content/news/images/106429/BOB_1164(1)_mainPhoto.jpg
14:07, 31.01.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми снизилась безработица

На начало 2020 года официальная безработица составляла 1,4%.

В Коми снизилась безработица
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 31 января руководитель Комистата Марина Кудинова рассказала, что если в 2018 году уровень занятости (доля работающих людей в общей численности населения) был 59,4%, то в 2019-м он снизился до 58,7%.

Уменьшилась и численность рабочей силы: по данным выборочного обследования, в сентябре 2018 года численность рабочей силы (люди в возрасте от 15 лет) составляла 457 тыс. человек, а в сентябре-ноябре 2019-го — уже 433,3 тыс. человек. По словам Марины Кудиновой, выросло число лиц, не входящих в категорию рабочей силы.

BOB_1152.jpg

Уровень безработицы, рассчитанный по критериям Международной организации труда, в прошлом году, по предварительным данным, составил 6,8%, в 2018-м был 7,3%. Официальная безработица в течение года менялась незначительно — от 1,8% в марте-апреле до 1,3% в сентябре. На начало 2020 года официальная безработица составляла 1,4% — в службах занятости стояли на учете 6147 человек, из них 4690 получали пособия по безработице.

За 11 месяцев 2019 года предприятия и организации республики сократили штаты на 1,6% — среднесписочная численность работников составила 308 тыс. человек. Наибольшие сокращения отмечены в организациях, которые занимаются операциями с недвижимостью (на 9%), в строительстве (на 5%) и в добыче полезных ископаемых (на 4%).

