content/news/images/105658/PSV_3106_mainPhoto.jpg
20:35, 15.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Галина Плетцер: «Приятно, что Коми – первая в России, где приняли решение о выплате маткапитала на первенца»

В Послании президента поставлено много актуальных задач и перед органами местного самоуправления, есть над чем работать в ближайшие годы, прокомментировала руководитель администрации Усть-Вымского района.

Галина Плетцер: «Приятно, что Коми – первая в России, где приняли решение о выплате маткапитала на первенца»
Фото Сергея Паршукова

– Для меня главная ценность задач, поставленных президентом в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации, церемония оглашения которого состоялась сегодня, 15 января, в первую очередь в том, что они направлены на социальное развитие, благополучие населения и поддержку семей с детьми, – цитирует Галину Плетцер пресс-служба районной администрации.

Поручения Владимира Путина в части введения пособий на детей в возрасте с 3 до 7 лет, а также в сфере продления программы материнского капитала до конца 2026 года, его увеличения и распространения на первого ребенка, будут мотивировать рождение детей в наших молодых семьях, что позволит улучшить демографическую ситуацию в районе. Приятно отметить, что Республика Коми – стала первой в России, принявшей решение о выплате с 2020 года регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей при рождении первого и третьего ребенка, независимо от уровня доходов семьи. С учетом федеральных выплат – это ощутимое подспорье для наших семей.

Законопроект, который касается и обеспечения детей начальных классов горячим питанием, и повышения требований к качеству детского питания был принят Госдумой 24 октября 2019 года, – продолжила она. – В послании президента был озвучен вопрос организации бесплатного горячего питания школьников начальных классов в школах субъектов нашей страны. Радует тот факт, что в Республике Коми данный вопрос решен. В нашем районе все обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

1909

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Гале (отм)
    15 янв. 2020 г., 20:46:52
    Ответить
    Да будет ей известно, что с 1 января 2020 года выплаты на первого ребёнка осуществляются в Тюменской области в размере 150 тысяч рублей. Возможно где то и ещё.
    • Города
      15 янв. 2020 г., 22:01:55
      Ответить
      В ЯНАО - 500
  • ..
    15 янв. 2020 г., 21:54:25
    Ответить
    Для чего эта статья?
    Кому интересно её мнение?
    Кто следующий? Давайте всех руководителей районов послушаем.
    • Я
      15 янв. 2020 г., 21:57:39
      Ответить
      Так и будет
      • И я
        15 янв. 2020 г., 23:26:04
        Ответить
        Им по техису раздали
  • Родитель
    15 янв. 2020 г., 21:55:09
    Ответить
    В Коми национальной гимназии второклашки кушают за деньги, где бесплатная горячая еда???
    1
    • .
      15 янв. 2020 г., 22:29:02
      Ответить
      Кнг
      Это не У-Вымский район.
  • Для Плетцер
    15 янв. 2020 г., 22:01:14
    Ответить
    Первая, но единственная. В других регионах маткапитал повыше будет, чем в Коми.
    • Поправка
      15 янв. 2020 г., 22:14:41
      Ответить
      Первой был Пермский край в 2017 году. Там начали давать от 50 до 100 тысяч в зависимости от социального статуса семьи. А деньги можно было тратить только на особые виды товаров по достижению ребенком полутора лет.
      • Госправке
        16 янв. 2020 г., 10:03:24
        Ответить
        Слова "в зависимости" надо переставить, а то чуть не прочитала "в зависимости от веса (новорожденного) :)
  • Да да
    15 янв. 2020 г., 22:22:41
    Ответить
    И первая где после того как исполнится 16 лет первому ребенку семья уже не многодетная. Как то про это забыли.
  • Чел.
    15 янв. 2020 г., 22:30:17
    Ответить
    Её сейчас
    Разорвёт от счастья от послания.
  • житель
    15 янв. 2020 г., 22:30:53
    Ответить
    а
    почему зарплата и пенсии в Коми гораздо меньше Московских, Питерских, Чукотских, НАРЯН_МАРОВСКИХ.. Или мы рылом не вышли Гайзерам и Гапликовым...??
    • Жительница
      15 янв. 2020 г., 22:44:27
      Ответить
      А потому. Поживи в Москве-ужас, в Питере-граница рядом(опасно),в Якутии-алмазами сыт не будешь, в Нарян-Маре-от сёмги уже животы пухнут, вот поэтому у вас и зарплата меньше, хорошо вам живётся...
      1
    • комм.
      15 янв. 2020 г., 23:51:19
      Ответить
      жителю
      Почему-почему,потому,что дотационная республика,у которой давно ничего нет,кроме долгов1
  • Вас
    15 янв. 2020 г., 23:12:17
    Ответить
    Где самая худшая ситуация, там и помощь первая.....а люди все покидают коми и покидают
  • Я
    15 янв. 2020 г., 23:14:52
    Ответить
    Что это
    Это просто обыкновенное лицемерие.
  • Боже!!!
    16 янв. 2020 г., 7:36:41
    Ответить
    Сколько радости то на лице госпожи!!!! Вот счастья привалит! Народ получит на первенца денюжки и помчится за ипотекой. Опять же кому то хорошо. Только кому????
    • Леже-бок
      16 янв. 2020 г., 8:37:55
      Ответить
      Халява !!!
  • прорвао
    16 янв. 2020 г., 9:24:51
    Ответить
    првые
    где вы были в 2019, восемь месяцев выжидали ? и вдруг прорыв, появились федеральные деньги и понеслось. дальше что придумаете? рады за семьи,нет вы рады за себя ,зарплаты позволяют ,,продолжать заботу о населении,,
  • В Белгороде
    16 янв. 2020 г., 10:01:43
    Ответить
    Это уже давно
  • Не жарко
    16 янв. 2020 г., 10:05:47
    Ответить
    в шубе-то? Холодов ещё и не было...
    • тьфу.
      16 янв. 2020 г., 19:25:47
      Ответить
      пафосные отчитанцы.
  • Человек
    16 янв. 2020 г., 21:44:32
    Ответить
    Деньги
    А детям которые родились в 2015, 2016, 2017 по бороде их????? Которым чуть больше двух лет они получается в пролёте насчёт выплат до семи лет???? Где справедливость депутаты блин?????