content/news/images/105540/BOB_6651_mainPhoto.jpg
18:40, 13.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Водителям с судимостью запретят работать в такси

Российский Минтранс готовит поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов, которые ужесточат требования к таксистам. В частности, извозом могут запретить заниматься ранее судимым гражданам.

Водителям с судимостью запретят работать в такси
Фото Виктора Бобыря

Изменения в нормативные акты планируют внести на рассмотрение правительства в июле 2020 года. В случае их принятия агрегаторы такси во время приема водителей на работу должны будут требовать у них справки об отсутствии судимости. Наличие уголовного прошлого поставит крест на работе в такси.

Издание приводит мнение адвоката Вячеслава Голенева, который считает, что многие граждане, в основном женщины, испытывают опасения при вызове такси. По его словам, инициатива сделает транспорт безопаснее.

- Было бы хорошо распространить ограничение только на осужденных за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием против личности, — говорит Голенев.

По мнению правозащитника, в такси ни при каких условиях не могут работать осужденные за преступления сексуального характера. В целом, запрет нужно тщательно проработать, пишет РБК.

2888

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • а какие
    13 янв. 2020 г., 18:47:06
    Ответить
    трудовые места им предоставят ? Очень интересно.
    • ,
      13 янв. 2020 г., 19:20:38
      Ответить
      На автобус, но только к частникам: там всю шваль берут: и хромых, и судимых, и наркоманов, и алкоголиков
      4
      • Игого
        13 янв. 2020 г., 19:41:46
        Ответить
        Половина таксунов не у дел.
        Штирлиц сел в такси и сказал: "Трогай".
        Таксист потрогал и сказал: "ого-го"
    • Таки да.
      13 янв. 2020 г., 21:42:31
      Ответить
      В Думе всего 450 мест, на всех не хватит!
    • В коллекторы пойдут.
      13 янв. 2020 г., 21:43:01
      Ответить
      Или треноги ставить.
  • Пса-Ха-Ха!!!
    13 янв. 2020 г., 18:48:52
    Ответить
    ))))))))))))))))))))))))))
  • А депутатам
    13 янв. 2020 г., 18:50:13
    Ответить
    с судимостью?
    тоже? запретят сидеть в госдуме или советах?
    1
  • Лариса
    13 янв. 2020 г., 18:55:02
    Ответить
    Такси
    Такой бред.УЖАС
  • ..
    13 янв. 2020 г., 19:04:02
    Ответить
    Ну и пойдут
    Дальше преступления совершать.
  • (:-0)
    13 янв. 2020 г., 19:11:14
    Ответить
    Для иных "откинувшихся" таксование может быть единственным средством существования - редко куда берут на работу судимых. Ограничения, конечно, в чём-то оправданы и допустимы, но по очень узкому спектру УК РФ. Судимые за 'ненасильственные' правонарушения не должны становиться жертвами закона о "запрете на профессию".
    • разумно
      14 янв. 2020 г., 5:17:55
      Ответить
      Кто украл пару лямов, пусть катают нас...
  • Хе
    13 янв. 2020 г., 19:13:45
    Ответить
    Несколько раз судимый человек , руководит Эжвинский Жилкомхозом
    1
  • Из думы
    13 янв. 2020 г., 19:26:29
    Ответить
    И любых органов власти первым делом надо гнать.....свои ряды почистите сначала
  • Гога
    13 янв. 2020 г., 19:28:26
    Ответить
    Последней работы хотят лишать людей. И так почти за беспатно возят, а тут и кастинг хотят устраивать. Или человек имеющий судимость - это не человек? А исправительное учреждение разве человека не исправило? Государственное... ? Птосто позорные законы... .
    12
  • 1
    13 янв. 2020 г., 19:41:52
    Ответить
    в нормальных странах пытаются социализировать ранее судимых чтоб предотвратить новые преступления и только у нас делаю все,чтоб они снова шли на преступления. довелось же родиться в таком болоте..
    2
    • Потерпевший
      14 янв. 2020 г., 6:50:47
      Ответить
      В нормальных странах такого количества судимых нет и криминала столько нет и добропорядочность считается нормальным а не лоховством
      • Добропорядочность в законах
        14 янв. 2020 г., 8:44:10
        Ответить
        В нормальных странах и за кропаль не сажают, а у нас таких четверть сидящих
  • Александр Щиголев
    13 янв. 2020 г., 19:42:39
    Ответить
    Как сказал Энштейн: - Есть две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость, хотя на счёт первого я не уверен ...
    .
    Идиотизм неприменное условие Российской законотворческой деятельности.

