content/news/images/105219/BOB_1399-kopiya_mainPhoto.jpg
13:21, 04.01.2020 / ПРАВО

Сыктывдинский пенсионер получил уголовное дело из-за пороха

Полиция Сыктывдинского района нашла у мужчины 1959 года рождения взрывчатые вещества.

Сыктывдинский пенсионер получил уголовное дело из-за пороха
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, пенсионер хранил по месту своего жительства промышленно изготовленный бездымный порох типа «Сокол» массой 148,4 граммов и промышленно изготовленный дымный порох типа «ДОП» массой 103,0 граммов. Согласно заключению эксперта, они являются взрывчатыми веществами метательного действия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». С места преступления полицейские изъяли три жестяных банки с сыпучим веществом. Владельцем оружия пенсионер не является.

Ведется расследование.

2922

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 8
    04 янв. 2020 г., 13:26:40
    Ответить
    В 80-х порох в компании пацанов всегда мог хоть кто то достать, не было такого жестяка. Зачем уголовщину из этого делать, странно.
    1
    • Напрягись
      04 янв. 2020 г., 13:29:18
      Ответить
      Ты забываешь, что было - холодное оружие.
      • Да
        04 янв. 2020 г., 17:10:35
        Ответить
        Вот такие дела у нас раскрываются
        Кто-то стуканул из элобства, а мужик не стал скрывать и выдал. Он не знал, что это статья
        Любой пацан может накупить хлопушек и наковырять оттуда эти 100 грамм.
        1
    • Граф Калиостро
      04 янв. 2020 г., 13:32:36
      Ответить
      Из чего делают салюты и фейерверки.
      По определению салюты и фейерверки представляют горючие взрывные устройства для производства света, цветного пламени разных красок, искр, дыма или громкого шума в виде взрывов. Пиротехника используется для сигнализации или чаще, в рамках празднования и визуальных развлечений.
      Сегодня индустрия фейерверков красок представляет большой бизнес с более чем 1 млрд долларов при продажах в год. Крупнейшим потребителем является компания Дисней, который почти каждую ночь организовывает фестиваль фейерверков показывая работу пиротехнических устройств в каждом из своих тематических парков.
      Летающие фейерверки восходят к Китаю во втором веке до нашей эры, как старейшая и простейшая форма ракеты. Известно, что китайцы изобретатели порох , который был использован для стимулирования ранней ракеты в виде летающих фейерверков для большей высоты и расстояния. В то время как китайцы использовали свои ракеты для церемониальных показов, в мире их уже использовали как оружие.
      С 16-го века такого типа ракеты больше не использовались для военных целей, однако, их использование для пиротехнических причин увеличивалось. Итальянцы ученые изобрели воздушные снаряды с очередями золотых и серебряных искр. Немецкий ученый Конрад Хаас изобрел многоступенчатую ракету которая использовалась и для подъема салютов на большие высоты. Фейерверк анимация с примением многостепенчатости стала выглядеть эффектнее.
      В 1777 году первый американский день независимости ознаменовал фестиваль фейерверков, через год после подписания Декларации независимости и традиция никогда не прекращалась.
      К 1830 году благодаря передовой науке итальянская пиротехника стала лучшей, создав красный, зеленый, синий и желтый цветные эффекты.
    • Нос
      04 янв. 2020 г., 14:02:44
      Ответить
      Утка на измене
  • А как нашли
    04 янв. 2020 г., 13:32:24
    Ответить
    Кто-то сдал?
    • АдвоКот
      04 янв. 2020 г., 13:42:08
      Ответить
      Бабка здала
      Кто ж еще )))
  • 11
    04 янв. 2020 г., 14:10:19
    Ответить
    Газовый баллон тоже взрывчатое вещество.Бабахнет похлеще 100 гр.пороха.
  • Герой России
    04 янв. 2020 г., 14:19:40
    Ответить
    Бей, террористов!!!
    1
    • 111
      04 янв. 2020 г., 14:25:16
      Ответить
      Сейчас влепят года 3 вот смеху то будет в Ижемском районе мужику за пачку мелких патронов 3 года зоны дали
      • Хе
        04 янв. 2020 г., 14:44:12
        Ответить
        Медаль кому то по весят и внеочередное звание дадут. Преступление века раскрыто.
        • ;=)
          04 янв. 2020 г., 16:22:56
          Ответить
          Хорошо, не застрелили при задержании..
          1
      • как
        04 янв. 2020 г., 17:13:24
        Ответить
        А за пластиковый стаканчик
        Не смешно
        1
  • Александр Щиголев
    04 янв. 2020 г., 15:03:56
    Ответить
    Восхищаюсь сложнейшей проведённой операцией Сыктывдинских полицейских!!! Это УСПЕХ !
    .
    Разрабатывали, наверно, пенсионера, месяцы, тщательная слежка, преследование, подготовка группы захвата...!

