content/news/images/106034/PSV_7594_mainPhoto.jpg
11:50, 23.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми объединили техникумы и колледж

К Сыктывкарскому политехническому техникуму присоединят Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостсткий политехнический техникум. Подписано соответствующее постановление правительства региона.

В Коми объединили техникумы и колледж
Фото Сергея Паршукова

Проект постановления правительства Коми о слиянии трех сузов появился в июне 2019 года. Было заявлено, что реорганизация приведет к тому, что останется только одно учебное заведение — Сыктывкарский политехнический техникум, у которого будет филиал в Емве Княжпогостского района. В пояснительной записке отмечалось, что преобразования проводится согласно региональной программе оздоровления финансов. Предусмотрена оптимизация расходов республиканского бюджета на сферу образования за счет объединения профессиональных образовательных учреждений.

Коллектив Сыктывкарского индустриального колледжа при участии студентов и родителей тогда выступил против слияния. В качестве контраргументов объединения были указаны разные профили подготовки студентов, сокращение контрольных цифр приема, закрытие отдельных направлений и снижение качества образования.

После этого состоялась встреча представителей техникумов, колледжа и Минобрнауки Коми при участии журналистов. Замминистра образования Коми Максим Ганов пояснил причину объединения трендом на создание крупных многопрофильных учреждений. Это позволяет учебным заведениям увеличить количество студентов, расширить список направлений подготовки и улучшить качество образования.

Было также заявлено, что после присоединения многопрофильная организация будет готовить разных специалистов - от поваров до мастеров сухого строительства. Цифры приема тоже не пострадают, уменьшать количество будущих студентов необходимости нет. Качество обучения останется на уровне: крупным ссузам проще выигрывать конкурсы на обновление базы и получать большее финансирование для развития направлений подготовки. Например, Княжпогостский техникум получит возможность пользоваться мастерскими и оборудованием в Сыктывкаре. Студенты смогут проходить практику в городе, учителя из столицы Коми – преподавать в Емве.

Как говорилось в пояснительной записке к проекту, вопрос о сокращении трудовых коллективов также не стоит. Штат всех учреждений останется прежним, некоторым специалистам, возможно, придется сменить должность, но они не останутся без работы.

Присоединение индустриального колледжа к политехническому техникуму — первый этап. Затем последует переименование учреждения и придание ему другого статуса — Коми республиканского многопрофильного колледжа.

3536

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Рационализатор
    23 янв. 2020 г., 12:08:36
    Ответить
    Необходимо и некоторые республиканские спортивные школы объединить, сделать отделения по видам спорта. А то в каждой сидят директор, по два зама и главбух, а занимающихся мало
    2
    • И коми национальный театр Горчаковой с
      23 янв. 2020 г., 13:35:29
      Ответить
      Драматическим театром!
      Денег высасывают немеряно, а толку О!
      Пусть ставят свои спектакли на сцене драма и имеют одно фин. обспечение, а Горчаковой и роли постановщика хватит.
      1
  • Михаил
    23 янв. 2020 г., 12:31:37
    Ответить
    Кто не согласен объединяться, вспомните пожар прошлого лета, когда сгорела крыша Сыктывкарского индустриального колледжа...
    1
  • всюду
    23 янв. 2020 г., 13:33:13
    Ответить
    развал.
  • Названия то какие громкие:,
    23 янв. 2020 г., 13:33:54
    Ответить
    а суть все та же!
  • й
    23 янв. 2020 г., 14:14:49
    Ответить
    вот сколько уже пережили этих объединений и укруплений
    нифига никакой экономии и улучшения качества нигде не просматривается..
    Объединили Коми пединститут и СГУ по давлению Истиховской - что стало лучше и кому?
    Объеденили городские поликлинники под флагом поликлиники №3 - что стало лучше и кому?
  • СССР
    23 янв. 2020 г., 15:04:29
    Ответить
    все назад
    осталось республику объединить с Москвой, и будем процветать
  • Зануда
    23 янв. 2020 г., 15:07:00
    Ответить
    Наконец - то финансы выздоровеют.
    1
  • Правда
    23 янв. 2020 г., 18:45:46
    Ответить
    А сокращение администрации, технического и обслуживающего персонала, а бухгалтерия и кадры... Там тоже люди работают, давайте сократим работников минобра и правительства
  • Ижемец
    23 янв. 2020 г., 19:32:40
    Ответить
    Конечно надо оздоравливать финансы. Начнём экономить на образовании. А сами сорят этими финансами.
    Взять стеллу более 5 млн. рублей выкинули на подсветку! Кому от этого стало лучше? Вот так во многом прослеживается растраты бюджета!
    • Ижемцу
      23 янв. 2020 г., 21:37:24
      Ответить
      Министр
      Денег не считают. СТТТ, СКСиС содержит общежития в которых нет студентов. И такие объекты имеются не только в этих ОУ. Львиная доля содержания этих объектов -комунальные услуги,налоги. Деньги Республики (России) тратиться на содержание пустых помещений. Не уж то зам.министра,экономист не видит очевидных вещей? Куда смотрит прокуратура? Ну да ,деньги государства,что их считать!
      • правда
        23 янв. 2020 г., 22:47:33
        Ответить
        Два и кмз тоже обьединяли.
  • Сочувствующий
    23 янв. 2020 г., 21:54:36
    Ответить
    Флагман утопили........... Прости Николай Иванович, мы всё продули.....
  • татьяна
    06 февр. 2020 г., 15:11:08
    Ответить
    объединение сузов
    все это полная чушь, как можно улучшить качество образования за счет объединения сузов? Что, больше появится возможности для образовательного процесса? тогда за счет чего? кабинеты в отвратительном состоянии, базы нет, возможности для обучения ограничены, к тому же каждый год какие-то никому не нужные " нововведения" со стороны министерства только ухудщающие положение в СПО.