content/news/images/105378/PSV_2544_mainPhoto.jpg
15:55, 09.01.2020 / ПРАВО

Суд предписал снести постройки мусорного полигона в Шиесе

Арбитражный суд частично удовлетворил иск к компании «Технопарк», реализующей проект по созданию близ станции Шиес в Архангельской области полигона твердых бытовых отходов, сообщает РБК.

Суд предписал снести постройки мусорного полигона в Шиесе
Фото Сергея Паршукова

Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования «Урдомское» к ООО «Технопарк», реализующему проект по созданию близ станции Шиес полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщается в картотеке судебных дел.

Представляющий интересы истца юрист Александр Козенков рассказал РБК, что суд обязал ООО «Технопарк» снести капитальные строения в районе станции Шиес, в том числе вертолетную площадку, ангар, общежитие, зону выгрузки вдоль железнодорожного пути и другие строения. Кроме того, «Технопарк» должен выплатить МО «Урдомское» 500 тыс. руб. в качестве компенсации за проведение экспертизы построек на Шиесе.

«Это решение первой инстанции, пока в законную силу оно не вступило. Если по результатам рассмотрения апелляционной жалобы оно вступит в законную силу, то [здания нужно будет снести] в течение 30 дней после этого», — цитрует издание Козенкова.

Портал 29.ru сообщает, что представитель «Технопарка» Александр Грызунов заявил о намерении обжаловать данное решение суда.

В пресс-службе Арбитражного суда Архангельской области РБК подтвердили, что иск администрации муниципального образования «Урдомское» был частично удовлетворен.

В своем иске администрация муниципального образования «Урдомское» требовала признать предназначенный для размещения твердых коммунальных отходов экотехнопарк «Шиес» самовольной постройкой и снести все уже построенное, приведя земельный участок в первоначальный вид.

Предполагалось, что мусорный полигон под станцией Шиес в Архангельской области будет принимать отходы из столицы. Проект предусматривал, что в течение 20 лет на полигон будут ежегодно вывозить 500 тыс. т, или 6% от образующихся в Москве твердых коммунальных отходов. Однако местные жители выступили против создания в регионе полигона для мусора из столицы. В декабре 2018 года в Архангельске прошли акции протеста. Власти заявляли, что в них участвовало 7–8 тыс. человек, организаторы сообщали о 30 тыс. протестующих по всей области. Противники свалки записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали «не допустить превращения Русского Севера во всероссийскую свалку».

В июле 2019 года Путин поручил правительствам Москвы и Архангельской области учесть мнение населения при решении вопроса о строительстве полигона твердых бытовых отходов в районе станции Шиес. После этого губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал начать обсуждение Шиеса в 2020 году.

Напомним, свою позицию относительно строительства полигона в Шиесе в прямом эфире «ВКонтакте» высказал глава Коми Сергей Гапликов. Он отметил, что при реализации подобных проектов должны соблюдаться три главных принципа: законность, экологическая безопасность и информационная открытость. При этом Сергей Гапликов подчеркнул, что при строительстве подобных объектов вблизи границ республики должно учитываться мнение ее жителей.

