content/news/images/105083/MASH1833_mainPhoto.jpg
07:20, 31.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Каждый второй россиянин уверен в завтрашнем дне

За последние 20 лет окрепла уверенность россиян в завтрашнем дне, пришли к выводу аналитики. Самая высокая доля таких людей зафиксирована среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (71%).

Каждый второй россиянин уверен в завтрашнем дне
Фото из архива БНК

Почти каждый второй житель России (51%) из 1,6 тыс. участников соцопроса сообщил об уверенности в завтрашнем дне. Это на 18 процентных пунктов больше в сравнении с исследованиями социологов двадцатилетней давности. Такие результаты представил 30 декабря 2019 года ВЦИОМ.

За последние 20 лет уверенность россиян в завтрашнем дне окрепла. Если в 2000 году об этом заявлял только каждый третий опрошенный (33%), то сегодня — уже каждый второй (51%), приводит выводы аналитиков ТАСС.

Отмечается, что самая высокая доля уверенных в будущем зафиксирована среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (71%).

Кроме того, сегодня 57% опрошенных россиян сообщают, что способны представить будущее своей семьи на год и более значительный срок, тогда как 20 лет назад большинство жителей России (69%) не могли представить свое будущее или будущее своей семьи на срок, превышающий несколько месяцев.

Как и двадцатилетие назад, основной жизненной целью россияне называют желание жить на уровне своего окружения (41%). Однако увеличилась доля тех, кто хотел бы жить лучше, чем большинство семей в их городе или районе (23%, в 1999 году — 11%), еще 11% хотят жить на уровне средней семьи в Западной Европе и США, а 6% заявили о желании жить лучше, чем средняя семья в западных европейских странах и США.

*** Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 декабря среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.

Ранее социологи назвали количество довольных своим материальным положением жителей России.

1598

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 2q2n
    31 дек. 2019 г., 7:22:32
    Ответить
    Щаз полетят шутки про дно!
    • Дык это
      31 дек. 2019 г., 8:19:30
      Ответить
      Всё правда, я тоже уверен в завтрашнем дне, уверен на все 100% что будет ещё хуже.
      1
    • Кто-то врет Левада или ВЦИОМ
      31 дек. 2019 г., 8:34:30
      Ответить
      Нестыковка, однако
      "«Левада-центр» представил данные опроса россиян об их эмиграционных настроениях: 53% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы уехать из России. Это рекордный показатель за последние 10 лет."

      А здесь:

      "За последние 20 лет окрепла уверенность россиян в завтрашнем дне, пришли к выводу аналитики. Самая высокая доля таких людей зафиксирована среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (71%)"


