17:08, 15.01.2020 / СПОРТ

«Строитель» не взял Казань

В очередном туре Суперлиги России по хоккею с мячом подопечные Павла Франца на своем льду принимали «Динамо-Казань».

В турнирной таблице «Динамо-Казань» борется пока что за пятое место – оно по крайней мере дает возможность не попасть в плей-офф на «Енисей» или «СКА-Нефтяник».

«Строитель» еще сохранил теоретические шансы на место в «восьмерке», но с каждым туром они потихонечку испаряются. Например, для их сохранения требовалось сегодня победить, но уже в дебюте матча хозяева льда пропустили – отличился Рамиль Ибрагимов.

«Строитель» играл против ветра, но вряд ли именно это стало причиной того, что спустя 11 минут Максим Рязанцев сделал счет 0-2 в пользу Казани. Хоккеисту, например, дали четко пробить метров с 20 – бросок никто не накрыл, а голкипер «Строителя» Максим Шакиров слишком поздно увидел мяч, вылетающий из гущи стоящих перед ним игроков.

Сыктывкарцы пришли в себя, стали активнее атаковать. В одном из эпизодов Башарымову удалось сильно и точно прострелить прямо вдоль ворот гостей – Дмитрий Вахрушев просто подставил клюшку: 1-2. Показалось, что игру можно переломить. «Строитель» буквально жил на половине поля Казани, но после очередного углового «Динамо» убежало в контратаку, последовал выход один на один, нарушение правил и, как следствие, 12-метровый штрафной удар. С «точки» Евгений Корев не промахнулся: 1-3.

Не менее остро прошла и вторая половина игры, которую насытили еще и бесконечные стычки между игроками – хоккеисты падали на разных участках поля, причем, даже на тех, где мячом и не пахло. Грубили и хозяева, и гости, благо, не каждое нарушение правил фиксировалось.

Недовольный игрой Павел Франц гнал сыктывкарцев вперед, недовольный падением Алексея Башарымова наставник гостей Ильяс Хандаев на совсем не литературном русском языке объяснял хоккеисту, что так делать не надо. Тот, видимо, ответил что-то аналогичное – Хандаев побежал к скамейке «Строителя» рассказывать об этом Павлу Францу.

«Строитель» тем временем упорно доказывал, что моменты хозяева создавать умеют, а вот реализация хромает – сейвы вратаря гостей, промахи, штанга – полный комплект невезения сыктывкарцы собрали в этот день. Гости же спокойно на 73-й минуте забили после углового – отличился Михаил Тюко. Подопечные Павла Франца играть не бросили, более того, спустя две минуты в сутолоке у ворот «Динамо» игрок сборной России Владимир Власюк, будучи номинальным защитником, сократил разницу в счете, но вот как-то изменить ход катящейся к поражению игры это не помогло. Точку в матче поставил Данияр Самигуллин: 2-5.

Теперь «Строитель» ждет принципиальный поединок с «Мурманом» - он состоится 18 января. «Мурман» идет на предпоследнем месте в турнирной таблице с пятью очками.