content/news/images/105718/BOB_1626_mainPhoto.jpg
20:17, 16.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал руководителей муниципалитетов серьезнее отнестись к уборке снега

Глава Коми призвал руководителей городов и районов республики приложить больше усилий к уборке территорий от снега. В частности, Сергей Гапликов настаивает на увеличении числа уборочной техники за счет поддержки компаний-партнеров.

Глава Коми призвал руководителей муниципалитетов серьезнее отнестись к уборке снега
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Коми Сергей Гапликов отметил, что коммунальные службы не справляются с большим объемом выпавшего снега. Это в свою очередь вызывает недовольство граждан.

Как руководитель республики Сергей Гапликов извинился за некачественную работу служб ЖКХ и отметил, что виновные в плохой уборке снега понесут наказание, и будут приняты меры, чтобы такого впредь не повторялось. В качестве одного из вариантов глава предложил увеличить количество снегоуборочной техники. Если нет возможности ее приобрести, то можно обратиться к компаниям-партнерам. По словам Сергея Гапликова, у них есть простаивающие машины, которые можно использовать.

- К следующему сезону это взаимодействие должно быть налажено как часы, - подчеркнул глава.

Помимо этого, глава призвал власти Сыктывкара обратить внимание на состояние дорог и дворов. Из-за внезапной оттепели в городе может образоваться гололед, а это — повлечь за собой случаи травматизма. Сергей Гапликов поручил вместе с управляющими компаниями обследовать территории, в том числе дворовые, и в ближайшие трое суток навести порядок. Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что коммунальные службы уже готовят песочно-солевую смесь для того, чтобы обезопасить дороги.

2533

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Иван
    16 янв. 2020 г., 20:20:09
    Ответить
    Ура
    Снова субботник по уборке снега!
    • Иван
      16 янв. 2020 г., 21:02:31
      Ответить
      с языка снял)))
      • Эх, Ванька!
        17 янв. 2020 г., 9:29:01
        Ответить
        Ну и язык у тебя. Аки лопата
  • Хозяиновой
    16 янв. 2020 г., 20:29:01
    Ответить
    Вы дороги обезопасить от кого собираетесь? От пешеходов?
  • Сергей
    16 янв. 2020 г., 20:54:54
    Ответить
    Не жздали , опять выпал снег
    Десятки тракторов , погрузчиков у моих знакомых и у посторонних простаивают по городу без работы , организуйте платите деньги и все будут работать в три смены день и ночь убирать снег , неужели надо много ума чтобы организовать и найти денег для этого , или обязательно должен Президент дать команду по уборке снега . Хозяинова , у Вас очень многообещяющее фамилие , докажите что это так .
    1
    • .
      16 янв. 2020 г., 22:32:20
      Ответить
      Сергей, пургу не гони про простой. Или телефон напиши.
      Куда бы не звонил я в последние 3 недели по объявлениям и фирмам частным- вся техника в работе и свободной нет. Так что, не надо врать.
      4
      • Есть информация
        16 янв. 2020 г., 22:56:42
        Ответить
        Обратитесь на сайт снегоборцы. РФ Республики Коми, там вопрос со снего решают быстро и качественно
  • Вот откуда загар?
    16 янв. 2020 г., 21:12:11
    Ответить
    интересный такой!
  • Толик
    16 янв. 2020 г., 21:38:07
    Ответить
    А насколько серьёзней? Просто не ржать или только улыбаться?
  • это хорошо
    16 янв. 2020 г., 21:47:37
    Ответить
    но хорошо бы это делать заранее. А то во дворах две недели нового года прошло и не один трактор не прошёл.
    Так и ездили. Кто зависал в снегу толкали. Да уж.
  • Юля
    16 янв. 2020 г., 21:49:42
    Ответить
    В смысле много снега выпало?! Вы звезданулись там?! Вообще то мы на севере живём и должны быть готовы к СНЕГУ, ЭТО ВО ПЕРВЫХ . В этом году снега МАЛО и это во вторых !
    2
  • Ильия
    16 янв. 2020 г., 22:01:42
    Ответить
    сегодня по улице морозова шел дождь и колонна снегоочистительной техники
    в количестве пяти штук,потом они свернули на коммуну.И они усердно чистили асфальт без снега по центру дороги.А на обочинах стояли в снежной каше припаркованные автомобили.И там никто не чистил.

