content/news/images/106354/BOB_0183_mainPhoto.jpg
12:53, 30.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми прокуратура обнаружила новую схему незаконных рубок леса

Прокурор республики Сергей Бажутов поручил проверить сделки по предоставлению древесины жителям региона для строительства домов. В некоторых случаях права на заготовку древесины у населения массово скупали предприниматели.

В Коми прокуратура обнаружила новую схему незаконных рубок леса
Фото Виктора Бобыря

На коллегии прокуратуры Коми 30 января глава надзорного ведомства Сергей Бажутов напомнил, про «дело лесников», по которому к реальным срокам были приговорены шесть представителей комитета лесов республики и «Коми лесопожарного центра». Суд установил, что они использовали незаконную схему заготовки древесины — под видом работ по охране и защите лесов в обход предусмотренных Лесным кодексом процедур массово предоставлялись лесные участки для рубки деревьев.

— Однако соблазн получить лесные ресурсы в обход конкурентных процедур, видимо, слишком велик, и нечистыми на руку предпринимателями и лесничими разработана новая схема, — заявил прокурор.

BOB_0188.jpg

Согласно Лесному кодексу, право на лесозаготовку у коммерческих структур возникает на основании договоров аренды участков по итогам конкурсов. Но древесину может заготавливать и население — для отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Республиканский закон определяет нормативы заготовки: 150 кубометров для индивидуального жилищного строительства и 20 — для капремонта домов или хозпостроек. Проводить торги для этого не надо — нуждающемуся достаточно обратиться с заявлением в местное лесничество, представив копии документов на земельный участок, заключение комиссии о наличии фундамента и копии разрешения на строительство дома. Продавать заготовленную древесину запрещено.

— Пользуясь отсутствием механизмов по контролю за целевым использованием древесины, в целях ухода от конкурентных процедур и снижения производственных затрат, лесозаготовители скупают право на заготовку древесины у населения, не имеющего реального намерения строить себе дома, — рассказал Сергей Бажутов.

По материалам проверки сыктывкарского природоохранного прокурора следственное управление МВД по Коми возбудило уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и заместителя руководителя администрации прилузского села Объячево, которые под видом оформления договоров купли-продажи лесных насаждений для индивидуального строительства незаконно вырубали лес. При этом намерений использовать древесину по назначению у них не было. Государственному лесному фонду причинен ущерб в размере 1,7 млн рублей. Впоследствии к этому делу прибавилось еще два — о незаконной рубке леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Сумма ущерба составила свыше 4,5 млн рублей. Предварительное следствие по продолжается.

BOB_0221.jpg

— Подобные факты носят массовый характер. Только за 2019 год объем предоставленной в рубку древесины превышает 381 тысячу кубометров. Лесничествами заключено 14809 договоров с гражданами, что явно не соответствует объемам индивидуального жилищного строительства в республике, — заявил прокурор.

В прошлом году прокуроры Сосногорска, Усинска, Ухты, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов, сыктывкарский и печорский природоохранные прокуроры внесли 19 представлений об устранении нарушений закона при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений. По словам Сергея Бажутова, это свидетельствует о распространенности таких нарушений.

К примеру, прокуратура Усть-Цилемского района внесла представление руководителю усть-цилемского лесничества, которое заключило договоры с людьми, не представившими копии правоустанавливающих и иных документов. Однако конкретные причины заключения договоров с нарушением законодательства прокурор не установил, наличие у населения фактического права для получения древесины не выяснил, оценку действиям должностных лиц на наличие признаков уголовно-наказуемых деяний не дал, меры к оспариванию незаконно заключенных договоров в судебном порядке не принял.

