content/news/images/105044/BOB_7420_mainPhoto.jpg
12:45, 30.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж БНК: в Сыктывкаре реконструируют стадион

Подрядчик приступил к реконструкции республиканского стадиона в столице Коми к чемпионату мира по хоккею с мячом в 2021 году. Рабочие уже начали разбирать трибуны и очищать площадку вокруг. Редакция БНК представляет фоторепортаж с места работ.

Фоторепортаж БНК: в Сыктывкаре реконструируют стадион
Фото Виктора Бобыря

Аукцион на реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре (первый этап) был объявлен в середине ноября. Начальная цена контракта — 2 млрд 999 млн 987 тыс. 200 рублей. Основной объем приходится на 2020 год — 2,6 млрд. В 2019 и 2021 годах объем финансирования составит 198,8 млн и 197,3 млн рублей соответственно.

BOB_7393.jpg

BOB_7397.jpg

По конкурсной документации реконструкцию стадиона планируют выполнить в два этапа. Этот аукцион касается только первого этапа. Он предусматривает реконструкцию западной, южной и северной трибун стадиона, устройство спортивной арены, реконструкцию тренировочного поля, строительство контрольно-пропускного пункта, устройство наземных стоянок для автомобилей и автобусов.

BOB_7407.jpg

BOB_7491.jpg

Второй этап реконструкции предусматривает строительство двух многоуровневых стоянок башенного типа для автомобилей.

BOB_7400.jpg

BOB_7498.jpg

Строительно-монтажными работами на стадионе занимается филиал Энергопроект Високоградня А.О. Белград в Сыктывкаре — победитель аукциона. 21 декабря 2019 года был заключен контракт с компанией, администрацией города уже выдано разрешение на строительство.

BOB_7513.jpg

По графику выполнения строительно-монтажных работ, в декабре предусмотрено освоение участка, шпунтовое ограждение и демонтаж трех трибун. Работы уже ведутся: разбираются и сносятся трибуны, очищается само здание стадиона. Для безопасности на площадку ограничили вход. Помимо этого, вокруг стадиона вырубили деревья. Постановлением городской мэрии от 23 декабря 2019 года эти работы были разрешены. Компенсационные выплаты составили 466 591,93 руб. и перечислены в бюджет муниципального образования.

BOB_7593.jpg

BOB_7594.jpg

Общестроительные работы начнутся уже в январе 2020 года. Благоустройство и озеленение назначено на сентябрь того же года. Срок окончания всех работ — до 29 января 2021 года.

5490

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мда...
    30 дек. 2019 г., 12:57:18
    Ответить
    Забористый получится бренди!
    • Алекс.
      30 дек. 2019 г., 15:11:04
      Ответить
      В многоуровневый паркинг никто не будет ставить машину, ну если только 2, максимум 3 (с подземным) уровня. А если построят гробину в 5 этажей - нахрен людям такая парковка, ужас какой-то, мы и на улице где нибудь нормально припаркуемся.
      2
      • Соласен,
        30 дек. 2019 г., 15:20:36
        Ответить
        Нужна простая нормальная просторная стоянка, башенного типа парковка - деньги на ветер, никто не будет ею пользоваться однозначно. Смотрел картинки в инете - обычные из металлоконструкций многоярусные ангары, и эти ангары "украсят" центр города к 100 летию Республики.
        1
        • Парковка
          30 дек. 2019 г., 16:27:35
          Ответить
          так и просится на крышу стадиона, совмещенную с ул. Карла Маркса.
          Неужели оставят эту страшную яму между трибунами и улицей?
  • ну ну
    30 дек. 2019 г., 13:05:08
    Ответить
    скорей всего денег хватит только на демонтаж....
  • Бюджет
    30 дек. 2019 г., 13:12:50
    Ответить
    Деньги на ветер
  • Пылесосов
    30 дек. 2019 г., 13:13:01
    Ответить
    Раздайте пожалуйста стройматериалы дачникам
  • Вопрос
    30 дек. 2019 г., 13:30:29
    Ответить
    В тему
    А нельзя было на месте запасного начать а строить, а это оставить на всякий случай, а то вдруг деньжата кончатся и ничего не построится
  • To
    30 дек. 2019 г., 13:37:42
    Ответить
    Будут игры допингистов проводить?
  • склон
    30 дек. 2019 г., 13:39:16
    Ответить
    А склоны то чем неугодили? деревья хоть как то закрепляли. Кто укреплять грунт от размыва будет? Забор из профнастила - по периметру для чего?
  • Проходила мимо сверху по Карла Маркса.
    30 дек. 2019 г., 13:39:18
    Ответить
    Я в шоке. Вырублены ВСЕ деревья, что росли даже не поблизости. Забор ставят аккурат по дороге на Карла Маркса. И теперь везде чисто поле.
    Вечером проходила понизу рядом со стадионом через бассейн. При температуре ниже 20° разлилась широкая река. Ни пройти, ни обойти.
    Не понятно откуда руки растут у руко(отм) подрядчиков?
    Кто контролирует этот объект в центре города? АУ, отзовитесь! Ломать, не строить, но не так же!
    3
    • Конкретно можно
      30 дек. 2019 г., 14:12:15
      Ответить
      По другому
      Научить ломать сербов?
    • Я Вас правильно понял,
      30 дек. 2019 г., 14:45:47
      Ответить
      что возле центрального входа уже не пройти? В смысле, чтобы от Рублика попасть в бассейн, надо идти в обход по первомайской?
      • Проход есть.
        30 дек. 2019 г., 15:12:02
        Ответить
        Пока пройти можно
        без проблем.
  • Сыктывкарец
    30 дек. 2019 г., 14:45:41
    Ответить
    торжественно открытое табло тоже заменят ?
    ..
    1
  • Жаба
    30 дек. 2019 г., 15:28:45
    Ответить
    Красавец будет как в краснодаре
  • Жабе
    30 дек. 2019 г., 15:52:21
    Ответить
    Уверен, ничего не будет...
  • горожанка
    30 дек. 2019 г., 17:33:34
    Ответить
    Интересно, почему в Сыктывкаре благоустройством считается вырубка деревьев? Везде - их посадка.
  • Бывалый
    30 дек. 2019 г., 17:38:22
    Ответить
    К чему весь этот кипишь?
    Все равно все мировые чемпионаты у нас России теперь запрещены. А хотя под шумок можно немного лаве срубить на халяву. Не так ли господа?
    1
    • ...
      31 дек. 2019 г., 8:13:32
      Ответить
      То, что утверждено до 09.12.2019
      Никто отменять не будет. Они состоятся.
  • Господин
    30 дек. 2019 г., 17:40:30
    Ответить
    Бывалому
    Ай маладэц дагадался
    • Фанат-2
      30 дек. 2019 г., 21:05:47
      Ответить
      Нет,не так. Бенди не входит в МОК, поэтому проведение ЧМ возможно, если не будут протесты со стороны FIB, которую к слову, возглавляет г-н Скрынник
  • Любитель бенди
    31 дек. 2019 г., 8:34:52
    Ответить
    Диванным критикам
    Что за народ? Все видят в негативе. Вы когда дома ремонт делаете тоже ноете, что обои закончатся и придется жить в подъезде?
    Радоваться надо, что улучшают спорт. объект.
    А не ныть постоянно!