content/news/images/105521/PSV_4064-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:14, 13.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Адвокаты заговорят с жителями республики на коми

С 1 февраля в Доме дружбы народов Коми личные приемы жителей республики будут проводить правовые консультанты. Языком общения станет коми.

 Адвокаты заговорят с жителями республики на коми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В 2019 году министерство национальной политики региона запустило проект по правовому просвещению населения на коми языке. Он получил название «Олӧм да оланпас» («Жизнь и закон»). Первые встречи юриста и жителей проходили в рамках конференций коми народа.

В 2020 году проект продолжит свою работу. Личные приемы начнутся с 1 февраля на площадке Дома дружбы народов (Сыктывкар, Ленина, 74, каб. 10). Как и задумано, вестись они будут на коми языке.

Перед консультацией необходима предварительная запись: сделать это можно по электронной почте (с темой «Правовое просвещение, личный прием») или по телефону (8212) 255431 (доп. 540). Приемы будут вестись по пятницам с 14:00 до 17:00.

К проекту в этом году подключилась газета «Коми му». В правовой колонке издания будут публиковаться ответы на наиболее часто поднимаемые вопросы.

1624

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • самостийный украинець
    13 янв. 2020 г., 12:33:38
    Ответить
    сепаратизм понад усе!
    Верной дорогой идёте, товарищи. Сколько лет осталось до "Коми - цэ Финляндия!"?
    5
    • Сыктывкар
      13 янв. 2020 г., 13:03:56
      Ответить
      Коми и так как Финляндия, только в Федерации, а не в ЕС!
      1
      • Зачем
        13 янв. 2020 г., 14:25:11
        Ответить
        Зачем это нужно?
        2
        • Саха
          13 янв. 2020 г., 21:07:49
          Ответить
          Родной язык это святое!!
          Каждый должен знать свой родной язык + английский язык как международный.
    • Толик
      13 янв. 2020 г., 22:25:25
      Ответить
      Тогда и прокуроры и судьи пусть тоже на коми начинают работать
      Вот тогда заживем))) буржуи сами побегут из республики
      1
  • идея
    13 янв. 2020 г., 12:50:30
    Ответить
    хорошая
    но она для жителей районов, там надо проводить,а не в городе.
    1
    • Сыктывкар
      13 янв. 2020 г., 13:06:13
      Ответить
      В Сыктывкаре тоже много говорят на коми, люди с районов потихоньку переезжают!
      6
      • Да что ты
        13 янв. 2020 г., 13:11:25
        Ответить
        Много - это ты и твоя бабушка?
        4
        • Сыктывкар
          13 янв. 2020 г., 13:13:53
          Ответить
          Нет Алёша, это 230000 жителей из 850000!
          1
          • демограф
            13 янв. 2020 г., 20:08:17
            Ответить
            давно в Сыке 850 тысяч?
            3
            • Сергио
              13 янв. 2020 г., 23:44:18
              Ответить
              230 то и нет
              1
              • Сыктывкар
                14 янв. 2020 г., 10:37:15
                Ответить
                Я Вам лаптям про Коми пишу, а в Сыктывкаре 255.
                • несык
                  14 янв. 2020 г., 12:21:41
                  Ответить
                  в треде, валенок, про Сык речь идёт.
                  1
      • скоро
        13 янв. 2020 г., 13:25:19
        Ответить
        сто лет
        зырянскому поселению ,в паспорте россияне, к угро финским примкнулись,и вдруг надо учить коми..всем, а весь мир это не для нас, главное....,инвестиции, у нас глава знает английский и немецкий.
        1
      • сыктывкар
        13 янв. 2020 г., 18:04:19
        Ответить
        А если переехали - надо говорить по-русски.Иначе ни работы, ни учёбы...
        2
  • Fgjkk
    13 янв. 2020 г., 12:52:07
    Ответить
    Меня душит смех.
    4
    • от
      13 янв. 2020 г., 13:27:11
      Ответить
      бнк
      нуну
      1
    • 8888888888888888
      13 янв. 2020 г., 13:51:26
      Ответить
      Аты свой молдавский знаешь или боишься.
      1
  • консервативный шолом
    13 янв. 2020 г., 12:53:16
    Ответить
    Не надо делать нервы и по - напрасну гнать волну, товарищь самостийный украинець! Усе не так стремно, как ви там себе малюете! Адвокаты намереваются балакать с народом на коми кыве, а не на финском языке. И еще не известно, как это у них получится! Так что до единения с суомалайнами еще кывать да кывать.
    1
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2020 г., 18:31:08
      Ответить
      Слушал как то перевод с Английского на Коми ...
      .
      - Ladies and gentlemen

      - Бабъяс да мужикъяс ...
      4
      • Щиголеву
        13 янв. 2020 г., 23:15:16
        Ответить
        Не тот перевод услышали
        Аньяс да мужичОйяс
    • Саха
      13 янв. 2020 г., 21:12:42
      Ответить
      А при чем тут хохлы?
      Хохлы наоборот за то, чтоб каждый народ знал свой родной язык.
      Все языки мира это достояние всего человечества.
  • жить
    13 янв. 2020 г., 13:13:26
    Ответить
    по закону
    хорошо,а законно жить лучше.
    1
  • Знаю хорошо коми язык
    13 янв. 2020 г., 13:18:25
    Ответить
    Знаю отлично российскую систему права.