    Зачем козе баян?
  • Опачки))
    16 янв. 2020 г., 22:13:01
    Ответить
    Извиняться научился? Лопату в руки, раз подчиненные не справляются
  • ...
    16 янв. 2020 г., 22:29:58
    Ответить
    что несёт Хозяинова? " Уже готовят смесь'
    Так эта смесь уже была заготовлена с прошлого года. И об этом объявлялось в СМИ перед сезоном.
    • Сыктывкарец
      16 янв. 2020 г., 22:41:19
      Ответить
      остается только посочувствовать этой даме! Не женское это дело. Нет в Администрации специалистов и радеющих за свое дело мужчин. С таким подходом Мэра не хватит надолго. нужна широкая спина для решения таких вопросов.
      1
      • Нормальное дело ,справиться
        17 янв. 2020 г., 9:22:51
        Ответить
        Ерунду не говорите, женское, не женское. Разберется, научиться.Просто в администрации города расплодили начальников отделов, управлений, и тд. Все рулят, работают единицы (но о них не знаю,так как есть начальники с докладами о своих подвигах Геракла). атмосфера интриг и тайн. Блин разгоните их, вам нужна ротация и без ваших приближенных подлиз, которые только вам по ушам катаются.
        1
    • да
      17 янв. 2020 г., 0:04:15
      Ответить
      она не в курсе
  • Село
    16 янв. 2020 г., 23:03:50
    Ответить
    А муниципалитетам денюжек на очистку снега в бюджет добавят? А то снега в этом году больше нормы падает.
    1
    • Обычная зима не придумывайте мельниц
      17 янв. 2020 г., 9:17:40
      Ответить
      Зима, как зима. Снега ровно столько сколько обычно,просто выпадает не каждый день, как в плане,а за раз. Не придумывайте мельниц. Ну теплее немного, так пожары в Австралии и тд. теплый фронт давит и что.
  • Печора
    17 янв. 2020 г., 0:14:10
    Ответить
    у нас тоже
    НИ проехать, ни пройти. Только в парке можно погулять.....
    • Лопату возьми
      17 янв. 2020 г., 9:19:02
      Ответить
      Прочистить выезд со двора 5 минут одна лопата и автомобилист с желанием, У меня до выезда метров 70 два прохода с лопатой туда и обратно и выезд без проблем.
  • 17
    17 янв. 2020 г., 0:24:44
    Ответить
    С ностальгией вспоминаю ужасные 90-е которыми нас пугает власть, почему-то даже в те нелёгкие времена дворы и дороги не были завалены снегом, проблем со снегоуборочной техникой не было, по ночам чистились дороги и тротуары, мило дело было, когда утром выходишь, а тротуары и дороги все почищены... Все же в этой сфере исправно работало, что же вы натворили, реформаторы и оптимизаторы... угробили всё что можно! Верните всё как было!
  • няхай
    17 янв. 2020 г., 6:29:52
    Ответить
    а какое отношение он имеет к федеральному ведомству?
    1
  • 123
    17 янв. 2020 г., 7:47:24
    Ответить
    надо голову
    посыпать ПСС
  • Вася
    17 янв. 2020 г., 8:18:29
    Ответить
    Наконец то проснулись ,после новогодних !!!
  • Раймона
    17 янв. 2020 г., 8:33:47
    Ответить
    да также чистят дороги и тротуары и песком посыпают коммунальщики. А вот то, что в 90-е обслуживание домов и дворов предали оччень умные дяди в частные руки - мы теперь и страдаем. Если бы обслуживание осталось за мэрией, то нагнули бы разом и все вычистили бы. А так кошмарить частный бизнес у нас нельзя. Так то. Вот и получаем, что директора управляек на джипарях гоняют и ничего не делают, а Хозяинова ни по делу отгребает.
    1
    • Одно и тоже прокуратура и прокуратура
      17 янв. 2020 г., 11:00:43
      Ответить
      Вы поймите от прокуратуры пользы в этом нет, нужно Ваше сознание менять,что Управляйка это просто наемные работники с которых Вы должны спрашивать,если не справляются Менять и все, или в суд идти наказывать рублем или других способов море. Это Ваши наемные рабочие.
  • Левинзон
    17 янв. 2020 г., 8:34:54
    Ответить
    Да охренели, если честно, эти УК! Деньги собирают и приписками занимаются, что все хорошо у них. А на деле все в снегу дворы и они не при делах. Прокуратуру надо губеру на эти управляйки направлять, а не мэра песочить.
  • Пумба
    17 янв. 2020 г., 8:36:37
    Ответить
    Я приехал из командировки из Печоры. Не понимаю искренне, почему сыктывкару на вид ставят??!! Вот где не паханное поле и тишина. Гнать Паншину в шею надо. А губер на Хозяиновой тренируется.
  • Прана
    17 янв. 2020 г., 8:36:56
    Ответить
    А Вуктыл не лучше...
  • Зануда
    17 янв. 2020 г., 8:37:06
    Ответить
    Даже уже не смешно.
  • Шаганэ
    17 янв. 2020 г., 8:37:56
    Ответить
    Приедьте, Сергей Анатольевич, в Сосногорск к нам. Вот где всем по фигу. В Сыктывкаре картинка получше будет.
    • Некогда
      17 янв. 2020 г., 14:14:39
      Ответить
      Сергей Анатольевич занят снегом в Сыктывкаре и он очень сильно удивился что снег не убирают. Почему-то только в этом году он обнаружил снег, до этого как-будто не было его - интересно когда выборы
  • Скрепоносец
    17 янв. 2020 г., 10:10:14
    Ответить
    Надо ещё немножко потерпеть, ибо времени на раскачку у нас нет, придёт весна и всё растает!
    • Так и есть
      17 янв. 2020 г., 13:51:29
      Ответить
      Так думает наглый и хитрый управляющий коммунальной службы
  • Как-то никак