content/news/images/106435/BOB_1104_mainPhoto.jpg
14:43, 31.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Средний размер начисленной зарплаты в Коми увеличился на 5,5 процента

По данным Комистата, в прошлом году жители республики стали получать больше — средний размер начисленной зарплаты увеличился на 5,5%. Но на реальный доход также влияет инфляция.

Средний размер начисленной зарплаты в Коми увеличился на 5,5 процента
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 31 января руководитель Комистата Марина Кудинова сообщила, что средняя начисленная зарплата в 2019 году, по предварительным данным, составила 53 тыс. рублей в месяц.

— С учетом инфляции, хотя она и небольшая, зарплата осталась на прежнем уровне — рост на 0,1 процента, — сказала она.

BOB_1131.jpg

Аналогично с пенсиями: в номинале они показывают рост на 5,7%, а в реальности увеличение составляет только 1,4%. Средний размер назначенных пенсий по республике в 2019 году — 18 тыс. рублей.

Как заметила Марина Кудинова, разрыв между оплатой труда в республике очень большой: в добыче полезных ископаемых средний размер превышает 90 тыс. рублей, в то время как в торговле — не более 30 тыс. в среднем.

По итогам 11 месяцев прошлого года Комистат подготовил материал о том, сколько получают работники в тех или иных отраслях и сферах республики.

2498

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • usa_001
    31 янв. 2020 г., 14:56:15
    Ответить
    Да чтоб она пропала...(Америка конечно же, а вы что подумали?)
    Никаких средних, а с самого начала, со СТАРТА:
    - минимальная оплата труда в NYC == 15$/час

    Продукты стоят почти столько же как у вас. Фотографии прислать?
    Тряпки Настоящие, не контрафакт дешевле в 2 раза, или 65-75% ваших цен. Ссылки на сайты дать ?

    Жильё, страховки медицинские Дороже.
    С медициной здесь проблемы, но решаемые:
    - устраиваитесь работать в корпорацию, не в Газпром или Лукойл, вам страховку даёт корпорация, как и НАКОПИТЕЛЬНУЮ пенсию Свою Личную, а не колхозную как у вас. Сроки выхода на пенсию Здесь и в России почти равны!

    Лучше наверное с Американской пенсией "дома" доживать? Вы как считаете..

    Да чтоб эта Америка сгинула ко всем чертям!
    Подожду, посмотрю своими глазами. Вернусь и расскажу во всех красках ужасы развитого социализма.

    Ждите.
    Считайте среднюю арифметическую.
    2
    • Пенсионер
      31 янв. 2020 г., 16:54:50
      Ответить
      Не нравится мне соотношение средней зарплаты 53 тыс и средней пенсии 18 тыс. Ведь цены то в магазинах одинаковые и для пенсионеров и для работающих и ЖКХ одинаковое.
      Средняя пенсия должна быть 40 тысяч рублей.
      А то что есть сейчас, это просто бедные пенсионеры после уплаты ЖКХ обречены на НИЩЕТУ.

