17:08, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми попросил мэрию Сыктывкара послушать людей и учесть последствия перекрытия Октябрьского проспекта

Глава республики Сергей Гапликов обеспокоен предстоящим перекрытием Октябрьского проспекта, которое назначено на 3 февраля. Он попросил мэрию Сыктывкара совместно с общественниками учесть все возможные последствия и риски.

Видео со страницы Сергея Гапликова в соцсети «ВКонтакте»

«Я, как и многие сыктывкарцы, обеспокоен предстоящим перекрытием Октябрьского проспекта. В феврале там должен начаться ремонт инженерных сетей. Сам там часто езжу и знаю, что это самая оживленная улица в Сыктывкаре. Если ее просто взять и заблокировать, это может привести к транспортному коллапсу», – написал на своей странице в соцсети ВКонтакте Сергей Гапликов.

«Да, заменить водовод и ливневку однозначно надо. От этого никуда не деться. Но! Прежде чем начинать какие-либо работы и перекрывать улицу, я настоятельно прошу администрацию Сыктывкара и лично мэра Наталью Семёновну Хозяинову, заместителя председателя правительства Республики Коми – министра ЖКХ Константина Григорьевича Лазарева и начальника управления ГИБДД Андрея Львовича Перловаса взять под личный контроль ситуацию. И совместно с общественниками учесть все возможные последствия и риски.

Сначала послушайте мнение людей и уже исходя из этого принимайте решения!» – заключил он.

*** Напомним, летом 2020 года запланирован ремонт Октябрьского проспекта от его пересечения с ул.Орджоникидзе до ул. Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Под дорожным полотном на этом участке в ветхом состоянии находится магистральный водовод, снабжающий водой районы от ул. Печорской до ул. Орджоникидзе. Ему около 40 лет и далее его эксплуатация не гарантирует обеспечение бесперебойного снабжения домов горожан водой. Там же пролегает устаревшая сеть ливневой канализации, также нуждающаяся в замене.

Ремонт необходимо произвести заранее, чтобы летом заасфальтировать данный участок по нацпроекту и в последующем избежать масштабных раскопок по свежему асфальту.

Работы по ремонту сетей будут разделены на два этапа. Первый – от ул. Орджоникидзе до ул. Красных Партизан – ориентировочно продлится с февраля до апреля. Второй – от ул. Красных Партизан до ул. Чкалова – с апреля до июня включительно. Названы максимальные сроки, «Сыктывкарский водоканал» (будет ремонтировать водовод) и МКП »Жилкомсервис» (займется заменой ливневки) будут стараться уложиться раньше указанных сроков, чтобы далее приступить к асфальтированию и открытию движения транспорта.

Более подробную информацию мэрия Сыктывкара публиковала в ноябре прошлого года. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

3030