content/news/images/105703/IMG_9720_mainPhoto.jpg
15:27, 16.01.2020 / ПРАВО

Задержан глава МВД по Коми

Министр внутренних дел по Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления.

Задержан глава МВД по Коми
Фото из архива БНК

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел по региону, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте СК России.

***Министр внутренних дел по Коми, генерал-майор полиции Виктор Николаевич Половников родился в 1963 году, вырос в Притобольном районе Курганской области, где и окончил среднюю школу. Поступил в Омскую высшую школу милиции, которую окончил с красным дипломом. В 1998 году окончил Академию управления МВД России.

Службу в органах внутренних дел начал в 1984 году с должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Курганского облисполкома.

С 1990 по 1992 годы Виктор Половников занимал должности заместителя начальника, а затем начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома Кургана.

В течение последующих трех лет он был заместителем начальника Октябрьского территориального отделения милиции управления внутренних дел Кургана – начальником службы криминальной милиции.

В период с 1996 по 2001 годы Половников занимал должности заместителя начальника управления уголовного розыска управления внутренних дел Курганской области – начальника отдела по организации и раскрытию тяжких преступлений, а после – начальника первого отдела.

С 2001 года и на протяжении семи лет Виктор Половников возглавлял управление внутренних дел по Кургану. После этого был назначен заместителем начальника Управления внутренних дел Курганской области по экономической безопасности.

С ноября 2011 года занимал должность заместителя начальника главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу – начальника полиции.

Указом президента Российской Федерации в 2015 году полковник полиции Виктор Половников назначен министром внутренних дел по Коми.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

