content/news/images/106087/IMG_0012_mainPhoto.jpg
11:06, 24.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявили повторный аукцион на закупку препаратов для диабетиков

В 2020 году Минздрав Коми организовал закупку препарата для больных диабетом, но ни один поставщик не вышел на конкурс. Повторный аукцион уже объявлен, ориентировочный срок поступления лекарства — середина февраля.

В Коми объявили повторный аукцион на закупку препаратов для диабетиков
Фото из архива БНК

Жалоба об отсутствии лекарства поступила на портал «Активный регион»: 80-летняя жительница Ухты с сахарным диабетом пишет, что врач выписал ей бесплатное лекарство «Галвус». В республиканской аптеке его не оказалось. В госаптеке отметили, что бесплатных лекарств привозят мало, пожилой ухтинке предложили за свой счет приобрести лекарство за 900 рублей.

В ответ на жалобу Минздрав Коми сообщает, что в 2020 году ведомство в плановом порядке организовало закупку указанного препарата. Но конкурс не состоялся, предложений от поставщиков не было. Заявки были направлены на повторное размещение, при их успешной реализации ориентировочный срок поставки препарата на склад государственных аптек Коми – середина февраля 2020 года.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в аптечной сети этот препарат, а также достаточный запас других сахароснижающих лекарств, есть в рамках льготных программ. «Предлагаем обратиться к лечащему врачу для организации оказания медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения», – посоветовали представители регионального Минздрава ухтинке.

1175

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • aaa
    24.01.2020, 11:12:53
    Ответить
    А может, стоило бы задуматься, почему никто из поставщиков не вышел на аукцион? Скоро вообще ни на какие аукционы по лекарствам никто выходить не будет. Начальная цена аукциона не меняется несколько лет, зато добавляются такие требования для поставщиков, что никто участвовать не хочет. Выгоды нет.
    • Денег нет.
      25.01.2020, 11:02:55
      Ответить
      Деньги ушли на повышение окладов Росгвардии. Сами понимаете, скоро всенародное голосование за изменения в конституцию, опять агенты госдепа начнут на видео снимать вбросы и карусели, да в интернет выкладывать, а хулиганы и нарушители порядка насмотрятся этих видео, да пойдут на улице стоять или ходить. Кто отважно и мужественно пресечет преступную ходьбу по улице, запрещённое стояние на улице - врачи с аптекарями, что ли?
    • врач-диабетик Сыктывкар
      26.01.2020, 12:35:56
      Ответить
      лекарства с начала года!!!
      Уже дважды купила вид инсулина на 10000 рублей. Минздрав сам себя обманывает. Когда сумеют работать во время!!!. устали от лжи и неумения правильно планировать лекарствееную помощь!!!.
  • 8
    24.01.2020, 11:16:40
    Ответить
    Мурашко нас спасёт. Сейчас отменит все приказы по цене и потекут лекарства в республику!
  • если конкурс
    24.01.2020, 11:39:06
    Ответить
    вновь не состоится
    то пора заказывать деревянный макинтош
    • диабет
      26.01.2020, 12:40:58
      Ответить
      о поставках
      тогда надо строго наказать ответственных за снабжение лекарствами. Может пора найти таких предприимчивых и умелых людей!
  • Off
    24.01.2020, 11:55:07
    Ответить
    Не страна а посмешище.
  • 123
    24.01.2020, 12:08:46
    Ответить
    минздрав советует
    Минздрав советует: «Предлагаем обратиться к лечащему врачу"! Хотел 22 января попасть на прием к терапевту за выпиской направления на анализы, так меня в регистратуре записали на 31 января. Спасибо Скворцовой за развал медицины.
    1
  • как?
    24.01.2020, 14:29:57
    Ответить
    Мы думали Минздрав организует лекарственное обеспечение, а оказывается врач. Врач что ли должен тендеры организовывать и реализовывать вовремя????
    1
    • Мнения людей на улице
      24.01.2020, 15:03:37
      Ответить
      То и дело слышу в автобусах и на улице: "Нужно всех врачей и сестер в поликлинике разогнать!". А медработники причем, что лекарств нет? Мы должны закупать всем лекарства? Медработники поликлиники тут не причем. Наше дело выписать вовремя и по показаниям. К закупу отношения не имеем
  • мда
    24.01.2020, 15:27:40
    Ответить
    Гори огнём все эти тендеры! Работайте напрямую! Куда смотрит пф, минтруд? Половина рабочих работает по договорам гпх, хотя фактически это трудовые отношения и должны быть трудовые договора! Это маскировка запрещена, но все это делают повсеместно! Даже сами органы гос. фед. власти. Казлы. Государство это народ, вы это забыли, если вообще понимали.
    • Тест полоски
      24.01.2020, 15:36:25
      Ответить
      А еще убрали забор крови из пальца. Аппараты покупать новые глюкометры денег нет. Хотела сдать, а берут только из вены анализ. А вен нет. И что делать уму не приложу
  • Любовь
    25.01.2020, 17:25:40
    Ответить
    Я диабетик на инсулине, в аптеке отсутствует инсулин "хумолог микс 25", "новомикс25" с начала января. Врач, работники аптеки пожимают плечами, дозвонилась до горячей линии в Минздраве, ответили, что инсулин до конца января придёт в Сыктывкар ( поставщики подвели), а почему не позаботиться заблаговременно? Кто заключает договора? Почему приходиться ездить по всему городу и искать платно инсулин? Нашли в единственной аптеке ( 5 ампул- 2000 рублей), а ведь это жизненно необходимый препарат.
    • Диабетик с 20 летним стажем
      26.01.2020, 12:46:57
      Ответить
      кого накажут?
      за инсулины выгнать кого-нибудь и публично об этом объявить,столько злости!
      • Из
        27.01.2020, 12:11:54
        Ответить
        года
        в год одна и та же тема. Всегда крайние находятся, поставщики и аукционы! Больным легче от таких заявлений не станет. Может надо увольнять министра и подчинённых, потому что не справились с обязанностями и нарушили закон! Хотя законы, как дышло.........
  • Препараты
    26.01.2020, 10:32:54
    Ответить
    для
    диабетиков? А сердечники? Отсутствуют ЖВЛ. Амиодарон, бисопролол, атигипертинзивные средства и многое другое.

Хочу получать главные новости дня в Коми!