content/news/images/106195/A6aC9d_mesE_mainPhoto.jpg
16:40, 27.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре заработал первый в Коми «IT-куб»

«IT-куб» заработал на базе детского технопарка «Кванториум» в сентябре 2019 года в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Сейчас в нём обучаются 408 детей от 10 до 18 лет по пяти направлениям деятельности, которые соответствуют приоритетным направлениям развития современных информационных и телекоммуникационных технологий в России. Это основы программирования на языке Python, разработка мобильных приложений на языке Java, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, системное администрирование и кибергигиена.

Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре заработал первый в Коми «IT-куб»
Фото minobr.rkomi.ru

«IT-куб» - это Центр цифрового образования детей, в котором созданы все условия для технического творчества и изучения основ программирования и интернет-технологий. 25 января его посетили первый вице-премьер регионального правительства – руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, председатель комитета Госдумы России по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, министр образования, науки и молодёжной политики республики Наталья Якимова, председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Сергей Артеев. Планируется, что в сентябре 2020 года начнет работу второй в республике Центр цифрового образования детей «IT-куб» - в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

«Интерфейсы и механизмы, которые доступны сейчас всем, начиная от сотового телефона, заканчивая интерактивными системами, при внешней простоте прячут за собой сложнейшие технологии, работу с большим объемом информации. Технологии развиваются с немыслимой скоростью, поэтому важно формировать то поколение, которое готово будет и сейчас, и в будущем работать с этими технологиями. Уверен, с учебой в «IT-кубе» у детей не будет проблем, они очень быстро усваивают новые и подчас очень сложные для взрослых вещи, нестандартно мыслят», - отметил Михаил Порядин.

На создание центра было направлено 26,4 млн рублей, из них 14 млн рублей были выделены из республиканского бюджета при поддержке главы региона Сергея Гапликова. В Центре «IT-куб» дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты, которые в конце учебного года будут публично защищать.

7fK7_xi6BQw.jpg

«Обучение на базе центра поможет в дальнейшем школьникам в выборе будущей профессии, и мы надеемся, что «IT-куб» станет настоящей кузницей кадров в сфере интернет-технологий, которые уже сегодня во многом определяют экономику нашей страны», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Партнерами проекта являются крупнейшие мировые и российские представители IT-индустрии: компании «Яндекс», Samsung, CISCO, C++, LEGO, «Крибрум», «Алгоритмика». Их основной функцией является предоставление своих образовательных программ, таких как «ЯндексЛицей» и «IT-школа Samsung», а также участие в повышении квалификации педагогов дополнительного образования.

В коворкинг-зоне гости пообщались с учениками и их родителями, а после осмотрели мобильный детский технопарк «Кванториум». Передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, был припаркован перед входом в Дом дружбы народов Коми.

Мобильный «Кванториум» создан в рамках исполнения поручения главы Коми Сергея Гапликова по обеспечению доступности дополнительного образования ребят из удаленных районов, обеспечивая равные условий для развития детей на всей территории республики. Это стало возможным при реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уже сегодня организовано обучение более 600 детей программам инженерной направленности, а также ведется дополнительная подготовка педагогов.