BOB_0308-1.jpg

— Аналогичные нарушения при внесении представлений допущены всеми участвующими в проверке прокурорами по вине профильного управления и курирующего их заместителя Никонова. Поэтому вам предстоит критически пересмотреть результаты последней проверки. По каждому факту неправомерного распоряжения древесиной решить вопрос об обращении в суды за взысканием неустоек. Фактам фиктивного заключения договоров купли-продажи древесины дать уголовно-правовую оценку. Управлению по надзору за исполнением федерального законодательства по результатам проверки проинформировать главу Коми, в том числе с внесением предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в данной сфере, — дал задание Сергей Бажутов.

6796

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бывалий
    30 янв. 2020 г., 13:04:59
    Ответить
    С Добрым УТРЕЧКОМ УВАЖАЕМЫЙ ПРОКУРОР!!!В 2019 году написано более 20 жалоб на незаконную вырубку леса в доль дороги Усть-Вымского района и Вы не обращали на это внимание!!!! А тут опа выявили!!!!
    1
    • Лес
      31 янв. 2020 г., 0:17:32
      Ответить
      Лес
      Шуты вас самих под суд надо за утрату доверия!!Лес варварски вырубают!!вы что думаете звери бегут спроста что-ли!!леса уже нет!!!!!!!одни пеньки в сторону нювчима там пилят и ночью и днём каждые 3-5 минут едет лесавоз!! сжигать эти пиларамы,с лесавозами!!
  • 14
    30 янв. 2020 г., 13:09:23
    Ответить
    Уже Сибирь всю вырубили. Вам работать не противно,мужики?
    1
  • 1
    30 янв. 2020 г., 13:24:30
    Ответить
    2
    Надо из древесины делать изделия: бани, мебель,дома и продавать за евробонды, не дешего...а не вывозить кругляком в китай....
    • !
      30 янв. 2020 г., 21:49:09
      Ответить
      Ваши бы слова да Богу в уши! Все росиянские олигархи живут и процветают только лишь за счёт продажи ресурсов нашей Родины! Через десяток лет тут останется территория, "пустолежащая, никому не нужная, ни на что не пригодная"! Именно так территорию Коми обозвала блудливая царица Англьцербцкая Екатерина -2! Австрийцы победили русиянию без войны!
  • ...
    30 янв. 2020 г., 13:26:00
    Ответить
    .....
    восстановление леса - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    1
  • 12345
    30 янв. 2020 г., 13:36:10
    Ответить
    проснулись
    этой схеме сто лет-в обед,а просиживатели кресел только её раскрыли?
    • $=)
      30 янв. 2020 г., 13:59:16
      Ответить
      По закону положено? Положено! Вот мне выделили делянку для строительства бани. Где мне брать технику? Или надо льготный кредит на покупку трелевочника (неважно)? Я иду к человеку, у которого трактор есть. Но за так он работать не будет, поэтому, часть леса отдаю ему, в оплату. А таких как я, на село, человек 20 каждый год. Вот сейчас "лесники" им деляну отмеряют и некому будет на селе, лесом заниматься. Зато и льготные никто просить не будет, все равно заготовить не на чем.. даже лошадок не осталось..
  • 555
    30 янв. 2020 г., 13:52:33
    Ответить
    Проснулись! По такому сценарию уже с 90-х годов лес заготавливают и в дальнейшем реализуют. Такое чувство, что правоохранители в т.ч. и прокуратура живут на другой планете.
    1
  • ст
    30 янв. 2020 г., 14:31:10
    Ответить
    по роду своего увлечения часто нахожусь в лесу. Так вот то что оставляют после себя лесозаготовители - полная ж-па. Там лет сорок не пройдешь, чтобы не поломать себе ноги. Вырубают сплошняком, зверью некуда деваться.
    • Вот вот
      30 янв. 2020 г., 16:38:44
      Ответить
      А потом удивляемся,почему зверь стал к людям выходит!!!!А куда ему идти то????дома у него больше нет
  • Андрей
    30 янв. 2020 г., 14:57:07
    Ответить
    Схема незаконных рубок