    Власть просто создаёт все условия для роста числа рецедивистов, всё больше ограничивая отбывшим наказание возможность честного заработка....
    • Не традиционный
      13 янв. 2020 г., 22:23:59
      Ответить
      Такси в полоску
  • ...
    13 янв. 2020 г., 19:57:17
    Ответить
    значит, наша система не исправляет, не направляет "на путь истинный"? А что же она тогда делает? Человек прошел наказание,а по выходе его ожидают еще более жесткие испытания! Загоняют в угол! Хотя не только бывших заключенных(((
    • Житель
      14 янв. 2020 г., 8:31:56
      Ответить
      А кто-нибудь из минтранса и госдумы ответит за ущемление прав освободившихся и пытающихся реабилитироваться в обществе людей?
  • минтрансу
    13 янв. 2020 г., 20:17:02
    Ответить
    на заметку
    я поеду на такси ,если будут евнухи везти
  • мнение
    13 янв. 2020 г., 20:52:39
    Ответить
    судимых Очень много!!! Их нигде не берут на работу. И вот скажите, что они будут делать? Конечно выживать!! А вот как, если им везде перекроют кислород!!!! Вместо того, чтоб помочь, обезопасить несудимых жителей, такую ерунду придумывают!!! Итак Коми в тройке по криминогенности, этоого мало?
  • На госслужбе работать можно
    13 янв. 2020 г., 21:00:02
    Ответить
    И психически больным и судимым
    А в такси нельзя?
    10
  • Топоры и вилы
    13 янв. 2020 г., 21:01:49
    Ответить
    Других вариантов не остается.
  • Миха
    13 янв. 2020 г., 21:10:13
    Ответить
    Все правильно только нужно учитывать за что сидел!
  • полковник Сандерс
    13 янв. 2020 г., 21:28:01
    Ответить
    тупая идея
    В частности, Чикатило до своего задержания был несудим
    • 123
      14 янв. 2020 г., 8:45:55
      Ответить
      Скрепы не шатай )
  • .
    13 янв. 2020 г., 21:35:28
    Ответить
    Ну собственно если оступился в юности (кто не дрался пусть бросит в меня камень) и получил срок, то дальше только по наклонной. Т.е. опять на нары и так до конца жизни. Никуда кроме дворника не возьмут. В грузчики не возьмут, т.к. судимый может украсть.
    1
  • Человек
    13 янв. 2020 г., 21:36:15
    Ответить
    .
    Многие начальники судимые. И ничего. Работают.
  • Несудимый таксист
    13 янв. 2020 г., 21:45:52
    Ответить
    Плюс, конечно, есть - уменьшится конкуренция.
    Но лучше бы запретили судимым пассажирам вызывать такси. :)
    • Пассажир
      14 янв. 2020 г., 8:47:00
      Ответить
      Вот это поворот! А нас то за что??
  • Серый
    13 янв. 2020 г., 21:46:59
    Ответить
    Я хоть и не судимый,но считаю это полным безиком!Это прямое ущемление гражданских прав,какие-то упыри в думе за нас решают что можно,а что нельзя.Кто они такие?Черти!Людям в провинции работать негде,подрабатывают частным извозом,а у них последний хлеб пытаются отобрать.Судимость погашена-значит гражданин чист перед законом,а у кого какие "скелеты в шкафу" это никого не должно волновать.Зачастую несудимые бывают чаще в неадеквате,а судимые люди ведут себя гораздо более сдержано,сталкивался,и контролируют свою речь и тем более поступки(жизнь научила).
    1
  • Это
    13 янв. 2020 г., 21:58:20
    Ответить
    Это бред какой то.
  • ЗЕК
    13 янв. 2020 г., 22:21:30
    Ответить
    Где вы не судимых найдёте?
  • ...
    13 янв. 2020 г., 22:22:21
    Ответить
    "многие граждане, в основном женщины, испытывают опасения при вызове такси" при вызове такси интересоваться: а вы не судимы? Ха-ха-ха
    1
    • ну а как
      14 янв. 2020 г., 10:23:33
      Ответить
      В службе везет у почти каждого на лице написано, что была ходка и не по разу. Там такие ряхи возят, в машину садиться стремно.
  • УФСИН
    13 янв. 2020 г., 22:30:17
    Ответить
    Они все могут работать проктологами.
  • Сергеевич
    13 янв. 2020 г., 22:31:18
    Ответить
    Всем Няпу!!!)А как проверять то будут?
  • Имя *
    13 янв. 2020 г., 22:55:23
    Ответить
    Это госдубовская отсебятина и фобии каких-то неназванные дамочек - по сути пожизненное поражение в правах, не предусмотренное никаким уголовным и гражданским кодексом.
  • Таксист
    13 янв. 2020 г., 23:28:33
    Ответить
    П
    После принятия закона буду требовать у пассажиров справку о несудимости.
  • Два вперед , шаг назад
    13 янв. 2020 г., 23:59:09
    Ответить
    Уже немного осталось до Северной Кореи.
    И народ будет счастлив жить в крепостной России.

    Вот увидите.
    • ну
      14 янв. 2020 г., 0:05:42
      Ответить
      с новым старым годом всех !
  • 111
    14 янв. 2020 г., 0:21:05
    Ответить
    Зачем ломать жизнь людям ?
  • дама
    14 янв. 2020 г., 8:19:36
    Ответить
    чушь, а не закон. А куда людям деваться?
  • Бывалый сто раз
    14 янв. 2020 г., 8:41:47
    Ответить
    Бред
    Создают почву для совершения новых преступлений. Куда соваться то,с судимостью и так никуда не берут.
  • Судимый
    14 янв. 2020 г., 14:24:09
    Ответить
    Придется браться за старое грабить и воровать.
  • Порядочный
    14 янв. 2020 г., 21:55:00
    Ответить
    Такси
    Что,за бред. В приложении у пассажиров есть пункт:оценка водителя. Тем самым они оценивают водителя,из чего складывается, РЕЙТИНГ. А судимость ни при чем.
    Как говориться от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Лично для меня,это очередная глупость. И так ограничили в трудоустройстве в 95℅. А сейчас совсем хотите нас оставить безработы, при этом я плачу налоги по самозанятости.