3841

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Лиза
    27 янв. 2020 г., 16:52:07
    Ответить
    Наконец-то, передовые технологии пришли и к нашим детям. Этот Центр построен по самым последним технологиям! Да, не устают удивлять власти Коми!
    2
    • Блюдо
      27 янв. 2020 г., 21:01:56
      Ответить
      Да!
    • Проверено
      28 янв. 2020 г., 0:34:24
      Ответить
      Идея очень хорошая, но нет преподавателей, говорят, что яндекс-лицей отстой полный, т.к. преподаватель- молодой выпускник физмата, может он и умный, но препод нулевой. Здоровая критика и замечания не принимаются. Кванториум потерял рейтинг из за горе директоров и управленцев, а также непрофессиональных препода, теперь и этот клуб может. Надо срочно проанализировать критику¡!!!!!!!!
      • 123
        28 янв. 2020 г., 8:29:39
        Ответить
        Русский язык необходимо учить, батюшка. А преподаватель нормальный.
      • Леонид
        28 янв. 2020 г., 20:01:40
        Ответить
        Да, идея классная с этим центром для "одаренных"! Хотя сейчас дети все вундеркинды! А учителя найдутся. Есть пословица: кто не работает, тот не ошибается. А Гапликов и его команда, люди креативные, думаю, доведут этот Центр до совершенства. это не только республиканская гордость! На уровне России можем заявлять о наших достижениях!
      • Мария
        28 янв. 2020 г., 20:23:42
        Ответить
        Нам этот Центр советовали друзья, и мы детей своих хотим водить туда. Отзывы хорошие от родителей. Говорят, что все на высшем уровне! "Вложено много не только финансов, но и души". Они даже письмо с благодарностью писать хотят Гапликову.
  • Елена Степановна
    28 янв. 2020 г., 18:19:34
    Ответить
    Основам программирования на пальцах не научишь, так что этот центр очень нужен нашим детям, ну, а педагогический состав думаю, подберут. Не могут же республиканские власти ударить лицом в грязь! Это их проект.
  • Света
    28 янв. 2020 г., 21:39:03
    Ответить
    Такие центры есть в Москве и еще в пару городах. Вот теперь и у нас есть. Национальный проект "Образование", действительно, национальный проект для будущего нашей республики.
  • Жора
    28 янв. 2020 г., 21:56:24
    Ответить
    Проект креативный! Респект! Побольше таких идей от руководства Коми и мы будем на всех мировых площадках в сфере IT-технологий!
  • Хакер
    28 янв. 2020 г., 22:38:55
    Ответить
    Гапликов выделил больше половины суммы на создание центра! Понимает, что за это технологии будущего! Далеко вперед смотрит!
  • Ульяна
    28 янв. 2020 г., 22:44:38
    Ответить
    Радостно за детей, имеющих возможность заниматься в Центре, получать знания в высоко техническом заведении. нравится, что глава республики о детях отдаленных городов не забывает!
  • Варвара
    29 янв. 2020 г., 20:51:43
    Ответить
    408 мест для такого центра очень мало. Но думаю, что инициаторы национального проекта Образование этот вопрос продумали. Для Сыктывкара как минимум необходимо раза в два больше мест!
  • Анна
    29 янв. 2020 г., 20:54:25
    Ответить
    Подход к детям в этом центре потрясающий! Чувствуется высокий уровень организации программы наших республиканских властей! Представляю, какие силы были приложены ! Сколько души вложили в это начинание!
  • Ирина Ш.
    29 янв. 2020 г., 20:57:31
    Ответить
    Были на экскурсии в центре IT-куб. Дети просто в восторге! Только и разговоров о Центре!Заботой о детях пропитан каждый метр этого заведения! Фундаментальное вложение Гапликова в будущее республики.
  • Маша
    30 янв. 2020 г., 1:03:57
    Ответить
    Мобильный «Кванториум» это классная идея! Широкое видение у главы РК, думает и о детях не только столичных!
  • Лёня
    30 янв. 2020 г., 1:07:35
    Ответить
    С легкой руки Сергея Гапликова такие национальные проекты станут конкурентными федеральным!
  • техник
    30 янв. 2020 г., 1:55:37
    Ответить
    Побольше бы таких Центров в Коми! Это настоящий центр передовых технологий! Правильное вложение финансов в образовательную сферу это перспективное развитие республики!
  • Корсак
    03 февр. 2020 г., 9:24:41
    Ответить
    Теперь важно удержать это направление развития программы Нацпроект Образование в том же темпе ! А это зависит только от наших республиканских руководителей!
  • IT look
    03 февр. 2020 г., 17:08:14
    Ответить
    Партнеров подобрали серьезных для этого Нацпроекта «Образование». Солидный список мировых брендов. Теперь только набирать темпы и не останавливаться нашим властям в новых идеях и их разработках!