content/news/images/106203/BOB_6778-kopiya_mainPhoto.jpg
20:44, 27.01.2020 / ПРАВО

В Коми осужденная за взяточничество экс-председатель врачебной комиссии военкомата обжаловала приговор

Бывшая председатель военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Ирина Чучалина, которая вместе с двумя сообщниками помогла получить освобождение от призыва девяти жителям региона и получила за это восемь лет колонии общего режима, подала апелляционную жалобу на приговор. Рассмотрение дела Верховным судом Коми назначено на 4 февраля.

В Коми осужденная за взяточничество экс-председатель врачебной комиссии военкомата обжаловала приговор
Фото Виктора Бобыря

Подельниками Чучалиной выступили врач-невролог горбольницы Эжвинского района Сыктывкара Виктор Мусинский, а также посредница Белла Корчевская.

Важную роль в совершении преступлений играла Корчевская, которая в увеселительных заведениях, а также в социальной сети «Вконтакте» находила молодых людей призывного возраста, готовых заплатить от 50 тыс. до 120 тыс. руб., чтобы по ложным медицинским показаниям «откосить от армии». Корчевская же решала бытовые проблемы потенциальных призывников из Ухты и Сосногорска, некоторым из которых требовалось пройти дополнительное медицинское обследование в Сыктывкаре. Для этого необходимо было сняться с регистрационного учета по месту жительства и получить временную регистрацию в столице Коми.

Корчевская же получала деньги от взяткодателей для последующей передачи Чучалиной, оставляя себе 10-20 тыс. руб. с каждой суммы. Чучалиной деньги поступали либо на банковскую карту, либо передавались наличными при личной встрече.

Самая скромная роль среди фигурантов была у Мусинсинского, который помог получить фиктивные диагнозы неврологических заболеваний троим молодым людям.

Подсудимые признали вину. Суд приговорил Чучалину к восьми годам лишения свободы, Корчевскую - к двум годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также они оштрафованы на 1 млн и 400 тысяч рублей соответственно. Мусинский осужден к штрафу в 2,2 млн рублей. С учетом нескольких месяцев проведенных медиком под стражей размер штрафа ему снижен до 1,5 млн руб.

Чучалина и Мусинский также лишены на три года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

3255

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Круто
    27 янв. 2020 г., 21:36:44
    Ответить
    освобождение от призыва девяти жителям региона и получила за это восемь лет колонии
    Один житель = 10,6 мес колонии стоит.
    • За убийство меньше дают.
      27 янв. 2020 г., 21:56:19
      Ответить
      Пральна, чо. Солдатики нужны в Сирии.
      2
      • Дык это
        28 янв. 2020 г., 7:36:33
        Ответить
        Служба 1 год, тобиш ей со скидкой за каждого 10.6 месяцев. За убийство дают меньше 10.6 месяцев, можно ссылочку на убийцу 9 человек которому дали меньше?
    • Миха
      28 янв. 2020 г., 1:42:38
      Ответить
      Может от смерти кого спасли?
  • Дешево
    27 янв. 2020 г., 22:17:17
    Ответить
    куплю пушечное мясо. Некондицию не предлагать. Ливия наш.
    1
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2020 г., 23:02:32
    Ответить
    Чудны законы Российские ...
    .
    За. менее лимона взяток - восемь лет.