1490

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • иммигрант
    31 янв. 2020 г., 14:12:35
    Ответить
    ДА ЛАДНО
    за счет уехавших наверное.
    • ....
      31 янв. 2020 г., 18:26:44
      Ответить
      республика чиновников и бюджетников..
      "развитие" налицо
      • Вот
        01 февр. 2020 г., 3:48:45
        Ответить
        Давно пора разогнать службу занятости
        Врут нещадно. Да и статуправление также
      • Благая весть
        01 февр. 2020 г., 10:13:48
        Ответить
        Может хоть уволят неуволенного госслужащего с госслужбы.
        В России изменились правила увольнения. Теперь при смене работы бухгалтерия или отдел кадров должны выдавать сотруднику на руки сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р вместе с другими документами.
        Новые стандарты Минтруда вступили в силу 1 февраля 2020 года.
        Документ выдается в последний рабочий день. В форме СТД-Р содержится информация о длительности работы у данного работодателя. Фактически она является аналогом выписки из трудовой книжки.
        Изменение правил увольнения связано с переходом на электронные трудовые книжки. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в конце 2019 года. Изменения вступили в силу с 1 января. Об этом сообщает "Рамблер".
  • мы давнот научились читать между строк
    31 янв. 2020 г., 14:13:01
    Ответить
    "В Коми снизилась безработица"
    Свят! Свят! Свят!
    • юлия
      31 янв. 2020 г., 15:49:40
      Ответить
      а почему бы ей и не снизится?? Те, кто хочет, всегда найдут работу! Если вы ее не нашли и думаете, что за счет вас безработица не может снизится, то вы глупы))
      57
      • Если вы думаете,
        31 янв. 2020 г., 17:15:18
        Ответить
        что сегодня "кое-кого" крепко держите за яйца, то не удивляйтесь, если завтра вдруг окажется, что Земля все-таки круглая.
      • Юльке
        01 февр. 2020 г., 3:50:45
        Ответить
        Сама топоняла
        Что сказала?
    • В Коми снизилась безработица
      31 янв. 2020 г., 20:28:33
      Ответить
      Где-где она снизилась?! Я чота плоко вижу али слышу?
      ..
  • Пока ещё северянин
    31 янв. 2020 г., 14:21:12
    Ответить
    По данным госстата Коми 10тыс100чел минус за 2019год. Борьба с безработицей идёт полным ходом!!!
    • Неуволенный госмлужащий
      31 янв. 2020 г., 23:11:48
      Ответить
      В России есть еще две беды, это безработица и безделица.
      Что из них хуже? Думаю безделица.
      Потому что за безделие хорошо платят.
  • 1
    31 янв. 2020 г., 14:21:23
    Ответить
    А неофициальная 14%
  • СУШЬ
    31 янв. 2020 г., 14:27:38
    Ответить
    ОСТАНОВИТЕСЬ ЧИНОВНИКИ
    «Святой Николай Чудотворец, защитник и благодетель. Очисти мою душу от приставучей зависти и злобы скверных людей. Коли работа не спорится по окаянному умыслу, врагов не наказывай, а помоги им справится со смутой в душе. Коли сажа на мне греховная, искренне раскаиваюсь и прошу чудодейственной помощи в работе праведной.
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 14:33:47
    Ответить
    Безработица только
    для лентяев! Кто хочет работать - тот найдёт! Можно в адвокатуру пойти или судьёй, вон сколько судейских вакансий.
    1
    • Коми
      31 янв. 2020 г., 14:42:08
      Ответить
      Да у нас то хоть столько,а вы посмотрите,какая безработица в Ингушетии. Чечне,Дагестане,тогда поймёте
      26
      • ТАМ
        31 янв. 2020 г., 14:43:05
        Ответить
        ХОТЬ
        тепло
      • Да
        31 янв. 2020 г., 14:57:05
        Ответить
        Да,да там все безработные,только у всех дома каменные о по два мерена в гараже с крузаком
        • Ну и что
          31 янв. 2020 г., 16:26:31
          Ответить
          Это Аллах даёт
      • Уася
        31 янв. 2020 г., 20:56:26
        Ответить
        А ты видел их майбахи и трехэтажные особняки?
    • Пятница, Сашок!
      31 янв. 2020 г., 14:45:54
      Ответить
      Умаялся милок. )))
      1
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2020 г., 15:02:51
        Ответить
        Я только начал, вскорости ещё в магазин себя телепортирую и всё будет ОК.
        1
      • Александр Щиголев
        01 февр. 2020 г., 0:40:36
        Ответить
        Уж ты то, примитивный провокаторишка, мог бы уже отличать клона от меня ...
        .
        Сегодня он что-то особенно расклонировался, может всамделе накатил ...
    • Петр
      31 янв. 2020 г., 20:13:50
      Ответить
      Одни судьи да адвокаты без работы у нас сидят... .
  • ТСИРОМЮ
    31 янв. 2020 г., 14:42:14
    Ответить
    площадь
    нам есть нечего, скоро солому есть будем - заржем как лошади. Да ладно - вот мы медку поели, ну не жужжим ведь.
  • Работы нет в кавказских республиках,
    31 янв. 2020 г., 14:57:22
    Ответить
    а посмотрите в каких доминах живут, по нашим меркам дворцы, спрашивается на что строят
    • НАЛОГОВИК
      31 янв. 2020 г., 15:09:07
      Ответить
      брат
      это все налоги.
    • А
      31 янв. 2020 г., 18:04:41
      Ответить
      А наши тоже многие в хороших домиках живут и что? Не все же,что в кавказских республиках,что в Коми я бывал там и видел,что там действительно живут,как нищие
  • 00
    31 янв. 2020 г., 15:37:14
    Ответить
    На начало 2020 года НЕофициальная безработица составляла 14%
  • Вам
    31 янв. 2020 г., 15:51:00
    Ответить
    Вы такие все умные тут сидите! Лишь бы в чем-то кого-то уличить! Обманывают вас бедненьких! Сами-то что сделали для того, чтобы работу найти??? Хотите чтобы вам ее на блюдечке принесли? Образование идите получайте, побегайте по предприятиям, поспрашивайте, а потом уже нойте!
    19
    • У вас
      31 янв. 2020 г., 17:22:50
      Ответить
      сегодня короткий день? Так идите уже домой (или куда там?) с вашего "предприятия".
      Ну а мы со своими проблемами и без ваших советов как-нибудь разберемся.
  • Vova
    31 янв. 2020 г., 16:35:42
    Ответить
    Официальная
    Официальная значит враньё. Без вариантов!
  • Петрух
    01 февр. 2020 г., 2:19:08
    Ответить
    433-308=125 тысяч безработных трудоспособных
    • Жижа
      01 февр. 2020 г., 2:20:35
      Ответить
      29 процентов безработицо
  • 1111
    02 февр. 2020 г., 12:16:56
    Ответить
    Снизилась у них безработица....пол Республики уехало конечно снизится!
    Через года два людей будет не хватать на рабочих местах!