content/news/images/105492/BOB_0351_mainPhoto.jpg
14:04, 12.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Как долго можно держать телефон возле уха, рассказали в Роспотребнадзоре

Санитарное ведомство дало россиянам девять важных советов по безопасному использованию мобильного телефона. Людям рекомендуют ограничить контакты с устройством, особенно, если в этом нет никакой необходимости.

Как долго можно держать телефон возле уха, рассказали в Роспотребнадзоре
Фото Виктора Бобыря

Говорить по мобильному телефону лучше не более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут, говорится в памятке Роспотребнадзора. Если есть необходимость, то лучше писать сообщения. Это гораздо безопаснее, чем долго держать гаджет возле уха.

Держать мобильный телефон нужно на расстоянии от уха, за нижнюю его часть и вертикально. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность, излучения воздействия на мозг, в четыре раза, пояснили в ведомстве.

В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности. Но уже через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.

Увлекаться играми в смартфоне не стоит, особенно это касается детей. Регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребенок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, все время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение.

Если человек носит очки с металлической оправой, то при разговоре рекомендуется их снимать: наличие оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Носить мобильники лучше в сумке, не стоит держать его длительное время на поясе или в нагрудном кармане. Не рекомендуется также класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна. Все это поможет защитить от излишнего излучения, считают санитарные врачи.

5301

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • :)
    12 янв. 2020 г., 14:06:07
    Ответить
    А как долго можно держать телефон возле рта?
  • Болтун
    12 янв. 2020 г., 14:16:31
    Ответить
    59 минут 59 секунд.
  • Руководство по эксплуатации
    12 янв. 2020 г., 14:52:01
    Ответить
    Контрольно-надзорный орган занимается разговорами, а производители создают телефоны. Все, что требуется рассказать.
  • Алканавт
    12 янв. 2020 г., 16:16:09
    Ответить
    Уважаемый редактор! Может, лучше — про реактор?
    На самом деле лучший вариант спасения — использовать эмалированную кастрюльку по размеру верхней головы. Методика предполагает погружение тела с кастрюлькой в наполненную настойкой боярышника ванну. Дыхание осуществляется через шланг от стиральной машины. Только это позволит изолировать головной нервный ганглий от излишнего излучения! Попробуйте и спасетесь!
  • 626
    12 янв. 2020 г., 20:55:25
    Ответить
    Фапотьку из фольги нннадо?