content/news/images/106295/BOB_0308_mainPhoto.jpg
14:57, 29.01.2020 / ПРАВО

Пенсионерка из Корткеросского района полгода бедствовала из-за опечаток в счетах за ЖКХ

Соцзащита отказала пенсионерке из Сторожевска в предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Пенсионерка из Корткеросского района полгода бедствовала из-за опечаток в счетах за ЖКХ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время проверки прокуратура установила, что в июне 2019 года ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района», найдя несколько опечаток в представленных пенсионеркой квитанциях, на полгода лишило ее субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, чем фактически поставило пожилого человека за черту бедности.

Прокурор района обжаловал действия учреждения в районный суд, который признал отказ в предоставлении субсидий незаконным и взыскал в пользу пенсионерки 23 тысячи рублей, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В судебное заседание представители ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района» не явились.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

3159

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Анна
    29 янв. 2020 г., 15:05:31
    Ответить
    Сколько таких, как эта пенсионерка? Она не первая и не последняя.
    1
  • Николаевич
    29 янв. 2020 г., 15:12:44
    Ответить
    Никого не выгораживаю, но соцзащита действовала правильно, если по квитанциям бабушке не положена компенсация. А вот того кто составлял эти квитанции с "косяками" того бы и следовало наказать. Хорошо, что справедливость восторжествовала!
    2
    • Колян
      29 янв. 2020 г., 15:32:45
      Ответить
      социальный работник или специалист соцзащиты для начала должен был помочь пенсионерке разобраться с составителями
    • Соцзащита свои функции не выполняла и выполнять в плане заботы о людях выплнять не будет.
      30 янв. 2020 г., 9:29:09
      Ответить
      У нас она просто мерзкая .
      Содрогаюсь от необходимости обращаться по Закону в эту гос. организацию и от результата от обращения.
  • Маня
    29 янв. 2020 г., 15:30:12
    Ответить
    Соцзащита формально отнеслась к человеку,их работа не только в бумажки смотреть
  • 1
    29 янв. 2020 г., 15:34:59
    Ответить
    "найдя несколько опечаток" - опечатки соцзащита нашла, но не позаботилась о том, кто нуждается в соцзащите, заключение: всем по барабану
  • Меня зовут
    29 янв. 2020 г., 16:20:30
    Ответить
    Соцзащита заточена не на защиту и поддержку нуждающихся граждан
    а на защиту выделенных денежных средств от этих самых граждан, которым они предназначены.

    Вот такой вывод из всего этого.
    • Но
      29 янв. 2020 г., 17:01:46
      Ответить
      Не только. А еще и получение премии
      За экономию
      • 69
        29 янв. 2020 г., 17:45:12
        Ответить
        на данный момент у меня аналогичная ситуация -опечатки в квитанциях печора-каджером
    • Для меня Сыктывкарская соцзащита расчётливый и равнодушный враг.
      30 янв. 2020 г., 9:21:04
      Ответить
      Других там и не будет. Для меня , инвалида- преступники-оборотни.
      И так уже много лет.
  • Анна
    29 янв. 2020 г., 17:46:41
    Ответить
    Соцзащита те работники получают зарплату из бюджета и существуют для обеспечения социальных интересов граждан.Совсем обнаглели работники.Следует виновному в мытарствах пенсионерки выплатить ей моральный ущерб,
  • Жкх
    29 янв. 2020 г., 20:19:41
    Ответить
    Субсидия, вроде, 800 руб в месяц, у пенсионерки доход 800 руб всего, не пойму?
  • Жкх
    29 янв. 2020 г., 21:36:51
    Ответить
    Сколько таких, кто из за непосильной жкх бедствует! Пол зарплаты отдаешь на Жкх! Хуже наверное теперь только в Китае живут....
  • Житель
    29 янв. 2020 г., 22:48:27
    Ответить
    Да это прорыв.
  • ...
    30 янв. 2020 г., 6:40:47
    Ответить
    Да, сколько таких бабулек!!!! Уверена, что всю жизнь они пахали, как лошади! И теперь они бегают по инстанциям, добиваются этих мизерных субсидий! Даже ЖКХ не могут оплатить со своей пенсии!!! Что за жизнь??? Да ещё все хотят обвести их вокруг пальца, урвать налог за мыслимое и немыслимое, и т.п. Позор, а не государство!
    • дед
      30 янв. 2020 г., 18:21:49
      Ответить
      Виновен начальник лица,допустившего ошибку.С него и спрашивайте,лучше через суд.Сидят и зарплату исправно получают.За такую работу?