content/news/images/105205/BOB_4966_mainPhoto.jpg
15:27, 03.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачам в Коми дадут два миллиона рублей за переезд в село

В 2020 году выплаты участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельских населенных пунктах будут увеличены в два раза.

Врачам в Коми дадут два миллиона рублей за переезд в село
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Врачи, прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут рассчитывать на единовременную компенсационную выплату в размере двух миллионов рублей, фельдшеры – на миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Выплаты врачам и фельдшерам, прибывшим (переехавшим) на работу в города с населением до 50 тыс. человек, сохранятся в размере 1 млн. рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. Обязательное условие – отработать не менее пяти лет по месту заключения договора.

На эти цели предусмотрены бюджетные средства федерального и регионального уровней в размере 83 млн. рублей. В 2019 году по указанным программам в республику привлечены 35 специалистов (30 врачей и 5 средних медицинских работников). Причем в 2019 году снято возрастное ограничение для земских докторов и фельдшеров.

Действенной мерой для привлечения медицинских специалистов в республику стал и механизм установления процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере независимо от стажа работы. В 2019 году 40 врачей и 36 средних медицинских работников переехали работать в Коми, отметили в профильном ведомстве.

Для покрытия кадровой потребности отрасли здравоохранения республики в медицинских вузах страны продолжают обучение 525 студентов. Ведется контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием за счет средств республиканского бюджета. В 2019 году заключено 10 договоров со студентами по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело» для обеспечения нужд сельских медицинских организаций Коми. Снижению кадрового дефицита в 2020 году будет способствовать и приобретение 19 квартир медицинским работникам: в Сыктывкаре, Ухте и Печоре. Средства на покупку жилья предусмотрены в бюджете республики в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения».

4380

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Сельский фельдшер
    03 янв. 2020 г., 15:52:30
    Ответить
    Несправедливо как то? Я отработав 15 лет в посёлке не буду иметь,того,что сразу же получит зелёный фельдшеришка,только,что пришедший
    3
    • ссс
      03 янв. 2020 г., 16:17:24
      Ответить
      Если б чинуши были поумней, то не закрыли бы Кировский филиал медакадемии и потребность во врачах бы была!! не пришлось бы им сейчас миллионы сулить!!
      1
      • Как всегда по русски
        03 янв. 2020 г., 16:52:27
        Ответить
        Сначало разрушили село, создали невозможные для проживания условия
        А теперь миллионы сулят, лишь бы кто то приехал
        1
        • Где родился там и пригодился
          03 янв. 2020 г., 17:17:19
          Ответить
          Сами люди виноваты в своих бедах.
          Работайте, рожайте детей, живите в мире на "своей" земле. Тогда и "село" будет
          3
          • +
            03 янв. 2020 г., 22:25:20
            Ответить
            Глупость сказали.Нет работы на селе!! Просто не дадут ни жить,ни работать, задушат налогами и поборами.
            1
        • Пенсионер
          03 янв. 2020 г., 23:28:48
          Ответить
          Я слышал, что вроде почтальонам хотят поручить оказывать медпомощь. И еще студентам медикам.
          • Ага
            04 янв. 2020 г., 13:46:54
            Ответить
            И ещё телемедицина хотят на федеральном уровне внедрить
            То есть диагноз и лечение по интернету и телефону
      • ...
        03 янв. 2020 г., 18:26:17
        Ответить
        Киров закрыли, сгу открыли.
        ...
        • Аминь, аминь.
          03 янв. 2020 г., 20:33:05
          Ответить
          Боже упаси попасть к СГУшному специалисту. Спасибо, не надо.
          1
          • Попугай
            04 янв. 2020 г., 1:52:04
            Ответить
            Значит к СГУ -шному попасть страшно, а к тем, кто обучался в Кирове и в Перми не страшно?)))) открыть бы вам глаза на многое, да жаль своего времени.
            3
          • Попугай
            04 янв. 2020 г., 1:53:46
            Ответить
            Между прочим, вот не знаете, то не говорите ничего. Обучение проходит качественно. У нас по-крайней мере каждого второго отчислить могут, по сравнению с Пермью.
            2
            • Ога ога
              04 янв. 2020 г., 11:34:27
              Ответить
              У нас в России каждого второго чиновника посадить могут. Вот только самое важное слово МОГУТ.
              Ну и не совсем понятно когда пишут Киров закрылы, СГУ открыли. Чтото я не помню чтоб СГУшники хоть чтото открыли, а вот пристегнуть к СГУ это как за здрасте, вот только об Лесопилку зубья поломали.
    • вв
      03 янв. 2020 г., 16:18:57
      Ответить
      Ну у них ум большой, особенно в Минздраве!!!!! Каждый раз смеемся над ихними приказами
      1
      • министерство
        03 янв. 2020 г., 16:29:51
        Ответить
        здравоохренения
        Что это вы о Дмитрии Борисовиче во множественном числе изъясняетесь?
      • Хм...
        03 янв. 2020 г., 17:11:25
        Ответить
        Умный промолчит...Свой ум не дашь
      • :)))
        03 янв. 2020 г., 17:31:20
        Ответить
        Дураки строят из себя умных, а умные валяют из себя дурака ..
    • фельдшеру
      03 янв. 2020 г., 16:25:18
      Ответить
      Логика подсказывает, что надо из посёлка сначала уехать, а затем вернуться и получить то, что полагается, а именно, два ляма.
    • Не завидуйте
      03 янв. 2020 г., 17:08:21
      Ответить
      Это хорошая новость. Счас млн обесценился. Два самый норм для отработки 5 лет в сельской местности! Похвально.
      • Вечно всем не угодишь!
        03 янв. 2020 г., 17:10:06
        Ответить
        Вечно все не довольны! Им все выделяют и выделяют средства. А они все "лают" минздрав...
        1
        • Выделяют-выделяют...
          03 янв. 2020 г., 21:09:02
          Ответить
          Обещать, не значит жениться. Как-то, не очень уж и давно, наблюдала, как друзья дочери уехали после окончания медвуза за обещанным миллионом. Вернулись несолоно хлебавши. Хотя приглашали, обещали и не дали.
      • Ага
        04 янв. 2020 г., 14:33:42
        Ответить
        А потом пять лет с зарплатой в 20 тыс
    • Медсестра
      03 янв. 2020 г., 17:15:12
      Ответить
      Все в жизни справедливо!!!
      Кто вовремя успел в нужное время и в нужном место, тот и получит свои подьемные!

