content/news/images/105735/BOB_4122_mainPhoto.jpg
09:49, 17.01.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как установить во дворе евробаки и контейнеры для раздельного сбора мусора

Как установить баки для бумаги и пластика в своем дворе, где искать контейнер, который закреплен за твоим домом, и сколько еще просуществует мусорный полигон в Сыктывкаре, рассказали на прямой линии «Обращение с ТКО: вопросы и ответы» сотрудники управления ЖКХ администрации Сыктывкара

Как установить во дворе евробаки и контейнеры для раздельного сбора мусора
Фото Виктора Бобыря

Во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми горожане активно звонили и делились своими проблемами. Жительница дома №138/1 на Октябрьском проспекте оказалась недовольна внешним видом площадки под мусор и уточнила, как ее модернизировать.

Руководитель отдела контроля за содержанием территорий Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Анастасия Игошина рассказала, что для этого необходимо провести общедомовое собрание и обратиться в управляющую компанию с заявкой. Если все жители проголосуют за установку евробаков, то обустройство придомовой территории можно будет провести, но за счет жителей. Параллельно можно написать заявление на обустройство места под мусорные контейнеры в отделе обращения граждан в администрации города либо обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства за дополнительной инструкцией.

Заместитель начальника Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нина Мингалева продолжила тему и объяснила, как добиться установки контейнеров по раздельному сбору мусора.

- В соответствии со статьей 36 жилищного кодекса такая возможность установить контейнеры естьу всех жителей Сыктывкара. Если общим собранием жильцов дома будет решено сделать площадку, купить и поставить контейнеры, а протокол будет направлен в управляющую компанию или ТСЖ такая площадка должна появиться, - сказала она. - На республиканском уровне есть программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов республики Коми». Благодаря ей в Сыктывкаре с 2014 года обустроено 141 место для раздельного сбора отходов и 15 мест для сбора опасных отходов. Поэтому можно написать обращение в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сыктывкара. Мы формируем перечень желающих, кто хочет в своем дворе контейнеры для бумаги и пластика. На установку 26 контейнеров заявку уже отправили.

С проблемой отсутствия мусорного контейнера обратилась жительница верхнего Чова. Она рассказала, что рядом с ее частным домом нет места, куда можно складывать отходы. Женщина утилизирует все самостоятельно и сжигает на огороде, но квитанция на вывоз мусора ей все равно приходит. Ситуацию прокомментировал руководитель представительства ООО «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов:

- Счета выставляются либо гражданам, проживающим в жилом помещении, либо собственникам, если в доме никто не живет. Подразумевается, что жизнедеятельность граждан напрямую связана с образованием отходов. Поэтому контейнер для сбора отходов обязателен, возможно он просто находится на каком-то удалении или в неудобном месте.

Эту проблему взяла под свой контроль Анастасия Игошина и объяснила, что в Сыктывкаре ведется реестр площадок для размещения мусорных контейнеров. Список утвержден администрацией и в нем отмечены адреса, куда можно уносить отходы жителям разных домов. Также руководитель отдела контроля за содержанием территорий пояснила, что список проверяет прокуратура и Роспотребнадзор, поэтому адреса контейнеров могут корректироваться.

Руководитель «Ухтажилфонда» в Сыктывкре Александр Можегов коснулся темы мусорного полигона в столице Коми.

- Десять лет назад в газетах писали, что полигону осталось лет пять. Год назад ему предрекали еще пять лет. Но полигон работает, он включен в госреестр объектов размещения отходов и ближайшее время он будет успешно работать, - отметил он.

