content/news/images/105772/Yudor_mainPhoto.jpg
19:01, 17.01.2020 / ПРАВО

«Отшельника» из усть-куломской деревни судят за незаконный оборот оружия

В деревне Юдор Усть-Куломского района три дома и только один житель: 57-летний мужчина живет охотой, летом заготавливает банные веники для продажи. В отношении него возбудили уголовное дело, накануне приставы съездили за охотником и доставили его в суд.

«Отшельника» из усть-куломской деревни судят за незаконный оборот оружия
Фото УФССП по Коми

В конце прошлого года юдорский отшельник должен был явиться на судебное заседание в Усть-Куломский районный суд, где находится возбужденное в отношении него уголовное дело о незаконном обороте оружия, но не сделал этого. Судья перенесла заседание и вынесла постановление о принудительном приводе, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

В назначенный судом день –16 января – приставы отправились в отдаленную деревню: они проехали 25 км от райцентра на автомобиле, прошли километр по лесу, утопая по пояс в снегу. Обвиняемый гостей не ждал, но сопротивления не оказал, отмечается в пресс-релизе. В итоге судебный процесс начался вовремя.

В 2019 году на основании постановлений судов о принудительном приводе приставы в Коми доставили в суды более 2700 человек.

5012

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 121
    17 янв. 2020 г., 19:09:34
    Ответить
    Нормально для республики Коми, сотни сел опустошены, плюс еще одно, при том последнего селянина хорошо что не расстреляли, после суда видать бомжевать пойдет
    2
    • Да уж
      17 янв. 2020 г., 21:30:21
      Ответить
      Нет слов.
    • Закон есть закон!
      17 янв. 2020 г., 21:44:44
      Ответить
      Надеюсь, веники конфисковали за незаконный оборот?
    • Меня зовут
      18 янв. 2020 г., 13:15:59
      Ответить
      Вот такой он оскал чиновничье-олигархического строя
      Государство вместо того чтобы помочь пожилому человеку тупо отобрало у пожилого человека последнюю "удочку", которой он добывал себе на пропитание.
      И еще гордо заявило как оно в лице приставов пробивалось к нему, что бы сделать эту пакость.

      Тупость и бездушие власти прет во все щели. И начинаешь задумываться, а нужна ли нам такая власть?
  • да
    17 янв. 2020 г., 19:10:05
    Ответить
    а ведь есть настоящие бандиты и у них есть стволы, но вот им всё как с гуся вода. Такая вот правда.
    2
    • Печально
      17 янв. 2020 г., 21:31:55
      Ответить
      Господа, Вы звери?
      А как же волки, медведи. А если они его сожрут?
      4
      • да уж
        17 янв. 2020 г., 21:34:33
        Ответить
        волки на человека не нападают, говорю потому как знаю. Разве в редчайших случаях. Медведи зимой спят, а летом сами человека боятся.
        3
  • Социально ориентированное государство
    17 янв. 2020 г., 19:18:10
    Ответить
    Приставы поехали. А пенсию, продукты привезти, врачи для объязательной диспансеризации - не приедут! Дорогу не расчистят. Скорая помощь и пожарные не приедут. Никаких прав у мужика не осталось. Ружьё, от отца оставшееся отберут и пешком без оружия обратно пошлют с условным сроком к волкам - по дороге по пояс в снегу.

