content/news/images/105639/IfWExTaz8E4_mainPhoto.jpg
16:51, 15.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре некому чистить от снега дорогу возле детского сада

Родители воспитанников сыктывкарского детсада №66 пожаловались в редакцию БНК, что с трудом пробираются к дошкольному учреждению по снежным завалам. Проезд между садиком и соседним двором не чистят, поскольку он бесхозный – дорога не принадлежит ни мэрии, ни ТСЖ, выяснил корреспондент агентства.

В Сыктывкаре некому чистить от снега дорогу возле детского сада
Так выглядел проезд межу садиком и двором на Сысольском шоссе утром 14 января. Фото БНК

Как сообщили БНК родители дошкольников, дорога между домами №17, 17/1 и №19 по Сысольскому шоссе после каникул оказалась завалена снегом. Легковые и грузовые машины оставили на этом участке глубокие колеи, из-за чего путь в детсад №66 стал затруднителен и для пешеходов, и для тех, кто привозит детей в учреждение на автомобиле.

DBgC_6-38Pc.jpg

85k153Ss2YM.jpg

tMljgcyDo2E.jpg

Горожане обратились в местное ТСЖ с просьбой расчистить проезд к садику. Там ответили, что дорога им не принадлежит и посоветовали обратиться в администрацию города, рассказал народный корреспондент.

yG61OucCLg8.jpg

20POqT4iF54(1).jpg

Как пояснили БНК в мэрии столицы Коми, данная дорога является бесхозной, она не относится ни к ТСЖ, ни к администрации. Тем не менее после жалоб сыктывкарцев городские власти позаботились о том, чтобы эту дорогу расчистили, сообщил собеседник агентства 15 января.

По информации источника БНК, в настоящее время, действительно, проблемный участок стал несколько ровнее и чуть менее заснежен, чем в начале недели.

В мэрии напомнили, что если управляющая компания не спешит с уборкой двора от снега, гражданам следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскомурайону: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 30-12-42.