    Очень спешу сообщить, что попытка совместить эти две системы будет выглядеть смешно, унизительно и контрпродуктивно.

    Эпидерсия сия зело весела буде! Ибо, право деградировало до дубинки для глубинного народа. А язык стал коктейлем из взаимствований и междометий.
    Неплохо бы дежурство переводчика и психиатра обеспечить. Кстати, и сюжеты для комедийного жанра всенепременно отыщутся!
    2
    • Так это же после того, как 2 мадамы к прокурору явились
      13 янв. 2020 г., 14:26:34
      Ответить
      Неплохо бы дежурство переводчика и психиатра обеспечить.
      Вчера только новость была. Пришли 2 дамы в прокуратуру и по коми давай их строить, типа хотим консультацию на коми и более никак, твоя моя не понимай.
      На самом-то деле и понимай, и консультация не нужна им была, ну типа флэшмоб, как на Украине - на мове не шпрехаешь? геть!
      3
      • Саха
        13 янв. 2020 г., 21:15:25
        Ответить
        Знание родного языка это святое!
        Молодцы значит эти женщины.
        1
  • БНК
    13 янв. 2020 г., 13:40:16
    Ответить
    Банка как всегда в своем репертуаре.... Вы разграничиваете понятия "адвокат" и "правовой консультант"? Или для вас все обладатели юробразования, в т.ч. и среднего, являются адвокатами?
    1
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2020 г., 18:07:11
      Ответить
      Я им уже не раз предлагал свои услуги юридического корректора ..
      .
      Не хотят лишних трат ...
  • газелист
    13 янв. 2020 г., 14:26:11
    Ответить
    подавляющее большинство адвокатов не знают коми языка! позвоните любому и заговорите с ним на коми много нового узнаете!
    3
    • вык имок-ценен
      13 янв. 2020 г., 19:48:25
      Ответить
      подавляющее большинство газелистов не знают коми языка - заговорите с любым на коми много нового узнаете!

      и вообще, требую допускать к управлению общественным транспортом только после того, как претендент докажет, что знает всехприсыктывкарский, нижневычегодский, верхневычегодский, среднесысольский, верхнесысольский, вымский, лузско-летский, ижемский, печорский и удорский диалекты коми языка а также ненецкого, татарского и украинского.
      3
  • (:-/)
    13 янв. 2020 г., 15:08:01
    Ответить
    Мый?
  • Коми кыв
    13 янв. 2020 г., 15:53:29
    Ответить
    Это нужно для сохранения коми языка
    О как рвет пуканы великодержавным шовинистам. Поставьте себя на место коми и представьте, что вам будут запрещать говорить на русском языке.
    3
    • вык имок
      13 янв. 2020 г., 17:04:46
      Ответить
      фу таким лжецом быть
      кто тебе ЗАПРЕЩАЕТ?
      4
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2020 г., 18:16:12
      Ответить
      Я же говорю, это провокаторы и аот уже доказательство...
      .
      Уже вопят, что им ЗАПРЕЩАЮТ говорить по Коми .. :-)