      1
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 14:58:42
    Ответить
    Цифра хорошая
    но недостаточно высокая.
    Население желает более существенного повышения.
    3
    • Щиголев
      31 янв. 2020 г., 15:05:50
      Ответить
      Вы
      про что?
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2020 г., 15:08:22
        Ответить
        Я о процентах
        После послания президента, регионы сделали значительный рывок в борьбе с бедностью населения. Это плюс.
        8
        • РЕВИЗОР
          31 янв. 2020 г., 15:17:23
          Ответить
          ПРАВИЛЬНО СЧИТАЮТ
          это после отчета КОМИСТАТА, отосланного в кремль наверное...
          • Статисты S_&_W
            01 февр. 2020 г., 11:32:24
            Ответить
            Ну да мы тоже из Sky Working-и тоже проектируем майнинговую фирму, чтобы качать биткоины и в течении полугода выйти на ликвидные обороты на рынке криптовалют.
        • Коми
          31 янв. 2020 г., 15:39:08
          Ответить
          Уточните "регионы сделали значительный рывок в борьбе с бедностью населения". Какой такой значительный рывок сделал наш регион, у нас введены новые производственные мощности, открыты новые предприятия, увеличился рост предпринимателей, снизились цены на энергоносители, в разы увеличилась заработная плата, уменьшились платежи в дошкольные учреждения?
          1
          • Александр Щиголев
            31 янв. 2020 г., 15:55:59
            Ответить
            Статья гласит, что
            размер з/п увеличился на 5,5%.
            В Комистате тоже не безграмотные сидят, считать умеют.
            2
            • А что
              31 янв. 2020 г., 16:19:32
              Ответить
              Комистат тебе родственник?
              • Александр Щиголев
                31 янв. 2020 г., 16:25:15
                Ответить
                Причём тут это?
                Только здравый смысл и аналитика.
                1
                • ааахаха)))
                  31 янв. 2020 г., 16:33:16
                  Ответить
                  только
                  у них(статистов) аналитика не от слова правильный подсчёт,а от слова анал)))
                  • Гоп со смыслом
                    31 янв. 2020 г., 22:58:22
                    Ответить
                    Что то новое. Ложь, большая ложь, статистика.
                    И причем тут здравый смысл и аналитика.?
                    Хотя анализировать можно все, даже ложь, большую ложь, и статистику.
                    Видимо, просто нужно во всем видеть смысл, а смысл в чем - что кому это надо и кому это выгодно?
                • Вышинский
                  31 янв. 2020 г., 16:48:02
                  Ответить
                  Чтобы хорошо соврать и тебе поверили, говори почаще правду.
                  • Щиголев Александр
                    31 янв. 2020 г., 17:34:40
                    Ответить
                    Я никогда не вру и ничего не выдумываю.
                    • Ну надо же
                      31 янв. 2020 г., 18:36:36
                      Ответить
                      Наконец-то "прорвались"
                      Надо было раньше послание направить, глядишь, давно бы как в Европе жили.
                    • Прорыв
                      31 янв. 2020 г., 19:14:16
                      Ответить
                      А где принимают анализы в поликлинике?
                      А то накопилось анализов, ставить не куда.
                    • Полковник Мюнхгаузен
                      31 янв. 2020 г., 21:48:34
                      Ответить
                      Ошибаться я могу,
                      Заблуждаться я могу.
                      Но ни другу, ни врагу
                      Никогда я не солгу.
            • Как интересно
              31 янв. 2020 г., 18:32:51
              Ответить
              А мы как-то и не заметили.
              • В среднем по статистике
                31 янв. 2020 г., 19:15:45
                Ответить
                Интересно послушать разговор Щиголева с самим собой.
                • Адександр Щиголев
                  01 февр. 2020 г., 0:33:56
                  Ответить
                  Избавтесь от доверчивости, это клон развлекается
                  .
                  Пытается принизить мой интеллект в глазах почтеннейшей публики ...
                  • Ну это же
                    01 февр. 2020 г., 10:35:27
                    Ответить
                    Очевидно. Причем во всех новостях. Стилистика иная, ну и у клона с грамотностью всё ок. Без обид только.
        • Петр
          31 янв. 2020 г., 20:03:18
          Ответить
          Это где там рвануло? В каком регионе? в Москве?
    • Неуволенный госслужащий
      31 янв. 2020 г., 16:44:49
      Ответить
      Еще немного и будет головокружение от успехов.
      • ..
        31 янв. 2020 г., 18:24:07
        Ответить
        как в союзе в последение годы
        тоже рисовали "перевыполнение" плана и цифры
        • Ежов
          31 янв. 2020 г., 19:06:26
          Ответить
          Ты имеешь в виду перепись населения?
  • Пусть выведут среднюю
    31 янв. 2020 г., 15:21:55
    Ответить
    среди администрации предприятия и отдельно среди работников, и увидят настоящую картину уникального явления бедности работающих
    • В деревне ходят слухи
      31 янв. 2020 г., 19:17:55
      Ответить
      Слыхал я от старухи.
      Все что выше средней, нужно в офшорах искать. Обычно на Бомбардье туда летают, по слухам.
  • на фото
    31 янв. 2020 г., 15:31:32
    Ответить
    Эта тетя родственница подельника банды гайзера?
    2
    • Аналитик
      31 янв. 2020 г., 16:21:02
      Ответить
      Тенденция то роста понятна и вполне обьяснима.
    • Что меня прет
      31 янв. 2020 г., 16:26:46
      Ответить
      Ну да численность работающего населения снизилась, а зарплата увеличилась.
      - Все нормально Григорий.
      - Отлично Константин.
    • Ну да
      31 янв. 2020 г., 21:52:41
      Ответить
      В смысле, который не удержался а Фонде поддержки.
  • ЧЕЛ.
    31 янв. 2020 г., 15:35:02
    Ответить
    И каков же реальный рост з/плат
    ... НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты на 5.5%...
    А разного рода вновь введённые налоги и сборы, повышение цен на тот же, например, ГСМ... насколько снизили з/платы???
  • бедность не порок
    31 янв. 2020 г., 16:54:03
    Ответить
    сказала она ,отдыхая в 300кв.м. пентхаусе
    • Доширак с курицей
      31 янв. 2020 г., 16:59:26
      Ответить
      Есть в Комистате такая традиция, ежегодно, 31 января, радовать людей.
      • Соня Моргенштерн
        31 янв. 2020 г., 19:10:50
        Ответить
        Замечательный мужик меня вывез в Геленжик.
        Покушай курочку?
  • добавим
    31 янв. 2020 г., 17:09:39
    Ответить
    служила честно, пулям не кланялась, сослужила истинную для чиновника карьреру-до конца жизни сидела на идживении у народа
    • Обком
      31 янв. 2020 г., 17:18:06
      Ответить
      Это об чем ?
      • судя по всему
        31 янв. 2020 г., 17:42:49
        Ответить
        о вас
        • Хемэнгуэй
          31 янв. 2020 г., 19:07:51
          Ответить
          А я то все думаю, по ком звонит колокол.
  • Татьяна
    31 янв. 2020 г., 19:14:21
    Ответить
    Повысили
    Зарплату, или повысят ещё?! Квартплату скоро повысят на больший процент, а льготы повысили на оплату кв. 33 Руб. На проездной вереранам повысили 22 руб, а проездной по факту на февраль стоит 400 руб. Повышение 50 руб.!!!! Очень хорошая забота. 10 тыс. Чел. Уехали и опять экономия?! Так куда остальные деньги пойдут???
    • Рыжий
      31 янв. 2020 г., 20:21:27
      Ответить
      Денег не то что много, а очень много. Но не для всех.
      Все очень просто. Сама то подумай, как тяжело отдавать свои деньги, особенно чужим людям.
  • Алена
    31 янв. 2020 г., 20:41:07
    Ответить
    Комистат (отм) .Я не понимаю до каких пор людей дурачить будут такой информацией.Эти деньги только можно видеть в гробу((((Пенсии в РК и то меньше 10 тысяч есть именно страховая кто горбатился для страны а получил что на такие деньги только сходить в магазин пару раз.
    2
    • Дядя Ваня
      31 янв. 2020 г., 20:49:20
      Ответить
      Но притворитесь!
      Этот взгляд.
      Все может выразить так чудно!
      Ах, обмануть меня не трудно!..
      Я сам обманываться рад!
    • Алена
      31 янв. 2020 г., 20:57:23
      Ответить
      БНК как коммент надо редактировать или у вас этого нет вообще?
      • 31 янв. 2020 г., 21:16:39
        Ответить
        Редакция
        Нет такого. Напишите второй коммент;)
      • Алёне от. Артура Пирожкова
        31 янв. 2020 г., 22:01:39
        Ответить
        Набери свой комментарий в Worde 2020, проверь правописание, скопируйте в буфер и вставьте в БНК.
  • Все просто
    31 янв. 2020 г., 20:53:29
    Ответить
    5%
    Силовикам повысили на 15% остальным на 1% так что все правда статистически.
  • дим
    31 янв. 2020 г., 21:03:47
    Ответить
    средняя начисленная зарплата по республике в 2019 составила 53 тыщи --РЕБЯТА ВЫ ЭТУ СУММУ ВООБЩЕ В ЖИЗНИ ОЩУЩАЛИ В СВОИХ КАРМАНАХ ?? я имею ввиду простых рабочих а не админку с её директорами и прочей нечистью !!
    1
  • Недавно писали,
    31 янв. 2020 г., 21:49:07
    Ответить
    о снижении доходов на 6%, а тут о повышении уже сказки слогают....
  • Сеня
    01 февр. 2020 г., 2:17:11
    Ответить
    Враньё
    У кого зарплаты увеличелись? У ВАС в думе у нас как была нищенская зарплата так и осталась в бюджете 21 тысяча живи и не в чём себе не отказывай зубы на полку только не забудь положить.Вам бы господа вруны такую зарплату пожили бы вы в сласть.
    • Бюджетник
      01 февр. 2020 г., 13:38:46
      Ответить
      В октябре на 4% подняли ЗП. В следующий раз в октябре этого года. Негусто.
  • Татьяна
    01 февр. 2020 г., 9:52:02
    Ответить
    СГУ
    О каком повышении говорите? В СГУ у зав. общежитие оклад 8000 руб. Помноженное на 1,7 рано 13600 плюс 5000 руб. За интенсивность без коэффициентов. Итого 18800 руб.. Хотя Мрот по Сыктывкар у - 12130, т. е. нелоалачиыают больше 2000 руб. Куда смотрит Инспекция по труду и прокуратура?
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2020 г., 10:27:46
      Ответить
      Инспекция и прокуратура сиотрит на Ваши заявления!...
      .
      Вы обращались в сие органы?

