content/news/images/105525/ANT_8753_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Коми вошла в рейтинг самых щедрых регионов России по здравоохранению

Издание «Новые известия» назвало регионы России, где больше всего вложили сил и средств в здравоохранение в 2019 году. Коми оказалась в числе лучших по «живучести», щедрости и обеспеченности врачами.

Коми вошла в рейтинг самых щедрых регионов России по здравоохранению
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как следует из исследования «Новых известий», в 2019 году самым щедрым в медицине регионом стала Сахалинская область. Там расходы на душу населения в здравоохранении составили 45,41 тыс. рублей. Коми попала в ТОП-20 и заняла 17 место. В республике на душу населения приходится 9,81 тыс. рублей.

Помимо этого, регион попал в список субъектов с достойным уровнем обеспеченности врачами. Первое место занял Чукотский АО с показателем 65,5 врачей на 10 тыс. жителей. Коми же на 24 месте — 40,6 врачей на 10 тыс. жителей.

По уровню «живучести» среди регионов России первая Ингушетия. Там лишь 3,11 умерших на 1000 жителей. Коми заняла 28 место, 11,95 умерших на 1000 жителей.

3234

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Кабанга
    13.01.2020, 14:25:14
    Ответить
    Очень почетные места
    2
    • Хм..
      13.01.2020, 17:16:33
      Ответить
      Ага....17 из 20. Для меня ничего достойного нет.
  • Елена
    13.01.2020, 14:25:19
    Ответить
    Что-то не чувствуется! Одни платные талоны ! Или это и имелось ввиду?
    1
    • Пишут то пишут
      13.01.2020, 17:03:39
      Ответить
      Рецепты в поликлинике от руки стали писать!!!! вместо печатного вида!. Кошмар. Дожили. Посмотришь со стороны и одно чувство полного развала поликлиники города
    • Елене
      13.01.2020, 20:50:56
      Ответить
      Леночка, не болейте!
  • зина
    13.01.2020, 14:27:26
    Ответить
    Радует, что есть где-то хуже
    2
    • Зине
      13.01.2020, 17:05:50
      Ответить
      Куда хуже? В сарае?
  • будулай мурадалиев
    13.01.2020, 14:34:06
    Ответить
    в эжвинской поликлинике сделали срамоту регистратуру а денег вбахали хуть!
    1
    • Местный
      13.01.2020, 21:15:35
      Ответить
      Ну про Эжву Вы "перегнули" палку. Все достойно.
  • Васо
    13.01.2020, 15:08:20
    Ответить
    Республика коми не только щедро по лекарство но и по газу нефти леса, а сами живем в нищите!
    2
    • ВАСО - ВАСЕ
      13.01.2020, 20:46:34
      Ответить
      Вася, в какой школе учились? Вы русский?
  • вот как
    13.01.2020, 15:08:32
    Ответить
    регион попал в список субъектов с достойным уровнем обеспеченности врачами.
    Если у нас ожидание узи и суточного мониторинга 8-9 месяцев (личный пример) является "достойным", страшно подумать, что в "недостойных" происходит.
    • Конечно же
      13.01.2020, 17:18:09
      Ответить
      Бумага всего достойна....написать можно много, а по факту....
  • Саид
    13.01.2020, 15:22:40
    Ответить
    Зато в Сирии уже магазины стали открывать,интересно чем они там торгуют? А если серьезно,обидно за регион! Превратили Республику в помойку и сырьевой придаток. А нам морковку в рот,у кого есть зубы.
  • Простой фокус.
    13.01.2020, 18:12:14
    Ответить
    Санитарки и медсёстры, сидящие на МРОТ, вытянули. МРОТ-то у нас северный.
    1
  • один вопрос
    13.01.2020, 19:39:28
    Ответить
    из деревни Жешарт
    "Живучести" или лучше "выживаемости" в последнем абзаце?
    Я бы не спрашивал, но по моему расходы на медицину идут на доходы главврачей, главбухов и на чиновников от медицины. Койкоместо оптимизированы, мед персонал оптимизирован и врачи сейчас как во времена Российской империи - земский доктор на 22 версты к тому же платный*

    * ОМС
    1
    • _______________________________________________?
      13.01.2020, 19:55:21
      Ответить
      Коми оказалась в числе лучших по «живучести», щедрости и обеспеченности врачам.
      В школу вас всех, срочно и надолго!!!!!!!!
    • Согласна.
      13.01.2020, 21:14:08
      Ответить
      А зачем работать? Счас в моде пенсионер на ставке и дефицит как раньше номерков....как за колбасой очереди.
      1
    • Доктор
      13.01.2020, 21:21:39
      Ответить
      Счас пойдет отток кадров за 2 млн в районы.
      Зачем поликлиники города нужны молодежи?
      Зарплата копейки, ни каких достойных доплат за переработки.
      А там и жилье дадут, льготный стаж, хорошая зарплата, опыт, почет.
      Что делать в столице?!
      А аккредитация?
      Каждый год за свой счет ездить на конференции?
      Зачем нужно работать за такую зарплату да и еще учиться каждый год за свой счет?
      Выпускник если "с головой" поедет в район.
  • Вовочка почему ты плачешь?
    13.01.2020, 22:45:12
    Ответить
    Хочу жить в Советском Союзе-е-е!
  • горожанка
    13.01.2020, 22:45:59
    Ответить
    Сегодня мне сказали, что талон к эндокринологу надо ждать 3 месяца!!!! Как это???
    1
  • Фыв
    14.01.2020, 2:32:01
    Ответить
    Горожанке
    Идите в страховую компанию и расскажите про ожидание посещения эндокринолога через три месяца.Пусть законы не нарушают.А то в отчетах у минздравп Коми все хорошо.И врачей довели и население до кузькиной матери.

Хочу получать главные новости дня в Коми!