content/news/images/105447/avariya-1_mainPhoto.jpg
17:44, 10.01.2020 / ПРАВО

В Коми закрыли дело по ДТП, в котором пострадали десятки человек

В январе прошлого года МАЗ с прицепом столкнулся с рейсовым автобусом №25. Травмы получили 22 человека.

 В Коми закрыли дело по ДТП, в котором пострадали десятки человек
Фото народного корреспондента

Как писало ранее БНК, 10 января 2019 года МАЗ с прицепом двигался в сторону Сыктывкара, а рейсовый пассажирский автобус №25 ехал в сторону поселка Краснозатонского.

Водитель лесовоза на 4 километре автодороги Сыктывкар - Троицко-Печорск поворачивал налево на второстепенную автодорогу. Не убедившись в безопасности маневра, он не предоставил преимущество в движении рейсовому пассажирскому автобусу.

В результате столкновения пострадали 21 пассажир автобуса и водитель, в том числе пятеро детей.

По факту ДТП в МВД по Коми было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК. Водитель МАЗа в течение года трижды привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них дважды - за превышение скорости.

Как сообщили «КомиОнлайну» в прокуратуре Сыктывкара, установлено, что ДТП произошло в результате нарушения водителем грузового автомобиля правил дорожного движения при выполнении маневра на второстепенную дорогу и непредоставлении преимущества в движении пассажирскому автобусу. Из-за столкновения машин 30 пассажиров автобуса получили телесные повреждения. Однако тяжкий вред здоровью у пострадавших не установлен. В связи с этим прекращено уголовное преследование в отношении водителя лесовоза, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления.