3468

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • 321
    16.01.2020, 15:31:46
    Ответить
    Понеслась...
    • :)
      16.01.2020, 16:24:03
      Ответить
      Сколько часов изъято?
    • Короткое замыкание
      16.01.2020, 16:50:26
      Ответить
      Детектор правды.
      Видимо и детектор лжи не помогает......
  • Горожанин
    16.01.2020, 15:31:48
    Ответить
    Мдеее, дела...
    • Вот это рыбину поймали!!!
      16.01.2020, 16:51:00
      Ответить
      Вот это улов!!! )))
  • Пятница
    16.01.2020, 15:31:54
    Ответить
    близко
  • Обыватель
    16.01.2020, 15:32:44
    Ответить
    Супер!
    • Чудь
      16.01.2020, 16:52:21
      Ответить
      Понятно почему волки медведи пошли из леса. Видимо оборотней много развелось.
  • Людь
    16.01.2020, 15:34:50
    Ответить
    Верните растрельную статью
    1
  • я его
    16.01.2020, 15:37:17
    Ответить
    сразу распознал. Вот наши местные были нормальные руководители.
    Понанабирают ото всюду сюда к нам.
    1
  • Владимир
    16.01.2020, 15:37:18
    Ответить
    Что опять только на чьих-то показаниях? Если бы с поличным, тогда можно было бы доверять. Сегодня к СК и ФСБ и МВД и тем более к судам доверия у населения нет.
    1
    • В Коми стало как при Сталине
      16.01.2020, 15:39:35
      Ответить
      Сесть можно на показаниях 2 ребят вроде Лядова, но это не тот случай
      1
      • Погодите
        16.01.2020, 16:37:46
        Ответить
        Сесть можно на показаниях 2 ребят
        Вот скоро закон о насилии примут, тогда и 2 ребят не надо будет, достаточно одного, чтоб семью разрушить.
        Ксанка Пушкина с Родниной, матвиенкой и К там наворотили такого, что выложенный на обсуждение закон закрыли через 2 недели обсуждать. Т.к. 99 % написанных отзывов были против этого закона в том виде, в котором его накалякали.
        Мало того, что его отдельные положения прямо противоречат Конституции, так это бабье там не только отменило презумпцию невиновности, но и ввело презумпцию виновности! На основании доноса хоть чужого дяди с улицы.
        • правка
          16.01.2020, 16:38:25
          Ответить
          скоро закон о насилии примут,
          о насилии в семье
  • Вот это уровень
    16.01.2020, 15:37:24
    Ответить
    Хотя по сравнению с Еремой -мальчик
  • Мз
    16.01.2020, 15:42:48
    Ответить
    Што,опять?
  • Даа
    16.01.2020, 15:44:47
    Ответить
    С детства и в полицаи
  • Бывалый
    16.01.2020, 15:45:39
    Ответить
    Начал царь подметать свои хоромы,чисто должно быть вокруг все,на первый взгляд...
  • Я
    16.01.2020, 15:45:48
    Ответить
    Не верю
  • Житель
    16.01.2020, 15:47:14
    Ответить
    Теперь и Блохина подтягивайте.
  • куль
    16.01.2020, 15:47:28
    Ответить
    Беги, Рома, беги... и
    Менгеле привет)
    • Так
      16.01.2020, 17:06:47
      Ответить
      На комитнлайн
      Написано, что Рома рядом с ним там-же
  • ДаНеВажноКтоЯ
    16.01.2020, 15:51:21
    Ответить
    Виктор Николаевич - крутой Мужик! Терпения и сил Вам, Виктор Николаевич, и Вашей семье! Дай Бог Вам пережить эту мясорубку с наименьшими потерями!
    11
    • Даневажноктоты
      16.01.2020, 16:00:41
      Ответить
      Мусор он!!!!
      5
      • ДаНеВажноКтоЯ
        16.01.2020, 16:08:10
        Ответить
        Мусор - одна из категорий отходов человеческой деятельности. А он - Мужик, причем с большой буквы!
        8
        • Александр Щиголев
          16.01.2020, 17:30:47
          Ответить
          "А он - Мужик, причем с большой буквы!"
          .
          С чего такая лестная оценка подозреваемого взяточника? С того, что брал в особо крупных размерах?
          Типа, не мелочился, как настоящий Мужик!!! ...
    • Дмитрий
      16.01.2020, 16:12:34
      Ответить
      Крутой мужик круто обделался с бензовозами, карма настигла предателя.
    • Карма
      16.01.2020, 16:27:20
      Ответить
      карма
      Крутой мужик, круто обделался с бензовозами. Карма настигла "героя".
    • Да не важно
      16.01.2020, 16:50:24
      Ответить
      с какими потерями. Виниват-лоб зеленкой и к косяку.
    • Да не важно
      16.01.2020, 16:50:29
      Ответить
      с какими потерями. Виниват-лоб зеленкой и к косяку.
    • Клер
      16.01.2020, 17:12:50
      Ответить
      Наикрутейший мужик! Топливо мусорной мафии провёз, шлагбаум, под его руководством, сломали, в запрещённое ночное время провезли топливо по газотрассе! Крутой и дюже жадный...Вопрос полиции и иже с ними-вы кому служите? Будьте с народом!
  • Вовка не при чем
    16.01.2020, 15:51:38
    Ответить
    Указом президента назначен...
    Президент, а я тут не при чем, совсем тут не при чем...
    • 1
      16.01.2020, 16:31:02
      Ответить
      тебе гибдд права выдало, а ты на красный ездишь, кто виноват, гибдд??? чудило
