content/news/images/105470/IMAL8532_mainPhoto.jpg
16:01, 11.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Мировых судей в Коми лишат нагрудных знаков

К символам судейской власти мирового судьи в республике относятся флаги и гербы России и Коми в зале, печать с российским гербом, мантия, удостоверение и нагрудный знак с изображением герба республики. В последнем знаке отличия за 20 лет так и не возникла необходимость.

Мировых судей в Коми лишат нагрудных знаков
Фото БНК

В Государственный совет Коми внесен законопроект о поправках в республиканские законы о Конституционном суде республике и мировых судьях. Оба они дополняются положениями о сроках приведения к присяге. Это должно происходить в течение одного месяца со дня назначения на должность.

В каждом из законов также появятся статьи, в которых прописывается порядок выдачи, замены и возврата удостоверений судьи. Как уточняет министерство юстиции Коми, в республике работает 5 судей Конституционного суда и 60 мировых судей, 29 судей находятся в отставке. В среднем ежегодно назначается 16 мировых судей, а 3 выходит в отставку. Ориентировочная стоимость изготовления одного бланка удостоверения составляет 410 рублей. Потребность в изготовлении бланков удостоверений для мировых судей и мировых судей, пребывающих в отставке, ежегодно будет составлять 7790 рублей. (19 на 410 рублей), а в первый год после вступления в силу соответствующих положений закона дополнительно потребуется 11890 рублей (29 на 410 рублей).

Из закона о мировых судьях предлагается исключить норму о том, что при осуществлении правосудия судья может иметь нагрудный знак с изображением государственного герба республики. В пояснительной записке уточняется, что с момента принятия закона в 2000 году и до настоящего времени не возникала необходимость в использовании нагрудного знака.

Госсовет рассмотрит законопроект на заседании 20 февраля.

3925

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • санта - клаус
    11 янв. 2020 г., 16:08:50
    Ответить
    с новым годом !
  • истина
    11 янв. 2020 г., 16:10:05
    Ответить
    так вот что им мешало вершить правосудие ..
    • Золотой
      11 янв. 2020 г., 16:46:56
      Ответить
      Знак конечно нужен. Желательно из золота самой высшей пробы весом 100 грамм.
      • Ну и
        12 янв. 2020 г., 13:55:35
        Ответить
        И тогда будет "золотой" не только Краснодарский судья.
  • Я
    11 янв. 2020 г., 16:12:02
    Ответить
    Так это просто атрибут. Как он может использоваться, нагрудный знак?
    • Ты никогда не был
      11 янв. 2020 г., 20:52:21
      Ответить
      Фетишистом! А многие предпочитают ролевые игры игры с предметами, напоминающими символы, кои есть ни что иное, как тот же фетиш :))
  • 23
    11 янв. 2020 г., 16:32:08
    Ответить
    мнение
  • Перемен
    11 янв. 2020 г., 16:34:53
    Ответить
    Мы ждём перемен.
    И вот они перемены, важные, нужные, необходимые.
  • **"
    11 янв. 2020 г., 17:09:10
    Ответить
    Очень много излишеств для судей! Я бы многое исправил!
    1
  • Судья
    11 янв. 2020 г., 17:14:22
    Ответить
    Надеемся льгот нас не лишат? И зарплату не снизят?
    1
  • 4
    11 янв. 2020 г., 17:34:47
    Ответить
    в советских судах мантий не было, а в иностранных носят мантии
    • дундырка
      11 янв. 2020 г., 17:44:41
      Ответить
      Представила адвоката и гособвинителя в париках с кудряшками))), а судью с орденом на цепи. Кстати, где щиголев с родственно-половыми и как там функционирует медвытрезвитель?
      • Александр Щиголев
        11 янв. 2020 г., 20:43:41
        Ответить
        Спасибо, что ждёте).
        .
        Историческая справка:

        Земским Собором в 1682 году был издан приговор (изменения в Соборное уложение 1649 года), которым отменялось местничество.
        То есть, отменялась раздача государевых должностей по знатности рода и положению при дворе и вводилрсь назначение на долдности в приказы по уму и старанию.

        Алексей Михайлович 350 назад уже понял, что не следует раздавать должности по родственно-половым связям.
        Владимир Владимирович, до сих пор, этого не понимает. Эти связи только крепнут. Мантии, в прямом смысле, по наследству передаются.
        А ведь на юрфаке в ЛГУ очень хорошо историю права преподавали. Сам там обучался ...
        • А помнишь, как
          11 янв. 2020 г., 20:55:42
          Ответить
          в корпусе на Ваське мерзко ВОНЯЛО тухлым подвалом?
          Теперь воняет по всей Расее
          1
          • Александр Щиголев
            11 янв. 2020 г., 22:23:50
            Ответить
            И стены были облезлые, краска отваливалась слоями. Я насчитал девять слоёв. То есть, с середины 19 века их красили девять раз).
            .
            Столы были такие же обшарпанные, исписанные, нашёл надпись с датой 1949 года.
            Зато КАКИЕ были преподаватели!!! Зубры права! Дикий был контраст между формой и содержанием ....
        • Понятно
          12 янв. 2020 г., 13:56:59
          Ответить
          Вроде и прокуратуре 298 лет. Не мальчики уже.
  • Рожденный в СССР
    11 янв. 2020 г., 18:06:15
    Ответить
    На ОБЩИИ ОСНОВАНИЯ!!!!!!!!!
    1
  • Когда
    11 янв. 2020 г., 19:42:37
    Ответить
    Их самих начнут уже привлекать?
  • 356
    11 янв. 2020 г., 20:02:55
    Ответить
    Может наступят времена, когда заплаты судей уровняют с простыми служащими.
    • усссссссссссссссссссацца(судейка)
      11 янв. 2020 г., 20:07:46
      Ответить
      горе-то како........
    • тогда
      11 янв. 2020 г., 22:03:05
      Ответить
      и судей не станет.
  • Э
    11 янв. 2020 г., 22:41:22
    Ответить
    С пенсией в 200 тысяч и зарплатой в 300 тысяч знак на груди за 400 рублей позорно.
  • Всевышний
    11 янв. 2020 г., 22:43:32
    Ответить
    Их надо бы огромных зарплат лешить! А так же сделать им аттестации по чаще, чтобы не было не компетентных судей, а их там очень много. Судят не по законам, не знают их вообще и встают на ту сторону которая больше симпатична.
    • 30+50=80
      12 янв. 2020 г., 9:38:40
      Ответить
      То же верно
    • Пенсионер
      12 янв. 2020 г., 13:59:34
      Ответить
      На аттестацию любого чиновника и любого судьи, должен иметь возможность свободно прийти любой желающий.
      Аттестации нужно проводить в доме культуры или в филармонии, где они любят "отмечать юбилеи".
      • Александр Щиголев
        12 янв. 2020 г., 17:51:57
        Ответить
        И Вы думаете начнётся масштабный контроль за работой квалификационной комиссии???? )))
        .
        Вы совершенно не разбираетесь в менталитете масс.
        Не будет никакого контроля, всем пофиг. Электорат хочет, чтобы ему давали, а не чтобы он сам брал.
        Но понимая при этом, - да кто ж ему даст то ....
        • Это все очевидно
          12 янв. 2020 г., 22:20:43
          Ответить
          Думаю люди будут ходить как на хороший спектакль.
          Что то у нас ничего не приживается, даже элементарные дебаты на выборах. Присяжные в судах, тоже проблемы. Почему?
          Да потому что это не нужно тем кто при власти, зачем им лишние вопросы.