4966

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • вот
    10.01.2020, 17:49:26
    Ответить
    так
    вот, парапарапам!
    • И никаких
      10.01.2020, 19:53:08
      Ответить
      парапарапам!
      Вам что надо за царапины и синяк вменять уголовку с зоной строгого режима?
      За всякий вред свой ответ.
      Все, кто обратился в медучреждения и зафиксировал свои ссадины, ушибы и т.п. имеют право взыскать с водилы и физический, и моральный ущерб.
    • Почему
      10.01.2020, 22:31:46
      Ответить
      Нет информации про серьезное ДТП с лесовозом и микроавтобусом на объездной сегодня ночью?
  • Юрий.
    10.01.2020, 18:19:22
    Ответить
    Это как так? Нарушил но не виновен? Исходя из этого, ПДД можно нарушать если нет пострадавших? Что за бред?
    6
    • Пробуй, нарушай.
      10.01.2020, 19:43:40
      Ответить
      Кроме уголовной ответственности, есть ещё и административная, а главное, гражданская.
      ХЗ, что лучше, по УК штраф 40 тысяч и судимость в биографию - или по гражданскому кодексу возмещение ущерба миллионов на 10, пожизненно пол-зарплаты отдай, и если даже смог что-то приобрести, детям в наследство не передашь.
      • через три года
        10.01.2020, 22:14:48
        Ответить
        все аннулируется, если приставы не найдут что содрать, они просто закроют дело за фактом того что нечего снять с него
      • Гэна
        11.01.2020, 4:06:33
        Ответить
        Очень просто с нее соскочить .... если сумма большая .... гражданство СНГ .... документы на руках остались .... работай и получи новые никто, никогда не узнает, а при получении новых, меняем о, на а, е на Ё.... и загорают желающие денег .... так что все как в сказке .....
  • Жаль
    10.01.2020, 18:21:55
    Ответить
    Но отсутствие состава преступления не избавляет от материальной ответственности в отношении пострадавших. Теперь осталось дождаться когда в неоправданно затормозивший на весовом контроле и создавший аварийную остановку лесовоз воткнется маршрутный автобус и все закрутился по новой.
    3
    • Жалю
      10.01.2020, 19:57:35
      Ответить
      Кто сзади воткнётся, тот и виноват. Сам каждый день утром езжу из Мексики на работу. Не создают они особых проблем. Ну проедут медленно 20 метров потом нормально валят или пропускают всех кто накопился. Там большинство адекватны судя по поведению на дороге.
      2
    • Согласен с постом выше
      10.01.2020, 20:05:20
      Ответить
      Тот кто воткнется в лесовоз на весовом контроле, то и будет виноват. Ибо там стоит знак ОБЯЗЫВАЮЩИЙ грузвые авто снизить скорость до 20 км.ч
      4
      • иди
        10.01.2020, 22:16:18
        Ответить
        сожги свои права знаток пдд
        3
        • слепошаре
          11.01.2020, 9:47:09
          Ответить
          А ты разуй глаза и посмотри на знаки, которые висят на весовом контроле
          1
          • Квгени
            11.01.2020, 12:43:09
            Ответить
            Лошаре
            Там на знаке указано ограничение минимальной скорости для грузовиков
            1
          • 2q2n
            11.01.2020, 17:05:48
            Ответить
            В чем суть спора?
            Удивляюсь людям, которые сидя в ынтырнете не могут элементарно воспользоваться информацией из него же! Глянь знак "минимальная разрешеная скорость" похож на тот, что перед весами стоит?
  • Вася
    10.01.2020, 18:29:49
    Ответить
    Бнка! Так то не мпз а МЕРСЕДЕС был! Да и если по человечески то виноват в данном ДТП водитель автобуса. Куда он смотрел? Видя как автопоезд поворачивает, автобусу даже не нужно было тормозить в пол, просто ногу с газа убрать и все. Лесовоз бы повернул, а автобус поехал бы дальше в максаковку
    6
    • Все верно, по видео было видно
      10.01.2020, 19:01:21
      Ответить
      лесовоз за версту
      а автобус как камикадзе лупанул его на на своей полосе, как положено по пдд.
      • да
        10.01.2020, 19:57:42
        Ответить
        Да, лесовоз было видно. Только никто не ожидал, что этот лесовоз начнёт поворачивать налево прямо перед автобусом. Лесовоз, между прочим, длинный и дорогу перекрыл надолго. Автобус даже затормозив, все равно бы в него врезался.
        Т.е. правильно было бы прямо там на кол лесовозника посадить. Чтобы потом не отмазался...
        2
        • Вася
          10.01.2020, 20:35:50
          Ответить
          Автобусник ты чтоль отписался?
          2
    • Лесовоз думал - проскочу!
      10.01.2020, 19:40:47
      Ответить
      А автобус думал - фиг ты у меня проскочишь!
    • Поддерживаю
      10.01.2020, 19:50:47
      Ответить
      Водила автобуса гнал не сбавляя воюющей. По ходу хотел доказать что он прав.
      1
    • Гэна
      11.01.2020, 3:54:17
      Ответить
      Хоть один умный ...... и понимающий ..... Виноват верно водитель автобуса, он влетел в лесовоз, но не в морду, не середину, а в крайний конник ...... вот и надо делать выводы, а водителю лесовоза, сейчас надо обжаловать все .... привлечь реальных виновников к ответственности
      2
    • Видел
      13.01.2020, 10:13:46
      Ответить
      как лесовоз повернул, автобус дал по тормозам беря немного влево (метров 40-50 юзом и плюс ещё в горку оттормаживался), но этот лесовоз ещё и замедлил движение перед завершением маневра! На фото видно, что 25-30% "морды" автобуса пострадала и получается, что либо так как случилось, либо на встречку выводить автобус (может водитель автобуса и отвлекся на секунду, в салон посмотреть)! Было скользковато, ехал прямо за автобусом около 60км/ч! Так что лесовоз - 100% редиска!
  • впр
    10.01.2020, 19:42:39
    Ответить
    когда кончится беспредел лесовозников на весовом контроле на вьезде в сыктывкар в лесозаводе?,или как,получается что действительно в россии закон только для народа
    5
  • Абс
    10.01.2020, 19:49:56
    Ответить
    А зачем к водителю домой приезжали полицейские и шмон устраивали, плохие слова говорили в адрес родных людей водителя? А по факту оказалось, что "ну виноват, но все же живы..."
    • В смысле?
      10.01.2020, 19:52:34
      Ответить
      Они что второй лесовоз искали?
      • Абс
        10.01.2020, 23:23:42
        Ответить
        А кто их знает, что они искали... ,,охота на ведьм,, или истерия после случившегося, но приехали и шороху навели...
    • Гэна
      11.01.2020, 4:03:20
      Ответить
      Во первых, он их мог просто послать на три буквы, есть ордер заходим, нет отдыхаем, если есть ордер, его надо проверить, вызываем участкового ..... время идет у кого то сдадут нервы, ну я думаю точно не водителя лесовоза .... Следом не сходя с места жалобу, в собственную безопасность, или там исходя из ситуации .... ну и привлекать ..... по другому нельзя ...
  • 10 января! Ай, молодцы!
    10.01.2020, 19:52:24
    Ответить
    Интересно, водила дом продал, чтобы судьям заплатить? Или не судьям, а врачам? Или это Монди так впряглась за своего работника? Если Монди, то честь ей и хвала, не всякое крупное предприятие так впягается за своего работягу.
    Объясняю: тяжкий вред или смерть - уголовка. Легкий или средний вред - административка. Ровно через год (аплодисменты!) выясняется, что тяжкого вреда нет. Значит, административка. А в административке по этой статье (12.24) срок привлечения к ответственности - ОДИН ГОД!
    Двойные аплодисменты! 10 января 2019 авария, и 10 января 2020 становится известно, что уголовки тут нет. Совпадение? Не думаю.
    Водиле повезло. А что до наказания - он и так весь год под дамокловым мечом ходил. Да и иски от пострадавших сейчас пойдут...
    1
    • Житель
      10.01.2020, 21:53:02
      Ответить
      О двойных стандартах нашего правосудия.
      Вы сами ответили на вопрос почему водитель лесовоза избежал наказания. Монди сохранило лицо. Будь водитель лесовоза частником то наказание получил бы по полной.
      3
      • Да
        10.01.2020, 22:07:44
        Ответить
        Хрен вы угадали. Я тогда один писал в пользу лесовозника,и про весы писал какое это д*****. Тогда за 200 коментов было,а я сказал успокойтесь, не надо бисер метать,ни х ему не будет. Учите УК, диванные эксперты
        2
        • Врёшь.
          11.01.2020, 11:57:24
          Ответить
          Как только выяснилось, что тяжких нет, я тоже писал, что нет оснований для уголовного преследования.
          Вот то, что с этим решением затянут на целый год, пока выйдет срок привлечения по административке - такого финта угадать не мог. Обычно суды не парятся, пара месяцев - и гуляй пешком, сколько там по 12.24.2 лишение прав - год, полтора, два?
      • Знающии
        10.01.2020, 22:40:56
        Ответить
        Успокойтесь умники, лесовоз не с монди был
        • Абс
          10.01.2020, 23:27:44
          Ответить
          Да-да, это другое лпк так мимо весов ездило, не Монди... В лесике которое... И дом никто не продавал, так и работает на лесовозе, на Мазе, вроде, где в поселке жить и деньги зарабатывать...
  • Чихуа
    11.01.2020, 11:53:46
    Ответить
    Лишить прав этого негодяя!
    1

Хочу получать главные новости дня в Коми!