      Нет!?

      Так что Вы тогда от них хотите???

      А если Вам боязно, за своё жалкое место переживаете, боитесь, что зарплату повысят, а Вас уволят, так тогда и не анонируйте возмущённо на сайте, живите на свои жалкие 18 тысяч, это Ваш уровень.

      На последок, пару истин:
      - Дорогу осилит идущий.
      - Под лежачий камень вода не течёт ....
      • Щиголеву
        01 февр. 2020 г., 11:39:19
        Ответить
        Хочу все знать.
        А разве прокуратура не должна смотреть за публикациями в интернете, в газетам и других СМС и реагировать на них законным образом?
        Разве это не заявление для проверки изложенной информации?
        1
        • usa_001
          01 февр. 2020 г., 12:53:49
          Ответить
          НЕТ. НЕ должна.
          на Всякое - кукареку...
          и такое прочее
          2
    • Тане
      01 февр. 2020 г., 13:45:14
      Ответить
      МРОТ в Сыктывкаре 18300 с учётом НДФЛ
  • .
    01 февр. 2020 г., 18:52:26
    Ответить
    я бюджетница
    оклад у меня 3 900.
    На руки получаю МРОТ.
    Посмотрела за прошлый год в пенсионном,добавили 2.1 балла за год!!
    Там же написано(Если в год зарабатываешь меньше 2.5 балла-то пенсии не будет!)