content/news/images/105497/i_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:30, 12.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученые доказали, что соль помогает в борьбе с раком

Исследователи Университета Джорджии (США) нашли достаточно бытовой способ борьбы с раком - с помощью вещества, имеющегося в каждом доме. Это известная всем поваренная соль, или, по-научному, хлорид натрия, сообщает «Российская Газета».

Ученые доказали, что соль помогает в борьбе с раком
Фото из архива БНК

Раньше ученые не слишком серьезно относились к этому веществу, поскольку хлорид натрия быстро растворяется в воде и теряет свои свойства. Однако университетские специалисты скрупулезно изучили наночастицы соли и их поведение в среде, пишет «РГ».

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Advanced Materials, показало, что наночастицы хлорида натрия способны проникать в клетки через эндоцитоз. Там они распадаются на ионы натрия и хлорида, разрывая плазматическую мембрану клетки. При таком повреждении организм живого существа получает сигнал иммунной системе - и организм начинает бороться с патогенами, а значит, и с раковыми клетками.

Такое лечение вызовет немедленную гибель раковых клеток, считает один из авторов работы химик Джин Се. Он отметил, что наночастицы хлорида натрия обладают относительно коротким периодом полураспада в водных растворах, и поэтому лучше всего подходят для локализованной, а не системной терапии. При этом они сливаются с жидкой системой организма. Не накапливаются в организме и не имеют токсичности даже при введении в высоких дозах.

Новый метод борьбы с раковыми клетками опробован на грызунах. Согласно результатам эксперимента, рост опухоли замедлился на 66 процентов по сравнению с контрольной группой мышей. А само вводимое вещество оказалось безопасным для здоровых клеток из-за относительно низкого уровня натрия.

4066

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Сидр.
    12 янв. 2020 г., 19:03:39
    Ответить
    Старо как мир. Только вместо соли - питьевая сода - NaHCO₃. Поваренная соль - NaCl.
    • 15
      12 янв. 2020 г., 19:33:10
      Ответить
      Будет так - без вариантов!
      От рака, без рака, но довольно скоро мы все вымрем и ни что и никто нам не поможет, да и сами мы сделаем это с удовольствием и делаем уже. Вот в чём соль. И доказательств это не требует - аксиома !
      • Прорыв
        13 янв. 2020 г., 6:56:01
        Ответить
        Импортозамещение.
        Класс.
        1
    • Пенионер
      12 янв. 2020 г., 21:35:58
      Ответить
      А еще полезно скип****ом пятки смазывать.
  • Все на уровне экспериментов не более..
    12 янв. 2020 г., 19:18:39
    Ответить
    ....
  • Задолбили
    12 янв. 2020 г., 19:24:10
    Ответить
    То вредно, то полезно...
  • .
    12 янв. 2020 г., 19:54:14
    Ответить
    Водку пить было вредно. Теперь с серебром, на березовых бруньках стало полезно. Соль была вредна, а теперь без нее никак. Жгите дальше.
  • надо
    12 янв. 2020 г., 20:27:50
    Ответить
    закусывать солёной корой дуба.
  • Рапс
    12 янв. 2020 г., 20:28:49
    Ответить
    Везде что то делается,а мы только рапортует.Да собственно и онкологии у нас нет,только заботы о чужих,чтоб свои боялись.
  • Пенсионер
    12 янв. 2020 г., 21:37:04
    Ответить
    Предлагаю в штукатурку добавлять поваренной соли и будет тогда счастье.
  • болы
    12 янв. 2020 г., 21:47:02
    Ответить
    наука сдохла вместе с социализмом, осталось только солью лечить нищебродов, хотя и богачи так же мрут как мухи
  • Ветеран труда
    12 янв. 2020 г., 22:15:53
    Ответить
    Надо учитывать что многие хрен без соли доедают из за отсутствия денег спасибо партии власти.
    1
  • Александр Щиголев
    12 янв. 2020 г., 22:29:24
    Ответить
    Даже мне, как не биологу, понятно, какой это бред преподнесён ....
    .
    Не исключаю, что это трудности перевода.
    Но если понимать буквально, что написано, то получается, что бороться с раком можно прокапыванием обычного физраствора....
    Но физраствор и так вводится при химиитерапии, в нём растворяют препараты.
    Так может онкологию лечит не лекарство, а сам физраствор???
    Ну не бред ли!!!

    Кроме того, не понятно, что значит нано частица хлорида натрия. Самая малая частица соли, это молекула хлорида натрия. Так зачем термин "молекула" заменять на термин "нано"???? Для большего впечатления, разве что ...

    Не претендую на лавры выдающегося химика, если не прав, могу выслушать иное мнение ...
    • Пегсионер
      13 янв. 2020 г., 6:53:23
      Ответить
      Видимо что то с лекарствами напряженка.
      • тоже пенс
        13 янв. 2020 г., 11:05:50
        Ответить
        где напряжёнка - на Пиндостанщине?