content/news/images/106293/2.png
13:25, 29.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Герой России Евгений Новоселов рассказал молодежи, как сажал Ту-154 в Ижме

В Сыктывкар приехал знаменитый летчик Евгений Новоселов. Именно он почти десять лет назад посадил Ту-154 в Ижме на полосу, за которой ухаживал Сергей Сотников.

Герой России Евгений Новоселов рассказал молодежи, как сажал Ту-154 в Ижме
Фото Дарьи Юдиной

Пилот приехал в столицу республики, чтобы пообщаться с молодежью в рамках проекта «Шаг навстречу», пишет «Комсомольская правда-Коми».

Вспоминая 7 сентября 2010 года, Евгений Новоселов говорит, что не забудет тот день никогда. Ту-154 направлялся из Мирного в Москву. Летчик признается, что не успел выспаться, поэтому все дела давались тяжело.

Через 3,5 часа после взлета полностью отказали электроприборы, что привело к отключению бортовых навигационных систем. Пилотам пришлось несладко: вокруг лес, «птичку» так просто не посадишь, а на борту 78 пассажиров, не считая членов экипажа. Но тогда страха у командиров воздушного судна не было: да, ситуация была не из простых, но они должны были выполнять свою работу.

По словам бортпроводников, пассажиры четко выполняли все указания.

— Северяне — люди дисциплинированные, поэтому паники не было, — сказал Евгений Новоселов.

Летчики собирались посадить «тушку» на открытую площадку, искали глазами свободный участок посреди леса. Но вдруг увидели взлетно-посадочную полосу.

— Не могу сказать, что почувствовал в тот момент облегчение. Слишком громкое слово. Когда мы увидели полосу, все наши мысли и действия перепрограммировались. Задача была одна — уместить самолет на эту полосу, — рассказывает Евгений Новоселов.

Пилоты успешно приземлили самолет, что спасло десятки людских жизней.

О знакомстве с Сергеем Сотниковым пилот рассказывает, что его поразило, как тихо говорил Сергей Михайлович:

— Обычно у руководителей такие ядреные, командирские голоса, а тут обратный случай. После я понял, что этот человек на своем месте, он сделал больше того, что должен был, — отметил командир экипажа.

Евгений Новоселов до сих пор общается с Сергеем Сотниковым: они несколько раз виделись в Москве. Сейчас иногда созваниваются. Командир воздушного судна отметил, что смотровой взлетной полосы заслуживает большего поощрения от властей. Однако он рад реакции простых людей: они в свое время щедро отблагодарили Сергея Сотникова. Например, скинулись деньгами на покупку снегохода «Буран».

Как напоминает издание, Сергея Сотникова за добросовестность и энтузиазм наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. А Евгению Новоселову и Андрею Ламанову присвоили звание Героев России. Их усилия спасли жизни 79 человек, не считая членов экипажа. Сейчас Сергей Сотников находится на заслуженной пенсии, а за взлетно-посадочной полосой следит его преемник.

Ижемский феномен 9 лет спустя: как живет аэропорт-спаситель и его начальник Сергей Сотников

