content/news/images/105005/BOB_7225_mainPhoto.jpg
17:00, 29.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Бездомных сыктывкарцев поздравил с Новым годом Дед Мороз на инвалидной коляске

Около 60 бездомных и малоимущих жителей столицы Коми получили 29 декабря сладкие подарки и теплые вещи от волонтеров проекта «Сытый гражданин». Пришедших на акцию приветствовал необычный Дед Мороз на инвалидной коляске. После чего всех собравшихся накормили горячим праздничным обедом.

Бездомных сыктывкарцев поздравил с Новым годом Дед Мороз на инвалидной коляске
Фото Виктора Бобыря

Праздник для людей без определенного места жительства и малоимущих волонтеры «Сытого гражданина» устроили на двух площадках: у железнодорожной платформы в Эжве и у Свято-Стефановского собора в центре города.

BOB_7035.jpg

Несмотря на 22-градусный мороз к 12 часам дня в Эжве за подарками и горячим обедом подошло около 30 человек. Примерно столько же пришло спустя два часа к собору в другой части города.

BOB_7097.jpg

Инициатор проекта, руководитель региональной общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин предстал перед социально неустроенными горожанами в роли Деда Мороза на инвалидной коляске.

BOB_7349.jpg

На обеих площадках Дед Мороз со Снегурочкой разыграли небольшое представление, которое было встречено с большой теплотой. Люди благодарили дедушку, его внучку и других волонтеров за внимание. Кое-кто даже прослезился.

BOB_7263.jpg

BOB_7296.jpg

Пришедшие сыктывкарцы получили в честь новогоднего праздника наборы, состоящие из разнообразных сладостей, паштета в банке и фруктов. Людям вручили шерстяные носки и валенки. Каждого накормили горячим обедом. В праздничное меню вошли макароны с тушенкой и овощами, хлеб, сало, чеснок, салат из капусты, яйца, манник, гренки, чай и кофе.

BOB_7277.jpg

- Мы поздравляем всех, кто пришел к нам сегодня, с Новым годом. Надеюсь, что наше участие сделало жизнь этих людей немного радостней. Также поздравлю с праздником наших волонтеров. Хочу пожелать, чтобы в будущем году они дарили тепла и заботы нуждающимся еще больше. Мы планируем дальше развивать наш проект «Сытый гражданин». В будущем году собираемся создать для нуждающихся специальную прачечную. Также хотим организовать ночлежку. Уже подыскиваем для нее помещение. Поначалу она будет небольшой - на 5-10 человек. Но если все пойдет хорошо, в дальнейшем планируем ее расширить, - поделился с БНК планами Илья Костин.

BOB_7113.jpg

Как ранее сообщало наше информагентство, идея проекта «Сытый гражданин» родилась в конце 2017 года. Узнав, что в гаражах по Лесопаковой 1/1 в районе улицы Ручейной проживают бездомные, общественник Илья Костин организовал для них еженедельную раздачу горячих обедов. В первый раз пришел один человек, спустя неделю – трое. А вскоре поесть горячее по субботам стали приходить более 20 нуждающихся.

BOB_7164.jpg

Спустя два года в рамках инициированного Костиным проекта горячие обеды получают около 130 человек в неделю. По субботам и воскресеньям в 14:00 кормят у Свято-Стефановского собора. По воскресеньям в 12:00 – у железнодорожной платформы в Эжве. И раз в неделю (в понедельник или во вторник) после 19:00 - у ночлежки на улице Маегова, 20.

За время реализации к проекту подключилось более 40 волонтеров. Эти неравнодушные люди готовят и раздают еду, оказывают поддержку в восстановлении документов, помогают получить медицинскую и социальную поддержку, решают другие проблемы нуждающихся.

