content/news/images/104926/ANT_0290_mainPhoto.jpg
15:13, 27.12.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми стало больше нематериального культурного наследия

Единый реестр объектов нематериального культурного наследия республики пополнился двумя объектами. В него вошли «Былины Усть-Цильмы» и «Традиция празднования Николина дня в селе Кажым», сообщили БНК в региональном центре народного творчества и повышения квалификации.

В Коми стало больше нематериального культурного наследия
Фото из архива БНК, Ю.Крашенинниковой, из открытых источников

Всего в Коми в реестре нематериального культурного наследия 31 объект. Две новые позиции появились в нем только в 2019 году. Первая — «Былины Усть-Цильмы», часть эпической традиции Печоры, одного из фольклорных очагов архангельско-беломорского Севера. В течение столетия собирательской работы на Печоре зафиксировано свыше 300 вариантов записей почти 40 сюжетов. Из них большая часть относится к территории села Усть-Цильмы и прилегающих к нему сел и деревень. Здесь в ХХ веке собирателям удалось сделать записи старин от более чем 100 сказителей как в сольном исполнении, так и от дуэтов и семейного мужского ансамбля.

Ust-Zilma-Foto-iz-otkrytyh-istochnikov.jpg

Второй объект — празднование Николина дня в селе Кажым Койгородского района. Это обряд почитания водного источника, который происходит 22 мая. Это день святителя Николая Мирликийского, или Николая Чудотворца. Жители Кажыма обычно в первой половине дня посещают ручей Устарчуж, который находится примерно в полутора-двух километрах от поселка. Около ручья проходит молебен с освещением воды, после чего люди набирают из ручья воду и используют ее в разных целях в течение года до следующего Николина дня. В настоящее время к ручью ходят мужчины, женщины, дети; раньше ручей посещали, в основном, пожилые женщины и дети.

Kaghym-Foto-Yu.A.-Krascheninnikovoi-1.jpg

Для сохранения нематериального наследия в ЦНТиПК Коми в 2018 году начали работу по изданию сборников, посвященных этим объектам. Уже вышли в свет сборник «Коми войтырлӧн ордым» («Тропою народа коми»), подготовлены три издания, в которые включены семь объектов, шесть из них − об объектах Усть-Цильмы и один – Ижмы. Сборники будут презентованы в начале 2020 года. Кроме того, в будущем году планируется издание сборника, посвященного описанию девяти объектов в Усть-Куломском, Корткеросском и Удорском районах.

Ранее в другой список наследия — материального — был включен «старый город» в Ухте. В список вошли многоквартирные жилые дома, которые составляют ансамбли улиц Мира, Первомайской, Кремса, Октябрьской. Специалисты подчеркивают, что такого массового пополнения реестра не было с 90-х годов прошлого века. Последние 15 лет ни один новый объект в Коми не регистрировался.

1368

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Соглашусь
    27 дек. 2019 г., 15:25:44
    Ответить
    Мата стало больше, а культуры меньше!
  • пжста
    27 дек. 2019 г., 17:00:01
    Ответить
    Покажите фотографию рабочего дня работников этого управления.
    1
  • НП5К
    27 дек. 2019 г., 17:21:43
    Ответить
    Обряд строительства школы в Орбите и санатория в Серегово, то же нечто нематериальное.
  • местная
    28 дек. 2019 г., 9:51:41
    Ответить
    Так здорово! впервые узнала, что есть такой реестр.