    И поделом!
    2
    • :)
      17 янв. 2020 г., 19:24:41
      Ответить
      Пусть зарегистрирует ствол - какие проблемы?
      31
      • 654
        17 янв. 2020 г., 20:51:32
        Ответить
        Нам в Сыке легко ствол регить, все под боком и Интернет. А ему, с не чищенными сугробами, пока все инстанции оббегает, не одну пару валенок сотрет. Вместо помощи отобрать - как это по-государственному.
        • :)
          17 янв. 2020 г., 20:59:21
          Ответить
          Ни чё не знаю, наши предки с рогатиной на медведя ходили (наверняка зарегистрированной), так что ружжо ему без надобности!
          8
    • Ага
      17 янв. 2020 г., 21:06:52
      Ответить
      Километр дороги для одного человека содержать? На землю спустись
      6
      • Юрий
        18 янв. 2020 г., 10:39:11
        Ответить
        Аге
        Спустись сам,съезди в Финляндию и всё поймёшь...
    • Натали
      17 янв. 2020 г., 21:16:04
      Ответить
      Лучше бы полезными делами занимались (отм), молоко и хлеб и лекарство пенсионерам привозили в глухие деревни,а не как (отм)плелись на пузе по сугробам за гражданином пенсионного возраста чтобы его в суд притащить....страна маразматиков....
      3
  • Бнк
    17 янв. 2020 г., 19:23:13
    Ответить
    Вообще то Югыдтыдор а не ваше название
    • не местный
      17 янв. 2020 г., 19:36:40
      Ответить
      до югыдтыдора они бы в жизни не не добрались
      1
    • да ну
      17 янв. 2020 г., 19:36:57
      Ответить
      до Югыдтыдор 150 км
      и только на лыжах
      1
    • Усть-Куломса
      17 янв. 2020 г., 20:12:35
      Ответить
      Юдор - это деревня в 25 км от Усть-Кулома, а Югыдтыдор - более будет чем 25... хотя обе деревни в одном направлении от Усть-Кулома.
  • Да
    17 янв. 2020 г., 19:30:01
    Ответить
    Героям приставам по 100000 руб
    3
    • Чего мелочиться?
      17 янв. 2020 г., 21:47:10
      Ответить
      К орденам представить!
  • Оставьте человека в покое
    17 янв. 2020 г., 19:35:14
    Ответить
    Помогите зарегистрировать оружие и пусть себе живёт, как ему хочется
    1
    • не-а
      17 янв. 2020 г., 19:37:59
      Ответить
      оружие низя
      вдруг он с шаманом на кремль пойдет
      2
  • Гога
    17 янв. 2020 г., 19:39:46
    Ответить
    Ну просто позор!!! Поехать к тому кто не хочет жить с таким позорным обществом. И уголовное дело возбудили, ну просто молодцы. У таксиста отбери автомобиль и на горбу пусть носит своих клиентов, а потом скажи что он дурак... .
    2
    • :)
      17 янв. 2020 г., 19:46:47
      Ответить
      Да походу это ты недалёкий...
      14
  • Иваныч
    17 янв. 2020 г., 19:58:19
    Ответить
    Он виноват...,но он не виноват!!!
    1
  • Никак
    17 янв. 2020 г., 20:03:08
    Ответить
    До Югыдтыдора дорога как раз до деревни есть. Это другая видима деревня
  • Социальное государство
    17 янв. 2020 г., 20:15:15
    Ответить
    Вы еще живы?
    Тогда мы идём к вам!
    3
  • Первый мультиплекс
    17 янв. 2020 г., 20:18:27
    Ответить
    Новости Коми можно Ваньке Урганту каждый вечер зачитывать.
  • бывший егерь
    17 янв. 2020 г., 20:24:45
    Ответить
    непонятна... оружие нарезное было что ли? А если гладкоствольное, то состава прест-я не должно быть, только административка. Или что-то упустил, может изменения были?
  • Зырянин-значит охотник
    17 янв. 2020 г., 20:49:02
    Ответить
    Охотничье ружье это часть национального костбюма зырянина.
    И должно быть освобождено от каких либо ограничений и регистраций.