8093

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • ура
    09 янв. 2020 г., 16:03:59
    Ответить
    !!!
    3
    • теперь!
      09 янв. 2020 г., 17:05:36
      Ответить
      Надо заводить уголовные дела на тех, кто давал команды избивать дубинками митингующих, и тех кто это исполнял.
      3
      • Сергей
        09 янв. 2020 г., 17:35:35
        Ответить
        Большое спасибо всем защитникам Шиес, спасибо за Вашу смелость и самопожертвование, спасибо от меня лично и детей наших, и простите нас - диванных защитников за нашу трусость.
        2
      • Главное
        09 янв. 2020 г., 21:22:15
        Ответить
        теперь не зас**** и пойти на ВЫБОРЫ.
    • Егор
      09 янв. 2020 г., 22:24:39
      Ответить
      Чужой мусор никому не понравится
      А есть у кого информация, сколько мусора в год производит, например, Сыктывкар? За сколько километров он вывозится, как и что перерабатывается-утилизируется, соответствует ли полигон современным требованиям?
      1
  • Пока
    09 янв. 2020 г., 16:19:33
    Ответить
    Ждём-с продолжения. Хотя была уже инфа, что из планов вывоза московского мусора, вроде как на 10 лет, Шиес исключён. Уже радует, что "лёд тронулся".
    4
    • всем защитникам Шиеса
      09 янв. 2020 г., 16:25:35
      Ответить
      уважение
      Восхищаюсь вашим мужеством!
      4
      • МОЛОДЦЫ!!!
        09 янв. 2020 г., 16:29:18
        Ответить
        ШИЕС-это первый шаг к построению гражданского общества. Это пример для всей страны, что не все так безнадежно. Защитникам Шиеса большое спасибо.
        2
        • первый шаг к построению гражданского общества
          09 янв. 2020 г., 16:43:00
          Ответить
          Да сколько ж можно строить это гражданское общество???!!!
          5
          • До ШИЕСА и его защитников
            09 янв. 2020 г., 16:49:42
            Ответить
            была одна болтовня. А в Шиесе реальные простые люди смогли наконец-то противостоять власти. Они действительно ПЕРВЫЕ!!!
            2
            • Гражданское общество
              09 янв. 2020 г., 17:54:29
              Ответить
              Да, мы хотим как в Париже, Гонконге, Финляндии, да хоть как на Украине, но не 20 лет мнимой стабильности )
              8
              • Сам
                09 янв. 2020 г., 21:10:20
                Ответить
                Хоти как на Украине))
                4
          • По Шиесу
            09 янв. 2020 г., 17:31:24
            Ответить
            В жизни важен первый шаг.
            1
          • первый шаг к построению гражданского общества
            10 янв. 2020 г., 18:50:12
            Ответить
            )))))))))))
            Не тешьте себя иллюзиями, восторженные антиподы бисера.
      • +
        09 янв. 2020 г., 21:40:18
        Ответить
        ++
        +++
  • Хорошая новость,
    09 янв. 2020 г., 16:26:35
    Ответить
    свет в конце тоннеля
    3
  • 12544
    09 янв. 2020 г., 16:26:55
    Ответить
    Надо этот лучший в мире Экотехнопарк в самой Москве построить, пусть туристы со всего мира глядя на это чудо света завидуют!
    3
  • Патриот с сайгой
    09 янв. 2020 г., 16:40:35
    Ответить
    Администрация МО Урдомское по настоящему работает на благо жителей своего муниципального образования. Судьи тоже молодцы! А ведь Сыктывкара эта помойка тоже касается и быть её сторонником может только тот, кто собирается валить в Петербург, Москву или ещё куда подальше.
    4
    • Патриот без сайги
      09 янв. 2020 г., 18:40:17
      Ответить
      При чем тут Москва и СПб? Какие сторонники помойки? Вопросы экологии везде одинаковы. Заедьте за Корткерос, да и любое сельское поселение, будут вам и помойки, и кошмарные вырубки. С этим-то как-то справиться.. Гражданскому обществу.. А Шиес где-нибудь в средней полосе навалят, делов-то.
      3
      • ага
        09 янв. 2020 г., 22:02:25
        Ответить
        В Астраханской степи. Не дай, Бог, кто из Чаек прочтёт мой комментарий...
  • :)
    09 янв. 2020 г., 16:42:22
    Ответить
    Рано радоваться.
    Предмет иска (заходил на сайт суда, посмотрел) - убрать незаконные постройки. Предположим, что убрали. А потом провели процедуру по строительству в соответствии с законом и поставили обратно.
    Всё...
    1
    • Экономист
      09 янв. 2020 г., 17:57:58
      Ответить
      Все это имеет смысл. Затягивание и удорожание проекта делают его невыгодным
      2
      • Адик
        09 янв. 2020 г., 19:07:09
        Ответить
        Ну при строительстве нового с со всеми типа требованиями и удорожанием проекта попилят ещё больше бабла. Да это только первая инстанция
    • ..
      09 янв. 2020 г., 22:18:55
      Ответить
      легко обжалуют решение сверху
      и продолжат стройку..
      • мдя
        10 янв. 2020 г., 11:04:18
        Ответить
        я о том же, рано радуетесь
  • 8
    09 янв. 2020 г., 16:51:26
    Ответить
    Универсальный комментарий по любому вопросу: его нужно обсуждать в обществе, все должно быть безопасно и проходить в строгом соответствии с законом.
  • Грызунов а
    09 янв. 2020 г., 16:55:42
    Ответить
    С’ели
    Грызуны с помойки....
  • А можно было иначе?
    09 янв. 2020 г., 16:58:54
    Ответить
    Гапликов подчеркнул, что при строительстве подобных объектов вблизи границ республики должно учитываться мнение ее жителей.
    Да, Гапликов это сказал в ДЕКАБРЕ 2019 г.