2366

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Бесхозная земля?!
    15 янв. 2020 г., 17:06:51
    Ответить
    В городе?!
    Я вас умоляю! )))
    • Куркуль
      15 янв. 2020 г., 17:47:31
      Ответить
      А если я на ничейной земле что нибудь построю, меня сразу нагнут или всё таки прокатит фокус???
      • Тоже хотел это написать
        15 янв. 2020 г., 18:23:06
        Ответить
        а вы попробуйте ради интереса. просто тупо сарай какой нибудь поставьте. сразу хозяева найдутся. заодно и узнаем чья земля.
  • Местный
    15 янв. 2020 г., 17:09:41
    Ответить
    К д/с 111 в орбите тоже не подъехать.
    1
    • ?
      15 янв. 2020 г., 17:26:47
      Ответить
      Если земля бесхозная, администрация должна взять на свой баланс и чистить будет дорхозяйство. ТСЖ пишите им
      • Правильно
        15 янв. 2020 г., 17:38:00
        Ответить
        Дать -меру - лопату и пусть чистит
    • Мастер
      15 янв. 2020 г., 17:41:42
      Ответить
      Точно мало того что прочистят так все равно парковок нет все завалено снегом его надо увозить
    • так это все заезды во дворы у нас по факту бесхозные.
      15 янв. 2020 г., 20:52:28
      Ответить
      Сегодня куда не поеду - везде фуры в дворовом снегу застрявшие. Как закрыли снежный полигон, так перестали и снег вывозить. Если уж у городского бассейна в самом центре снежно-ледовой коллапс, че уж говорить об остальных районах...
  • ...
    15 янв. 2020 г., 17:10:33
    Ответить
    Пожаловались в бнк
    Бнк то чем поможет?
  • Знайка
    15 янв. 2020 г., 17:41:01
    Ответить
    Что то много развелось дорог бесхозных, значит можно ставить шлагбаум и брать деньги)) хозяин сразу найдётся)))
  • дед
    15 янв. 2020 г., 17:46:37
    Ответить
    вот объясните мне неграмотному: как может быть земельный участок (дорога) в границах города не принадлежать городу? Тогда можно ее огородить и использовать в личных целях? Ну бред же. администрация просто отбрехивается
    1
  • Эраст Пришпандорин
    15 янв. 2020 г., 17:47:12
    Ответить
    Безхозная, говорите?...Могу ли я её приватизировать? Буду чистить...А за проезд брать деньги.
    1
  • Сильва
    15 янв. 2020 г., 18:07:01
    Ответить
    А слабо самим у садика мужикам взять лопаты и почистить дорогу для своих машин.
    10
    • Местный
      15 янв. 2020 г., 18:09:51
      Ответить
      Может тогда мужики налог не будут платить тем кто должен чистить?
      2
      • потребителям
        15 янв. 2020 г., 18:16:48
        Ответить
        ой , каждый второй безработный, а первый копейки платит налогов то, а хотят чтоб им еще и ..опы подтирали
        9
        • безработный
          15 янв. 2020 г., 20:33:25
          Ответить
          Хошь, поменяемся. Не хошь - иди в ...опу.
        • Житель
          16 янв. 2020 г., 1:04:54
          Ответить
          70 000 рэ налогов заплатил в этом году для вас это копейки?
          1
      • Ольга
        15 янв. 2020 г., 19:27:27
        Ответить
        Налоги плачу, коммуналку плачу. Тем не менее, пошла и почистила ледорубом и лопатой лестницу - спуск к гаражам от подъезда. Работы на полчаса, хоть и пользуюсь этой лестницей раз в месяц. Завтра вон сосед приедет на грейдере и почистит двор. У нас тоже двор бесхозный, поэтому другой сосед написал заявление в администрацию Сыктывкара от имени ТСЖ и жильцов, чтобы приняли наш участок к себе на баланс. Мы сами можем делать окружающий мир чуточку лучше.
        • Житель 2
          16 янв. 2020 г., 1:06:10
          Ответить
          Приходите у меня у гаража тоже почистите. Я вам огромное спасибо скажу.
          2
  • Н
    15 янв. 2020 г., 18:07:32
    Ответить
    Такая же ситуация у любого садика, к 53 не пройти не подъехать ни от Куратова, ни от Ленина.
    • Такая ситуация и с заездами во дворы
      15 янв. 2020 г., 19:27:04
      Ответить
      Подъезд к Свободе 10а со стороны храма тоже ничейный, как впрочем и к Кутузова 13 с Кутузова. Не чистят никогда!!!
  • горожанин
    15 янв. 2020 г., 18:11:44
    Ответить
    поглядишь на город да он весь бесхозный
  • Юра Стародворный
    15 янв. 2020 г., 18:13:48
    Ответить
    Земля может быть в частной, муниципальной, либо в федеральной собственности. В чьей собственности именно этот участок земли, нужно узнать в Управлении Росреестра самостоятельно, либо при помощи Прокуратуры. Скорее всего земля муниципальная, а (отм) чиновники просто не хотят её чистить, но в актах приёма работ этот участок всегда почищен от снега, оплата произведена (в чей-то карман)...
    1
  • Славян
    15 янв. 2020 г., 18:19:41
    Ответить
    Ну и правильно. Нет бесхозной земли, вся она принадлежит городу, поэтому нужно чистить.
    1
  • Левон
    15 янв. 2020 г., 18:21:27
    Ответить
    Машины по проезду ездят жителей домов из этого ТСЖ. Так почему не может ТСЖ для своих жильцов территорию почистить?
  • Прагматик
    15 янв. 2020 г., 18:23:01
    Ответить