      Врачи и фельдшера всегда нужны.

      А сестра? Какая ответственность?

      Ничего просто так не происходит. И что, отработав, 30 лет в медицине все еще стою с 1990 годов в администрации на жилье...
    • Личное мнение
      03 янв. 2020 г., 17:40:47
      Ответить
      Проблема в кадрах "пенсионного" возраста,

      которые просто ОТСИЖИВАЮТ часы, занимают ставку, не вырабатывают план и из-за них не идут молодые кадры.

      А еще пенсию дают по 20-30 тыс ежемесячно к зарплате и премиям. Зачем им работать?!

      А еще говорим про "эффективный" контракт. Смешно....
      • Личное мнение
        03 янв. 2020 г., 17:43:27
        Ответить
        А про работу с электронной картой просто молчу...какое там внедрение передового и компьютеризация?!
        День прошел и ладно
        • Личное мнение
          03 янв. 2020 г., 17:46:22
          Ответить
          Пенсионеров должен кормить пенсионный фонд! В госучреждениях должны все работать, выполнять план, отрабатывать часы. Ко всем должны быть одинаковые требования! Не можешь - иди на пенсию. Во и все.
          • Хм...
            03 янв. 2020 г., 17:50:27
            Ответить
            Эффективность и производительность выше только с приходом молодых и /или зрелых кадров.