      2
      • вык имок
        13 янв. 2020 г., 19:41:59
        Ответить
        они действуют в лучших традициях майдаунов - я ляпну, а вы теперь попробуйте отмыться, оправдываясь.
        3
  • ...
    13 янв. 2020 г., 16:08:56
    Ответить
    Переводчик с Коми на русский
    Будет присутствовать?
    1
  • 11
    13 янв. 2020 г., 16:58:16
    Ответить
    Фейк!
    В Усть-Куломе Третьякова Татьяна хотела консультироваться на родном языке, дык прокурор Москалев вытолкал ее с кабинета взашей))))
    • 11 му
      13 янв. 2020 г., 17:29:13
      Ответить
      бред
      не знаешь ,не ври. единственное что они не сделали, не сняли на видео...,а писала молодая,и не из У.Кулома
  • А чё только адвокаты
    13 янв. 2020 г., 17:17:56
    Ответить
    Тогда и судьи, и прокуроры, да и вообще а Сбербанк, пенсионный, МФЦ?
    1
    • что
      13 янв. 2020 г., 19:52:32
      Ответить
      это за
      бредовый вопрос, берегите семью, родителей, землю,лес,воду ,это намного главнее.
      2
  • КОМИкадзе
    13 янв. 2020 г., 17:21:47
    Ответить
    количество юристов говорящих на коми языке озвучьте.
    2
  • ред
    13 янв. 2020 г., 17:32:09
    Ответить
    бредовый
    замануха, два часа на одного
    2
  • на сгодня
    13 янв. 2020 г., 20:50:23
    Ответить
    хватит
    ....жирное не лезет,алкоголь не прёт, сдохнем, но отметим старый новый год!!!. наливай.
    1
  • Саха
    13 янв. 2020 г., 21:04:08
    Ответить
    Это же так естественно говорить на своём родном языке!
    Это же так естественно говорить на своём родном языке!
    Что за странные комменты?
    4
    • Александр Щиголев
      14 янв. 2020 г., 1:46:30
      Ответить
      А что естественного говорить по Коми с теми, кто тебя не понимает?
      .
      Говорите меж собой, вам никто никогда это не запрещал.
      У вас даже свой национальный театр есть, так вель мало, вам подавай Коми говорящих прокуроров.
      Это уже злоупотребление правом ....
      4
      • Земля Олонхо
        14 янв. 2020 г., 9:39:46
        Ответить
        Нет шовинизму
        С тобой разговаривает не коми, а саха
        1
        • антидурь
          14 янв. 2020 г., 11:21:11
          Ответить
          якут?
          пишешь по-русски - называй по-русски.
          промеж собой как хотите называйтесь.
          2
          • Эркин
            14 янв. 2020 г., 11:51:10
            Ответить
            Не тебе, Шовик, решать!
            Шовинисты и скинхэды вконец оборзели!
            1
            • антидурь
              14 янв. 2020 г., 12:09:30
              Ответить
              ещё раз: не учи других их же родному языку.
              по-русски всегда было "якут".
              самоназвание "саха" оставь для внутреннего употребления.
              путём укропов маршируешь, нацик?
              1
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2020 г., 1:54:21
    Ответить
    Глупая показная затея для отчётности ....
    .
    Не будет там очереди на консультацию на Коми языке. Все Коми говорят по Русски и не будет никто учавствовать в этом фарсе, даже зырянин-язычник ...)
    4
  • Синтетика
    14 янв. 2020 г., 3:11:51
    Ответить
    Благодаря инициативе министерства национальной политики республики коми язык обогатится новыми словами -
    специфической юридической терминологией. Друзья, земляки, порадуемся за коми язык! А когда на коми заговорят химики, физики, математики, биологи, паталого - анатомы и простые врачи... Тогда и переводчики не понадобятся.
    2
  • Республика Саха
    14 янв. 2020 г., 5:16:28
    Ответить
    Руки прочь
    Коренные народы жили на СВОИХ землях задолго до прихода России, так что имеем полное право говорить на своих родных языках и использовать ее в деловом общении, в том числе. У нас в Саха можно в любой госорган обратиться на языке саха, такое должно быть во всех республиках РФ, ОБЯЗАНЫ найти переводчика если не владеют языком хозяев этой земли.
    2
    • тунгус
      14 янв. 2020 г., 12:12:08
      Ответить
      историческая справка:
      тюрки якуты ака саха имеют точно такие же права на территорию нынешней республики, как и русские, потому как точно такие же пришлые, "захватчики" и "оккупанты".
      пыл поумерь, "хозяин"
      1
      • Хабылык
        14 янв. 2020 г., 12:33:39
        Ответить
        тунгусо-маньчжуры из Маньчжурии
        Тунгусо-маньчжуры родом из китайской Маньчжурии, и поэтому прикрываясь маньчжурами Китай заберёт весь Дальний Восток и часть Сибири : ведь десятки тунгусо-маньчжуров кочуют семьями и в Красноярском Крае, и на Сахалине, и в Бурятии, и в Иркутской-Читинской областях и т.д.
        Тунгусы везде по Дальнему Востоку кочуют.
        Красноярский Край тоже тунгусо-маньчжуры весь обошли, вдоль и поперёк... Нет места в Красноярском Крае, где бы не ступала нога тунгусо-маньчжуры.... Там даже у них есть округ... Называется Эвенкия....
        А у саха-якутов нет земли кроме Якутии.
        Так что Китай через тунгусо-маньчжуров заберёт Дальний Восток , но с Якутией такой фокус не пройдёт.
        Во первых, в Якутии слишком холодно.
        Во-вторых саха-якуты это не маньчжуры, не захотят примкнуть к китайской Маньчжурии.

