12:39, 27.01.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми «Магнит» уличили в фиктивной сортировке отходов

Один из магазинов торговой сети АО «Тандер» («Магнит») в Ухте с 1 января 2020 года ведет раздельный сбор мусора, о чем сообщил регоператору по обращению с ТКО. На деле оказалось, что пластик, картон и остальные «сортированные отходы» сваливают в общий бункер и вывозят на местный полигон.

Видео пресс-службы «Ухтажилфонда»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) провел несколько проверок и выяснил, что часть предприятий в Коми, заявляющая о внедрении раздельного сбора мусора, занимается этим только на бумаге. В реальности все, якобы сортированные отходы, везут на полигоны под видом «иных отходов». Об этом говорится в распространенном «Ухтажилфондом» пресс-релизе.

К примеру, один из магазинов федеральной торговой сети АО «Тандер» («Магнит») сообщил регоператору, что с 1 января 2020 года он начинает вести раздельный сбор мусора. После проверки оказалось, что сотрудники торговой сети складируют пластик, картон и остальные «сортированные отходы» в общий бункер, после чего его вывозят на ухтинский полигон.

Как уточняет «Ухтажилфонд», в законе четко прописано, что предприятиям и организациям, ведущим раздельный сбор мусора, необходимо создать и внести в реестр площадку для раздельного накопления отходов.

Контейнеры и емкости для мусора должны различаться по цвету и (или) материалу, на них необходимо написать перечень принимаемых фракций ТКО и контактные данные оператора маркировки. Не допускается складировать в них какие-либо иные отходы, не подлежащие раздельному накоплению, запрещается вывоз отсортированных отходов в одном транспортном средстве с прочими отходами.

Для того, чтобы раздельный сбор отходов со стороны некоторых предприятий не превратился в республике в фикцию, региональный оператор в соответствии с законом вводит контроль за предприятиями, заявившими о введении сортировки мусора, заявили в «Ухтажилфонде».

У каждой организации будет запрошена и затем проверена информация о местах сортировки отходов, способах складирования ТКО, документы, подтверждающее утилизацию (обработку) отходов у организации, с которой заключен договор на эти услуги. Все собранные в результате проверки материалы будут направлены в контролирующие органы.

3541

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Понять и простить
    27 янв. 2020 г., 12:58:45
    Ответить
    Это же наш
    Кормилец единственный.
  • 123
    27 янв. 2020 г., 13:48:44
    Ответить
    Почему ЖульФонд не осуществляет переработку мусора при грабительских тарифах, а валит на сборщиков эсли все это оказывается на одной свалке
  • Я так думаю
    27 янв. 2020 г., 13:55:04
    Ответить
    Вся так называемая "мусорная реформа" есть одна большая фикция с целью грабежа населения и обогащения отдельных приближенных к Телу лиц
  • На себя бы посмотрели для начала
    27 янв. 2020 г., 14:02:06
    Ответить
    А Ухтажилфонд не хочет провести проверку в отношение себя?
    1. Снег на полигоны ТБО принимать за деньги не законно! Работы по послойной изоляции отходов заложены в тарифах. При этом в лицензии нет такого вида отхода - как отходы зимней уборки улиц (4 класс) Сами полигоны ТБО не не обеспечены системами очистки талых вод. И не имеют водонепроницаемого покрытия.
    2. Почему в нарушение антимонопольного законодательства, на объектах размещения отходов при размещении отходов применяются и утвержденные тарифы и просто расценки, выдуманные из головы.
    3. Почему в нарушение Распоряжения Правительства РФ от 25 июля 2017 г. № 1589-р оператор отправляет на захоронение вторсырье в составе ТКО?
    ........ умники .......
    • ...
      27 янв. 2020 г., 16:49:05
      Ответить
      Есть такой отход- смет называется
      Вот и это и есть снег.
  • Сергей Галицкий
    27 янв. 2020 г., 14:30:35
    Ответить
    При мне ТаКОго не было
  • Ну надо же
    27 янв. 2020 г., 16:50:15
    Ответить
    Кто бы мог подумать...
    • Ага
      27 янв. 2020 г., 16:54:03
      Ответить
      Никогда такого не было - и вот опять!
  • Вуктыл
    27 янв. 2020 г., 18:24:08
    Ответить
    А куда надо было отвозить мусор по категориям? Где его перерабатывают?
  • Петрович
    28 янв. 2020 г., 1:31:03
    Ответить
    А так по моему все делают))
    Главное ящики цветные купить и бабки освоить огромадные) на якобы раздельный способ утилизации