    Молодцы!! Только год начался, а у них уже ТАКОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ! Утёрли нос чекистам, которые просмотрели склад взрывчатых веществ, предотвратили неслыханные последствия ....

    Особенно впечатлио: "Ведется расследование". Допрашивают мужика с престрастием, руки за спину в наручники, лампу в лицо и вопрос за вопросом: - Когда приобрёл, где, у кого, при каких обстоятельства, когда возник умысел на теракт...



    • А как же логика
      04 янв. 2020 г., 15:40:42
      Ответить
      Гладкоствольные патроны , хранение адм.ответственность,так же как и ствол,то бишь можно порох в патронах хранить. Александр,ваш выход
      • Александр Щиголев
        04 янв. 2020 г., 16:29:01
        Ответить
        Не надо искать логики вили здравого смысла в действиях правоохранителей, они руководствуются не этим ...та ...
        .
        Главное - ПОКАЗАТЕЛИ.

        Вся система заточена на количество раскрываемости преступлений. Реальная борьба с преступностью, как и привлечение к ответственности виновных, может только иногда совпадать с борьбой за показатели.
        Если у нас привлекают к уголовке за гороховые гранаты, то мимо ста грамм пороха пройти не могли.

        В детстве закручивали в гайку с двух сторон болты, а внутри была сера от спичек. Сейчас это легко сойдёт за взрывное устройство ....
        • Данио
          04 янв. 2020 г., 21:25:46
          Ответить
          Зато Щиголев всегда замечает, что вот в СССР все было по другому. Да было: сейчас по ст. 222.1 УК РФ до 5 лет лишения свободы, а по УК РСФСР по ст. 218 за это же от 3 до 8. Зато была гуманная статья в сталинском кодексе: убийство с отягчающими- до 10 лет. Без них, до 8-ми. Убивай не хочу.
    • Но
      04 янв. 2020 г., 17:16:10
      Ответить
      Раскрываемость все падает и падает. Уже в худших оказались
      А тут такая реабилитация!!!
  • интересно
    04 янв. 2020 г., 15:57:33
    Ответить
    а как доблестные охранители на него вышли,или стуканул кто?
    • ыыы
      04 янв. 2020 г., 22:18:24
      Ответить
      Кто кто, знамо кто Трамп позвонил.
  • адекватный
    04 янв. 2020 г., 17:47:28
    Ответить
    в деревнях.почти в каждом доме есть порох.дробь и т.д. и все об этом знают.так было всегда... порох забрать и все.зачем статью то паять ТАКУЮ
  • Тётя валя
    04 янв. 2020 г., 17:52:52
    Ответить
    Ну я теперь сплю спокойно терроризм не пройдёт ликвидирована очередная ячейка игил.
    • Дядя ира
      04 янв. 2020 г., 19:56:51
      Ответить
      А если у меня найдут капсюли для охпатронов и гильзы охпатронов это тоже на подсудное дело тянет? Чтото неспокойно буду спать теперь
  • 321
    04 янв. 2020 г., 20:04:07
    Ответить
    Ууууу, террорюга, проклятый...
    ....у меня лет 15 банок пять дома валялось, пока охотнику знакомому не отдал....работают менты по легкоте...стыдоба
  • Нм
    04 янв. 2020 г., 20:08:27
    Ответить
    от деда остался порох в количестве 200 грамм. Только что в унитаз слил
    • 654
      05 янв. 2020 г., 9:21:22
      Ответить
      У меня от бати гараж остался, хрен знает что там валяется. Даже идти теперь туда опасаюсь, на входе ласты и склеят.
      • ыыы
        08 янв. 2020 г., 22:46:19
        Ответить
        Не склеят а завернут. Склеивают в морге.
  • НМу
    04 янв. 2020 г., 22:03:41
    Ответить
    теперь в унитаз сигареты не кидай
  • Непойму
    05 янв. 2020 г., 3:00:54
    Ответить
    По.чему этой новости нет по чентральному телевидению.
    • Хе
      05 янв. 2020 г., 11:44:28
      Ответить
      Не волнуйтесь в конце года отчитаемся! Ещё и фильм снимем " Сыщики земли зырянской" сценарий уже пишут.Сейчас главное медали грамотно разделить, что бы ни кого , из участвующих в этой архисложной операции по ликвидации бандформирования , не пропустить.
  • дождемся
    05 янв. 2020 г., 16:59:46
    Ответить
    пойдут медведи на деревню люди будут порох искать а его нетууу.
  • А
    05 янв. 2020 г., 21:39:44
    Ответить
    Порох
    Боиться наша власть народа!
  • Очкуют погоны
    05 янв. 2020 г., 23:29:09
    Ответить
    Карлику конец
    Ничего, народ и вилами обойдется. Бойтесь погоны, скоро уже...