12:28, 21.01.2020 / ПРАВО

Юные печорцы атаковали ледовые городки

Дети сломали новогоднюю фигуру на площади Победы в Печоре. Администрация города передала видеоматериалы с места происшествий в городской отдел МВД. За повреждение муниципального имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в случае с несовершенноленими наказать могут их родителей.

Видео администрации Печоры

Как сообщает пресс-служба администрации Печоры, 18 января с 20:00 до 21:00 была сломана ледовая фигура на площади Победы. По камерам видеонаблюдения удалось установить, что это совершили дети 10-13 лет. В связи с инцидентом материалы передали в печорский отдел МВД, а власти города обратились к родителям несовершеннолетних с просьбой провести профилактические беседы.

– Из бюджета города были выделены немалые средства для того, чтобы создать праздничную атмосферу. Новогодние украшения в виде ледовых фигур делают наш город красивее, ярче и уютнее в новогодние праздники, даря радость детям и взрослым. Просим родителей провести со своими детьми беседу о недопустимости подобного поведения и о бережном отношении к своему городу, – отмечают в администрации.

Как сообщили БНК в МВД по Коми, заявление о повреждении ледовых фигур поступило к правоохранителям 20 января. Как следует из документов, на самом деле были обнаружены повреждения ледовых фигур, но незначительные, вроде сколов. Хотя на видео, опубликованном администрацией города, видно, что фигура упала на землю и разбилась. Испортили ледовые городки не только на площади Победы, но и на площади Горького и в микрорайоне Энергетиков. Сейчас по всем фактам ведется проверка.

МВД по Коми напоминает, что за повреждение имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Умышленное повреждение частного или муниципального имущества или его уничтожение, если действия не нанесли значительного ущерба, образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП.

В качестве наказания за данное деяние Административный кодекс предусматривает штраф. В случае причинения значительного ущерба возникает уже уголовная ответственность по ст.167 УК. За это предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет. Ответственность за порчу имущества, совершенную ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних. Подростка могут поставить на учет в полицию.

1069

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Стас
    21 янв. 2020 г., 12:48:10
    Ответить
    ну как так
    Взяли сломали,зачем?теперь проблему будут и у детей и их родителей.если конечно найдут,уж больно далеко камера стоит,а если найдут,ждём от БНК продолжения истории.
  • Хромосом
    21 янв. 2020 г., 13:23:18
    Ответить
    Надо увеличить, материнский капитал.
    • Ну
      21 янв. 2020 г., 15:25:57
      Ответить
      Разве ж это дети? Это.........,а не дети..( дальше из анекдота)
    • Ну да
      21 янв. 2020 г., 15:28:05
      Ответить
      Тогда прибегут ломать не вчетвером, а в восьмером.
  • Standa
    21 янв. 2020 г., 16:35:30
    Ответить
    Лёд
    По камере видно, это не дети, это северные мишки (зверьё короче).
    • и
      21 янв. 2020 г., 22:08:11
      Ответить
      которых сделали в праздники .