    а в ИЮЛЕ 2019 г. 2019 года Путин поручил правительствам Москвы и Архангельской области учесть мнение населения.


    1
  • Тоня Чайка
    09 янв. 2020 г., 17:32:14
    Ответить
    Спасибо, БНК, за Мужество и профессионализм в освещении проблемы!
    5
    • СПАСИБО
      09 янв. 2020 г., 17:42:44
      Ответить
      ПРЕЗИДЕНТУ, бнк, Гпликову и всем-всем-всем!! Целую всех в глютеус максимус
      2
    • Хе хе
      09 янв. 2020 г., 18:00:16
      Ответить
      Шутка,конечно
    • ?
      10 янв. 2020 г., 0:19:53
      Ответить
      Мужество? Просто уже без вариантов, не скрыть
  • Неужели
    09 янв. 2020 г., 18:18:24
    Ответить
    Пусть все снесут и закопают
  • Житель
    09 янв. 2020 г., 18:33:56
    Ответить
    Отменят (
    Спорим?
    • жарик
      09 янв. 2020 г., 18:39:18
      Ответить
      Отменить не отменят, но решающего значения это решение не имеет.
  • Лесной
    09 янв. 2020 г., 18:45:08
    Ответить
    Лицемеры
    ... все эти шиесоиды. Плевать они хотели на экологию. Угадили сами все вокруг уже давно. А шиесили только потому, что ширнули их либероидным дозняком и все протухшее нутро вылезло наружу сразу и пошло поехало- костры, песни, драки с чоповцами, митинги и прочее. А нормальные люди работают, пользу приносят государству и за собой убирают на пикниках и во дворах и на природе. Т.е. выбирают дело а не шабаш истеричных теток.
    51
    • О
      09 янв. 2020 г., 18:48:42
      Ответить
      Путинские тролли полезли.
      7
    • Ого
      09 янв. 2020 г., 19:03:59
      Ответить
      Профсоюзы - школа коммунизма!
    • Слезу прошибло
      09 янв. 2020 г., 19:15:30
      Ответить
      от написанного пригожинцем местного розлива.
      На диширак наработаешь, факт.
      А почему Вам не предложиь складировать отходы в кремле, д*****-к-дерьму самое то.
      5
    • житель
      09 янв. 2020 г., 19:18:05
      Ответить
      Лесной он и есть лесной
      Слепому не покажешь,
      Глухому не расскажешь,
      Д****у не докажешь.
    • Из грязной методички
      09 янв. 2020 г., 19:19:46
      Ответить
      По стандартному перечню
      Скоро ждите: "рядом ЭЛПК, так что Шиес чепуха"
      Радоваться рано. На кону в итоге миллиарды. И не рублей. Ради такого можно сделать паузу и на несколько лет, и 500 т.р. каждую неделю приплачивать. Всё только начинается.
    • мих
      09 янв. 2020 г., 20:54:37
      Ответить
      Шиес необходим, и он будет построен
      8
  • Хотелось бы
    09 янв. 2020 г., 20:10:25
    Ответить
    Хотелось бы, что бы все, кто принимал незаконные решения и исполнял незаконные решения по полигону на ст. Шиес ответили строго по закону! Обязательно чтобы ответили!
    1
  • 123
    09 янв. 2020 г., 20:22:51
    Ответить
    А по моему, эта мусорная кодла уже поняла, что в Шиесе не пройдёт )
    • Кхе-кхе
      09 янв. 2020 г., 21:15:59
      Ответить
      С чего это вдруг не пройдёт? Не пройдёт, так продавят. И кучка местных аборигенов и дырявые законы не помеха. Забудьте про своё гражданское общество. Не смешите бабуинов. В рашке бабки всегда решали всё! Другое дело, что эта мусорная, как Вы выражаетесь, кодла никуда рвануть уже не сможет. И в случае грандиозного шухера их раздавят легко и просто. Либо тут, либо там. Риск велик, поэтому и наблюдаем эти качели.
      10
      • 123
        09 янв. 2020 г., 22:14:09
        Ответить
        Ты нормальный? «В рашке бабки всегда решали всё!» - чёта в 1917 правящей прослойке не зарешали бабки. Да и у Сталена такова не было.
        1
  • Сергей
    09 янв. 2020 г., 20:37:37
    Ответить
    Ура!!! Хоть маленькая, но победа.
    Теперь надо победу отстоять в других судах
  • Сейчас
    09 янв. 2020 г., 20:41:13
    Ответить
    Гапл и Ко еще больше будут себя в груди бить, что против свалки всегда были и все усилия свои мощные прилагали, чтобы изгнать мусорщиков! А реальным защитникам Шиеса - Уважение и Почет!
    • Алексей
      09 янв. 2020 г., 21:25:03
      Ответить
