content/news/images/106061/BOB_2400_mainPhoto.jpg

Министр здравоохранения Коми призвал не паниковать из-за вспышки коронавируса в Китае

На сегодняшнем заседании правительства республики министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин обратился к руководителям муниципалитетов, комментируя вспышку новой разновидности коронавируса в КНР.

Министр здравоохранения Коми призвал не паниковать из-за вспышки коронавируса в Китае
Фото Виктора Бобыря

- Это серьезная проблема. Если еще вчера в Китае было число погибших девять, сегодня — уже 17, число заболевших — более 500. Сейчас, вы знаете, границ практически не существует, поэтому паниковать не надо. Но нужно обращать внимание на симптомы общих заболеваний, которые связаны с посещением КНР, либо с контактами с лицами китайской национальности, и при приеме у врача об этом его извещать, - сказал Дмитрий Березин.

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в Центральном Китае была зафиксирована в конце декабря 2019 года. По данным РБК, первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Позже число заболевших превысило 50 человек. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Китайские медики официально подтвердили факт передачи заболевания от человека к человеку. В частности, были зафиксированы случаи заражения медицинского персонала от больных. Руководитель группы экспертов Национальной комиссии здравоохранения Китая Чжун Наньшань отметил, что число заболевших может вырасти в связи с предстоящим празднованием китайского Нового года. За последние несколько недель вирус распространился за пределами Китая. В частности, случаи заболевания были выявлены в США, Южной Корее, Таиланде, Японии.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, с 13 по 19 января 2020 года за медпомощью с симптомами ОРВИ обратилось 5489 человек, в том числе 3688 детей. Среди заболевших – 67,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,8% - взрослые, заболеваемость находится ниже эпидемического порога. По данным вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, коронавирусы), также в материале от больных определяются вирусы гриппа В, А (H1N1/09). Эти вирусы гриппа входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений.