    Думаю, что гегерал Половников получит не более за 25 миллионов ...
    • хенерал
      28 янв. 2020 г., 6:35:16
      Ответить
      Жаль, что выпивший человек перестает понимать что в интернете становится посмешищем со своими нелепыми комментариями
      3
  • Девять
    27 янв. 2020 г., 23:40:22
    Ответить
    человек от дурдома спасли.
  • Жесть
    28 янв. 2020 г., 0:22:30
    Ответить
    Какая нафиг справедливость!!!
    Фемида отжигает, своей соразмерностью наказания...
    На мыло таких!!!
  • Местный
    28 янв. 2020 г., 6:01:04
    Ответить
    Да. Чудо какое-то. Насильникам и убийцам из ОПГ дают 6, 7 лет. Что-то с судамт не то.
    • Тут дело в другом
      30 янв. 2020 г., 1:21:52
      Ответить
      Это люди, обличенные властными полномочиями и нарушили закон, воспользовавшись своим положением. А кое-кто из них при этом хорошую зарплату получал как начальник.
  • Сыктывкарец
    28 янв. 2020 г., 6:09:31
    Ответить
    В Москве вчера судья двоим за кражу более 1 миллиарда аынес приговор. Одному 5 лет, другому 7. Делр Роснано.
  • Алексей
    28 янв. 2020 г., 7:40:51
    Ответить
    А че к стенке не поставили?за убийство дают столько же,если признаешься!и вспомним дело оборонку,за миллиард сколько там дали???1-2,условно!получается,чем больше своруюешь,тем меньше дадут!а тут реально кого то от смерти спасла
  • Мда
    28 янв. 2020 г., 8:20:11
    Ответить
    Неужели
    Кто-то ещё пытается косить через дурку? Это же пожизненный диагноз! Ни на работу нормальную и вообще ни куда...
    • Неврология - это не дурка?
      28 янв. 2020 г., 17:26:41
      Ответить
      Это куча болезней совсем не опасных для обычного исполнения обязанностей...
      лежала в отделении Мусинского как рз в ору его бурной деятельности!
      Пациенты по скорой лежали в коридоре по 7-9 дней. Зто блатные (знакомые его И Максимова) в отдельных палатах. И , думаю, что 3 чел. это не все...
      • МD
        03 февр. 2020 г., 22:15:18
        Ответить
        Да Вы просто лежали как раз в коридоре, вот и пишете ересь! В палатах там лежат плановые пациенты, большей частью.
  • Дембель
    28 янв. 2020 г., 8:49:47
    Ответить
    Наказание не соответствует содеянному и это факт.Наше правосудие или статьи уголовного кодекса должны быть подвергнуты пересмотру.Некие личности крадут сотнями миллионов и отделываются меньшим сроком.Куда это годится.
    1
  • Тыц
    28 янв. 2020 г., 9:04:29
    Ответить
    Тыц
    Суровости сроков можно объяснить анекдотом:
    Турьма, сидят трое на шконке:
    Ты за что сидишь?
    Да украл на стройке железо...
    А ты за что?
    А я в морду участковому дал!
    А ты?
    А я из за конкуренции!
    ????
    Да деньги печатал такие де как государство...

    Так что здесь тоже своего рода монополия на откос.
  • Развели и в утиль
    28 янв. 2020 г., 10:15:42
    Ответить
    Призналась на свою голову, пошла на поводу прокурора...
    Вот она безпристрастность следствия, прокуратуры и суда!!!
    1
    • МD
      03 февр. 2020 г., 22:16:56
      Ответить
      Бред! Она не признавалась!
  • Сказочник Андерсон
    28 янв. 2020 г., 11:03:45
    Ответить
    Эскулапы длинорукие
    Почему гражданин Мусинский не осуждён, а понёс только административное наказание? Или закон не всем одиноко? И что за срок два года, главному персонажу, они трудоустроены в последствии и дальше гребут деньги лопатой, как было в Княжпогостском районном военкомате
  • ----------------------
    28 янв. 2020 г., 11:33:55
    Ответить
    А кто решение утверждал подписью,что за должностное лицо?Неужели его не знают,а он сидит на должности и далее,,,,
    • Все не так просто!
      28 янв. 2020 г., 17:29:56
      Ответить
      Деятельность этой группы карается так строго, потому что квалифицируется, как ПОСЯГАТЕЛЬТСВО НА ОСНОВЫ безопасности ГОСУДАРСТВА. Что-то на уровне гос. измены, а не просто 1 миллиард украл и 10 миллионов.
  • Марина, подчиненная
    30 марта 2020 г., 18:42:20
    Ответить
    Ирина Владиславовна, дай бог здоровья, мягких нар, вкусной баланды, ждем обратно в военкомат в 2028 году отдохнувшей, набравшейся сил, ума для выполнения гособязанности, вы лучший нащальника нэма (.)(.)