2117

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 321
    29 дек. 2019 г., 17:15:10
    Ответить
    Около 60- ти бездомных и...
    ...малоимущих получили подарки и....Крым наш...ракеты с Каспия летят в Сирию...эхма, тоска зеленая...пойду напьюсь...
    2
    • 123
      29 дек. 2019 г., 18:19:41
      Ответить
      Иди
      напейся, потом пополни ряды малоимущих. Водяру жрать меньше надо было этим "болезным"! У половины из них дети алименты не получают!
    • Ир
      29 дек. 2019 г., 23:14:35
      Ответить
      Позор, а раньше бездомных не было, хотя не война
  • 654
    29 дек. 2019 г., 17:53:26
    Ответить
    Спасибо неравнодушным людям, а с чиновников на страшном суде спросится.
    1
    • Ольга
      29 дек. 2019 г., 18:12:27
      Ответить
      Кто спросит?
      Такие же чиновники. Из небесной канцелярии. Они найдут общий язык. Знакомая женщина рассказывала, как 10 лет была нещадно бита мужем-пьянчугой. Толком сам не работал. Бил и малого сына. Повезло - нашла порядочного мужчину, развелась с алкашом. Новый муж сына усыновил. Живут душа в душу. Квартира была её и и бывший - алкаш ныне гуляет у Стефановского собора, может кто-то из этих, на фото. Кто его, паразита и садиста, судить будет?
      • ...
        29 дек. 2019 г., 19:12:45
        Ответить
        Олень- это и есть олень. Хорошего нашла.
        Только олень может взять под себя РСП шку.
      • 654
        29 дек. 2019 г., 19:13:54
        Ответить
        Алкоголики сами себя наказывают, утратой человеческого облика и скорой смертью. А бомжами становятся по разным причинам - долгая болезнь, тюрьма, утрата социальных связей, потеря цели в жизни. Раньше для потеряшек ЛТП были, не сахар, но накормлены и спали в тепле, бухать запрещено. Но вопрос не в этом, а в том, почему при содержании такой армии чиновников от соцзащиты кормит бездомных человек, который сам в инвалидной коляске.
        • Рр
          29 дек. 2019 г., 23:16:14
          Ответить
          Бухают потому что пенсионный возраст подняли а работы нет
        • Государству и ведущим партиям давно пора обратить внимание на спивающихся молодых и среднего возраста граждан.
          30 дек. 2019 г., 9:34:48
          Ответить
          Анализ покупок алкоголя вечером у мужчин впечатляет. К чему подобное приводит - понятно и семье , и полиции, и врачам.
          ВЫВОД- ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПОЛНОЦЕННУЮ , АКТИВНУЮ ЖИЗНЬ МИЛЛИОНОВ АЛКОГОЛЕЗАВИСИМЫХ ГРАЖДАН РФ, ПРИДЁТСЯ ВЕРНУТЬ В ЖИЗНЬ ЛЕЧЕБНО ТРУДОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПО СОВЕТСКОМУ ОБРАЗЦУ. СКОЛЬКО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ. БЕРЕЧЬ НУЖНО ЛЮДЕЙ!
          • Не ори,
            30 дек. 2019 г., 13:53:39
            Ответить
            не дома. И дома не ори.
            Нашел забаву - сидеть по вечерам в магазинах, с ехидцей ведя подсчет чужим покупкам.
            Это, наверное, про таких: "Лучше бы пил!"
      • Ир
        29 дек. 2019 г., 23:16:44
        Ответить
        А что людям еще делать, если нет работы
        1
        • Иру
          30 дек. 2019 г., 14:04:49
          Ответить
          Да, конечно! Работы нет, так пить надо. По другому никак. Так поступают не люди.
  • 111
    29 дек. 2019 г., 18:09:40
    Ответить
    Бухать надо было меньше,а,по попропивали жильё,которое было,а теперь они видите ли бездомные
    2
  • ****
    29 дек. 2019 г., 18:20:17
    Ответить
    Вот именно,меньше надо было пьянствовать.А теперь кто-то виноват,а подкармливают - молодцы,что есть все же такие неравнодушные люди.
    1
  • Дора
    29 дек. 2019 г., 18:21:47
    Ответить
    Спасибо Дедушке Морозу!
    Очень правильное и важное, доброе дело!
    • Вот
      29 дек. 2019 г., 18:49:44
      Ответить
      И сделайте тоже доброе дело: усыновите одного из бездомных. А то дифирамбы петь всякий может.
      1
      • 987
        29 дек. 2019 г., 19:00:52
        Ответить
        Сказать простое человеческое спасибо - это ведь для Вас так сложно. Только желчью брызгать умеете.
        • Икак
          29 дек. 2019 г., 21:10:29
          Ответить
          Много вы своей желчи набрызгали? Даже не представляю, как это делается.
  • Дед Мороз
    29 дек. 2019 г., 20:34:25
    Ответить
    сам познал, что такое быть изгоем! Помогает людям, напоминает им, что они живые и хоть кто-то о них заботится! МОЛОДЕЦ!!! Настоящий Человек!!!
  • Сыктывкарец
    29 дек. 2019 г., 20:37:38
    Ответить
    Молодцы! Илья Костин - один из самых неравнодушных людей! Ситуации бывают самыми разными, человек оказывается на улице не всегда по собственной воле. Добрее нужно быть и иногда оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, невзирая на обстоятельства. Волонтеры большие молодцы, с добрым сердцем, в отличие от комментаторов.
  • Общественнику Илье Костину
    29 дек. 2019 г., 21:09:34
    Ответить
    Илья, в статье информируете, что горячие обеды организованы по субботам и воскресеньям у Свято-Стефановского собора. Вот и кормите их там. Ведь, на самом деле, все это происходит у Центра занятости и у жилых домов. Вы видели, что происходит после того, как заканчивается раздача еды и волонтеры уезжают, особенно в тёплое время года? Поинтересуйтесь, если интересно. Вы занимаетесь нужным и благородным делом, но не забывайте, что вокруг тоже есть люди.
    • Действительно,
      29 дек. 2019 г., 23:21:22
      Ответить
      что мешает проводить подобные мероприятия на территории храма?