессианализм автора фото...
    • мутное дело