      • Хабылык
        14 янв. 2020 г., 12:40:46
        Ответить
        Эвенкия Красноярского Края.
        Тунгусо-маньчжуры весь Красноярский Край объехали на своих оленях : и вдоль, и поперёк...
        Нет места в Красноярском Крае, где бы не ступала нога тунгусо-маньчжура.... Там даже у них есть округ... Называется Эвенкия....
        А у саха-якутов нет земли кроме Якутии.
        И якуты это не маньчжуры, у них пока что нет симпатии к бурно развивающейся великой китайской Маньчжурии.
        • тунгус
          15 янв. 2020 г., 9:21:59
          Ответить
          не дошло?
          повторю: тюрки якуты-саха - пришлые на территории сегодняшней Якутии, захватчики-оккупанты, как у вас принято русских называть.
          1
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 янв. 2020 г., 9:55:06
    Ответить
    Игры провокаторов из " Доръям асьнымэс"
    Это опять сверхамбиции недоумков перед съездом кипят и пенятся.. Свежие горе-юристы и на русском языке юридических терминов не знают , а тем более на латыни.. И вот сейчас , обиженные на мужиков феминистки с пеной изо рта придумывать будут ( с их больной головой ) термины на коми ... Уже физику и геометрию напридумывали.. Мне лет десять взад тому предлагали в суде на коми в гражданских процессах требовать проведения...Я объяснил , что я не идиот , чтобы заведомо обозлять судей и на 200 % заранее проигрывать, не начиная спор..
    4
    • Вопрос
      14 янв. 2020 г., 11:28:26
      Ответить
      Анатолий Филиппович, а можно чуть подробнее о "Доръям асьнымэс", если Вы в курсе - что это и на какие деньги существует?
      1
    • vadász
      14 янв. 2020 г., 12:16:49
      Ответить
      Ничего страшного
      Вот казахи освободилась совсем недавно, меньше 30 лет назад, но уже прекрасно обходятся без русского языка.
      А Коми в случае необходимости могут применить некоторые слова из родственных им венгерских, финских и тд языков.
      Это уже не ваша забота.
      Тем более большинство терминов вовсе не русские.
      • антинаци
        14 янв. 2020 г., 12:19:37
        Ответить
        УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
        за тобой выехали
        2
  • metsästäjä
    14 янв. 2020 г., 12:04:06
    Ответить
    Шовики и скины вконец оборзели
    Сидят тут и пишут, что у Коми "есть ДАЖЕ театр"..
    ДАЖЕ???!!!
    Товарищи шовинисты и на этом всё???!!!! Вы что??
    Вы совсем уже обнаглели!!!
    А где коми-школы, классы с коми-языком обучения??!!
    А где коми-телевидение, вещающее в Коми Республике на языке Коми??!!
    • антинаци
      14 янв. 2020 г., 12:17:23
      Ответить
      инфовойна?
      жаль, айпишник твой не посмотреть - если не за прокси сидишь, кибер воен.
      передай куратору, что тебе незачот - о Республике Коми ты, судя по вопросам, вообще ничего не знаешь.
      2
      • vadász
        14 янв. 2020 г., 13:01:00
        Ответить
        Возмущение из-за несправедливости по отношению к Коми
        Вместо того, чтобы помочь своим соседям Коми в открытии классов и школ на языке Коми, вы усмехаетесь, смеётесь и издеваетесь над ними!!
        Это показывает ваше истинное лицо.
        Я надеюсь, вы одумаетесь.
        1
        • антинаци
          17 янв. 2020 г., 9:36:07
          Ответить
          вместо того, чтобы узнать, что в республике "классы и школы" в наличии, вы тупо несёте националистическую чушь.
          к зеркалу подойдите - точно лицо нравится?

          1
    • Александр Щиголев
      14 янв. 2020 г., 15:39:30
      Ответить
      Опять им дай! Не надоело попрашайничать на своей земле у" пришлых"!?
      .
      Были Коми школы, были Коми классы ...

      Сами всё позакрывали, а теперь им дай всё обратно ...

      Ну не маразм ли ....
      3
      • как раз в тренде
        14 янв. 2020 г., 16:24:54
        Ответить
        Давайте уже включим Сыктывкар в арктическую зону и признаем зырян малочисленным этносом, которому необходимо спасать уникальную культуру и уникальный язык...
        1
        • программер
          15 янв. 2020 г., 9:28:49
          Ответить
          требую перевода всех операционных систем, офисных программ на коми, а также разработки языка программирования с коми синтаксисом!

          дайте денег, я займусь этой животрепещущей проблемой!
          язык К++ наше всё!
          1