      +++++ Сейчас из всех углов вылезут депутаты и чиновники, другие непричастные деятели. Будут рассказывать, как мониторили ситуацию и глубоко в душе протестовали, как их усилиями победа одержана.
      • Избиратель
        10 янв. 2020 г., 7:51:17
        Ответить
        Жду, Наденьку )
  • мих
    09 янв. 2020 г., 20:51:49
    Ответить
    в этом году отсрочат, а в следующем строить начнут. логично же
    1
  • Серьга
    09 янв. 2020 г., 21:19:47
    Ответить
    Месяца 3-4назад по ящику показывали пресс-конференцию с Путиным,одна журналистка задала ему вопрос на счет Шиеса,тогда он бакланил что масквабад готов бошлять за вывоз,теперь же резко переобулся и "попросил учесть мнение жителей"!Сплошной трёп и лицемерие.
    2
  • 123
    09 янв. 2020 г., 21:40:07
    Ответить
    Всё суды и судьи! Берите пример с Архангельского арбитража
    Выдержали невероятное давление властей и приняли законное решения. Не то, что наш коми арбитраж, чуть даванули сверху и в нац.парке разрешили золотишко ковырять. Хорошо что Кировские арбитры это позорное решение отменили.
  • медведь
    09 янв. 2020 г., 22:05:02
    Ответить
    А кто будет лес восстанавливать?!!
  • Полигон то ведь нужон.
    09 янв. 2020 г., 22:21:27
    Ответить
    А то где тушки дитев разглядывать?
    В Красноярске разыскивают мать новорожденного ребенка, тело которого обнаружили на территории одного из предприятий.
    Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии, 30 декабря 2019 года днем на территории мусоросортировочного завода в Березовском районе нашли тело новорожденной девочки с травмами. По предварительному заключению судмедэкспертизы, травму ребенок получил уже при жизни.
    Сейчас разыскивается мать девочки, которая подозревается в убийстве. По факту возбуждено уголовное дело.
    3
  • Альтернативное
    09 янв. 2020 г., 22:52:12
    Ответить
    мнение.
    А кому лучше от того. что мусор повезут во Владимир и Кострому, там плотность населения гораздо выше, чем на Шиесе. Там такие же люди живут. И зачем сносить построенное? Можно ведь на этом месте построить мусороперерабатывающий завод, Архангельская область и РК тоже задыхаются от своего мусора и отсутствия полигонов. В Москве же с плотностью населения около 5 тыс.чел. на кв.км учатся и работают наши дети, потому что в республике высококлассным специалистам работы нет. Поэтому мы за то., чтобы в Шиесе на месте построек был организован мусороперерабатывающий и мусоросжигательный заводы. А песни у костров мы тоже сможем петь!
    13
    • 124
      09 янв. 2020 г., 23:43:38
      Ответить
      Ну и (отм) ты альтернативщик
      Спрашиваешь: Зачем сносить построенное? Отвечаю: Да за тем, чтобы вот такие которым всё можно, начали думать, что хоть иногда нельзя.
    • Мимо иду
      10 янв. 2020 г., 2:11:52
      Ответить
      На этом
      месте хотели просто площадку сделать. Один из первых арбитражей звучал примерно так: нет капитального строительства, а, значит, нет необходимости в экологическом заключении. А качественную мусоропереработку можно построить где угодно.
    • Мимо иду
      10 янв. 2020 г., 2:18:16
      Ответить
      И ещё,
      Ваши дети там, а мы и наши дети тут.
      • Мимо
        10 янв. 2020 г., 2:26:27
        Ответить
        А здесь были
        передовые технологии? Ещё раз: Ваши дети там, а мы и наши дети тут. Кстати, Вы сами тоже тут)))
  • Они
    09 янв. 2020 г., 23:53:58
    Ответить
    Туда и собираются, проект Раша их не интересует
    3
  • !
    10 янв. 2020 г., 0:16:08
    Ответить
    При чем здесь гапликов? И не дай бог идея строительства свалки подобной переместится к нам в Коми, тем более, что правят у нас почти все пришлые
  • Нормальные
    10 янв. 2020 г., 0:49:32
    Ответить
    люди понимают,