3014

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Коми
    29 янв. 2020 г., 13:42:43
    Ответить
    Вот таких новостей и хочется видеть побольше, здоровья всем героям и низкий поклон!
    1
  • .
    29 янв. 2020 г., 13:46:43
    Ответить
    Есть повесть Василя Быкова "Сотников" и фильм по мотивам-"Восхождение". Молодежи не плохо было бы ознакомиться.
  • Сотникову тоже героя!
    29 янв. 2020 г., 14:17:38
    Ответить
    А то (отм) его незаслуженно обошли!
    • я
      29 янв. 2020 г., 14:40:37
      Ответить
      Если бы не Сотников и 2 Героев России бы не было. Да еще бы и виноваты были.
  • 12345
    29 янв. 2020 г., 14:39:46
    Ответить
    Вот не знал бы
    Что это стопроцентная правда не поверил
    Молодцы ребята и начальник аэропорта тоже
  • Ролоо
    29 янв. 2020 г., 14:43:12
    Ответить
    Нроо
    Мы дарили не буран, это был Ямаха викинг 540.
  • 777
    29 янв. 2020 г., 15:05:29
    Ответить
    В Сыктывкаре аэропорт надо было назвать именем СОТНИКОВА, а не имени никому неизвестного человека с подмоченной мутной репутацией заслуга которого только в том, что он родился в Коми
  • А никто не хочет подумать на тему
    29 янв. 2020 г., 15:09:01
    Ответить
    Кто виноват в том, что вск АКБ вышли из строя?
    Какой позор! Какое бесстыдство!
    • 1
      29 янв. 2020 г., 15:30:32
      Ответить
      детали-механизмы подсовывают, сделанные черти-как и из черте-чего,
    • 12345
      29 янв. 2020 г., 15:48:09
      Ответить
      кто в теме тот знает,что
      виноват бортовой,он вырубил не тот тумблер,а командиры не договорились кто берёт переносной GPS,т.к. его таскает второй пилот,если бы были погибшие-сидели бы в Воркуте_
    • Хм
      29 янв. 2020 г., 16:41:56
      Ответить
      Если кратко: сами спалили всё электрооборудование и потом героически боролись с последствиями своих же действий.
      Теперь всю жизнь будут ездить по провинциям с рассказами.
      3
  • в нынешних бедлам-реалиях
    29 янв. 2020 г., 15:27:31
    Ответить
    до чего дожили
    героев дают за то, что является прямыми обязанностями -
    тогда надо было героя давать и Сотникову,
    1
  • Да уж
    29 янв. 2020 г., 15:32:23
    Ответить
    Что значит следит? Это работа за зарплату. Вот если бы безвозмездно расчищалась полоса им - вот это другое дело. В Ижме действующий аэропорт. Пилотам - героев!
    8
    • Житель
      29 янв. 2020 г., 16:29:38
      Ответить
      Отвечаю--ДА УЖ
      Сотников был начальником площадки. А полосу перестали эксплуатировать чуть ли не с середины 90-х. Прилетали только вертолёты. Лесозаготовители постоянно хотели на полосе устроить склад, но Сотников их гонял, следил за полосой добровольно и безвозмездно. Сейчас он на пенсии. Полагаю, что АлРоса могли бы поставить на пожизненное обеспечение нашего земляка-героя! Он прославил не только ижемцев, но и всю республику. Сергей Михайлович- мы гордимся тобой! На таких как ты и держится Россия.
      • Сотникову
        29 янв. 2020 г., 16:41:17
        Ответить
        Тоже
        Героя России!
      • Вася
        29 янв. 2020 г., 21:03:33
        Ответить
        Согласен с вами! А у этого "героя" ещё и совести хватает ездить по городам и рассказывать какой он асс!
        3
    • бгг
      29 янв. 2020 г., 17:44:53
      Ответить
      Можно подумать, что летчики работают бесплатно. И спасали они и свои жизни, а не только пассажиров
      4
  • Димитрий
    29 янв. 2020 г., 16:00:54
    Ответить
    Имеет место быть тенденция- дают звание Героя пилотам, посадившим самолет не там и не туда, куда летели. Тогда и пассажирам хоть по медальке надо бы.
  • Человек
    29 янв. 2020 г., 16:40:35
    Ответить
    111
    Уважаю этого человека!!!
  • И сажал самолет не Новоселов
    29 янв. 2020 г., 17:21:50
    Ответить
    а Андрей Ламанов. форум авиа, там все найдете.
    • Ну
      29 янв. 2020 г., 21:41:37
      Ответить
      он же рядом сидел, значит тоже герой
  • Прохожий
    29 янв. 2020 г., 18:06:34
    Ответить
    ИМХО конечно, но, весь экипаж надо было сажать, а не награждать. Проспали "разгон" аккумуляторов (у аккумуляторов 20 НКБН 25, установленных на Ту 154, есть такая "слабость"), а их в "Герои" возвели. Если бы не Сотников, то всем "ГЕРОЯМ" был бы "полный рот земли"... Потенциальные жертвы раз...дяйства экипажа должны молиться на этого человека. а экипаж в полном составе - "в топку..."
    2
  • Николай
    29 янв. 2020 г., 20:30:24
    Ответить
    Абсолютно согласен с Прохожим.
    1
  • 303
    29 янв. 2020 г., 20:39:55
    Ответить
    Пурумбурум
    На мосту стоял Прохожий на чью-то мать похожий
    1
  • 3 925
    29 янв. 2020 г., 20:41:57
    Ответить
    Да что Вы слюной брызжЕте
    Спасибо большое экипаж, что столько жизней спасли. А то что это ошибка, это Ваши домыслы, диванные эксперты
    2
  • Дмитрий
    29 янв. 2020 г., 22:09:18
    Ответить
    Герой это хорошо, а то что на сайте межгосударственного авиационного комитета РФ нет не одного упоминания о расследовании данного происшествия. Вам не кажется что что-то замалчивают? Есть версия что экипаж сам виноват.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 янв. 2020 г., 22:30:54
    Ответить
    Дежурный герой ??
    Уважаю лётчика-испытателя Магомеда Толбоева..Правильный мужик , порядочный и резкий...Толбоев разъяснил , как 2х2 , что в создавшейся ситуации полностью виноваты командир и экипаж. Его мнение однозначно : командира сажать надо было в назидание другим раздолбаям , а не лепить героя..
    1
  • 12345
    29 янв. 2020 г., 22:58:54
    Ответить
    Согласен летчик виноват . 100%
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2020 г., 0:06:08
    Ответить
    Так и тому, кто посадил самолёо на кукурузное поле тоже героя дали....
    .
    Звание как то постепенно обесценивпется.
    Раньше каждому космонавту давали за полёт. Сейчас не дают.

    Зато каждому лётчику за аварийную посадкк сразу героя.

    Как бы теперь, желающие стать героями, не стали бы специально создавать условия для аварийной посадки ....
  • 7789
    30 янв. 2020 г., 12:40:19
    Ответить
    посадка
    Респект и уважуха! Просто профи и все!!!
  • 1111
    30 янв. 2020 г., 13:58:30
    Ответить
    Лететь надо было, дальше ...испугалась без приборов , а так все исправно было, только приборы не работали.