    Ну конечно, кого же еще "трясти", если не простых "грешных" граждан. А гражданин то не бесплатно берет древесину, а платит за деловую древесину приблизительно 150 руб за куб.
    А вот арендаторы, которые рубят в Республике Коми миллионами кубометров платят 100 руб за куб.Так где же тут справедливость и правда? Обеспечьте молодежь жильем проведите газ в населенные пункты и потребность населения в древесине снизиться.
  • Выделяют 150 кубов
    30 янв. 2020 г., 15:01:38
    Ответить
    на индивидуальное строительство. А в учет идет все, что растет на делянке, независимо от сорта и толщины. Сколько там реально строевого леса? А еще все это вывези "бесплатно". Вот и продают на корню.
  • Отстаньте уже от лесников
    30 янв. 2020 г., 15:17:57
    Ответить
    Засудили правдами и неправдами лесников. А прокуратура все успокоиться никак не может, все рыщет и рыщет. За управляющие компании лучше бы взялись! Ничего не делают!!!
    2
  • Артём
    30 янв. 2020 г., 16:44:28
    Ответить
    Что мы детям оставим?????страшно об этом думать и смотреть в иллюминатор самолёта на взлете и посадке. лес у дороги и у реки остался.Круглосуточно безбожно рубят.кто часто ездит На наших дорогах одни лесовозы и Магнит фуры только и видишь.Кошмар!!!
    3
    • Артёму
      30 янв. 2020 г., 17:24:22
      Ответить
      Скоро и этого не увидишь. Гагагагага...
      2
  • местный
    30 янв. 2020 г., 18:57:53
    Ответить
    2014 год Чайка обьявил годом леса. Прокуроры и следком ради своей статистики по лесникам прошлись! Надо признать-отчитались хорошо. Видимо этот год опять каким-то годом по лесу обьявили-вот и засуетились. Про то как местному населению древесина отпускается лет 20 как все знают . в том числе и прокуратура ! Сами же лесники сколько об этом говорили, обращались и в госсовет и к главе республики и в прокуратуру! А теперь их же и крайними делают! Вот уж опять Гудков себе трудодней нарубит!
  • лесник
    30 янв. 2020 г., 19:12:56
    Ответить
    разрешение на строительство
    мне кажется отменили
  • Народ
    30 янв. 2020 г., 20:10:43
    Ответить
    Законность рубок
    За арендаторами бы смотрели ,кругом переруб,в лесу на арендных участках пустыня, а прокуроры спят , а потом ручки разведут и колхозников опять крайними сделают.
    • Трям
      30 янв. 2020 г., 21:20:32
      Ответить
      Зачем тогда Лесничества???раз такой бардак и беспредел в лесу!!! Прокуратура тоже за всем уследить не может.Нужно начинать наказывать лесничества раз порядок навести не могут.Не за бесплатно же работают .Я бы скинул видео с квадрокоптера как все "шикарно"в сысольском районе лесу,вернее его остатке,,да жаль нельзя
  • А как же защита прав граждан???
    31 янв. 2020 г., 0:00:37
    Ответить
    Наша доблестная пу.........а ищет , где бы на халяву палки срубить.
  • ЛесовичЁк
    31 янв. 2020 г., 9:35:31
    Ответить
    Очередное лесное обострение
    "Дело лесников" было шито белыми нитками с учётом нашего "чёткого" законодательства. И сейчас будет очередная показная порка. А данные правила игры существуют много лет и прокуратура давно знает.
  • Когда то жил в деревне
    31 янв. 2020 г., 13:06:06
    Ответить
    Эта схема работает еще с конца девяностых. Проснулись. И сельские жители сами не прочь поиметь за это копейку. Лес положен на постройку, но он стоит на корню. Нужно его свалить, нужен трактор его вывезти и на чем то к дому привезти. Сейчас во многих деревнях иди пойди и найди технику. Каблуки сотрешь. А если найдешь, так за нее заплатить надо. Проще продать частнику, хоть что то поимеешь. Частники скупающие эти лесобилеты, находятся на выходе из этого театра абсурда, и для людей они не преступники, а Робин Гуды.