      Может, молодежь свой завтрашний день видит в другой стране?)))
      1
      • Ну дык
        31 дек. 2019 г., 8:46:30
        Ответить
        Молодёжь уверена: завтра будет такая же безнадёга, беспросвет, бесперспективность.
        2
        • Родина в опасности
          31 дек. 2019 г., 8:52:54
          Ответить
          Лучше спросите "предпенсионеров" =))) Они точно уверены в завтрашнем "дне" (проверочное слово "дно") =))))
          1
  • Молодежь
    31 дек. 2019 г., 7:25:17
    Ответить
    Уверена в завтрашнем дне,уверена,что победа в танчиках будет за ними,и мама с папой если что накормят.
  • электорат
    31 дек. 2019 г., 7:25:42
    Ответить
    шо, опять?!
    дайте на праздники отдохнуть!
    чую в этом году произойдет нечто страшное - мы увидим соловьева и его подельницу в голубом огоньке.
    • Не электорат
      31 дек. 2019 г., 7:46:49
      Ответить
      А вы не смотрите телевизор! Почти пять лет не смотрю, и это оказалось прекрасно для жизни
      • дык мы
        31 дек. 2019 г., 8:04:27
        Ответить
        и не смотрим
        так эту тошниловку.
        но новости надо поглядывать, вдруг третья мировая, а мы не в курсе., вот там они демоны и затаились в рекламных втавках.
      • Так
        31 дек. 2019 г., 16:39:16
        Ответить
        И не смотри, если у тебя телевизора нет. Или ты все пять лет тупо смотришь в окно?
  • .
    31 дек. 2019 г., 7:39:45
    Ответить
    Несчастные жертвы пропаганды. Как только доходов от продажи сырья иссякнут, тогда и придёт отрезвление
    2
    • Это будет непрекращающаяся жуть
      31 дек. 2019 г., 8:20:11
      Ответить
      И она уже начинает проявляться.
      1
    • Люди - наша новая нефть
      31 дек. 2019 г., 8:48:26
      Ответить
      Так что я, пожалуй, поспешу сделать свою печень не пригодной для пересадки...
  • мда
    31 дек. 2019 г., 7:40:37
    Ответить
    Это про какую страну?
    Налоги повышают, вводят новые, освобождают от налогов олигархов, не хотят вводить прогрессивное налогообложение; пенсионную систему кошмарит, пенс. возраст увеличили, рабочих мест нет; проценты по кредитам и ипотеке дикие по сравнению с европой; за год страна потеряла (убыль) ещё 260 тыс. человек, при том что войн нет. О какой уверенности идёт речь, вы что в другой реальности живете?
    1
    • Ну так сравнивают с 2000 ми
      31 дек. 2019 г., 8:21:13
      Ответить
      Ещё бы сравнили с 1945 .
      2
    • Таджик
      31 дек. 2019 г., 19:03:31
      Ответить
      братьям индоевропейцам
      всю статистику исправим.
  • Сициологам.
    31 дек. 2019 г., 7:43:46
    Ответить
    Хорощ с утра бухать.
  • Ы
    31 дек. 2019 г., 7:49:31
    Ответить
    Пришла уверенность - лучше не будет.
    А молодежь... так магазины с телефонами никто не отменял.
  • Серик
    31 дек. 2019 г., 8:12:57
    Ответить
    Посмотреть бы на этих уверенных...
  • 1
    31 дек. 2019 г., 8:25:23
    Ответить
    Просто в 2000 ещё была социология ,а сейчас обслуга власти
  • Родина в опасности
    31 дек. 2019 г., 8:29:45
    Ответить
    Отмечается, что самая высокая доля уверенных в будущем зафиксирована среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (71%).
    По последним исследованиям половина молодежи мечтает покинуть эту территорию =))))
    1
    • ))
      31 дек. 2019 г., 8:40:07
      Ответить
      про молодежь
      Вот поэтому они и уверены в завтрашнем дне, надеясь, что завтра уедут...))
      1
    • 1
      31 дек. 2019 г., 10:17:53
      Ответить
      хах +100)
  • Уха-ха-ха
    31 дек. 2019 г., 8:32:09
    Ответить
    Ну БНК спасибо, посмеялся от души.
    Я тоже абсолютно уверен в завтрашнем дне, на все 146% уверен что завтра не будет лучше чем сегодня.
    • Родина в опасности
      31 дек. 2019 г., 8:50:50
      Ответить
      Мы уже думали, что опустились на самое дно, но тут снизу постучали
      Ну, все дошло до маразма. На следующий 2020 год жду когда снизу постучат =)))) В этом году я прилично заплатил за развал российской экономики =)))) Так сказать внес свой вклад =)))
      1
  • coolto
    31 дек. 2019 г., 8:44:31
    Ответить
    БНК, ну чего так толсто троллите перед праздником? Хорошо бы поизящнее
  • Я абсолютно уверен, что
    31 дек. 2019 г., 8:55:28
    Ответить
    Завтра все будет дороже, завтра у власти будут те же, завтра увеличатся штрафы и налоги, завтра НЕ будет развиваться производство, завтра продолжится разграбление и вывоз за рубеж природных богатств, завтра продолжат сажать в тюрьмы политических и выпускать бандитов, завтра продолжат войну с Украиной, и главное - в телевизоре завтра у нас всё будет хорошо!
    1
  • о завтрешнем дне
    31 дек. 2019 г., 8:57:46
    Ответить
    ну половина ватиков еще считает что страна не на дне.

