content/news/images/106142/PSV_1559_mainPhoto.jpg
17:30, 25.01.2020 / ПРАВО

Штрафы за вред водоемам выросли в десятки раз

Вступили в силу поправки в КоАП, которые предусматривают крупные штрафы для юридических лиц не только за нанесенный ими фактический вред рыбному хозяйству, но за хозяйственную деятельность, проводимую без согласования с контролирующим органом, в случаях, когда оно необходимо.

Штрафы за вред водоемам выросли в десятки раз
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказали БНК в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Коми Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, для совершенствования механизмов государственного контроля в области рыбоводства в декабре прошлого года на федеральном уровне приняли поправки в КоАП, который дополнен статьей 8.48 (Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания), вступившей в силу с 8 января.

Статья предусматривает административную ответственность за строительство, реконструкцию или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы, без применения мер по их сохранению. А именно с нарушением условий, согласованных Росрыболовством. В том числе в части компенсации вреда, нанесенного водным биоресурсам. Санкции за такие нарушения для должностных лиц теперь составят от 10 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

В случае, если территориальное планирование, градостроительное зонирование, архитектурно-строительное проектирование и иная деятельность, оказывающая неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы, проводятся вообще без согласования с Росрыболовством, штраф для должностных лиц составит от 8 до 10 тысяч. Для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Составлять протоколы за указанные правонарушения в Коми уполномочен территориальный отдел Росрыболовства. За исключением административных правонарушений, совершенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Как рассказали БНК в Рыбоохране региона, ранее за такие правонарушения на виновных накладывали административные штрафы по статье 8.33 КоАП (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), санкции которой для юридических лиц не превышали 15 тысяч рублей. В 2019 году в республике за такие правонарушение было привлечено к ответственности 27 юридических лиц.

1789

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Алилуйя!
    25 янв. 2020 г., 18:17:22
    Ответить
    А за сброс грязной песчано-солевой снежной каши с мостов в реку привлекать будут?
    • ИФНС
      25 янв. 2020 г., 21:39:17
      Ответить
      Придётся Сыктывкару банкротиться, река гибнет от гадости, которая стекает с города без очистки. Фины гранитной крошкой посыпают улицы, а потом её собирают, моют и опять в дело пускают, а мы........ Темнота непроглядная((((
  • Серый
    25 янв. 2020 г., 22:01:06
    Ответить
    Если такие правильные как тут людям втираете-поезжайте на ЛПК и заткните им трубу которая много лет беспрепятственно отм. в вычегду всю таблицу Дмитрия Ивановича.
  • одни
    25 янв. 2020 г., 22:03:16
    Ответить
    штрафы. Как ещё за то что дверь открыли на улицу штраф не берут ?
    Значит будут.