    что полигоны не нужны. Нужно строить мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы. В Шиесе место самое лучшее, там меньше 2 чел. народу на кв.км, поэтому вреда никому причинено не будет. Вот некоторых из Урдомы подлечили в Москве и они сразу изменили свое мнение.От алкоголизма там тоже хорошо лечат и дятлов вылечат, которые свой мусор в лесах складируют, а потом про природу пекутся. Нейроны мозга с мочой выходят, а они экологией занялись.Что вы в это понимаете?
    6
    • Мимо иду
      10 янв. 2020 г., 2:23:19
      Ответить
      Так хорошо начали
      Действительно, нужны заводы. Но почему сюда везти надо? Нам тоже нужны такие заводы, только под наш мусор, а московский пусть у себя перерабатывают.
    • Сыктывкарец
      10 янв. 2020 г., 11:11:39
      Ответить
      а че за Парижское соглашение по климату ?
      небось как права человека ? ЕСПЧ над конституцией РФ ?
  • Чужой,
    10 янв. 2020 г., 1:03:26
    Ответить
    по ходу здесь ты!
    Люди с Севера никогда так грязно не станут называть столицы нашего государства. Еще раз повторяю, что там учатся и уже работают наши успешные дети. А ты доживай свой век на своей помойке, если противник передовых технологий по переработке и сжиганию мусора.
    9
    • чужому
      10 янв. 2020 г., 1:16:44
      Ответить
      твои не состоявшиеся здесь "успешные" детишечки свой мусор разделяют и утилизируют у себя, а СЕВЕР всегда был и останется чистым и передовые люди не дадут загадить уникальную природу Коми и Поморья....
      1
  • Да,
    10 янв. 2020 г., 3:13:44
    Ответить
    мало подлечили в Москве!
    Надо эшелонами вывозить на лечение, чтобы пришло понимание того, что мусор Поморья и Коми нужно перерабатывать и даже сжигать на месте, а не по лесам и берегам рек разбрасывать, а потом песни у костра петь. Нет обустроенных полигонов, нет переработки надлежащей, мусор не куда даже вывозить в некоторых городах. Нужны мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы в тех местах, где минимальное количество населения, в противном случае им будет недостаточно сырья для переработки и сжигания и они станут убыточными. А Север по-тихоньку вымирает из-за таких противников передовых технологий переработки ТКО.
    7
    • А где они -
      10 янв. 2020 г., 9:30:47
      Ответить
      эти передовые технологии? Завернуть мусор в обертку - это верх развития научно-технической мысли?
    • Ум за разум зашёл?
      10 янв. 2020 г., 10:10:30
      Ответить
      "Нужны мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы в тех местах, где минимальное количество населения, в противном случае им будет недостаточно сырья для переработки и сжигания и они станут убыточными."
  • Мимо идущему
    10 янв. 2020 г., 3:31:52
    Ответить
    проходи, если не въезжаешь!
    Разъясняю, не площадку строить в Шиесе, а мусоропереребатывающий вместе с мусоросжигающим заводами. Для мусора из Коми и Поморья, но его будет недостаточно, поэтому переработанный и отсортированный мусор из столицы нашей Родины тоже можно будет сжечь. Оттуда нужно вывозить исключительно ТКО полученные в результате реновации, а не жидкие фекалии. Ой, много непонятных слов для не реализованных дятлов! Я предлагаю решение мусорной проблемы двух регионов, а не пустую болтовню. Как вы.
    7
    • Алексей
      10 янв. 2020 г., 6:49:35
      Ответить
      Передерни еще пару раз
      Задумайся хоть немного над своей писаниной. Зачем строить там, где нет такого количества мусора, как в москвабаде? Конечно, нам тоже нужна переработка, но объемами гораздо меньшими. А замечательному огромному мусороперерабатывающесжигающему комплексу самое место в самой москве. Построили австрийцы такое в Вене и не жужжат. И не надо через всю страну таскать. Если напряжешь память, может вспомишь, что о переработке в Шиесе речь не шла. Хотели в полиэтилен закатывать и хранить.
  • Нацгвардеец Коми
    10 янв. 2020 г., 8:39:11
    Ответить
    Жаль, а то мне уже квартирку ТехноПрак обещал.
  • Иван,но не дурачок.
    10 янв. 2020 г., 8:39:27
    Ответить
