content/news/images/105808/IMG_9720-kopiya_mainPhoto.jpg
19:32, 18.01.2020 / ПРАВО

Петербурженка осуждена в Сыктывкаре за лжесвидетельство

Женщина пыталась помочь своему отцу уйти от наказания за уголовное преступление.

Петербурженка осуждена в Сыктывкаре за лжесвидетельство
Фото из архива БНК

Приговором Сыктывкарского городского суда от 17 января 2020 года жительница Санкт-Петербурга признана виновной в лжесвидетельстве (ч.1 ст.307 УК).

Являлась свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении своего отца, женщина была допрошена в судебном заседании, где предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Желая помочь своему отцу избежать уголовной ответственности за преступление по ст .291 УК (дача взятки) она дала заведомо ложные показания относительно обстоятельств уголовного дела. Вину в совершении преступления подсудимая не признала, говорится в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда.

Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

4107

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • сирый
    18 янв. 2020 г., 20:31:00
    Ответить
    Дочь за отца. Уважуха. Остальное решить суд.
    2
  • А судьи знают закон?
    18 янв. 2020 г., 20:51:05
    Ответить
    ст 51 Конституции

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    УПК:
    близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
    2
    • Ты ж там не был
      18 янв. 2020 г., 21:07:31
      Ответить
      Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников
      Вот если она видела, например, лично, что ее родственник воровал, а сказала "не брал" - это одно, не обязана доносить.
      А если она относительно ДРУГИХ обстоятельств/ДРУГОГО лица в ЭТОМ же деле наврала (чтоб отца обелить), то это уже не против отца лично , и будет лжесвидетельством.

      3
      • звони ель
        18 янв. 2020 г., 21:47:00
        Ответить
        Ты умный слишком, видать
        3
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2020 г., 11:06:27
        Ответить
        "Вот если она видела, например, лично, что ее родственник воровал, а сказала "не брал" - это одно, не обязана доносить. "
        .
        Если она сказала "не брал", тогда ей статья!
        Учите матчасть. Не свидетельствовать и врать, это не синонимы ....
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2020 г., 22:41:41
      Ответить
      Ликбез
      .
      Она имела право отказаться от дачи показаний. Но если она согласилась датт покащания по делу, связанного с её отуом, то становится обычным свидетелем со всеми вытекающими ...
      2
      • прокурор
        18 янв. 2020 г., 23:03:34
        Ответить
        Щиголев не зря хлеб с маслом кушает, все верно
        2
        • К
          19 янв. 2020 г., 8:30:23
          Ответить
          Приговор - фуфло
          Не обязан свидетельствовать, значит и допрашивать нельзя. Здесь как обычно, поставили к стойке, взяли расписку и стали допрашивать. Ещё и приговорили. ПРАВОЗАСТУПНИКИ АУ!!!!!! или Вы только Сталина грызть способны?!
          2
          • Александр Щиголев
            19 янв. 2020 г., 11:13:04
            Ответить
            Изучайте пооцессуалбнле законлдательство ...
            .
            Перед допросом близкого родственника судья разъясняет свидетелю его право по 51 статье Конституции испрашиапет, согласен ли он дааать показания.
            Если не согласен, его с миром отпускают.
            Если согласился, то он становится просто свидетелем.

            А некоторые правозащитнички, почему то, толкуют эту статью, как право врать безнаказанно.
            Вот, нааерно, и у этой женщины были подобные советчики ...
            • Жизнь
              19 янв. 2020 г., 15:44:05
              Ответить
              Уверены,что с миром отпускают?Вы точно из Республики Коми...мир и данный субъект-понятия не совместимые!
  • ??
    19 янв. 2020 г., 1:13:36
    Ответить
    жительница Санкт-Петербурга признана виновной в лжесвидетельстве (ч.1 ст.307 УК).

    Детишки гайзеров и компашки?
    2
  • л
    19 янв. 2020 г., 7:07:20
    Ответить
    лжесвидетельство
    а как же не свидетельствовать против себя и близких
  • Алекс
    19 янв. 2020 г., 11:08:08
    Ответить
    Надо было срок вылепить!!!
    1
    • Жизньнь
      19 янв. 2020 г., 15:47:14
      Ответить
      Не переживайте,вы в очереди,возможно вам и вылепят-им не сложно
  • 11 регион