content/news/images/105068/BOB_1623-kopiya_mainPhoto.jpg
19:57, 30.12.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец перепутал документы и остался без оружия

Житель столицы Коми не продлил разрешение на хранение гладкоствольного оружия. Суд оштрафовал его и конфисковал ружье.

Сыктывкарец перепутал документы и остался без оружия
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Постановлением и. о. мирового судьи Первомайского судебного участка Сыктывкара местный житель признан виновным по ч. 6 ст. 20.8 КоАП. Ему назначен административный штраф в 3000 рублей с конфискацией оружия. Не согласившись с указанным постановлением, заявитель просил постановление мирового судьи отменить, говорится в пресс-релизе горсуда.

Из материалов дела следует, что сыктывкарец в период 4 по 16 ноября 2019 года незаконно хранил гладкоствольное оружие, срок действия которого истек 4 ноября 2019 года, при этом мер к продлению срока действия разрешения на ружье не принял.

Мужчина сообщил суду, что у него имеется второе оружие, разрешение на хранение которого заканчивается 3 декабря 2019-го, и он перепутал эти документы. Однако суд не принял это оправдание во внимание. Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

2406

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 359
    30 дек. 2019 г., 20:25:06
    Ответить
    Почему бы сотрудникам Росгвардии не напоминать владельцам оружия об истечении срока. Бывают же ситуации, когда по каким-то причинам человек не смог вовремя продлить.
    • Плюсую !
      30 дек. 2019 г., 20:37:02
      Ответить
      Моя страховая компания ежегодно оповещает меня об окончании срока страховки. Если честно то забываю об этой страховке вообще.
      Этот прием следовало бы перенять. Сочувствую мужику
    • Н
      30 дек. 2019 г., 23:50:26
      Ответить
      Потому что ты живёшь в России
      .
  • ильия
    30 дек. 2019 г., 21:01:58
    Ответить
    как то это неправильно.
    Срок разрешения 5 лет.Срок мед справки 1 год.
    Если я имею 3 ствола купленные с интервалом год и месяц.То мне надо уже три справки!Недешевых.
    Почему нельзя сделать одно разрешение на все оружие?
    Или сроки подогнать под одну дату?
    Обращался с этим вопросом и был послан гвардейцами.
    Раньше разрешиловка мвд шла навстречу,два ствола у меня в один день,а третий через год и месяц.
    • Илье
      30 дек. 2019 г., 23:54:31
      Ответить
      Сразу делаешь на 3 ствола и проблем нет!
      Если у тебя срок например ещё 4 года, то говоришь я хочу сделать сразу на все оружия!
      Походу это в Коми такие законы.
    • zzzzz
      31 дек. 2019 г., 9:20:51
      Ответить
      по разрешениям РОХ
      Когда пойдёшь продлевать на 2 ствола, напиши заявление на прекращение разрешения на 3-е. И сразу же получи его вместе с первыми 2-мя. Все 3 ствола будут в один день.
  • 13й
    30 дек. 2019 г., 21:13:42
    Ответить
    росгвардии
    трудно позвонить за месяц и предупредить об окончании разрешения?
    Зато потом можно оштрафовать,ружье конфисковать и продать.
    • .
      30 дек. 2019 г., 21:14:47
      Ответить
      реально
      через 5 лет и помнить не будешь
      • а
        30 дек. 2019 г., 21:16:31
        Ответить
        еще
        надо помнить даты банковских карточек,водительского,страховки и.т.д
  • Житель
    30 дек. 2019 г., 23:05:14
    Ответить
    Видимо сверху пришла установка: изымать оружие под любым предлогом.
  • Охотник
    30 дек. 2019 г., 23:57:00
    Ответить
    Надо сразу делать документы на все оружия!!!
    Что вам говорят что нельзя это не правда!!!
    • Интересно
      31 дек. 2019 г., 0:48:25
      Ответить
      Все бандиты ходят с оружием,где они его регистрируют?
    • .
      31 дек. 2019 г., 7:16:53
      Ответить
      я очень просил гвардейцев
      сделать одной датой разрешения.Отказали.
      • Надо официальный запрос
        31 дек. 2019 г., 8:52:01
        Ответить
        и обоснованный отказ.
  • ....
    31 дек. 2019 г., 4:21:03
    Ответить
    Что то в голове не укладывается. Как быть и что будет?
    Объявлена процедура сдачи оружия и боеприпасов за вознаграждения. Понесу я сдавать своё просроченное ружье в полицию. Мне за него дадут возногражление или за то, что я не продлил разрешение конфискуют и оштрафуют?
    • .
      31 дек. 2019 г., 7:18:40
      Ответить
      будет
      штраф и конфискация с последующей реализацией.
  • смотрел практику
    31 дек. 2019 г., 9:34:00
    Ответить
    По таким делам должен быть штраф от начальника полиции 1 т.р., но не как не изъятие - это за злостное нарушение правил хранения. По мне так дальше судиться надо.
    • Воркута
      05 янв. 2020 г., 22:37:58
      Ответить
      Да судились уже - в Верхсуде Комиподобное решение "засилили"(((( Хотя, по сути, статья придумана для лиц НЕЗАКОННО хранящих стволы. Тем - кто просрочил на несколько дней, вполне можно применять штраф, ведь они не укрывали ствол, просто (иногда по объективным причинам) не осилили машину Российской бюрократии(((
  • а судьи кто?
    31 дек. 2019 г., 9:59:42
    Ответить
    по справедливости
    нужно как права есть права можешь управлять машиной любой если рядом собственник а собственник ружья сыктывкарец ксе
  • Ахмад Шах Масуд
    31 дек. 2019 г., 22:13:07
    Ответить
    В Чечне так и вовсе никакого разрешения не надо.