    Я деньги считать умею и ни в жисть меня не заставишь чистить территорию, которая мне не принадлежит. Мэрии респект конечно за помощь в очистке. Но по сути либо жильцы. либо родителей детей должны трактор нанимать и чистить, если это ИМ нужно.
    6
  • Люда
    15 янв. 2020 г., 18:23:21
    Ответить
    Спасибо, что почистили. Проще стало добираться.
    • тракторист
      15 янв. 2020 г., 20:39:11
      Ответить
      Дне во что! Пишите исчо.
  • Лавр
    15 янв. 2020 г., 18:25:37
    Ответить
    Мне кажется, что ТСЖ лукавит. Их это территория. Просто денег тратить не хочет. Все так управляющие компании мыслят. Типа снег и снег, на нем не написано, чей он.
    1
  • Катамаран
    15 янв. 2020 г., 18:26:01
    Ответить
    А я звонил в ГЖИ. Разобрались оперативно.
  • Киря
    15 янв. 2020 г., 18:27:17
    Ответить
    Горожанину
    Ты еще в Печоре не был. Там жесть. Не ступала лопата и грейдер
    1
  • Кардан
    15 янв. 2020 г., 18:27:55
    Ответить
    В Киров съездите или в Казань. Там сугробы выше крыши. И никто не парится. Орете, как будто, не на Севере живете.
    5
    • ,
      15 янв. 2020 г., 18:36:00
      Ответить
      Про Киров не знаешь, не пиши. Там снега не было столько и никаких сугробов до крыши нет. Лишь бы что-нибудь вякнуть против.
      1
    • Сыктывкар
      15 янв. 2020 г., 22:35:11
      Ответить
      Сыктывкар с лаптями не сравнимы, мы Европа, а они так - по объявлению!
  • Лимония
    15 янв. 2020 г., 18:29:29
    Ответить
    Вот проблема вселенского масштаба. Путь это будет вашей самой большой проблемой.
  • лера
    15 янв. 2020 г., 18:30:59
    Ответить
    А БНК нечего писать? Где экономическая аналитика? Или обзоры по уборке снега по РК или хотя бы южному кусту? Читать неинтересно - чисто ПРогород стали.
    • агдеже
      15 янв. 2020 г., 18:41:00
      Ответить
      субботники:все на очистку снега!!!!!
  • Миша
    15 янв. 2020 г., 19:36:38
    Ответить
    ТСЖ по этому дому даже собственный тротуар почистить не может,неговоря уже о дороге...." бесхозной".....хотя такого быть не может,чтобы дорога в городе никому не принадлежала....
  • грут
    15 янв. 2020 г., 19:51:40
    Ответить
    Вот разнылись. Возьмите лопату и прочистите сами. Мой брат с женой в 90-х годах родили троих детей. Никаких мат капиталов, никаких льгот многодетным. Сами чистили детские сады, дворы и проезды. Никто не ныл и не писал во всякие БНК
    4
    • Я бы почистила,
      15 янв. 2020 г., 20:43:11
      Ответить
      если бы кто-нибудь за это почистил (отм) дворника.
  • Да
    15 янв. 2020 г., 22:18:08
    Ответить
    Земля без владельца, надо же. Отдай кому под частные владения - сразу найдутся те, кто расчистить. А вообще противно слушать - наша/не наша. На город уже смотреть противно - не пройти, не проехать. Как будто в деревне живем. Городом никто не управляет.
  • 0123456789
    15 янв. 2020 г., 22:34:01
    Ответить
    А что садики не могут сами нанять трактор и прочистить дорогу? Слабо? Для своих же воспитанников стараться... Только и ноют все вокруг, там не чищено, сям не чищено... Езжайте в Краснодар, Крым раз вам так снег надоел, а мы на севере живем все таки... Просто накипело уже
    3
  • Несчастные вы горожане
    16 янв. 2020 г., 6:57:16
    Ответить
    Полсотни метров пешком пройти не можете. Накупили оповозок и без них уже никуда.
  • Горожанка
    16 янв. 2020 г., 7:26:17
    Ответить
    Снег-снежок
    Не можете свое чадо довезти до сада-идите пешком. Не смертельно. Раньше ребенка на обычные санки посадил и повёз при морозе -25 укутанного. Как выжили- удивляюсь!!!??? И снег на площадках чистили, и горки строили детям в садах и во дворах- никто не ныл. Поколение нытиков и лентяев выросло.
    1
    • Гэна
      16 янв. 2020 г., 14:11:53
      Ответить
      Там думаю надо шлагбаум поставить и со стороны сысольского сделать платную парковку ... думаю так будет проще, 15 минут 300 рублей .... хочешь заехать 5000 в месяц и дорога будет чистая и жильцам хорошо.
  • Неуловимый ниндзя
    16 янв. 2020 г., 8:11:36
    Ответить
    У нас на кольце в садике такая же беда, рыхлый снег, а под ним лёд, так и будут люди ходить, пока не появится жалоба
    • Гэна
      16 янв. 2020 г., 14:13:22
      Ответить
      Вот на кольце то как раз скоро все будет шикарно, тут скоро будет шлагбаум с 3 сторон.... так что вот такие делишки
  • 666
    16 янв. 2020 г., 9:59:50
    Ответить
    Нет Сыктывкаре хозяина!!!
    Да и в Республике тоже, к сожалению.... Одни слуги Москвы...И им, по большому счету, плевать на условия жизни местного населения, у них другие задачи...
  • А вы
    16 янв. 2020 г., 11:17:46
    Ответить
    посмотрите, что возле Магнитов с Пятёрочками делается.
  • Гэна
    16 янв. 2020 г., 14:08:33
    Ответить
    Садик - это убыточное предприятие .... зачем выкидывать деньги в мусор, возле частных садиков всегда чисто, но ходить туда не хотят .... Что то не нравится взяли лопаты и пошли чистить, не хочется чистить рот на замок если ходим в бюджетные учреждения. Так что думаю вопрос исчерпан и закрыт