    Тогда и полчища хищников не будут разводиться в Коми Крае.
    2
    • :)
      17 янв. 2020 г., 21:00:39
      Ответить
      Ага, окромя тех кто с незарегистрированным оружием бегает...
    • коми-пермяк
      18 янв. 2020 г., 7:30:38
      Ответить
      Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употреб**ется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"
  • Бывалая
    17 янв. 2020 г., 21:33:31
    Ответить
    ЗдОрово! Скатался мужик за государственный счёт в райцентр. Когда ещё выпадет такая удача! Ну приставы, ну молодцы, нашли преступника. От них ни один отшельник не уйдёт безнаказанным. С другой стороны - и они прогулялись по снегу, по свежему воздуху - не всё им в душном помещении сидеть. Хоть размялись. А вот интересно - у Агафьи Лыковой ружьё зарегистрировано?
    • Пристав
      17 янв. 2020 г., 21:37:03
      Ответить
      Проверим...
    • было б
      17 янв. 2020 г., 21:37:06
      Ответить
      весело если б не было так грустно.
  • Ихма
    17 янв. 2020 г., 21:49:16
    Ответить
    У нас в районе мужику 3 года дали за 5 мелкашечных патронов.
    • Судья
      17 янв. 2020 г., 21:52:49
      Ответить
      Закон есть закон,он для всех один,вон генерала арестовали,а мужик этот тоже виновен и понесёт наказание
      8
      • А сенатор
        17 янв. 2020 г., 22:26:32
        Ответить
        Устье-Куломский, подстреливший товарища , - выше закона? А Сенатор (отм) пойманный пьяным за рулём Автомобиля - выше закона? А Сенатор (отм) - просидевший в кресле сенатора 2 года уже после возбуждения уголовного дела - выше закона?
        1
  • Пенсионер
    17 янв. 2020 г., 22:21:56
    Ответить
    Вы о чем
    А когда такой обиженный из леса или его родственник какой-нибудь неуровноыешенный, добравшись до оружия приедут в торговый центр по людям стрелять...Вы, уважаемые комментаторы, что будете говорить? Закон един для всех... Давайте к этому стремится, не зависимо где человек живёт и какую должность занимает. Исполнение и контроль-это уже другой вопрос и зависит от соответствующих органов
    5
    • Такие не стреляю
      17 янв. 2020 г., 22:26:26
      Ответить
      Они даже у зверя прощения просят.
      Стреляют по безоружным в торговых центрах блатные майоры Евсюковы из зарегистрированного табельного оружия.
      1
      • :)
        18 янв. 2020 г., 8:01:22
        Ответить
        Пенсионер 100% прав. Не надо ждать беды с перестрелкой в ТЦ, изъять ружьё уже сейчас и точка!
        4
    • 777
      18 янв. 2020 г., 8:03:30
      Ответить
      Пенсионеру
      Так у него его все равняете изымут. А только зарегистрируют. При регистрации оружия он передумает стрелять или что?
      2
  • Зверьё
    17 янв. 2020 г., 22:39:21
    Ответить
    Пенсионеру есть нечего в государстве воров
    А они последнее орудие пропитания отнимают.
    1
  • Полицай
    17 янв. 2020 г., 23:09:28
    Ответить
    100 тысяч партизан было повешено на оккупированых территориях.
    • У деда
      18 янв. 2020 г., 2:32:56
      Ответить
      Во время немецкой оккупации 41-43 годов,ружье дома хранилось,немцы об этом не знали
  • Зырян-язычник
    17 янв. 2020 г., 23:50:34
    Ответить
    Скоро всем ружо дадут и срочникам, и резервистам.)))
    Готовьтесь. И крепитесь.
    Транзит власти будет через внешнюю войну, внутренний хаос и злонамеренный развал российской империи....
    Уже началось....))))
    1
    • Сыктывкарец
      18 янв. 2020 г., 7:32:51
      Ответить
      Опять назырился в стельку и понесло его...
  • Дмитрий
    17 янв. 2020 г., 23:53:44
    Ответить
    Это дно товарищи! Нашим приставам и судьям, видимо заняться больше нечем. У нас же все хорошо и приступности нет совсем. Позорище. На орден заработали. Одним "преступником" в Коми стало меньше....
    1
  • народ
    18 янв. 2020 г., 5:54:11
    Ответить
    а так проще вот он берите меня, это же не начальника не чиновник, жил себе просто мужичок и дожил, щас получит лет 5 а за взятку условно (в.н.половников)
    1
  • Нюра
    18 янв. 2020 г., 7:58:24
    Ответить
    Да хоть 1000000 километров по пояс в снегу пусть идут. Человек просто не знал как добраться в суд. Сами же и пишите - отшельник. Ни машины, ни общественного транспорта. Вам надо - вы и забирайте. Совсем ошалели. Дороги лучше постройте. Если в деревне два дома, то там уже нелюди живут? Вот так и демонстрируете свою бурную деятельность по сохранению Коми народа и Коми языка.
    2
  • Недострою
    18 янв. 2020 г., 8:05:12
    Ответить
    Ну значит, Димка чесать тебе каждый день к тамошним отшельникам.
  • 11
    18 янв. 2020 г., 9:06:50
    Ответить
    не по -людски все у нас
  • Юра
    18 янв. 2020 г., 10:33:15
    Ответить
    Лучше бы эти бездельники,и совершенно бесполезные люди утонули в снегу...
    1
  • :)
    18 янв. 2020 г., 11:42:41
    Ответить
    Н-да, у большинства комментаторов-защитников "отшельника, потрясающе низкая правовая грамотность и правовая культура. Отсюда и проблемы в стране...
    4
    • А
      18 янв. 2020 г., 15:04:33
      Ответить
      Я-то думал, что проблемы от шайки, насмерть вцепившейся во власть.
      2
      • :)
        18 янв. 2020 г., 17:29:23
        Ответить
        Это следствие, а причина в тупости населения!
  • Александр
    18 янв. 2020 г., 11:55:05
    Ответить
    Приставы
    Позор . Служба приставов может только безобидных людей привлекать. У меня исполпроизводства в мою пользу с 2000 годов- полное бездействие этой службы. Одни отписки.
    1
    • Пристав
      18 янв. 2020 г., 12:22:55
      Ответить
      Отвали, мелочёвкой не занимаемся.
  • Петухи
    18 янв. 2020 г., 20:58:55
    Ответить
    Добрались до раскольника.
    1
    • :)
      19 янв. 2020 г., 14:55:03
      Ответить
      Какой раскольник? Беглый зек, полюбасу.