            Зачем кормить того, кто уже не может работать и вырабатывать план? Только тянет производство "вниз".
            • Да...
              03 янв. 2020 г., 18:13:26
              Ответить
              А если руководителю после 60.....стоит задуматься что выйдет передового..
  • Пенсионер-ветеран очередник.
    03 янв. 2020 г., 16:19:10
    Ответить
    Сертификат не виден.
    Вот и я говорю, что воркутинцам нужно по два миллиона давать, на переселение.
    • Ттт
      03 янв. 2020 г., 16:38:05
      Ответить
      Министров наших с Гапликовым посадить надо в село на копеечную зарплату....пусть поживут в сельской местности без работы
  • Студент фельдшер
    03 янв. 2020 г., 16:24:14
    Ответить
    Ооо,как хорошо то,я,как раз в будущем году заканчиваю колледж,а тут такая халява припрёт,пойду в какой ни будь посёлок работать,где населения человек 300,дадут миллион,зарплата 40000-50000р.,сельские льготы,да и ещё квартиру дадут,чего не работать то? Уж лет 5 пропинаю балду
    5
    • студенту
      03 янв. 2020 г., 16:34:43
      Ответить
      Размечталси, сынок, будешь пахать за себя, за медсестру, за санитарку и за того парня (хирурга, травматолога, акушера, инфекциониста, терапевта, лора, невропатолога, кардиолога et cet.)! Оно тебе надыть!..
      2
      • Тто
        03 янв. 2020 г., 16:39:05
        Ответить
        Нет, номерки даем в город к узким, пусть катаются
      • Студент фельдшер
        03 янв. 2020 г., 16:59:16
        Ответить
        Да нет это ты далёк от реалий работы в посёлке,я часто бываю у родственников в посёлках,так я вижу,что сельские фельдшера не пашут,как ты говоришь за хирурга и за лора и т.д.,рабочий день с 8-ми до 16.00,а потом ты этого фельдшера замучаешься искать,как он говорит найдёте хороша,а нет,мой рабочий день закончился и хоть караул кричи или скорую жди по 3 часа
        1
        • ввв
          03 янв. 2020 г., 18:44:08
          Ответить
          Соглашусь 30 посещений от силы будет у него и все, а толк от фльдшера практически нулевой!!
          1
          • ага
            04 янв. 2020 г., 3:40:36
            Ответить
            А ты посиди на этих 30 посещениях, каждого выслушай, задокументируй, назначения сделай. Ты кто по профессии, возможно и от тебя толк нулевой,
    • Не
      03 янв. 2020 г., 16:50:34
      Ответить
      Пойдёшь на вызов и волки сьедят
  • Енот
    03 янв. 2020 г., 17:05:41
    Ответить
    И мента им ещё с резиновым демократизатором. Миллионов за 10 ! А лучше двух. Тогда и врач не понадобится.
    • Енот да не тот!
      03 янв. 2020 г., 17:42:54
      Ответить
      (отм) в деревне хватает. И зарплата у них больше чем у фершала и дохтура.
      Заедь в любой райцентр - 100 - 150 ментов и 10 - 15 врачей.
      Власть о народе заботится!
      А дальше райцентра - редко увидишь участкового или фельдшера.
      Вымирает "глубинный" народишко. Бросили его то ли в прорыв, то ли в резервацию.
  • Согласна. Такого же мнения. Вкладываемся в молодежь
    03 янв. 2020 г., 18:24:17
    Ответить
    Полно совместителей можно найти в лпу при желании руководителя платить. Они эффективно отработают за меньшие затраты лпу.

    А если руководитель не хочет платить молодежи и не заинтересован в кадрах, значит, будет содержать пенсионера...
    • Из посёлка
      03 янв. 2020 г., 19:04:57
      Ответить
      Это правда у нас фельдшерше 70 лет,уже ничего не соображает,сама то в отпуске,то на больничном,однако гл.врач ЦРБ даже и не думает её заменять,значит видать выгодно держать эту бабку с 50000 зарплатой и 20000 пенсией,чем привлечь молодого специалиста
      1
      • Согласна с мнением из района
        03 янв. 2020 г., 21:23:54
        Ответить
        Та же проблема
        ...как же с категорией не платить пенсионеру со стажем за отсидку часов...
        зачем план выполнять...
        зачем молодежи платить за переработку...
        все равно премию ежемесячную и/или квартальную и зарплату с надбавками дадут пенсионеру, а молодому специалисту нет...
        пенсия к зарплате....
        отпуск за свой счет 30 дней в году и ежегодный оплачиваемый отпуск
        Зачем вам молодежь?!
        пенсионер с категорией важнее
        • ...
          03 янв. 2020 г., 21:40:48
          Ответить
          а особенно если в "уважаемом почете" у руководителя лпу
  • Мнение
    03 янв. 2020 г., 19:17:13
    Ответить
    Скорее всего, людям в сельской местности требуется рабочее место! От безделья люди спиваются....
  • alien
    03 янв. 2020 г., 19:57:25
    Ответить
    Ну нормально, сумма осязаемая...
    Поработает пяток лет, практика появится случайные отсеются...
    Единственно, человеческого в этом немного, ЕДИНИЦЫ...
    Врачи нынче просто зарабатывают на болячках людей...
    Как говорится, "бесплатному врачу не докажешь, что болен, а платному врачу, что здоров..."
    Пройдено...
    1
  • Экономический идиотизм
    04 янв. 2020 г., 9:06:07
    Ответить
    Что в селе так жить плохо что за это надо награждать миллионами ? Давайте тогда каждому сельскому жителю давать по стольнику в год чтоб из сел не уезжали
  • Даа
    04 янв. 2020 г., 16:31:38
    Ответить
    Почему учителям миллион, а врачам два? Через неделю выйдет силовикам по три?!?
  • сначала пусть докажут свою профпригодность
    04 янв. 2020 г., 19:16:44
    Ответить
    уровень только баранам горло перерезать, а туда же.. к миллионам. Профпригодность среди медиков заканчивается вместе с уходящими врачами и медсестрами, получившими образование в период Советского Союза. А сегодня уровень: хочешь, чтобы угробили, пожаулуйте, например, в шудаяг в больницу