content/news/images/106040/PSV_6524_mainPhoto.jpg
14:00, 23.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара и глава МинЖКХ Коми отреагировали на просьбу Сергея Гапликова по ремонту Октябрьского проспекта

Глава республики Сергей Гапликов попросил мэрию Сыктывкара совместно с общественниками учесть все возможные последствия и риски планируемого перекрытия Октябрьского проспекта, которое назначено на 3 февраля. К решению вопроса подключились Наталья Хозяинова и Константин Лазарев.

Мэр Сыктывкара и глава МинЖКХ Коми отреагировали на просьбу Сергея Гапликова по ремонту Октябрьского проспекта
Фото Сергея Паршукова

«Я, как и многие сыктывкарцы, обеспокоен предстоящим перекрытием Октябрьского проспекта. В феврале там должен начаться ремонт инженерных сетей. Сам там часто езжу и знаю, что это самая оживленная улица в Сыктывкаре. Если ее просто взять и заблокировать, это может привести к транспортному коллапсу», – написал на своей странице в соцсети Instagram Сергей Гапликов.

«Прежде чем начинать какие-либо работы и перекрывать улицу, я настоятельно прошу администрацию Сыктывкара и лично мэра Наталью Семёновну Хозяинову, заместителя председателя правительства Республики Коми – министра ЖКХ Константина Григорьевича Лазарева и начальника управления ГИБДД Андрея Львовича Перловаса взять под личный контроль ситуацию. И совместно с общественниками учесть все возможные последствия и риски. Сначала послушайте мнение людей и уже исходя из этого принимайте решения!» – заключил он.

Как сообщила главе Коми мэр Наталья Хозяинова, завтра, 24 января будет проведено совещание с участием всех заинтересованных сторон для выработки оптимального решения.

2.png

Вопрос находится и на контроле у зампреда правительства – министра ЖКХ Коми Константина Лазарева - задачу от главы он также принял.

1.png

*** Напомним, летом 2020 года запланирован ремонт Октябрьского проспекта от его пересечения с ул.Орджоникидзе до ул. Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Под дорожным полотном на этом участке в ветхом состоянии находится магистральный водовод, снабжающий водой районы от ул. Печорской до ул. Орджоникидзе. Ему около 40 лет и далее его эксплуатация не гарантирует обеспечение бесперебойного снабжения домов горожан водой. Там пролегает устаревшая сеть ливневой канализации, также нуждающаяся в замене. Ремонт необходимо произвести заранее, чтобы летом заасфальтировать данный участок по нацпроекту и в последующем избежать масштабных раскопок по свежему асфальту.

Работы по ремонту сетей будут разделены на два этапа. Первый – от ул. Орджоникидзе до ул. Красных Партизан – ориентировочно продлится с февраля до апреля. Второй – от ул. Красных Партизан до ул. Чкалова – с апреля до июня включительно. Названы максимальные сроки, «Сыктывкарский водоканал» (будет ремонтировать водовод) и МКП »Жилкомсервис» (займется заменой ливневки) будут стараться уложиться раньше указанных сроков, чтобы далее приступить к асфальтированию и открытию движения транспорта.

Более подробную информацию мэрия Сыктывкара публиковала в ноябре прошлого года. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

6542