3786

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ник
    17 янв. 2020 г., 9:57:23
    Ответить
    А что же скрывают какой минимальное и максимальное расстояния от дома должно быть? В одних домах баки под окнами ставят, а другие жильцы вынуждены ходить за 200 метров.
    • комм.
      17 янв. 2020 г., 16:30:13
      Ответить
      Ник
      Не ближе-20,не дальше-100 м!
      • Зачем
        17 янв. 2020 г., 19:04:07
        Ответить
        Большой вопрос. Разделяй, не разделяй- завода по переработке нет, « сизифов труд». Если только для галочки, это чинуши могут......
  • ленина 89
    17 янв. 2020 г., 9:59:41
    Ответить
    простые вывозят раз в неделю .Вечные кучи мусора Крысы появились . А денежки срывают стабильно иначе свет погасят
    • житель
      17 янв. 2020 г., 15:42:39
      Ответить
      про которую площадку речь - которая ближе к Пушкина или к Каликовой?
      И не надо обманывать - мусор вывозят фактически ежедневно. Иногда не могут вывезти из-за того, что площадка находится посреди двора. нужно ее перенести к месту первоначальной установки - у въезда во двор, там до сих пор плиты на земле от площадки. А вот проблема невывезенного снега почему Вас не волнует? Огромная грязная гора, по которой лазят дети.
  • 123
    17 янв. 2020 г., 10:12:36
    Ответить
    Почему мне рекомендуют поработать и сортировать мусор???
    За мусор платежка не измениться, а заработают на этом только организации переработчики, установившие эти контейнеры
    3
    • лохотрон
      17 янв. 2020 г., 10:45:38
      Ответить
      Круто тут лайки накручивают.
      • лохотрон
        17 янв. 2020 г., 10:46:52
        Ответить
        зашли на страницу 224 человека, а лайков 238. Эх, поспешишь, людей насмешишь! Ха-ха-ха!
    • 123-яя чепуха
      18 янв. 2020 г., 21:12:44
      Ответить
      Себя сама пиарит
  • Андрей
    17 янв. 2020 г., 10:13:57
    Ответить
    Подскажите пожалуйста, а где-нибудь в городе есть контейнеры в которые можно было складывать стеклотару? Если есть, напишите адреса или телефоны. И вообще об этом (если есть такие пункты или контейнеры) должны знать горожане. Проводите чаще ликбез по раздельному мусору! В первую очередь ставьте контейнеры возле каждой школы, детсада, учебного заведения - научим детей культуре, а они взрослых!
    65
    • Ольна
      17 янв. 2020 г., 10:33:39
      Ответить
      Стекло (кроме зеленого) можно выкидывать в контейнер для пластика.
      • Андрей
        17 янв. 2020 г., 11:07:20
        Ответить
        А вы откуда знаете, что кроме зелёного стекла можно выкидывать, вы официальное лицо или где услышали? Где информирование населения? Его нет!
        1
        • Рина
          17 янв. 2020 г., 18:11:03
          Ответить
          Вот как раз на баках для пластика и написано, что можно туда же кидать прозрачную и коричневую стеклотару. И даже нарисовано для непонятливых.
    • Больная тема-куда девать стеклянные банки??? Это качественный материал и не дешёвый материал!
      17 янв. 2020 г., 14:25:07
      Ответить
      Какие умники- мошенники из чиновников не устанавливают для стекла контейнеры ? Или это чиновники-вредители природы?
      Объясните мне , почему? Это равнодушие, не компетентность или подпольный бизнес ,совместно с бомжами7
      1
  • Николаевич
    17 янв. 2020 г., 10:55:29
    Ответить
    Установка мусорных баков для раздельного сбора мусора за счёт жильцов?!?! Получается, что администрации и руководителям города это не нужно. А мне тогда ЭТО надо? Да и ещё за мои же деньги?
    3
  • Опять!
    17 янв. 2020 г., 11:12:26
    Ответить
    пытаются повесить все на жильцов. Напишите в комментах кто платил и сколько за установку контейнеров, у соседних домов стоят. у нас нет. Если они не платили, то почему мы должны - за утилизацию платим, что еще нужно!
    1
  • ау
    17 янв. 2020 г., 11:22:28
    Ответить
    мусор
    На самом деле разделить мусор не проблематично. Спорят об этом только откровенные лентяи. не уважающие, прежде всего, самих себя, и которых абсолютно не волнует. что будет после них. А ведь это жизнь наших детей и внуков. а вот контейнеры для стекла необходимы так же, как и для пластика и бумаги
    3
    • Конский тариф
      17 янв. 2020 г., 11:57:36
      Ответить
      Сходите еще вместо дворника крыльцо почистите. Отдохните, и помойте подъезд.
      Следуя на работу не забывайте собирать окурки на тротуарах. На обратном пути не пропускайте бутылки с фантиками.
      И, молю вас, сортируйте!
      4
  • Жорж
    17 янв. 2020 г., 11:43:56
    Ответить
    Стеклотары очень много выбрасывается - давай контейнеры администрация!!! Будем собирать!
    1
  • ////
    17 янв. 2020 г., 11:56:49
    Ответить
    ////
    отсутствуют емкости под стеклотару и батарейки....
    1
  • Михаил
    17 янв. 2020 г., 13:01:07
    Ответить
    Нет никакой проблемы разделять мусор дома. С весны до осени всю органику (шелуху, шкурки, обрезки, объедки, остатки, скорлупу, заварку и проч.) регулярно вывожу или на дачу, или в деревню на компост. Деревянные стружки, картон и бумагу туда же на растопку. С удовольствием бы разделял пластик, стекло и железные консервные банки, но возле нашего дома стоят 4 обычных контейнера. Поэтому пластиковые стаканчики, стеклянные и жестяные баночки из-под детского питания (у нас, в основном, такой мусор) в одном пакете выбрасываем в эти контейнеры.
    1
  • тара
    17 янв. 2020 г., 13:05:30
    Ответить
    А у нас в Эжве контейнер с пластиком забит до отказа, никто не вывозит. И как в этом случае быть с раздельным сбором мусора жильцам?
    1
  • 00
    17 янв. 2020 г., 16:30:58
    Ответить
    Пусть Ухтажилфонду разъясняют. Они же оператор.
    1
  • Гоша
    17 янв. 2020 г., 19:11:53
    Ответить
    Не читая не чего, вот просто не могу понять, почему это евробаки? Это Российскиебаки. В европе такие баки не ставят.
    • А я зырю
      18 янв. 2020 г., 21:14:28
      Ответить
      Где лайков много -ставлю дизлайк для равновесия и наоборот,для гармонии