3537

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Алибабас
    23 янв. 2020 г., 16:36:38
    Ответить
    А если из Китая бандеролью или посылкой в Сыктывкар поийдет?
    • китай
      23 янв. 2020 г., 17:29:09
      Ответить
      продажи на алиэкспресс сократились уже в 2 раза
    • Кто посылкой?
      23 янв. 2020 г., 19:26:22
      Ответить
      вирус?
      Так его надо вместе с китайцем посылать.
      От человека же вирус передается, а не от шмотки.
      Не заказывай пока китайца с али ))
    • Поставлик
      23 янв. 2020 г., 22:24:52
      Ответить
      Больше поставщиков, не проверенных и дешевых
      Даёшь больше поставщиков в угоду тем кто ратует за «конкуренцию», всяких Карачей типа московских и прочего «снаба» торгующих китайскими перчатками, шприцами, иглами. Загляните в наши больницы, зачем нам али, само министерство вместе с профильными ведомствами ратует за доступ короновируса с китайскими товарами на рынок РФ и коми в частности!!!!
  • Михаил
    23 янв. 2020 г., 16:40:10
    Ответить
    Главное, не ешьте змей и летучих мышей!
  • Влад
    23 янв. 2020 г., 16:49:14
    Ответить
    Мы больше паникуем из-за нового Министра Здравоохранения РФ
    • Микита
      23 янв. 2020 г., 17:25:10
      Ответить
      Пусть берёзу к себе заберёт,бананы срывать
    • и так бувает
      23 янв. 2020 г., 17:34:22
      Ответить
      тут есть почему паниковать, там знают о его грехах потому и назначили, что нибудь сделает не по ихнему, как когда то сказал Руцкой, откроют чемоданчик и посадют
      • Угу
        23 янв. 2020 г., 18:42:16
        Ответить
        Других там не держат.
    • Сыктывкарец
      23 янв. 2020 г., 23:46:56
      Ответить
      Ты еще министра культуры не видел!!!!@
  • Да, Влад
    23 янв. 2020 г., 16:54:09
    Ответить
    прямо в точку!
  • Володимир
    23 янв. 2020 г., 17:03:07
    Ответить
    Он уже давно здесь только с китайцами разговаривал.Пусть воду не мутят.
  • 00
    23 янв. 2020 г., 17:44:06
    Ответить
    А мы тут все распаниковались... Занимайся проблемами в Коми
  • 123
    23 янв. 2020 г., 17:52:41
    Ответить
    У нас - вначале "Не паникуйте", а потом - "Сами виноваты", "Спасайся, кто может", "Спасение утопающих - ..." и прочее
    • Без паники
      23 янв. 2020 г., 18:43:45
      Ответить
      Убежище заполнено, укрывайтесь в складках местности!
  • Мао
    23 янв. 2020 г., 18:00:09
    Ответить
    Пусть Березин на Комитекс сходит, там китайцев дофига.
  • Мнение
    23 янв. 2020 г., 18:08:08
    Ответить
    Нет инфбольницы, нет врачей, лекарств нет, оборудования, но причин уБерезина для паники нет. И статья бесполезная, ни симптомов новой болезни, ни мер, принятых в Коми.
    • 8
      23 янв. 2020 г., 18:19:40
      Ответить
      Как нет симптомов? Сказано же - короновирус. У заболевшего появляется корона...
      • 911
        23 янв. 2020 г., 22:37:45
        Ответить
        Угу
        С некоторых так эту корону пора лопатой сшибать
  • 1
    23 янв. 2020 г., 18:15:34
    Ответить
    А что, среди рукововодителей муниципалитетов паника что-ли поднялась?
  • Коми
    23 янв. 2020 г., 18:26:06
    Ответить
    Китайские эксперты подтвердили , что вирус передается от человека к человеку.
    Заражение зафиксировано в местах имевших отношение морепродуктов.
    Морепродукты, рыба, рис- основная еда китайцев.
    Море загажено, рыбу есть нельзя.
    • Ага
      23 янв. 2020 г., 18:53:32
      Ответить
      еще про роллы напиши
  • Хм
    23 янв. 2020 г., 18:41:24
    Ответить
    Границу с Китаем отменили?
  • Ну вот
    23 янв. 2020 г., 18:42:09
    Ответить
    Нарисовался
  • Чота помню
    23 янв. 2020 г., 18:48:29
    Ответить
    2003 год. миру грозит атипичная пневмония. Умный профессор сообщает: умрут мильёны.
    2005 год. миру грозит птичий грипп. Умный профессор: умрут мильёны.
    2009 год. миругрозит свинной грипп. Умный профессор: умрут мильёны.
    2015 год. Миру грозит вирус Зика. Из всех эл.приборов мы слышим: умрут мильёны.
    2018 год. Миру грозит вирус эбола. Какой то профессор опять пугает.
    Вообще, нас каждый год пугают какой нибудь.. чтобы выбить из бюджета деньги на разработку вакцины..
    • ну а что...
      23 янв. 2020 г., 18:54:14
      Ответить
      _ маркетинговый ход!
      )))))))))
  • Меня зовут
    23 янв. 2020 г., 18:49:37
    Ответить
    А ни кто и непаникует, а кромя министра
    Народ понимает , что при нынешнем состоянии здравоохранения паниковать уже поздно...
    Если что то серьезное со здоровьем случится, то смело можно сразу заворачиваться в белую простыню и шуровать в сторону погоста ...
    Это будет определенно быстрее и надежнее чем дождешься качественной или вообще какой либо адекватной медпомощи.
    • не надо про погост
      23 янв. 2020 г., 20:18:48
      Ответить
      Каждый день по телевизору вам не благодарным показывают бережливые поликлиники, демонстрируют с бОльшой свитой, как нажать правильно кнопочку и вот счастье вы тут же попадаете к врачу. Очередей нет, все условия для вас. Эх, а Вы про погост. Какой прорыв, народ же сам вещал, как удобно и быстро теперь можно вылечиться. Смотрите телевизор, там же всё ок.
  • мне этот министр...
    23 янв. 2020 г., 18:59:55
    Ответить
    _ напоминает одного кренделя...
    Который постоянно присутствует на планёрках в МОГО Ухта ))). Которого как то раз Османов спросил - в какую сумму может обойтись ремонт фонтана у детского парка? А тот ему возки и ляпни - примерно в 15 миллионов! Османов опешил, и сказал ему.. - Вы хоть понятие имеете, о каких суммах ведёте речь?! Вот мы тогда посмеялись всем городом )))!!! Интересно, нашего министра скоро сменят? Мы уже устали от него...
  • ...
    23 янв. 2020 г., 19:41:19
    Ответить
    Во поле береза стояла.
    во поле кудрявая стояла
    люли.люли.пилюли.
  • Кто-то когда-то
    23 янв. 2020 г., 20:55:45
    Ответить
    тоже призывал россиян не паниковать по поводу страшнейшей инфляции, девальвации национальной валюты и замораживанию вкладов
    И что в итоге?
  • Сержио
    23 янв. 2020 г., 21:52:19
    Ответить
    А почему ничего не говорят о многочисленных случаях пневмонии осенью 2019? Замалчивают? Может были смертельные случаи???
  • Дижа
    23 янв. 2020 г., 22:13:58
    Ответить
    Нам все поуй
    А у нас есть аппарат ЭКМО для экстракорпоральной мембранной оксигенации как в клинике МЧС РФ, а следовательно нам любые пневмонии ни почем!!! Слава нашим чиновникам обеспечившим нас защитой от китайского биооружия
    1
    • 9111
      23 янв. 2020 г., 22:39:37
      Ответить
      Оксигенация кучу противопоказаний имеет, не каждого с пневмонией можно ей лечить.
  • Валя
    24 янв. 2020 г., 8:13:27
    Ответить
    Как не паниковать.Если люди мрут как мухи .
  • Ваня
    24 янв. 2020 г., 8:14:29
    Ответить
    Закрыть границу с Китаем.