    Необходимо внедрять способы уменьшения мусора,особенно синтетического.Большинство производимых продуктов питания,промтоваров(продуктов потребления)упаковывается в такую тару.Конечно производители этой тары,да и продавцы будут возражать и твердить о её достоинствах.На кону стоит выбор или мы окончательно погубим свою среду обитания или все же выживем.К стати из этой тары для упаковки в продукты питания мигрируют вредные химические соединения,несмотря на то,что заинтересованные ученые утверждают,что они минимально малы и безвредны.Срок применение такой тары крайне мал,но уже есть данные о негативном влиянии мигрирующих веществ на многие функции и органы человека.Первым шаг простой-это переход к таре из стекла,которая может применяться многократно и которая безвредна и при этом объемы мусора значительно сократятся.К сведению,сжигание полиэтилена и ему подобных материалов приводит к образования диоксинов,сильнейшего яда сказывающегося крайне негативно на состоянии здоровья настоящего и последующего поколений
    • Гражданин РФ
      10 янв. 2020 г., 9:02:10
      Ответить
      Верно говоришь Иван!
      Но уменьшение мусора, связано с уменьшением производства и покупок товара и услуг!
      • Гражданин РФ
        10 янв. 2020 г., 9:04:19
        Ответить
        В том числе добыча нефти, газа. Для многих это богатства, деньги.
        • Нет
          10 янв. 2020 г., 18:18:00
          Ответить
          Не добыча
          А переработка.
          • А
            11 янв. 2020 г., 19:03:25
            Ответить
            Переработка идет после добычи полезных ископаемых (нефти, газа, и др.) из недр Земли.
  • Ну что теперь?
    10 янв. 2020 г., 9:25:01
    Ответить
    Будет милиция ЧОПовцев гонять, или дядя сверху не приказал?
    • Медведь
      10 янв. 2020 г., 12:55:04
      Ответить
      Милиция может и нагнала бы, полиция - нет
  • Строитель
    10 янв. 2020 г., 13:12:13
    Ответить
    МЫ ЕГО ПОСТРОЕМ !!!!
    Вашу протесты ни к чему не приведут. Технопарк будет построен !!! Слишком большие деньги сюда будут вложены ....
    2
    • Да ладно, строитель.
      10 янв. 2020 г., 14:36:08
      Ответить
      Ты скорее провокатор. Учи русский язык. Очень уж выделяешься.
  • Алексею и зашедшему уму за разум
    10 янв. 2020 г., 19:42:28
    Ответить
    передергиваю, специально для вас.
    Указанные заводы нужно строить в глухомани, которой явл. Шиес, чтобы минимизировать вред окружающей среде. Перерабатывающих комплексов в Москве много, даже в спальных районах, например Некрасовка. Вот оттуда и будут поступать ТКО для сжигания вместе с мусором, переработанным из Коми и Поморья и работа заводов будет эффективной. Некоторые фракции переработанных ТКО можно использовать для отсыпки дорог в глухомани.Если о переработке в Шиесе речь не шла, так поэтому я и предлагаю поднять этот вопрос на компетентный уровень. Про закатывание в полиэтилен я ничего не предлагаю. Алеша, соберись, не передергивай без нужды!
    4
    • Спасибо, вот уж нам в глухомани строить точно ничего не надо. Стройте у себя!
      10 янв. 2020 г., 21:35:19
      Ответить
      "чтобы минимизировать вред окружающей среде."
      Вашей окружающей среде? Вы это серьёзно? То есть вы должны жить в шоколаде, а мы тут в вашем(отм)? Зашибись! Может нам ещё и восхиШаться следует? А может мы вам наше (отм) отправлять будем? Всё-таки количественно не так затратно. Да и перерабатывающих заводов у вас оказывается дофига, строить не надо. И фракции переработанные сами можете использовать хоть на отсыпку дорог, хоть ещё куда. И рабочей силы у вас навалом и главное не надо "вахту" собирать. У меня единственный вопрос: "Вы с головой дружите?" Судя по предыдущему и нынешнему бреду, не очень. Лечитесь, может ещё удастся жир из заплывших извилин извлечь.
  • Правильное
    10 янв. 2020 г., 19:53:35
    Ответить
    решение!
    Малочисленным местным работа найдется, не только водку пить, дороги в тайге построят, бюджет местный пополнят налогами, да и нашим землякам жизнь в Мск улучшат. Знакомые купили квартиры в мкр Некрасовка, а жить там невозможно: сильный запах отходов и полей аэрации.
    1