  • Федя
    16.01.2020, 15:54:32
    Ответить
    За такие дела ответственность должен понести и тот , кто назначил нам этого человека, если действительно виновен, а то зная как у нас дела делаются...
  • :)
    16.01.2020, 16:01:10
    Ответить
    Странно
    Вроде не пятница
    Вот и верь после этого полиции
  • знающий
    16.01.2020, 16:07:11
    Ответить
    В пятницу ещё двое заведут туда же
    • Укрик
      16.01.2020, 16:44:53
      Ответить
      Наш Олимпиец тоже готовится к смене места жительства.
  • Местный
    16.01.2020, 16:08:03
    Ответить
    Местную власть посадили, пришлые Варяги тоже туде же. А кто ответит? Сейчас же очень развито поручительство за подчиненных при назначении на должность. А чей он подчиненный?
    1
  • Ильхам
    16.01.2020, 16:08:16
    Ответить
    следим
    Фаяз Шабаев взят за взятку, Половников взят за взятку, а Говорят, в Республике Коми у генерал Шабаева есть авторитетные деловые связи. И с главой Коми Сергеем Гапликовым его связывают годы совместной работы в Чувашии
    • Шабаев в Чувашии меньше года был
      16.01.2020, 16:21:45
      Ответить
      как его годы могут связывать?
    • сидор
      16.01.2020, 16:27:18
      Ответить
      Ну, это информация не проверена, так что не трынди. А Виктор уже даёт признательные показания. И согласился на сотрудничество со следствием. В показаниях фигурируют ещё два сотрудника и есть косвенные на других. Ему представлен видео материал, на котором он узнал себя.. Что ещё нужно для полноты?
      • трудяга
        16.01.2020, 16:57:36
        Ответить
        Причем здесь шиес.
        Полигон за пределами коми. И если там служивые были из коми, то по указанию сверху. Такие разработки дурно пахнут.
    • lgtkm
      16.01.2020, 16:56:06
      Ответить
      Витя же дал признательные показания, увы... И согласился на сотрудничество со следствием. В показаниях содержится изобличающая информация еще на двух фигурантов в погонах, и косвенные на нескольких. Так что, замес только начинается...
    • Совесть
      16.01.2020, 17:00:08
      Ответить
      Интересно, а что же это чекисты не интересуются бывшим министром МВД Владимира Ерёмченко? Проверялась ли его деятельность? Всё ли было в порядке? Не замылился ли глаз у кого-то? А то такое пишут в СМИ, диву даёшься.
    • Vova
      16.01.2020, 17:01:53
      Ответить
      А я думаю, что министра оклеветали, как и Гайзера. Они это умеют.
    • Местный
      16.01.2020, 17:10:28
      Ответить
      С отри историю
      Шабаева хотели мэром Сыктывкара назначить, а это без Главы РК ни как могло случиться, но что-то пошло не так.
    • Экология
      16.01.2020, 17:31:40
      Ответить
      Боюсь спросить
      Неужели за Шиес воздалось?
  • Макс
    16.01.2020, 16:11:05
    Ответить
    Макс
    И Хаславского же ещё заодно
  • Внимание вопрос
    16.01.2020, 16:16:21
    Ответить
    Господа знатоки, какая стоимость часов на руке министра?
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:18:22
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:18:24
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:18:26
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:18:27
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:18:30
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:19:00
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:19:02
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:19:04
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:19:06
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • черная пятница
    16.01.2020, 16:19:08
    Ответить
    а по районам подмести?
    ах да!
    уже завтра
  • Мда
    16.01.2020, 16:20:45
    Ответить
    Да
    Как так то????
  • Житель
    16.01.2020, 16:20:49
    Ответить
    А теперь горбатый, я сказал горбатый!....
  • Я
    16.01.2020, 16:22:42
    Ответить
    К сожалению честных ментов не бывает...Рашу спасут только расстрельные статьи и полная конфискация!!!А потенциальные расстрельники связаны с теми кто ещё не под статьей.Рыба гниет с головы а у ментов полностью прогнившая контора.
  • Ожидаемо
    16.01.2020, 16:24:09
    Ответить
    Шиес - наш Сталинград!
  • Житель
    16.01.2020, 16:25:50
    Ответить
    А теперь горбатый, я сказал горбатый!!! БНК что тут антицензурного?! Почему убираете коммент?
  • alien
    16.01.2020, 16:26:21
    Ответить
    Интересно, наверно в ЕР числится...
    ЕР - партия возможностей!
  • Крит
    16.01.2020, 16:26:53
    Ответить
    Витька, Витька, а говорили тебе не связывайся с мусорщиками, а ты у них бензовозы охранял. Всех в масках кто сопровождал - гнать в шею с органов!
  • Виктор
    16.01.2020, 16:30:11
    Ответить
    Взятка в Коми
    Никогда таким служивым не верил и не доверял. У них с молодости заложена червоточина...