    и завтра и после завтра дно при этом режиме.
    1
  • Лох ВатанычЪ Терпилов
    31 дек. 2019 г., 9:02:58
    Ответить
    я уверен что завтра у меня будет з/п 2700 баксов , каждая семья будет иметь 100кв.м собственного комфортабельного жилья ,
    половина россиян станет средним классом по европейским критериям.

    все обещанное в 2008 г начнет сбываться с 1.01.20.
    стратегия 20*20 однако.
    2
  • Витя
    31 дек. 2019 г., 9:03:43
    Ответить
    Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне...
    • Цой
      31 дек. 2019 г., 21:45:15
      Ответить
      Покажи мне людей
      погибших на этом пути.
    • Цой
      31 дек. 2019 г., 21:45:15
      Ответить
      Покажи мне людей
      погибших на этом пути.
  • Президент
    31 дек. 2019 г., 9:44:15
    Ответить
    в выходной подписал очередной указ о роспуске МУПОВ и ГУПОВ, то есть под звон бокалов ликвидируются управления гос.структур, а взамен что ? Будут везде частные компании ? Один человек измывается над 140 миллионами, и самое интересное, народ все проглотит молча, с оливье. С Новым годом ...
  • Стратег
    31 дек. 2019 г., 10:00:21
    Ответить
    Все просчитал, когда народ в предновогодней суете, Дума в отпуске, нате вам сырой закон об отстранении госструктур и главное, нигде не обсуждался, кроме как на его сходках, где уже определили, кто какую отрасль будет доить
  • 1
    31 дек. 2019 г., 10:08:44
    Ответить
    правильно, завтрашнее дно будет глубже сегодняшнего
  • Социологи
    31 дек. 2019 г., 10:12:12
    Ответить
    Спросите молодежь села, в чем они уверены! Работы нет. жилья отдельного от родителей нет, а если есть, то на что жить без зарплаты. Молодость - это само по себе оптимизм. вера в светлое будущее, продолжение жизни в детях. А пенсионеры уже знают, какова она старость с мизерной пенсией, и оптимизмом не богаты - подрастеряли уже, благодаря новым законам о повышении пенсионного возраста, налогов, невыплаты индексации работающим пенсионерам (нарушение конституционных прав), грядущие экологические катастрофы во всех регионах, если не будут строить заводы с переработкой ТБО. Список можно продолжать...
    • 1
      31 дек. 2019 г., 10:51:18
      Ответить
      спросите молодежь в сыктывкаре,тут для них тоже нет ни жилья ни работы с достойной зп.перспектива молодежи в сыктывкаре как и по всей росии тратить лучшие годы жизни работая за еду
      1
  • За онкоклиники
    31 дек. 2019 г., 10:13:29
    Ответить
    теперь будет отвечать и пилить бюджетные деньги миллиардер Мордашов, Думе нужно срочно прервать каникулы и объявить маразматику импечмент
  • Дама
    31 дек. 2019 г., 10:17:51
    Ответить
    Интересно, кого они опрашивали? Чиновников и депутатов?
  • 111
    31 дек. 2019 г., 11:31:00
    Ответить
    Оно и видно. Количество населения Республики Коми уменьшается катастрофически. А было время, когда люди с юга ехали в Коми!!!
    • 20 лет
      31 дек. 2019 г., 12:01:08
      Ответить
      не меняя курса цап-царапыч уничтожает Россию .
  • не надо
    31 дек. 2019 г., 12:02:06
    Ответить
    возмущаться. Опрошены были олигархи, депутаты, чиновники и их дети!
  • короче
    31 дек. 2019 г., 12:36:01
    Ответить
    дорогие россияне
    С новым годом!с новым дном!!!!
    1
  • Карл
    31 дек. 2019 г., 19:23:25
    Ответить
    А если перефразировать-каждый второй-не уверен в завтрашнем дне и смысл статьи сразу меняется
  • финноугр