    Просто они таятся до поры до времени.
    Сам Я служил в КГБ СССР и был Уволен по сокращению штатов в 1992 году, а фактически, за отказ принять новую присягу Ельцину...
  • Имя
    16.01.2020, 16:30:53
    Ответить
    Север помнит события на Шиесе и силовой прорыв под руководством Половникова.
  • Лыжи в Финляндии
    16.01.2020, 16:34:19
    Ответить
    Бастрыкин провел новогодние каникулы в этой стране, только на перелеты было потрачено из бюджета 8 лямов и что ? Он свой, ему можно усе.
  • 121
    16.01.2020, 16:36:51
    Ответить
    Нормальный министр у нас появился и его тоже в топку кинули... интересно кто заказчики? По моему кланы Блохиных, Мингела, Шатровских, Линько...
  • 321
    16.01.2020, 16:37:13
    Ответить
    "Чистый четверг" перенесли на сегодня.
  • Александр
    16.01.2020, 16:39:47
    Ответить
    опозорили МВД РЕСПУБЛИКИ...
    При ТрофИ мове Е.Н. такого у личного состава и в мыслях не было... позорище...
  • экс член совета
    16.01.2020, 16:42:00
    Ответить
    По всей видимости игра по взрослому
    Не так давно на день приезжал министр. Видимо не договорились. Нужны серьезные доказательства.
  • ям
    16.01.2020, 16:42:38
    Ответить
    Север помнит, все помнит и его ложь экоактивистам и прорыв бензовозов с силовой спецоперацией 23 октября. в месте которое нельзя называть...
    • +100500
      16.01.2020, 16:57:29
      Ответить
      Так точно!!! )))
    • 777
      16.01.2020, 17:18:08
      Ответить
      А мы назовём это место- Шиес.Север помнит...Ну что полицейские, поняли, что народу надо служить,а не покрывать частный бизнес мусорной мафии. Если мозги есть у вас-поймёте...
  • Васек
    16.01.2020, 16:45:22
    Ответить
    Хорошая новость! Следом надо все ведомство проверить, там таких очень много еще!
  • 121
    16.01.2020, 16:46:20
    Ответить
    Вы не имеете права цензуры, а с учетом смены правительства, вы скоро будуте сами забанены отвечаю как Мишустин делает
  • Проклятие
    16.01.2020, 16:46:38
    Ответить
    Коми народа
    За беззаконный вооруженный провоз топлива, воровство балков и бездействия при тракторной атаке на защитников Шиеса.
  • 777
    16.01.2020, 16:47:27
    Ответить
    Снова "прославились" на всю страну)))
  • Дмитрий
    16.01.2020, 16:48:08
    Ответить
    Эээээ куда его? Он нам ещё балок не вернул в Межог.
  • Ухта
    16.01.2020, 16:53:07
    Ответить
    Щиголю
    ...Ну что? Вечер обещает быть веселым?
    • Зырян-язычник
      16.01.2020, 17:04:24
      Ответить
      Да, вечер отличный, потроллить можно отменно.
  • 121
    16.01.2020, 16:54:50
    Ответить
    Интересно кому он помешал? Видать тем же кому помешал Гайзер и Правительство Республики - олигархам из москвы, скоро и они с*** сядут
  • сержусь
    16.01.2020, 16:56:01
    Ответить
    Про Шиес не стыдно комменты тереть? Было же событие!
  • 121
    16.01.2020, 16:56:18
    Ответить
    Я при нем уже не работал.... жалко министра... подставили)
    1
  • Балок и бензовоз.
    16.01.2020, 16:57:24
    Ответить
    23 и 29 октября
  • Росгидрометцентр
    16.01.2020, 16:58:05
    Ответить
    Климат в Коми просто жуть -
    Так и тянет взять, хапнуть.
    Сам архангел Гавриил
    С Божьей вестью тут мутил.
  • Vova
    16.01.2020, 16:58:06
    Ответить
    Эка невидаль
    Подумаешь, мента посадили... Вы ФСБ пересажайте!!! :)))
  • ТАк его рабочий лексус
    16.01.2020, 16:59:22
    Ответить
    стоял у госсовета сегодня
    р090рр?
  • колесо
    16.01.2020, 16:59:45
    Ответить
    балок
    Верни балок
  • Гражданин
    16.01.2020, 17:06:32
    Ответить
    Министры-взяточники.
    #прорыв
  • Тимофей
    16.01.2020, 17:09:08
    Ответить
    Что у вас с комментами?
  • часы
    16.01.2020, 17:14:51
    Ответить
    Сколько часы стоят, и есть ли коллекция
  • +1000
    16.01.2020, 17:15:29
    Ответить
    Да, доулыбался большой дядя полицейский
  • .
    16.01.2020, 17:22:06
    Ответить
    .
    .
  • Эээ
    16.01.2020, 17:27:44
    Ответить
    Кто то потеряет "крышу"...
  • Александр Щиголев
    16.01.2020, 17:28:21
    Ответить
    В перечислении биографии министров надо ввести новую строку: - Коррупционную деятельность начал в 20 __ году на посту ____ .
    .
    Делаем ставки, сколько миллиардов у него найдут.

    Я думаю немного, так как недавно к нему (не официальн) приезжал Колокольцев ...

    А как там себя чувствует нынешний зам. полковник Моисеев? Ему мой номер с пятью единицами ещё не икается????
  • Александр Щиголев
    16.01.2020, 17:33:01
    Ответить
    Пора выпускать большой значок с надписью:
    .
    Я ЛЮБЛЮ УФСБ по РК !!!

    Молодцы Чекисты!!!!
  • Пётр
    16.01.2020, 17:35:54
    Ответить
    Когда уже примут его фабриканта тузова

Хочу получать главные новости дня в Коми!